Language: German
Published by Compendio Bildungsmedien, 2003
ISBN 10: 3715591161 ISBN 13: 9783715591162
Seller: BuchZeichen-Versandhandel, Freiburg, Germany
Condition: Gebraucht - Wie neu. minimale Lagerspuren - Neu und ungelesen - 1. Auflage von 2003 - Compendio Verlag / sofortiger Versand.
US$ 41.64
Quantity: Over 20 available
Add to basketHardback. Condition: New.
Language: German
Published by Compendio Bildungsmedien, 2008
ISBN 10: 3715593482 ISBN 13: 9783715593487
Seller: BuchZeichen-Versandhandel, Freiburg, Germany
Condition: Gebraucht - Gut. 2. akt. Auflage 2008 - Compendio Verlag - h4.
Published by Basel, Basler Druck (Birkhäuser Verlag),, 1963
Seller: Antiquariat Kunsthaus-Adlerstrasse, Stuttgart, Germany
8°, Orig.-Karton. 48 S. mit farb. Holzschnitten Eins von insg. 1.000 num. Exemplaren auf Zerkall-Bütten. Sprache: Deutsch.
Published by Bern Paul Haupt, 1958
Seller: Antiquariat Hanfgarten, Heimiswil, CH, Switzerland
64 Seiten, zahlreiche sw-Abbildungen, Pappeinband. Berner Heimatbücher Nr. 73. Rücken und Schnitt etwas gebräunt, sonst ordentlich.
Published by Zürich Compendio Bildungsmedien, 2011
Seller: Antiquariat Ekkehard Schilling, Zofingen, Switzerland
broschiert, gute Erhaltung 144 Seiten.
Published by Zürich Compendio Bildungsmedien, 2011
Seller: Antiquariat Ekkehard Schilling, Zofingen, Switzerland
broschiert, gute Erhaltung 126 Seiten.
Language: German
Published by Compendio Bildungsmedien, 2011
ISBN 10: 371559487X ISBN 13: 9783715594873
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germany
Softcover-Großformat. Condition: Gut. 3., überarb. Aufl. 126 Seiten; Der Erhaltungszustand des hier angebotenen Werks ist trotz seiner Bibliotheksnutzung sehr sauber. Es befindet sich neben dem Rückenschild lediglich ein Bibliotheksstempel im Buch; ordnungsgemäß entwidmet. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 420.
Published by Zürich Compendio Bildungsmedien, 2013
Seller: Antiquariat Ekkehard Schilling, Zofingen, Switzerland
broschiert, gute Erhaltung 240 Seiten.
Published by Zürich Compendio Bildungsmedien, 2013
Seller: Antiquariat Ekkehard Schilling, Zofingen, Switzerland
broschiert, sehr gute Erhaltung 240 Seiten.
Language: German
Published by Bern : Haupt,, 1958
Seller: Homburger & Hepp, Konstanz, BW, Germany
Okart. OU. 64 S. mit s.-w. phot. Abb. ; gr. 8. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 180.
US$ 39.08
Quantity: Over 20 available
Add to basketHardback. Condition: New.
Published by Birkhäuser,Basel, 1963
Seller: Fabri Antiquariat Dr. Jürgen Aschoff, Ulm, BW, Germany
Signed
Der Flaschenkobold. Mit sieben ganzs. farb. Orig.-Holzschnitten von Hanns Studer. (Basler Drucke; Bd. 12). Eins von insg. 1.000 num. Exemplaren auf Zerkall-Bütten, hier die Nr.841. Von Hanss Studer mit kleiner Widmung, datiert August 2003, handschriftlich signiert. Sauberes frisches Exemplar, wohl ungelesen. Farbig illustrierter Original-Halbpergamentband. 48 S.
Published by Basel: Birkhäuser Verlag,, 1963
Seller: °ART...on paper - 20th Century Art Books, Lugano, Switzerland
Association Member: ILAB
First Edition
Hardcover. Condition: Very Good. 1st Edition. 8° - 48pp - Original Color woodcuts by H. Studer. First edition, published in 1000 numbered copies, text in German language. Original boards. Very good condition.
Language: English
Published by Historical Publishers, Los Angeles, 1962
Seller: Sheapast Art and Books, Sherman Oaks, CA, U.S.A.
