Steinkamp Albert (24 results)
Language: German
Published by Rheda-Wiedenbrück ; Gütersloh RM-Buch-und-Medien-Vertrieb 1999
- Hardcover
Seller: Antiquariat Johannes Hauschild, Gütersloh, NRW, GermanyAntiquariat Johannes Hauschild
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 14.31
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
30 S. ; 29 cm Mit Ill. von L. Voigt Exemplar sehr gut erhalten, Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 564 gebundene Ausgabe, Hardcover/Pappeinband Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Published by Köln: Büro für Verlagsmarketing 1900
- Hardcover
Seller: Best Books And Antiques, Chandler, TX, U.S.A.Best Books And Antiques
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Good
US$ 29.99
US$ 4.99 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Good. Wonderful German Children's Book! Beautiful old color lithographs from 1900. Books has separated from the spine but is full intact. BR (Box 304).
More imagesLanguage: German
Published by [Duisburg; Steinkamp Verlag] 1900
- Hardcover
Seller: Antiquariat Kelifer, Flensburg, , GermanyAntiquariat Kelifer
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 28.61
US$ 10.42 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Lex. 8° (=25-30cm), Halbleinen. Condition: Befriedigend. unpaginiert 23 Blätter, ca. 32 S., es fehlen ca. 16 Seiten. Mit Illustrationen von L. Voigt. Für Mutter und Kind. Eine Sammlung der beliebtesten Kose-, Wiegen- und Spielliedchen, Sprüche, Reime usw. Für das erste Kindesalter ausgewählt von A. Steinkamp. Einband mit teils d…eutlichen Gebrauchsspuren. Buchrücken beschädigt. Buchblock hat sich völlig aufgelöst, nur noch einzelne Blätter. Papier teils fleckig/knickspurig, überwiegend mit starken Randläsuren. Zwei Seiten beschädigt. Bleistiftspuren von Kinderhand auf ca. 10 Seiten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 510.
More imagesLanguage: German
Published by Steinkamp, Duisberg, Germany 1897
- Hardcover
Seller: Randall's Books, Cathedral City, CA, U.S.A.Randall's Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 60.00
US$ 5.50 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Good. Steinkamp, Duisberg Germany, 1897. Hardcover, 18 pp. With illustrations by Elise Voigt. All text is in German. Rare children's book. Stories, songs, riddles, rhymes and poems. Front cover illustrated in color, plus 8 other color illustrations. Good with rounded corners, edge wear, tanning at endpapers… and a few other pages, cracks starting at both boards, with two detached leaves laid in place. See all photos. Elise Voigt (illustrator).

Published by Steinkamp 0, Duisburg
- Softcover
Seller: Antiquariat Kastanienhof, Pirna, GermanyAntiquariat Kastanienhof
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
US$ 10.73
US$ 77.36 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Taschenbuch. Condition: Ausreichend. 17x12 cm illustrierter Original-Halbleinen-Band ohne Schutzumschlag, Frakturschrift, 1. Auflage Buchblock etwas vom Einband gelöst, Einband mit etwas stärkeren Gebrauchsspuren, Name auf Vorsatz, Papier altersbedingt etwas fleckig, akzeptables Exemplar--- Für Ihre Zufriedenheit versenden wir m…it DHL und ausschließlich mit Trackingcode für eine sichere Sendungsverfolgung! Weitere Angebote unter antiquariat-kastanienhof , 80 Seiten. nein.

