Language: German
Published by Friedberg, Danker, 1990
Gr.-8°. Mit einigen Abbildungen. 200 S. Gutes, sauberes Exemplar aus der Bibliothek einer Hippologin, mit deren eigenhändigem Besitzvermerk sowie kleinem Klebezettel auf dem Spiegel, Titel und letztem Blatt. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 800 OPp. mit OU (dieser verso mit hinterlegtem Einriss).
Condition: as new. Wie neu/Like new.
Language: German
Published by Eylers Vertriebs GmbH, Germany, 1999
ISBN 10: 3932433041 ISBN 13: 9783932433047
Seller: Books from the Past, Memphis, TN, U.S.A.
Hardcover. Condition: Fine. Horses' names are entered in alphabetical order. Each entry has a color photo, lineage, and other text. One entry that missed being bound-in is laid-in. The back board has a few scratches. Scans e-mailed upon request. Because of the book's weight, extra shipping cost will be required.
Condition: Akzeptabel. Spitzenhengste im Leistungstest. Große Hardcoverausgabe mit Schutzumschlag, 200 Seiten mit zahlreichen Fotos. Gutes Exemplar. K194-pw46455 ISBN: 3927456098.
Language: German
Published by Eylers Vertriebs GmbH, Hude (Oldenburg), 2003
ISBN 10: 3932433173 ISBN 13: 9783932433177
4° ; Pp. Condition: Sehr gut. Großformatige und schwere Hardcoverausgabe, 659 Seiten. Vorsatz mit Besitzvermerk. Sehr guter Zustand. pwR.-L.-1450 ISBN: 3932433173.
Condition: Gut. 175 S. : Ill., graph. Darst. Als Mängelexemplar gekennzeichnet. Minimale Läsur am vorderen Einbanddeckel. Sonst guter Gesamtzustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 510 Hardcover/Pappeinband, Original-Umschlag mit minimalen Gebrauchsspuren.
Language: German
Published by Friedberg: Beate Danker-Verlag, 1990
ISBN 10: 3927456098 ISBN 13: 9783927456099
Seller: Antiquariat Frank Dahms, Annaberg-Buchholz, Germany
Condition: Gut. 200 S., Buch gut erhalten. // 1,3,4 ISBN 3927456098 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 660 25 cm, Pappband mit Schutzumschlag.
Seller: Antiquariat Bernhardt, Kassel, Germany
First Edition
Karton Karton. Condition: Sehr gut. 1. Auflage. 200 Seiten, mit Abbildungen, Zust: Gutes Exemplar. Mit original Schutzumschlag. Schneller Versand und persönlicher Service - jedes Buch händisch geprüft und beschrieben - aus unserem Familienbetrieb seit über 25 Jahren. Eine Rechnung mit ausgewiesener Mehrwertsteuer liegt jeder unserer Lieferungen bei. Wir versenden mit der deutschen Post. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 650.
Language: English
Published by Danker, Wölfersheim-B., 1996
ISBN 10: 3927456128 ISBN 13: 9783927456129
Seller: BUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer, Wahlstedt, Germany
Hardcover. Condition: gut. 1996. Siegerpferde aus Oldenburg. Hengste. Stuten. Sportpferde [Gebundene Ausgabe] Roland Ramsauer (Autor), Claus Schridde (Autor) In deutscher Sprache. 208 pages.
OPp. Fol. Mit zahlr. Abbildungen. 659 S., 2 Bl. Gutes, sauberes Exemplar aus der Bibliothek einer Hippologin, mit deren eigenhändigem Besitzvermerk sowie kleinem Klebezettel auf dem Spiegel, Titel und letztem Blatt. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2500.
OPp. Fol. Mit zahlr. Abbildungen. 720 S. Gutes, sauberes Exemplar aus der Bibliothek einer Hippologin, mit deren eigenhändigem Besitzvermerk sowie kleinem Klebezettel auf dem Spiegel, Titel und letztem Blatt. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2500.
Language: German
Published by Danker, Wölfersheim-B., 1998
ISBN 10: 392745608X ISBN 13: 9783927456082
Seller: Versandantiquariat Felix Mücke, Grasellenbach - Hammelbach, Germany
Gebundene Ausgabe. Condition: Befriedigend. 208 Seiten Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, Artikel stammt aus Nichtraucherhaushalt! EO1003 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 640.
Asmussen, Gelting, 2008. 197 S. mit zahlreichen Abb., Pappband---- Band 3: Hengstlinie Ladykiller XX - 1045 Gramm.
