Schrage Dieter (37 results)

Macht der Dinge. Nouveau Réalisme Pop Art Hyperrealismus. Ausstellungskat. Stadt Galerie Klagenfurt 2001. Texte (dt./engl.) Lóránd Hegyi / Gerhard Sailer / Dieter Schrage / Hanno Millesi.
Lóránd Hegyi / Gerhard Sailer / Dieter Schrage / Hanno Millesi
Language: English
- Softcover
Seller: medimops, Berlin, Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 5.40
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.

- Softcover
Seller: Der Ziegelbrenner - Medienversand, Bremen, GermanyDer Ziegelbrenner - Medienversand
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.80
US$ 13.71 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Buchrücken leicht berieben, sonst sehr guter Zustand, 63 S., kart. Bühnentext. Edition Wilde Mischung Band 27 Gramm 600.
More imagesMao, Marx und Marilyn. Ikonen unserer Zeit
Horvath, Werner - Horvath, Patrick - Schrage, Dieter - Ferraz-Leite, Heber
Published by Amstetten - Linz: Edition Selva Verlag 2000 2000
- Hardcover
Seller: Antikvariat Valentinska, Praha, Czech RepublicAntikvariat Valentinska
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.87
US$ 30.53 shippingShips from Czech Republic to U.S.A.Quantity: 1 available
With the artist's dedication and signature on the title page; the book contains many high-quality colour reproductions. /// Original cardboard slipcase; cloth binding with dust jacket; hardback, 123 pp., 4° (24 x 34 cm), slipcase slightly worn, condition: fine Book Language/s: German.
More imagesPublished by Museum Moderner Kunst, Wien 1980
- Softcover
- First Edition
Seller: Any Amount of Books, London, United KingdomAny Amount of Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 21.98
US$ 24.67 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketSoft cover. 8vo. pp 141, [5]. Publisher's blue covers with colour illustration and white lettering. Illustrated in black and white and colour throughout. Good condition, with a crease at the bottom corner and light shelfwear.
Published by [Forum Wien ARENA], [Wien] 1977
- Softcover
Seller: Mullen Books, ABAA, Marietta, U.S.A.Mullen Books, ABAA
Contact seller4-star sellerPaperback. White wraps with black lettering and b&w illustration; 32 unnumbered pp.; richly illustrated; ephemera laid-in. Text in German. Good (Ex-Library with small white sticker on lower front cover and penciled markings on first page; wraps are toned/scuffed/smudged; interior is clean; binding is solid.).
Language: German
Published by Wien, Zentralsparkasse 1974
- Softcover
Seller: Antiquariat Weinek, Salzburg, AustriaAntiquariat Weinek
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 21.36
US$ 29.38 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketo. Pag. OBrosch. Minimale Gbrsp.

Condition: New
US$ 39.16
US$ 56.45 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Kartoniert / Broschiert. Condition: New. Heribert Friedl beschaeftigt sich seit fast 20 Jahren mit Duftstoffen und deren Wirkung. Seine raumbezogenen Installationen verbindet er mit Geruechen, die er mit dem Begriff nonvisualobjects zusammenfasst. So entstehen Werke, die erst in zweiter Linie visu.
Language: German
Published by Wien, Selbstverlag (1984) 1984
- Softcover
Seller: Antiquariat Weinek, Salzburg, AustriaAntiquariat Weinek
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 24.92
US$ 29.38 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket179 S. OBrosch. Leicht wasserrandig.

Zwischenquartier = Interim quarters
Millesi, Hanno / Schrage, Dieter / Mörk, Martin / Todoroff, Uli (Redaktion)
Language: German
Published by Museum Moderner Kunst Stiftung Ludwig Wien 2000
- Softcover
Seller: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, GermanyCeller Versandantiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 10.68
US$ 43.79 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
MMK, Wien, 2000. 273 S. mit vielen Abbildungen, kartoniert, quart---- Austellungskatalog: Museum Moderner Kunst Stiftung Ludwig Wien im Künstlerhaus vom 26. Oktober 2000 bis 11. März 2001 / Kurator/Curator: Lóránd Hegyi / Übersetzung: Alexander Zigo; Michael Hastik - 1360 Gramm.
More imagesPublished by Wien Jugend und Volk 1969
- Softcover
Seller: Antiquariat Schleifer, Kobersdorf, AustriaAntiquariat Schleifer
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 14.24
US$ 48.39 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketLex-8, 88 Seiten, mit Abbildungen. Okart.m.Oumschl. rechts unten etwas eselsohrig, sonst gutes Ex. Sprache: Deutsch 400 gr.

