Serviteur Loyal (34 results)
Published by Chapman & Hall, London 1882
- Hardcover
Seller: Willis Monie-Books, ABAA, Cooperstown, NY, U.S.A.Willis Monie-Books, ABAA
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 20.00
US$ 8.00 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Very Good. No Dust Jacket. Light shelf wear extremities.
Published by 1960 1960
- Hardcover
Seller: Sylvain Paré, Montolieu, FranceSylvain Paré
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 14.30
US$ 17.59 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Les Libraires Associés, 1960, Trésor des conteurs, 11x20 cm, relié toile rouge avec gravure contrecollée, 486 pages Très bon état - Pour les envois hors de France, la tafication «livre & brochure» pour les frais de port a disparue.Les frais de port annoncés correspondent à une moyenne. Ils seront calculés au plus juste en foncti…on du poids de votre article.
Language: English
Published by Chapman & Hall Ltd, London 1883
- Hardcover
Seller: Clevedon Community Bookshop Co-operative, Clevedon, United KingdomClevedon Community Bookshop Co-operative
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 28.32
US$ 19.64 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Good. No Jacket. Edition and printing not known. In good half gilt edged green leather and marble patterned boards, with five raised horizontal bands to spine with gilt titles. The boards are flat and very tight and slightly marked; with cracks to leather to right edge of spine. The swirl patterned end pape…rs are quite clean; the front paste down has a tiny white bookseller's sticker from George's, Bristol. The text block has 'numerous illustrations' in black and white and the pages are very securely attached. The Prelims are slightly tanned, the end pages are heavily tanned, and the text pages are mostly unmarked. There is a small vertical tear from the top end of the half title page. No dedications etc. Good condition . No jacket. Heavy. Please contact us for cost of postage.
- Hardcover
Seller: Layan, MONTAUBAN, FranceLayan
Contact seller3-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 17.88
US$ 10.41 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
relié. Condition: Bon état. Club des libraires de France, 1960. Petiit in-8 oblong, relié toile éditeur rouge, premier plat orné d'une vignette, rhodoïd, quelques illustrations en noir et blanc et en couleurs (miniatures empruntées à deux manuscrits du XVI° siècle : Le livre des tournois du Roi René d'Anjou et le poème de Jean M…arot le voyage de Gênes) ; les bois gravés reproduits en noir sont empruntés à la première biographie de Bayard, publiée à Lyon en 1525 par Symphorien Champier. Rousseurs sur les tranches sinon très bon état. Livres.
More imagesLanguage: French
Published by Adam et Charles Black, Londres 1901
- Hardcover
Seller: Livresse, Gatineau, QC, CanadaLivresse
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 14.72
US$ 36.00 shippingShips from Canada to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: Bon. 73-xxiii p. Ill. Ex libris et cachet du fraser Institute. Reliure défraîchie.
Published by Chapman & Hall, London 1883
- Hardcover
- First Edition
Seller: Saucony Book Shop, Kutztown, PA, U.S.A.Saucony Book Shop
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 50.00
US$ 6.00 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Very Good. Not Issued. 1st Edition. Tan-olive cloth, lettered in gilt, illus. in orange and black. Binding rubbed at spine extremities and showing minor exposure at corners, minor rubbing to portions of joints. Firm binding, clean interior. Former owner's book plate mounted inside front cover. xxviii,448 pp…., illus. Decently preserved, relatively minor faults. Size: 4to - over 9¾" - 12" tall. Book.

- Softcover
Seller: Neo Books, Sidcup, KENT, United KingdomNeo Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 45.50
US$ 24.17 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Soft cover. Condition: Very Good. Dust Jacket Condition: Good. Text in French, some light wear to edges and corners of dustjacket, edges a little creased, bottom edge of covers a little grubby, some light wear to covers and spine, internally in good condition, pages crisp and clear.
- Hardcover
Seller: Librairie Laurencier, Bordeaux, AQUIT, FranceLibrairie Laurencier
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 35.76
US$ 11.57 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Paris, Club des Libraires de France, Les Libraires Associés, 1960. Coll. "Livres de toujours", vol.53. In-8 relié toile rouge, vignette en couleurs ill. sous rhodoïd, 480 p. + Table. Pages de garde illustrées en couleurs. Illustrations h.-t. en couleurs contrecollées. Tirage à 3500 ex. numérotés, réservés aux membres du Club des… Libraires de France : ex. n° 2960. Très bon état (rousseurs sur tranches).
More imagesLanguage: French
Published by Librairie Hachette et Cie 1882
- Hardcover
- Signed
Seller: Librairie du Cardinal, GRADIGNAN, , FranceLibrairie du Cardinal
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 47.68
US$ 28.93 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
rigide. Condition: Bon. Edition rapprochée du français moderne avec une introduction, des notes et des éclaircissements par Lorédan Larchey, ouvrage contenant 8 planches, 3 titres et une carte en chromolithographie, un portrait en photogravure, 34 grandes compositions et portraits tirés en noir et 187 gravures intercalées dans l…e texte, 1 vol. in-4 reliure de l'époque demi-chagrin à coins noir, dos à 5 nerfs richement orné, tête dorée, reliure signée de Ch. Magnier, Librairie Hachette et Cie, Paris, 1882, XVI-540 pp. Bon état (rel. un peu frottée, bon état intérieur) Langue: Français.
HISTORY OF BAYARD THE GOOD CHEVALIER SANS PEUR ET SANS REPROCHE - WITH NUMEROUS ILLUSTRATIONS
COMPILED BY THE LOYAL SERVITEUR; TRANSLATED FROM THE FRENCH BY LOREDAN LARCHEY
Published by LONDON - CHAPMAN & HALL LIMITED 1883
- Hardcover
Seller: Book Alley, Pasadena, CA, U.S.A.Book Alley
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fair
US$ 58.52
US$ 6.00 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Acceptable. Acceptable. Green coverboards show wear including tears along spine, fraying to spine ends, bumped corners. Binding is cracked but pages are holding. Pasadena's finest independent new and used bookstore.

- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 66.16
US$ 48.60 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: bon. R320087875: 1981. In-12. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 470 pages augmentées de nombreuses illustrations en noir et blanc dans et hors texte - Frontispice - Signet conservé - contre-plats jaspés - TRanches dorées - Titre, filets, roulettes et ornements do…rés au dos - Dos à 4 nerfs - Cuir rouge. . . . Classification Dewey : 843.081-Le roman historique.

Published by Horizons de France 1942
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 24.91
US$ 48.60 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: bon. R240148633: 1942. In-12. Broché. Etat d'usage, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Papier jauni. 190 pages. . . . Classification Dewey : 843.081-Le roman historique.

Published by HORIZONS DE FRANCE. 1942
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 30.75
US$ 48.60 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: bon. R150165490: 1942. In-8. Broché. Etat d'usage, Couv. légèrement passée, Dos abîmé, Intérieur acceptable. 190 pages. Frontispice en noir et blanc. . . . Classification Dewey : 840-Littératures des langues romanes. Littérature française.

Published by Bias 1964
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 30.75
US$ 48.60 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: bon. R160207676: 1964. In-4. Broché. Etat passable, Plats abîmés, Dos abîmé, Intérieur frais. Environ 150 pages. Nombreuses illustrations en couleurs et en noir et blanc dans et hors texte. Une illustration à système sur double page en couleur. Absence de dos et de 1er plat. Ouvrage à relier. . . .…Classification Dewey : 929.6-Héraldique.

Published by BIAS . 1964
- Hardcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 30.75
US$ 48.60 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: bon. R150161814: 1964. In-4. Cartonnage d'éditeurs. Bon état, Couv. légèrement passée, Dos satisfaisant, Intérieur acceptable. 44 pages environ. Non paginé. Nombreuses illustrations en noir et blanc et en couleurs dans le texte et hors texte. . . . Classification Dewey : 840-Littératures des langues… romanes. Littérature française.
Published by Chapman & Hall, London 1883
- Hardcover
- First Edition
Seller: Abacus Bookshop, Pittsford, NY, U.S.A.Abacus Bookshop
Contact seller5-star sellerhardcover. 1st. Small 4to, 448, Compiled by the Loyal Serviteur. Translated into English from the French of Loredan Larchey, Bound in brown cloth stamped in red & black with gilt lettering on spine; scattered light foxing; tasteful old bookplate on front pastedown; tight hinges Very good copy in the original decorated cloth. Wel…l-illustrated (illustrator).
Published by Editions André Balland, 1960, 1960
Seller: LE BOUQUINISTE, LA MOTTE SAINT MARTIN, , FranceLE BOUQUINISTE
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 9.54
US$ 49.76 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Relié, in-8, 479 pages, bon état, texte intégral, suivi d'un glossaire et de notes, "illustré de 4 miniatures en couleurs et des bois gravés de la première biographie du chevalier sans peur et sans reproche" (poids : 0,600 kg, épaisseur : 3,6 cm).
More imagesLanguage: French
Published by Société de Saint-Augustin, Desclée, De Brouwer et Cie, Imprimeurs des Facultés catholiques de Lille
- Hardcover
Seller: Libros sin fronteras, Getxo, BI, SpainLibros sin fronteras
Contact seller3-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 83.43
US$ 16.78 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa dura. Condition: Muy bueno. Lille, Société de Saint-Augustin, Desclée, De Brouwer et Cie, sans date (fin XIXe siècle). In-8°, VI-407 pp. Reliure éditeur cartonnage illustré chromolithographié sur les plats (décor médiéval en bleu, rouge et or avec armoiries, couronnes et phylactères). Page de titre illustr…ée en couleurs imprimée en rouge et noir dans un encadrement décoratif. Pages intérieures dans un encadrement rouge. Illustrations, lettrines et culs-de-lampe. Tranche supérieure vernissée rouge. Bel exemplaire dans sa reliure éditeur d'origine en très bon état. Biographie chevaleresque de Pierre de Terrail, seigneur de Bayard, le "chevalier sans peur et sans reproche," écrite par son compagnon d'armes au XVIe siècle.
More imagesPublished by Garnier frères 1882
Seller: crealivres, la fontennelle, , Francecrealivres
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
US$ 45.29
US$ 16.20 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Fair. Envoi rapide rousseurs à l'intérieur livre relié avec la couverture d'un autre livre "La cassette des sept amis" de Berthoud. in8. 1882. Relié. Fair.