Language: German
Published by [Rheda-Wiedenbrück ; Gütersloh] : RM-Buch-und-Medien-Vertrieb [u.a.] 1999
Seller: Antiquariat-Plate, Rosendahl, NRW, GermanyAntiquariat-Plate
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.92
US$ 46.18 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gebundene Ausgabe. 30 Seiten. 29 cm. Mit zahlreichen Illustrationen. Minimale Lagerspuren. Ein sehr gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 574.
Published by Duisburg: Steinkamp () 1897
- Hardcover
Seller: Antiquariat Bergische Bücherstube Mewes, Overath, , GermanyAntiquariat Bergische Bücherstube Mewes
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 58.42
US$ 62.51 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
10 Bll. Text u. 10 farb. lithograph. Taf. 4° HLn. *Vorsätze etwas gebräunt, sonst schönes Expl.*. Sprache: Deutsch 1200 gr.
More imagesPublished by Duisburg, Steinkamp 1897
- Hardcover
Seller: Buch- und Kunst-Antiquariat Flotow GmbH, Ottobrunn, , GermanyBuch- und Kunst-Antiquariat Flotow GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 71.53
US$ 52.09 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Pataky I, 384. - In sauberer Erhaltung, Einband mit leichten Gebrauchsspuren Titel, (20) Seiten, 10 farblithographische Tafeln Farblithogr. Original-Halbleinen, 4°.
More imagesPublished by (Duisburg J A Steinkamp ) 1897
- First Edition
Seller: Sächsisches Auktionshaus & Antiquariat, Leipzig, GermanySächsisches Auktionshaus & Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 35.77
US$ 46.30 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
* Mit 10 chromolithographischen Tafeln nach Zeichnungen von Elisabeth Voigt. 11 Blatt Text. 26,5 x 20,5 cm. Farbig illustrierter Original-Halbleinenband (Rücken erneuert, Vorderdeckel stärker fleckig). *** Klotz, Autoren IV, 7062/45. Klotz, Illustratoren III, 6065/87. Wegehaupt III, 3671. - Erste Ausgabe. - Typisches Bilderbuch…der Dresdener Genremalerin und Illustratorin Elisabeth Voigt (geboren 1862). - Die Illustrationen zu den Themen: Frühlingslied; Osterfreude; Der Suppenfritz; Das erste Höschen; Am Geburtstage; Die Wacht am Rhein; Kinder und Eichhörnchen; Große Wäsche; Geschwind in's Bett; Winterfreude. - Durchgängig etwas fingerfleckig, einige kleinere Randausbesserungen.
Language: German
Published by [Rheda-Wiedenbrück; Gütersloh] : RM-Buch-und-Medien-Vertrieb [u.a.] 1999
- Hardcover
Seller: ralfs-buecherkiste, Herzfelde, MOL, Germanyralfs-buecherkiste
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 5.96
US$ 121.54 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Halbleinen 23*29. Condition: Gut. [30] S. gebraucht gut 200740744 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1050.

Language: German
Published by Ohne Verlagsangabe ca 1900. 1900
- Hardcover
Seller: Antiquariat Buchseite, Purkersdorf, , AustriaAntiquariat Buchseite
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 81.07
US$ 83.92 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
4°, Pappband mit Leinenrücken. Condition: Gut. Erstauflage, Ea. 15 Blatt mit zahllosen teils chromolithographischen, darunter 4 ganzseitigen, Abbildungen, Kanten stärker berieben und hinten unten mit zartem Fleck, einige Seiten etwas fingerfleckig, eine Seite seitlich geklebt, sonst guter Zustand Sprache: Deutsch Gewicht in Gram…m: 1100.

Language: German
Published by Duisburg a. Rh. J. A. Steinkamp, [ ] 1897
- Hardcover
Seller: Antiquariat Reinhold Pabel, Hamburg, , GermanyAntiquariat Reinhold Pabel
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 166.91
US$ 46.30 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Duisburg a. Rh. J. A. Steinkamp, [ 1897]. Titel, 10 Text-Bll. u. 10 farb. lithograph. Taf. 4to (ca. 26,5 x 20 cm). OHLn. mit farb. VDeckel-Illustr. Deckel-Titel: "Liederbuch mit Bildern. Fürs kleine Volk. Zum alten Sang ein neuer Klang. Originalzeichnungen von E. Voigt. Verse von A. Steinkamp." - Doderer/Müller, Bilderbuch 303.…- Je 10 Geschichten u. Gedichte (mit angegebener Melodie) u. Illustration: Morgenlied; die Störche; Der geplagte Hans; Waldlied; Ritt in die Welt; Das Froschkonzert; Ferienlied; Winterlied; Papa's Geburtstag; Weihnachten. - Zu der Malerin u. Illustratorin Elise (auch: Elisabeth) Voigt, geb. 1862, vgl. Pataky II, S. 393 ff. (ungenau mit diesem Titel). - Zu der Schriftstellerin F. von Kronoff (d.i. F. Hummel, 1853-1929) siehe Doderer, Lex. KJL II, S. 270 (dort mit dem Titel "Zum alten Klang - neuer Sang"). - Zu dem Verleger Johann Albert Steinkamp (1825-1904) u. der Verlagsgeschichte (1851-1965) siehe H.-D. Bunk: Bilderbücher aus Duisburg. - Mit stärkeren Alters- u. Gebrauchsspuren (bestoßen, (finger-)fleckig, Bll. mit Randläsuren, stellenw. Kritzelsp. etc.). - Selten.