Seller: Schuebula, Schneverdingen OT Wintermoor, Germany
First Edition
Hardcover/Pappeinband. 208 Seiten reich bebildert.; 25 cm Der Schutzumschlag etwas angerändert, unten mit zwei kleinen Einrissen. Der Buchschnitt geringfügigst beschmutzt, ansonsten in einem guten Erhaltungszustand. A5/71 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 655.
Language: German
Published by Friedberg/H. : Danker, 1992
ISBN 10: 3927456144 ISBN 13: 9783927456143
Seller: bookmarathon, Emmendingen, BW, Germany
Gebunden mit Schutzumschlag. Condition: Sehr gut. 175 S. : Ill., graph. Darst. ; 22 cm Leichte Lagerspuren! Sie erhalten eine Rechnung mit der darin ausgewiesenen MwSt. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Language: German
Published by Friedberg, Beate Danker-Verlag 0., 1998
ISBN 10: 3927456209 ISBN 13: 9783927456204
Seller: Studibuch, Stuttgart, Germany
hardcover. Condition: Gut. 165 Seiten; 9783927456204.3 Gewicht in Gramm: 1.
311 S. : zahlr. Ill. ; + Übersichtskt. deutsche Vollblutgestüte Sehr guter Zustand. Zahlreiche überwiegend farbige Abbildungen. B12/30 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1596 Hardcover/Pappeinband, 23,5 x 30,5 cm.
Language: German
Published by Gelting, Verlag Sandra Asmussen,, 2008
ISBN 10: 3935985401 ISBN 13: 9783935985406
Seller: Galerie für gegenständliche Kunst, Kirchheim unter Teck, Germany
Vollständige Ausgabe im original Verlagseinband: Festeinband im Format 22 x 30,5 cm mit Rücken- und farbfotoillustriertem Deckeltitel. 224 Seiten, mit vielen Farbfotoabbildungen auf Kunstdruckpapier, Schrift: Antiqua. - Aus dem Inhalt: Vorwort - Abkürzungen - Holsteiner Stämme von 4-8900 - Register. - "Die Holsteiner Zucht bringt seit Jahrzehnten international hocherfolgreiche Sport- und Zuchtpferde hervor. Dies sind keine Zufallsprodukte, sondern das Ergebnis durchgezüchteter Mutterstämme und langjähriger züchterischer Erfahrung. Die Kenntnis der Stutenstämme ist dabei unerlässlich. Die ersten beiden Auflagen Holsteiner Stutenstämme" erfreuten sich daher großer Beliebtheit und waren schnell vergriffen, sodaß eine Neuauflage notwendig wurde. Die nun vorliegende 3. Auflage ist als Nachschlagewerk angelegt. Das umfangreiche Bildgut enthält über 90 Farbfotos und 60 teils historische Schwarz-Weiß-Aufnahmen mit vielen bisher unveröffentlichten Bildern von Hengstmüttern und Müttern internationaler Spitzenpferde. Alle Hengste und internationalen Sportpferde sind ihren Mutterstämmen zugeordnet worden. Dabei wurden alle verfügbaren Unterlagen aus dem In- und Ausland eingearbeitet. Angegeben sind die Holsteiner Stämme von Nummer 4 bis 8900 mit den jeweils gekörten Hengsten, wobei Kör- und HLP-Sieger besonders ausgewiesen sind. 87 Stämme sind mit ganzseitigen Abstammungstafeln dargestellt, aus denen hervorgeht, aus welchen Zweigen die gekörten Hengste stammen. Ein absolutes Muss für jeden, der sich mit genetischen Zusammenhängen der Holsteiner Zucht beschäftigt!" - Illustrierte Bücher, Reiten, Pferde, Pferdezucht, Gestüte, Pferde aus Schleswig-Holstein. - 3., erweiterte Auflage sehr guter Erhaltung Versand an Institutionen auch gegen Rechnung Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2000.
Language: German
Published by Danker, Friedberg/H. (Dorheim), 1993
ISBN 10: 3927456209 ISBN 13: 9783927456204
Seller: BonTaix, Aachen, Germany
Hardcover. Condition: Sehr gut. Gelesen, aber ohne Mängel---. nein.