Jean-Jacques Lebel: Bilder, Skulpturen, Installationen (German Edition)
Lorand-hegyi-jean-jacques-lebel-museum-moderner-kunst-austria-dieter-schrage
Language: German
Published by Museum Moderner Kunst Stiftung Ludwig Wien 1998
- Softcover
Seller: The Private Library, London, United KingdomThe Private Library
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 28.84
US$ 26.67 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Soft cover. Condition: Good. From the Library of John Russell Taylor.

Condition: New
US$ 59.10
US$ 56.45 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New. Gabriela Koschatzky-Elias writes absorbingly on the life and work of Fritz Maierhofer, one of the most important contemporary Austrian jewellery artists.Eine weitere Publikation in unserer Reihe Autoren-Schmuck : Der erste umfassende Ueberblick ueber Fri.

- Softcover
Seller: Buchhandlung Gerhard Höcher, Wien, AustriaBuchhandlung Gerhard Höcher
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 33.23
US$ 26.27 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 2 available
Condition: Sehr gut. 156 Seiten mit zahlreichen Abbildungen, Sehr guter Zustand - geringfügige Gebrauchsspuren - (fast) wie neu. Mit Beiträgen von Rolland Alley, Otto Basil, Walter Birenheide, Kurt Blaukopf, Gerbert Frodl, Karl-Markus Gauß, Dieter Gleisberg, J.F.Hendry, Gustav Rene Hocke, Werner Hofmann u. a. Willy Verkauf (gebo…ren am 6. März 1917 in Zürich; gestorben am 12. Februar 1994 in Wien), auch Andre Verlon und Willy Verkauf-Verlon, war ein schweizerisch-israelisch-österreichischer Lebenskünstler. Verkauf war Gärtner, Schriftsteller, Buchhändler, Verleger, Widerstandskämpfer, Kunsthändler und bildender Künstler. Unter anderem war er Direktor des KPÖ-Parteiverlages "Globus" und veröffentlichte Zeitschriften wie "Das Tagebuch", "Erbe und Zukunft" und "Die Bücherschau". Als Kind kam Verkauf nach Wien, 1933 wanderte er nach Israel aus, 1946 kehrte er nach Wien zurück, von 1961 bis 1971 hatte er sein Domizil in Paris und lebte anschließend wieder vorwiegend in Wien. Verkauf wurde 1948 aus der KPÖ ausgeschlossen; mit seiner Frau stiftete er für antifaschistische österreichische Publizistik den Willy und Helga Verkauf-Verlon Preis, der vom Dokumentationsarchiv des österreichischen Widerstandes vergeben wird. Verkauf war auch von 1987 bis zu seinem Tode Vorsitzender der Theodor Kramer-Gesellschaft, die wiederum den Theodor-Kramer-Preis verleiht.(aus Wikipedia). Sprache: Deutsch OKarton / Paperback / Softcover, 27 x 21 cm.

Wolfgang Paalen : zwischen Surrealismus und Abstraktion ; [Museum des 20. Jahrhunderts, Wien 24. September - 7. November 1993]. Museum Moderner Kunst Stiftung Ludwig Wien. [In Zusammenarbeit mit der Kulturabteilung der Stadt Wien. Hrsg. von Dieter Schrage. Übers.: Andreas Neufert .]
Paalen, Wolfgang (Illustrator) und Dieter (Herausgeber) Schrage:
- Softcover
Seller: Buchhandlung Neues Leben, Salzburg, AustriaBuchhandlung Neues Leben
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 46.29
US$ 16.71 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
kart. Condition: Sehr gut. 287 S. : Ill. ; 28 cm Schönes, ordentliches, gutes Exemplar. Minimale Spuren der Zeit am Einband. Innen wie ungelesen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1500.
Language: German
Published by Wien, Verlag für Gesellschaftskritik 1992
- Softcover
Seller: Antiquariat Weinek, Salzburg, AustriaAntiquariat Weinek
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 37.39
US$ 29.38 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket156 + 7 S. OBrosch. Leichte Gbrsp.

- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat UEBUE, Zürich, SwitzerlandAntiquariat UEBUE
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 36.21
US$ 31.00 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Sehr gut. 1. Auflage. Z : 80 Seiten, zahlreiche Abbildungen - Erwin Puls, Maler, Grafiker, Reproduktionsfotograf war Schüler von Josef Beuys. Seit den frühen 1970er Jahren arbeitete Puls fast ausschließlich als Medienkünstler mit reproduziertem Material wie vorgefundenen Fotos und Filmen zu den Themen Sexua…lität, Pornografie und Politik. Seine Kunst schuf er bevorzugt für den öffentlichen Raum, was immer wieder zu Konflikten führte: Puls wurde mehrfach wegen Erregung öffentlichen Ärgernisses angeklagt. Die Begleitlektüre zur Ausstellung im project space der Kunsthalle Wien versucht eine retrospektive Gesamtwürdigung. Von den frühen Ölbildern und dem aus erotischem found footage-Material komponierten Film ohne Pause über Dokumente der Interventionen im öffentlichen Raum bis zu den großen Installationen Herrenzimmer und Hygieneanstalt.

Language: German
Published by Wien, Zentralsparkasse 1974
- Softcover
Seller: Antiquarische Fundgrube e.U., Wien, AustriaAntiquarische Fundgrube e.U.
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 14.24
US$ 63.37 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketBroschiert. nicht paginiert Einband berieben u. etw. vergilbt G1000b *.* Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 160.

Published by Arbeitsgemeinschaft DDR-Spezial im Philatelisten-Club Berlin-Mitte e. V., Berlin 2013
- Softcover
- First Edition
Seller: Versandantiquariat Rainer Kocherscheidt, Velbert, GermanyVersandantiquariat Rainer Kocherscheidt
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 32.64
US$ 62.80 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketKartoniert. Condition: Sehr gut. Erste Auflage. Sonderveröffentlichung Heft 12; 134 S.; mit zahlr. farbigen Bildern Size: 21 cm.

Language: German
Published by Wien : Museum Moderner Kunst 1984
- Softcover
Seller: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, GermanyBorkert, Schwarz und Zerfaß GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 33.23
US$ 46.09 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Gut. 180 S. Einband berieben. - Franz Mrkvicka: Zum Geleit -- Dieter Ronte: "1984" oder die Postmoderne -- Dieter Schrage: George Orwell und der Chinese. Zum Konzept der Ausstellung -- Hildegund Amanshauser: "Der letzte Mensch in Europa". Bemerkungen zum Verhältnis von Individuum und Masse -- Burghart Schmidt: Negativ…e Utopie nach "1984" -- Georg Eisler: Acht Thesen und ein Zitat -- Heinz Steinert: Über das Sauerwerden der bürgerlichen Utopie -- Dieter Schrage: Zwischen Anti-Imperialismus und Anti-Stalinismus. Anmerkungen zu Orwells "1984" -- Rudolf Burger: Orwell nach dem Countdown -- Peter Gstettner, Paul Kellermann, Klaus Ottomeyer: UtopischerSchrecken und Analogien in der Realität: Integrations- und Entfremdungsmechanismen "1984" bzw. 1983/84 -- Jan Tabor: Die präfabrizierte Zukunft. Ein Plädoyer für die reinste Utopie -- Robert Jungk: Von einem neuen Freiheitskampf -- Norbert R. Müllert: Computer, der tägliche Wahn-Sinn -- Hildegund Amanshauser: Besuch beim Großen Bruder -- Ernst Havlik: George Orwells "1984" in der Comic-Literatur -- György Dalos: "1984" und Ungarn -- Harald Kimpel: 1984, Vom Umgang mit einem Datum -- Künstler-Arbeiten für die Ausstellung "1984". Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 Mit zahlr. auch farb. Abb. Originalbroschur.

Jean-Jacques Lebel: Bilder, Skulpturen, Installationen
Lorand-hegyi-jean-jacques-lebel-museum-moderner-kunst-austria-dieter-schrage
- Softcover
Seller: LLIBRERIA MEDIOS S.L., BARCELONA, SpainLLIBRERIA MEDIOS S.L.
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 17.80
US$ 74.90 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Bien.