First Edition
Hardcover. Condition: Good. 1st Edition. The Historical Volume and Reference Works, . Including Alhambra, Monterey Park, Rosemead, San Gabriel, South San Gabriel, Temple City. Volume I. Los Angeles County published by Historical Publishers, 1962. hardcover, 836 pages, illustrated. The publishers have endeavored to give a factual history of the area encompassing Alhambra, Monterey Park, Rosemead, San Gabriel, South San Gabriel, Temple City- from the earliest times to the present, and they believe that it contains an account of all important events as well as many of lesser importance. This volume has been prepared to meet an insistent and constantly increasing demand for information on the historical background of this area of the San Gabriel Valley . "some cover wear, marks, clean and tight, minor marks and spots, faint musty mell, very good otherwise".
Language: English
Published by Historical Publishers, Los Angeles, 1962
Seller: Feldman's Books, Menlo Park, CA, U.S.A.
Hardcover. Condition: Near Fine. First Edition.
Language: German
Published by Compendio Bildungsmedien, 2003
ISBN 10: 3715591161 ISBN 13: 9783715591162
Seller: online-buch-de, Dozwil, Switzerland
Paperback May 30, 2003. Condition: Neu.
Published by (Basel), Birkhäuser (1963)., 1963
Seller: Michael Steinbach Rare Books, Wien, Austria
First Edition
23,5 : 16 cm. 48 Seiten, 2 Blatt mit 7 farbigen Original-Holzschnitten von Hanns Studer. Farbig illustrierter Original-Halbpergamentband. Eines von 600 numerierten Exemplaren die für den Buchhandel bestimmt waren. Mit den hübschen Farbholzschnitten von Studer. Auf Bütten. Zwölfter Band der Reihe 'Basler Drucke'.
Published by Basel, Birkhäuser, 1963
Seller: Versand-Antiquariat Rainer Richner, Suhr, Switzerland
48 (4) S. OHPgt.-Bd. m. farbig ill. Bezugspapier, Rückentitel in Gold. Isphording 1008. - 12. Basler-Druck des Birkhäuser Verlags. Mit sieben ganzs. farb. Orig.-Holzschnitten von Hanns Studer. - Nr. 14 v. 1000 num. Ex. Druck auf Zerkall Bütten.
Language: German
Published by Compendio Bildungsmedien;, 2013
ISBN 10: 3715598026 ISBN 13: 9783715598024
Seller: suspiratio - online bücherstube lic.phil h.b., Basel, Switzerland
Softcover. Condition: Sehr gut. 242 Seiten Verlag: Auflage: 4 ( 2013) sehr gut, lager nur-xl-778 Language: DEU.
hardcover. Condition: Gut. 240 Seiten; 9783280012581.3 Gewicht in Gramm: 4.
Publication Date: 1913
Seller: The Lawbook Exchange, Ltd., ABAA ILAB, Clark, NJ, U.S.A.
Florys, Robert, (Active 1426-1443). Studer, Paul, Editor. The Port Books of Southampton, or (Anglo-French) Accounts of Robert, Water-Bailiff and Receiver of Petty-Customs, A.D. 1427-1430. Southampton, Cox & Sharland, 1913. xxxv, 179 pp. Cloth. Ex-library. Light shelfwear. Ink shelf location label to foot of spine. Bookplate to front pastedown. Library stamps to top and bottom edges of text block, front and rear endpapers and verso title page. Punch stamp and pencil annotation to title page. Previous owner's pencil signature to recto half-title page. $65. * "This Edition is limited to 200 copies, of which this is No. 32." (Book Interior).
Seller: Majestic Books, Hounslow, United Kingdom
Condition: New. Print on Demand.