Published by BIAS 1964
- Hardcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 36.83
US$ 48.60 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: bon. RO80200527: 1964. In-4. Relié. Etat d'usage, Couv. convenable, Mors fendus, Intérieur frais. Non paginé. environ 50 pages. Nombreuses illustrations en couleurs et en noir et blanc dans le texte dont une illustration à système. Rousseurs sur la page de ditre et les contreplats et la dernière pag…e. . . . Classification Dewey : 840-Littératures des langues romanes. Littérature française.
Language: French
Published by Berche et Tralin, Libraires-éditeurs, Paris 1879
- Hardcover
Seller: Librairie Rouchaleou, Saint-André-de-Sangonis, FR, FranceLibrairie Rouchaleou
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 53.64
US$ 62.49 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: Bon. 1 volume relié demi chagrin vert, dos à nerfs, VII et 279 pages, rousseurs éparses. Nouvelle édition en français moderne et des notes. Bon exemplaire.
Published by London: Chapman & Hall
- Hardcover
Seller: Kennys Bookstore, Olney, MD, U.S.A.Kennys Bookstore
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 90.40
US$ 10.50 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Very Good. 1905. Hardcover. "Large 8vo.; bound in original purple decorated cloth, with title in gilt on spine. Contains appendix, and illustrations. With chapters on ". Commissioning organisation: The Loyal Serviteur (Compiled By) 448p. Very good copy, firm binding, sunned spine, general wear to corners. Antiquarian.… Cloth." Keywords: Subjects. Not a first edition copy. . . . Books ship from the US and Ireland.

Published by BIAS 1965
- Hardcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 54.58
US$ 48.60 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: bon. R240124310: 1965. In-4. Relié. Etat d'usage, Couv. convenable, Mors arrachés, Intérieur frais. environ 50 pages - nombreuses illustrations couleur dans et hors texte - page double à système au centre de l'ouvrage - renfort adhésif au dos. . . . Classification Dewey : 843.0692-Livres d'enfants.

Published by L.HACHETTE ET CIE 1867
- Hardcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 54.58
US$ 48.60 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: bon. R240078190: 1867. In-12. Cartonné. Etat passable, Plats abîmés, Dos satisfaisant, Rousseurs. 366 pages - illustration en monochrome en frontispice - étiquette collée sur la page de titre - rousseurs et quelques mouillures sans réelle conséquence sur la lecture - couverture d'attente - coins fro…ttés - ourvage illustré de quelques vignettes en monochrome - tranches salies - étiquette orange collée sur les coiffes. . . . Classification Dewey : 929.2-Histoire des familles célèbres.
Published by London: Chapman & Hall 1905
- Hardcover
Seller: Kennys Bookshop and Art Galleries Ltd., Galway, GY, IrelandKennys Bookshop and Art Galleries Ltd.
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 92.97
US$ 12.15 shippingShips from Ireland to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Very Good. 1905. Hardcover. "Large 8vo.; bound in original purple decorated cloth, with title in gilt on spine. Contains appendix, and illustrations. With chapters on ". Commissioning organisation: The Loyal Serviteur (Compiled By) 448p. Very good copy, firm binding, sunned spine, general wear to corners. Antiquarian.… Cloth." Keywords: Subjects. Not a first edition copy. . . .