- Softcover
Seller: Fellner Art Books, Luxembourg, LuxembourgFellner Art Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 47.47
US$ 48.39 shippingShips from Luxembourg to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Wie neu. Ausstellungskatalog Wien, Museum moderner Kunst, Stiftung LudwigSoftcover. 22x28cm. 287pp. Neuwertig.
Published by Klagenfurt, Ritter Verlag 1993. 1993
- Softcover
Seller: Antiquariat Heiner Henke, Passau, GermanyAntiquariat Heiner Henke
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 35.60
US$ 103.70 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket4° 287 S. m. v. Abb. u. Taf. Orig.-Brosch. Sehr gut erhalten.

Zwischenquartier / Interim Quarters. Ausstellungskatalog mit zahlr. Abb.
Millesi, Hanno / Schrage, Dieter / Mörk, Martin / Todoroff, Uli (Red.)
Language: German
Published by Museum moderner Kunst Stiftung Ludwig, Wien 2000
- Softcover
Seller: Der Buchfreund, Wien, AustriaDer Buchfreund
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 21.36
US$ 83.54 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Original-kartoniert. Condition: Sehr gut. 4 Original-kartoniert de dt./engl.; 273 pp.

Published by Klagenfurt, Verlag Ritter 1993. 1993
- Softcover
Seller: Antiquariat Heiner Henke, Passau, GermanyAntiquariat Heiner Henke
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 41.54
US$ 103.70 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket4° 287 S. mit sehr vielen, meist farb. Abb. Orig.-Brosch. = Publikation anl. der gleichn. Aussstellung im Museum des 20. Jahrhunderts, Wien vom 24. September - 7. November 1993. Sehr gut erhalten.

Wolfgang Paalen : zwischen Surrealismus und Abstraktion [Museum des 20. Jahrhunderts, Wien 24. September - 7. November 1993]. Museum Moderner Kunst Stiftung Ludwig Wien. [In Zusammenarbeit mit der Kulturabteilung der Stadt Wien. Übers.: Andreas Neufert .]
Paalen, Wolfgang (Illustrator) und Dieter (Herausgeber) Schrage:
- Softcover
Seller: Antiquarische Fundgrube e.U., Wien, AustriaAntiquarische Fundgrube e.U.
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 45.10
US$ 63.37 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover/Paperback. 287 S. mit Ill. / Ecken etw. bestoßen, Original-Eingeschweißt // Ausstellungskatalog, Bildende Kunst N06 9783854151241 *.* Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1500.
Published by FF&LM (Frischfleisch&Löwenmaul) 1979
- Softcover
Seller: Buchpark, Trebbin, GermanyBuchpark
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 33.23
US$ 120.99 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Sehr gut. Zustand: Sehr gut | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.
Language: German
Published by Wien, Eigenverlag, (1970). 1970
- Softcover
Seller: COTTAGE Antiquariat - anbu.at, Langenzersdorf, AustriaCOTTAGE Antiquariat - anbu.at
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 76.07
US$ 35.72 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket47 Seiten, etliche SW-Abbildungen, außen ein nur leicht fixierter, signierter Siebdruck von Hubert Pfaffenbichler Der Klarumschlag eingerissen und geknickt, der Aufdruck teils abgerieben. Das Buch selbst und die Graphik tadellos. Sauber und solide. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland einmal in der Woche… ab Freilassing mit der Deutschen Post.*** - Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 Kl.-8°, Original-Broschur mit (beschädigtem) Original-Klarumschlag.
Published by Museum Moderne Kunst Wien 1982
- Softcover
Seller: Antiquariat Wortschatz, Markt Hartmannsdorf, AustriaAntiquariat Wortschatz
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 237.36
US$ 69.13 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketSoftcover/Taschenbuch. Condition: Gut. kA. Auflage. Anzahl Bände: 1 - Bd.Nr.: kA - Sprache: de - Einband: Paperback - Gewicht: 505 - Illust.: kA - Zustand: Gut - leichte Lager- und Gebrauchsspuren. kA (illustrator).

Published by Museum moderner Kunst / Museum des 20. Jahrhunderts, Wien 1983
Seller: Der Buchfreund, Wien, AustriaDer Buchfreund
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 15.43
US$ 83.54 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketOriginal-kartoniert. Condition: Sehr gut. 8 Original-kartoniert de Kunst 72 pp.

Language: German
Published by Wien : Eigenverlag 2008
Seller: Antiquarische Fundgrube e.U., Wien, AustriaAntiquarische Fundgrube e.U.
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.80
US$ 63.37 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketSoftcover/Paperback. 72 S. mit Ill. / Einband mit leichten Knickspuren L038 *.* Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 410.