Language: German
Published by [Duisburg, Steinkamp, ] 1897
- Hardcover
Seller: Antiquariat Reinhold Pabel, Hamburg, , GermanyAntiquariat Reinhold Pabel
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 166.91
US$ 46.30 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
[Duisburg, Steinkamp, 1897]. 18 Bll., davon 9 farb. lithogr. Taf. mit eingedrucktem Text. Mit 5 getönten Illustr. im Text. (= Verlags-Nr. 226). 4to (ca. 30,5 x 21,5 cm). OHLn. mit farb. VDeckel-Illustr. Geschichten, Gedichte, Tanzliedchen, Abzählverse, Rätsel u.a., darunter Texte von H. Hoffmann von Fallersleben, F. de la Motte…Fouqué, J. W. von Goethe, Wilhelm Müller u.a. - Zu der Malerin u. Illustratorin Elise (auch: Elisabeth) Voigt, geb. 1862, vgl. Pataky II, S. 393 ff. - Zu dem Verleger Johann Albert Steinkamp (1825-1904) u. der Verlagsgeschichte (1851-1965) siehe H.-D. Bunk: Bilderbücher aus Duisburg. - Bestoßen, außen und innen stellenw. Kritzelspuren; vord. fliegender Vorsatz entfernt; Papier (finger-)fleckig und vereinzelt mit Randläsuren, ). - Dennoch im Ganzen gutes Exemplar des selteneren Buches.
More imagesLanguage: German
Published by Duisburg, J. A. Steinkamp, J.A. 1897
- Hardcover
Seller: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, , GermanyANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 232.96
US$ 33.00 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gr.-8°, Halbleinen. Condition: Gut. Halbleinen der Zeit, Einband ist berieben, Seiten sind etwas nachgedunkelt und an den Kanten leicht fingerfleckig, die Chromolithographien sind komplett und sauber, sehr seltenes und gutes Sammlerstück Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1001.
More imagesLanguage: German
Published by [Duisburg], [ J. A. Steinkamp Verlag] [1897] 1897
- Hardcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Lenzen, Düsseldorf, GermanyAntiquariat Lenzen
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 226.52
US$ 40.51 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
4°. 30,5 x 22 cm. 18 Blatt. Kaschierter Leinenband späterer Zeit mit erneuerten Vorsätzen. Erste Ausgabe. Klotz IV, 7062/5. Pataky III, 394. Mit 8 Blatt mit ganzseitigen Farbabbildungen und integrierten Versen sowie weiteren getönten Textabbildungen, jeweils von Elise Voigt. Die Verse stammen von Albert Steinkamp, die Erzählunge…n von Hermann Weinert. Seiten durchweg etwas gebäunt, stellenweise leicht finger- bzw. stockfleckig, einige Seiten mit kleineren Randeinrissen (diese oft mit hellerem Papier sauber hinterlegt, ausschließlich Seitenstege betroffen, lediglich in einem Fall mit Bildberührung in einer Ecke), Falz durchweg mit hellerem Papier bzw. in einem Fall mit weißem Textilband verstärkt (je ohne Text- oder Bildberührung). Die Illustrationen selbst sind in schönen, kräftigen Farben erhalten. Noch gutes Exemplar.
More imagesWer will unter die Soldaten? Bilder aus dem Soldatenleben für angehende Rekruten. Originalzeichnungen von Felix Schmidt, mit Versen von A. Steinkamp, Text von H. Weinert.
Steinkamp, Albert Hermann Weinert (Text) und Felix Schmidt (Ill.)
Language: German
Published by A. Steinkamp, Duisburg oJ. 1895
- Hardcover
Seller: Antiquariat REDIVIVUS, Regensburg, GermanyAntiquariat REDIVIVUS
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 214.60
US$ 115.75 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Befriedigend. [31] unpag. Bll. mit 15 chromlith. Tafeln. 2100 Altersfreigabe FSK ab 0 Jahre Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 540 27 cm x 21 cm, Orig.-Halbleinen mit montierterter, farbig lith.Vorderdeckelillustration EB stärker berieben und an den Ecken bestoßen. In den Papierfalzen z.T. mit altem Filmband gesichert…. Papier nur ggfg. fleckig. Bilder weitgehend fleckenfrei. Nur ein Eintrag im KVK, in dem das Buch tatsächlich vorhanden ist (Uni Göttingen).