Published by HACHETTE ET CIE 1881
- Hardcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 66.16
US$ 48.60 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: bon. R240082281: 1881. In-12. Relié. Etat d'usage, Coins frottés, Dos satisfaisant, Rousseurs. 287 pages - rousseurs sans réelle conséquence sur la lecture - quelques gravures en noir et blanc hors texte - titre + auteur + filet dorés sur le dos et sur le 1er plat (+ éditeur). . . . Classification D…ewey : 929.2-Histoire des familles célèbres.
More images- Hardcover
Seller: Mesnard - Comptoir du Livre Ancien, Ruelle-sur-Touvre, , FranceMesnard - Comptoir du Livre Ancien
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 59.60
US$ 34.72 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
1 volume in-8° reliure pleine basane rouge éditeur, estampée à froid et décorée, tranches dorées. 470 p., figures dans et hors-texte. Un des 4250 exemplaires reliés en mouton à grain fin numérotés (n° 1013). Reproduction intégrale de l'édition de 1882. Très bel état.
More imagesPublished by Hachette 1882
- Hardcover
Seller: Librairie Lang, Caen, , FranceLibrairie Lang
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 238.38
US$ 39.00 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: Assez bon. Paris, Hachette, 1882. Grand in-4, demi maroquin à coins, dos à nerfs, titre doré, tranche supérieure dorée, faux-titre, titre, XVI, 540 pp. Un des 100 exemplaires sur papier Vélin de cuve, celui-ci portant le numéro 98. Ouvrage illustré de 11 chromolithographies, un portrait en photograv…ure, 34 grandes compositions et portraits tirés en noir et 187 gravures in texte. 1 coin émoussé, quelques éraflures et petites épidermures, quelques taches noires, quelques rousseurs, manque la carte, gardes salies.
More imagesPublished by Hachette., Paris. 1882
- Softcover
Seller: Libreria M. T. Cicerone, Roma, RM, ItalyLibreria M. T. Cicerone
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 236.00
US$ 53.23 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Brossura. In 4°, m. pelle, pp. XVI + 540, con 4 cromolitografie fuori testo, di cui 1 carta dell'Italia doppia (sciolta), 26 tavv. in bianco e nero nel testo e numerose ill. sempre nel testo. Di notevole pregio sono i piatti riccamente ornati in oro. Antip. con ritratto di Bayard protetto da velina (sciolta). Cop. originale in b…r. conservata all'interno. Collazionato, risultano mancanti 8 cromolitografie, 3 tavv. in bianco e nero e la pag. di testo 73/74.
More images[ Lot de 6 ouvrages aux fers de "l'Ecole Commerciale de Bordeaux" fondée par Victor Coupin ] Histoire de trois ouvriers français. Richard-Lenoir, Abraham-Louis Bréguet, Michel Brézin ; Histoire du gentil Seigneur de Bayart, composée par le Loyal Serviteur et abrégée à l'usage de la jeunesse par Alph. Feillet ; Les Merveilles du Monde Souterrain ; Grottes et Cavernes ; L'électricité ; La Télégraphie française. Etude historique, descriptive, anecdotique et philosophique avec figures
ERNOUF ; SIMONIN ; BADIN ; BAILLE ; Le LOYAL SERVITEUR
Language: French
- Hardcover
Seller: Librairie du Cardinal, GRADIGNAN, , FranceLibrairie du Cardinal
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 113.23
US$ 28.93 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
rigide. Condition: Bon. 6 vol. in-12 reliure pleine percaline rouge ornée au premier plat d'un fer de "l'Ecole Commerciale de Bordeaux" fondée par Victor Coupin : Histoire de trois ouvriers français. Richard-Lenoir, Abraham-Louis Bréguet, Michel Brézin (par le Baron Ernouf), deuxième édition, Librairie Hachette et Cie, Paris, 18…73 ; Histoire du gentil Seigneur de Bayart, composée par le Loyal Serviteur et abrégée à l'usage de la jeunesse par Alph. Feillet, Deuxième édition illustrée de 36 vignettes, Librairie Hachette et Cie, Paris, 1872 ; Les Merveilles du Monde Souterrain, par L. Simonin, troisième édition illustréede 18 vignettes sur bois par A. de Neuville et accompagnée de 9 cartes, Bibliothèque des Merveilles, Librairie Hachette et Cie, Paris, 1874 ; Grottes et Cavernes, par Adolphe Badin, ouvrage illustré de 55 vignettes par Camille Saglio, troisième édition Bibliothèque des Merveilles, Librairie Hachette et Cie, Paris, 1876 ; L'électricité par J. Baille, troisième éditio, Bibliothèque des Merveilles, Librairie Hachette et Cie, Paris, Librairie Hachette et Cie, Paris, 1874 ; La Télégraphie française. Etude historique, descriptive, anecdotique et philosophique avec figures, par J.-M. Villefranche, Librairie Classique et d'Education, A. Pigoreau, Paris, s.d. Charmante réunion de 6 petits ouvrages ornés du fer de "l'Ecole Commerciale de Bordeaux" fondée par le pédagogue Victor Coupin (père du zoologue et botaniste Henri Coupin). Bon ensemble, non séparable (rares petits frott., certaines tranches dorées, la dernière reliure diffère). Langue: Français.