Condition: sehr guter Zustand. Klaus Peter Robert Cadsky (illustrator). F. sehr guter Zustand, geringe Gebrauchs- und Alterungsspuren "Klaus Peter Robert Cadsky (* 3. August 1937 in Hannover; ? 11. März 2011 in Solothurn), mit Pseudonym Nico, war ein deutsch-schweizerischer Karikaturist. Im Alter von vierzehn Jahren begann Cadsky eine Lehre als Tiefdruckfarbretoucheur bei Osterwald in Hannover. 1957 ging er in die Schweiz nach Luzern und übte dort seinen Beruf bei den Luzerner Neusten Nachrichten aus . Beim Nebelspalter wurde man auf Nico aufmerksam, als man seine ersten Karikaturen im Magazin Stern sah, und stellte ihn als freien Mitarbeiter an. 1966 wurde er dort Chefredakteur, nebenbei arbeitete er beim Schweizer Fernsehen als Live-Karikaturist. 1968 wechselte Nico zum Tages-Anzeiger, da er mit der Vietnampolitik des Nebelspalters nicht einverstanden war ." (Wikipedia) Seitenanzahl: 111 Seiten mit zahlreichen Bildern Format: ca. 24 x 17,5 Hardcover Deutsch.
Seller: Books Puddle, New York, NY, U.S.A.
Condition: New. Print on Demand.
Published by Los Angeles, California: Historical Publishers., 1962
Seller: Wittenborn Art Books, San Francisco, CA, U.S.A.
First Edition
Condition: Good. 4to. 836 pp. Hard Cover. Very Good, some shelf wear, faded gilt titles, binding a little loose near top of spine. B&W Photographs. First Edition.
Published by Unterreit; Ascona: Antinous Presse; Ascona Presse, 2003
Signed
(60) Seiten, goldgeprägter OHLdrbd., O.-Schuber in Holzoptik (die offene Seite des Schubers an Kopf und Fuß mit Lederkanten; innen Seide mit Moiré-Effekt), 39,5 x 25,5 cm. Mit eigenhändiger Signatur von Hans Studer im Druckvermerk. Nummer 60 von vierzig arabisch numerierten signierten Exemplaren in Halbleder im Schuber (Gesamtauflage 90 Exemplare). - Das Werk erschien als Gemeinschaftsprojekt der Antinous Presse Matthias Loidl, Unterreit bei Wasserburg am Inn und der Ascona Presse Roland Meuter, Ascona. - (= Neunter Druck der Antoinous Presse. - Zugleich: 16. Druck der Ascona Presse). - Hanns Studer schuf die 9 ganzseitigen, originalgrafischen Holzschnitte (davon sieben doppelblattgroß) exklusiv für diesen Band. Außerdem wirkte er maßgeblich am Gesamtkonzept und an der typographischen Gestaltung mit und schnitt die Tonplatten unter den Texten. Das Büttenpapier wurde von der Basler Papiermühle eigens für dieses Buch von Hand geschöpft. Den Handsatz aus der Gill Grotesk und den Druck von Holzschnitten und Text übernahm ebenfalls die Basler Papiermühle. Die Buchbindearbeiten wurden von Roland Meuter vorgenommen. - Anlaß der Veröffentlichung war der 125. Geburtstag Robert Walsers. - Gutes, frisches Exemplar.
Published by Unterreit, Antinous Presse und Ascona, Ascona Presse 2003., 2003
First Edition Signed
Hardcover. 39,3 x 25,5 cm. Hellbraunes, goldgeprägtes Orig.Halbleder mit illustrierten Buchdeckeln und Kopfgoldschnitt im Holzfournierschuber (dieser oben und unten mit Leder abgesetzt). 30 nicht paginierte Blatt mit 12 (davon 5 ganzseitig und 7 doppelseitigen) farbigen Orig. Holzschnitten von Hans Studer. Der helle Schuber an den Rändern einseitig leicht gebräunt. Sehr schönes, sauberes, vollständiges und wirklich gutes Exemplar. Nummer 22 von 42 Exemplare der Halblederausgabe im Schuber ( GA: 70 Exemplare). Vom Künstler im Druckvermerk signiert. Widmungsseite: Robert Walser zum 125. Geburtstag. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! M06404.
Seller: Biblios, Frankfurt am main, HESSE, Germany
Condition: New. PRINT ON DEMAND.
Language: German
Published by Zürich, Selbstvlg., 1981
Seller: antiquariat peter petrej - Bibliopolium AG, Zürich, ZH, Switzerland
Quer-4°, 268 S., zahlr. Abb., Kart. m. OU., Tadell. Deutsch, Französisch, Italienisch, Rumauntsch. 1600 gr. Schlagworte: Sport-Leichtathletik, Helvetica - Allgemein.