Language: German
Published by Friedberg, Beate Danker Verlag 1990,., 1990
Seller: Antiquariat Schröter -Uta-Janine Störmer, Unna, Germany
Association Member: GIAQ
First Edition
200 S., OPbd m. OU. Durchgängig mit Diagrammen, Tabellen und z.T. farbigen Abbildungen. Gutes Exemplar. Kleinere Randläsuren am Umschlag. Good copy. Das Foto zeigt den Umschlag. Actually it is not possible, sending books to the USA. Aktuell können keine Bücher in die USA versandt werden. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Seller: Galerie für gegenständliche Kunst, Kirchheim unter Teck, Germany
First Edition
Vollständige Ausgabe im original Verlagseinband: Festeinband im Format 29,6 x 21,8 cm mit Rücken- und farbfotoillustriertem Deckeltitel. 676 Seiten, mit sehr vielen Fotoabbildungen auf Kunstdruckpapier, Schrift: Antiqua. - Aus dem Inhalt: Verzeichnis der Hengste - Vollbluthengste - Ponys - Verzeichnis der redaktionellen Beiträge - Verzeichnis der Inserenten - Erläuterungen zur Beschreibung der Hengste. - Illustrierte Bücher, deutsche Pferdezüchter / Gestüte, Pferdezucht, Privatbeschäler, Hengstwahl, Siegerhengste. - Erstausgabe in sehr guter Erhaltung Versand an Institutionen auch gegen Rechnung Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 3000.
Seller: Galerie für gegenständliche Kunst, Kirchheim unter Teck, Germany
First Edition
Vollständige Ausgabe im original Verlagseinband: Festeinband im Format 29,6 x 21,8 cm mit Rücken- und farbfotoillustriertem Deckeltitel. 659 Seiten, mit sehr vielen Fotoabbildungen auf Kunstdruckpapier, Schrift: Antiqua. - Aus dem Inhalt: Verzeichnis der Hengste - Vollbluthengste - Ponys - Verzeichnis der redaktionellen Beiträge - Verzeichnis der Inserenten - Erläuterungen zur Beschreibung der Hengste. - Illustrierte Bücher, deutsche Pferdezüchter / Gestüte, Pferdezucht, Privatbeschäler, Hengstwahl, Siegerhengste. - Erstausgabe in sehr guter Erhaltung Versand an Institutionen auch gegen Rechnung Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 3000.
Language: German
Published by Asmussen, S Auflage: 3., stark erw., aktualis. Neuaufl., 2008
ISBN 10: 3935985401 ISBN 13: 9783935985406
Seller: BUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer, Wahlstedt, Germany
Hardcover. Condition: gut. Die Holsteiner Zucht bringt seit Jahrzehnten international hocherfolgreiche Sport- und Zuchtpferde hervor. Dies sind keine Zufallsprodukte, sondern das Ergebnis durchgezüchteter Mutterstämme und langjähriger züchterischer Erfahrung. Die Kenntnis der Stutenstämme ist dabei unerlässlich. Die ersten beiden Auflagen Holsteiner Stutenstämme" erfreuten sich daher großer Beliebtheit und waren schnell vergriffen, sodass eine Neuauflage notwendig wurde. Die nun vorliegende 3. Auflage ist als Nachschlagewerk konzipiert. Das umfangreiche Fotomaterial enthält über 90 Farbfotos und 60 teils historische Schwarz-Weiß-Aufnahmen mit vielen bisher unveröffentlichten Bildern von Hengstmüttern und Müttern internationaler Spitzenpferde. Alle Hengste und internationalen Sportpferde sind ihren Mutterstämmen zugeordnet worden. Dabei wurden alle verfügbaren Informationen aus dem In- und Ausland eingearbeitet. Angegeben sind die Holsteiner Stämme von Nummer 4 bis 8900 mit den jeweils gekörten Hengsten, wobei Kör- und HLP-Sieger besonders ausgewiesen sind. 87 Stämme sind mit ganzseitigen Abstammungstafeln dargestellt, aus denen hervorgeht, aus welchen Zweigen die gekörten Hengste stammen. Holsteiner Stutenstämme, 3. Auflage - ein absolutes Muss für jeden, der sich mit genetischen Zusammenhängen der Holsteiner Zucht beschäftigt In deutscher Sprache. 224 pages. 22 x 2,2 x 30,5 cm Auflage: 3., stark erw., aktualis. Neuaufl.
Published by Verlag Sandra Asmussen-Gelting, 2000
Seller: Tamery, Paris, France
Couverture rigide. Condition: Très bon. #Relié : 130 pages #Parution : 2000.