Language: German
Published by [Rheda-Wiedenbrück ; Gütersloh] : RM-Buch-und-Medien-Vertrieb [u.a.] 1999
Seller: Bücher bei den 7 Bergen, Sibbesse, GermanyBücher bei den 7 Bergen
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 10.73
US$ 103.02 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. [30] S. ; 29 cm Minimale Lagerspuren, sonst guter Zustand. EG1024 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 770 Gebunden. Halbleineneinband ohne Schutzumschlag.

Published by [Duisburg, Steinkamp, ohne Jahr (1897)]. 1897
Seller: Antiquariat Rainer Schlicht, Berlin, , GermanyAntiquariat Rainer Schlicht
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 143.07
US$ 34.73 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Ca. 28,8 x 22,5 cm. 33 Blätter, davon 16 ganzseitige farbige Illustrationen. Illustrierter Original-Halbleinenband. Wegehaupt II, 3278. Ohne Verlagsangabe auf dem Titelblatt, Verlags-Nr. 231 auf Vorderdeckel. Einbandkanten berieben, Ecken bestoßen, Adreßstempel auf Innendeckel, wenige kleine Randeinrisse, teils leicht fingerflec…kig. Schönes Exemplar.

Language: German
Published by Duisburg, Steinkamp Verlag 1900
- First Edition
Seller: Antiquariat Lenzen, Düsseldorf, GermanyAntiquariat Lenzen
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 83.46
US$ 40.51 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
4°. 28,5 x 22,5 cm. 8 Seiten. Original-Halbleinenband mit farbiger Deckelillustration und goldenem Deckeltitel. Mit Illustrationen von Elise Voigt. Es erschien ebenfalls eine Ausgabe in variierender Ausstattung mit dem Untertitel "Eine Sammlung der beliebtesten Kose-, Wiege- und Spielliedchen, Sprüche, Reime usw. für das erste K…indesalter." (vgl. Wegehaupt II, 3276). Einband leicht berieben und gering fleckig, Ecken minimal bestoßen, Seiten vereinzelt blass fleckig. Gutes bis sehr gutes Exemplar.