Hardcover. Condition: Sehr gut. n/a. Dieses Buch befindet sich in einem sehr guten Zustand. Es zeigt minimale Gebrauchsspuren und wirkt insgesamt hervorragend gepflegt. Der Einband ist nahezu makellos, ohne nennenswerte Kratzer oder Abnutzung an den Ecken. Der Buchrücken ist stabil und frei von Lesefalten oder anderen Anzeichen von Abnutzung. Die Seiten sind sauber, ohne Risse, Flecken oder Vergilbungen, und erscheinen nahezu unberührt. Auch die Ecken und Kanten des Buches sind scharf und ohne sichtbare Abnutzung. Falls ein Schutzumschlag vorhanden ist, ist dieser ebenfalls in einem sehr guten Zustand, mit höchstens minimalen Spuren der Handhabung, wie kleinen Knicken, die kaum ins Auge fallen. Insgesamt präsentiert sich das Buch in einem Zustand, der es fast wie neu erscheinen lässt, ideal für Sammler oder als Geschenk.(Mehr Informationen den Bildern entnehmen)---. nein.
Language: German
Published by Friedberg, Beate Danker Verlag 1991,., 1991
Seller: Antiquariat Schröter -Uta-Janine Störmer, Unna, Germany
Association Member: GIAQ
First Edition
208 S., OPbd m. OU. Durchgängig mit Diagrammen, Tabellen und z.T. farbigen Abbildungen. Gutes Exemplar. Kleinere Randläsuren am Umschlag. Good copy. Das Foto zeigt den Umschlag. Actually it is not possible, sending books to the USA. Aktuell können keine Bücher in die USA versandt werden. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Language: German
Published by Friedberg/H., Danker,, 1992
ISBN 10: 3927456144 ISBN 13: 9783927456143
22 x 16 cm, Pappband mit OSchU. 175 S. mit Ill. Schutzumschlag berieben, bestoßen und angeschmutzt. Schnitt dezent fleckig. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Published by Asmussen, 2000
ISBN 10: 3935985045 ISBN 13: 9783935985048
Seller: BUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer, Wahlstedt, Germany
Hardcover. Condition: gut. 2000. Holsteiner; Hengst; Hannoveraner; Oldenburger; Warmblut; Hengstbuch; Pferdezucht; Hannoveraner - Hippologische Familienbande; Bd II - Vorwort: Wilkens; In deutscher Sprache. 162 pages. 30 x 21,2 x 1,4 cm.
Language: German
Published by Gelting, Asmussen Verlag, 2000
Seller: Antiquariat-Plate, Rosendahl, NRW, Germany
110 Seiten Photographisch illustr. OPp. 2 Bl. Mit zahlr. Stammbäumen und photographischen Abbildungen. 4°. Verlagsfrisch verschweißt. Neuwertiges Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 860.
Published by Asmussen, 2000
ISBN 10: 3935985037 ISBN 13: 9783935985031
Seller: BUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer, Wahlstedt, Germany
Hardcover. Condition: gut. 2000. Die Holsteiner Zucht bringt seit Jahrzehnten international hocherfolgreiche Sport- und Zuchtpferde hervor. Dies sind keine Zufallsprodukte, sondern das Ergebnis durchgezüchteter Mutterstämme und langjähriger züchterischer Erfahrung. Die Kenntnis der Stutenstämme ist dabei unerlässlich. Die ersten beiden Auflagen Holsteiner Stutenstämme" erfreuten sich daher großer Beliebtheit und waren schnell vergriffen, sodass eine Neuauflage notwendig wurde. Die nun vorliegende 3. Auflage ist als Nachschlagewerk konzipiert. Das umfangreiche Fotomaterial enthält über 90 Farbfotos und 60 teils historische Schwarz-Weiß-Aufnahmen mit vielen bisher unveröffentlichten Bildern von Hengstmüttern und Müttern internationaler Spitzenpferde. Alle Hengste und internationalen Sportpferde sind ihren Mutterstämmen zugeordnet worden. Dabei wurden alle verfügbaren Informationen aus dem In- und Ausland eingearbeitet. Angegeben sind die Holsteiner Stämme von Nummer 4 bis 8900 mit den jeweils gekörten Hengsten, wobei Kör- und HLP-Sieger besonders ausgewiesen sind. 87 Stämme sind mit ganzseitigen Abstammungstafeln dargestellt, aus denen hervorgeht, aus welchen Zweigen die gekörten Hengste stammen. Holsteiner Stutenstämme, 3. Auflage - ein absolutes Muss für jeden, der sich mit genetischen Zusammenhängen der Holsteiner Zucht beschäftigt. In deutscher Sprache. 130 pages.