Wer will unter die Soldaten ? Bilder aus dem Soldatenleben für angehende Rekruten. Originalzeichnungen von Felix Schmidt, mit Versen von A. Steinkamp, Text von H. Weinert.
Steinkamp, Albert; Hermann Weinert (Text) und Felix Schmidt (Ill.)
Published by A. Steinkamp, Duisburg 1895
- First Edition
Seller: AixLibris Antiquariat Klaus Schymiczek, Aachen, , GermanyAixLibris Antiquariat Klaus Schymiczek
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 238.45
US$ 42.83 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
4°. (um 1895). Wohl 2. Auflage bzw. Titelauflage der 1892 mit dem etwas abweichenden Untertitel "Bilder aus dem Soldatenleben für unsere deutschen Jungen" bei Lucas in Elberfeld erschienenen Erstausgabe., 16 Blätter Text (inkls. Titel) und 15 Tafelblätter. OHalbleinen mit montierter, farbig lith. Vorderdeckelillustration - mit d…er Verlagsnummer "230." auf dem Vorderdeckel. Mit 15 farbig lith. (chromolithographischen) Tafeln und farbig. lith. Vorderdeckelillustration von Felix Schmidt. Einband etwas bestoßen und leicht fleckig; Stehkanten beschabt (einige kleine Bezugspapierfehlstellen); Innengelenke etwas angeplatzt; Vordervorsatz mit schwachen Knickspuren; durchgehend kleine, sehr schwache Knick- bzw. Stoßspur in der oberen Ecke; Papier etwas gebräunt (wie wohl immer). Insgesamt durchaus ein ordentliches Exemplar des seltenen Bilderbuches.
Published by Duisburg, Steinkamp, J.A., (1897) 1897
Seller: ANTIQUARIAT WINFRIED GEISENHEYNER, Münster-Hiltrup, NRW, GermanyANTIQUARIAT WINFRIED GEISENHEYNER
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 333.83
Free ShippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Mit 12 chromolithographierten Tafeln von Robert Hermann Sterl, 27 x 20,5 cm, Farbig illustrierter Originalhalbleinwandband (etwas berieben, leicht fleckig, Ecken bestoßen), Titel, 5 Bll. Text. Vlgs.-Nr.232 Die erste, bei Steinkamp in Duisburg erschienene Ausgabe; bibliographisch findet sich noch eine bei Lucas in Elberfeld 1893…erschienene Ausgabe, die aber mit dem vorliegenden Exemplar nicht identisch ist. - "Das Buch hat mit seinen gekonnten und aussagefähigen Bildern den Charakter eines frühen Sachbuches. Die Geräte, Tätigkeiten und Örtlichkeiten sind genau und realistisch dargestellt. Bei der Kleidung hat Sterl sich an den Trachten der nordhessischen Bevölkerung orientiert" (Bunk, Duisburg S. 44 mit Abb.). - Der Maler und Lithograph Robert Hermann Sterl (1867-1952) "entdeckte in seiner Zeit an der Dresdner Akademie (1882-89) das für sein späteres Schaffen charakteristische Gebiet des Arbeiterbildes. 1893-1904 während der Sommer in Hessen und während der Winter in Dresden. (Daher wohl auch die hessischen Trachten in vorliegenden Bilderbuch). Seine scharf beobachteten Arbeiterbilder sind rein persönliche Schöpfungen, die in der deutschen Malerei einzig dastehen" (Thieme-B. 32, S.4 sehr ausführlich). - Ries, Wilhelminische Zeit, S.903/04,2. Klotz, Bilderbücher III, 5633/7. Bilderwelt 459. Wegehaupt III, 3675 (falsch datiert; mit Abb). Vgl. Seebaß II, 1980 (Ex.ohne Drucker und Verlagsort). - Gut erhaltenes Exemplar.

Published by J. A. Steinkamp, Duisburg 1900
Seller: Kohlweyer, Braunschweig, , GermanyKohlweyer
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 536.51
US$ 56.72 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Farbig illustr. Halbleinenband; 27 x 20 cm; 16 Blatt mit 8 feinen Farbendruckbildern von Paul Wilhelm Kiederich; Einbandillustration von Gertrud Kohrt (Obere und untere Ecke des Vorderdeckels etwas bestoßen; Einband sonst in sehr schönem, frischen Zustand; winzig kleiner Abriss an der unteren Ecke des Titelblatts; Papier leicht…nachgedunkelt, ganz wenige kleine Fleckchen; insgesamt sehr schönes, besonderst gut erhaltenes, seltenes Exemplar) - vgl. Rühle 323a - EA erschien 1886 mit anderem Deckelbild Sprache: de.
More imagesLanguage: German
Published by Duisburg, A. Steinkamp, 1900
Seller: Antiquariat Heubeck, Neuendettelsau, , GermanyAntiquariat Heubeck
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 71.53
US$ 60.19 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
24 Bll., Chromolithographien, kleine Kratzspuren auf vorderem Einbanddeckel, kleiner Fleck auf hinterem Einbanddeckel, insgesamt gut erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 800 illustrierter Halbleineneinband, 22 cm x 29 cm.
More imagesLanguage: German
Published by Duisburg, Verlag von J. A. Steinkamp, 1897
Seller: Antiquariat Heubeck, Neuendettelsau, , GermanyAntiquariat Heubeck
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 214.60
US$ 60.19 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
9 S. Illustrationen und Text. Stehkante mit kleinem Einriß, gering beschabt. Gut und frisch erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 800 22 cm x 30 cm, Halbleineneinband.