Taboulet (40 results)

Language: French
Published by Paris, Institut National de Gestion Previsionnelle et de Controle de Gestion, 1966. 1966
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 20.89
US$ 10.37 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketSoftcover. gr.8°. Livre de poche original blanc, légèrement bruni et légèrement rousseur sur le dos et les tranches. 391 pages, deux colonnes. Propre et frais à l'intérieur. Bonne condition. --- gr.8°. Weiße Originalbroschur, am Rücken und an den Rändern lichtgebräunt und etwas stockfleckig. 391 Seiten, zweispaltig. Innen sauber… und frisch. Guter Zustand. du contenu: les problemes de direction et les concepts de la gestion previsionnelle / experiences de mise en place de la gestion previsionnelle / les conditions prealables a la mise en place de la gestion previsionnelle / la mise en place de la gestion previsionnelle -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K06441.
Language: French
Published by Cres & Co., Paris 1922
- Hardcover
- First Edition
Seller: NorWest Books (UK), Minehead, United KingdomNorWest Books (UK)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
US$ 7.56
US$ 26.67 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHardcover. Condition: Fair. No Jacket. First Edition. Buff Boards, 18 Pages + 48 Plates. Text In French. Spine Missing, Edges Browned But Otherwise Soundly Bound. Not Ex Library.

- Softcover
Seller: Ammareal, Morangis, FranceAmmareal
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 18.34
US$ 19.01 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Bon. Ancien livre de bibliothèque avec équipements. Edition 2018. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Good. Former library book. Edition 2018. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity orga…nizations.

- Softcover
Seller: Ammareal, Morangis, FranceAmmareal
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 18.34
US$ 19.01 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Bon. Ancien livre de bibliothèque avec équipements. Edition 2018. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Good. Former library book. Edition 2018. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity orga…nizations.

- Softcover
Seller: Ammareal, Morangis, FranceAmmareal
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 18.34
US$ 19.01 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Bon. Ancien livre de bibliothèque avec équipements. Edition 2018. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Good. Former library book. Edition 2018. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity orga…nizations.

maths et calculs de doses, 6e ed.
Pinosa, Claudie; Barouhiel, Catherine; Rouichi, Yazid; Taboulet, Pierre
- Softcover
Seller: LeLivreVert - envoi suivi, Eysines, FranceLeLivreVert - envoi suivi
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 12.74
US$ 34.52 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: fine. Photo non contractuelle. Envoi rapide et soigné.

Language: French
Published by G. Cres & Co, Paris 1922
- Hardcover
- First Edition
Seller: Arroyo Seco Books, Pasadena, Member IOBA, Pasadena, U.S.A.Arroyo Seco Books, Pasadena, Member IOBA
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Good
US$ 42.44
US$ 8.00 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHardcover. Condition: Good. First French Edition. 1 Pp + 48 Plates At End Yellow Hardcover. First French Edition. Lightly Used, No Marks, But Browning To Covers And Endpapers, Contents Clean And Bright. Spine Very Neatly Repaired With Brown Paper Tape. Rear Hinge Cracked Before Last Plate But Binding Sound.
revue française d'histoire d'outre-mer Tome LX N° 220
Arenon Lucien-Rene Abbe Bernard David Taboulet Georges Gontard Maurice
Published by Société Française D'Histoire D'Outre-Mer 1973
- Softcover
Seller: Librairie Thé à la page, Montélimar, FranceLibrairie Thé à la page
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 30.29
US$ 16.13 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture souple. Condition: Bon. Société Française D'Histoire D'Outre-Mer, 1973. 1 volume broché(s) format In-8 bon blancs et libre de couleur dans deux paroisses de la guadeloupe (capeterre et trois-rivieres) 1699-1779 / la population d'un quartier de la martinique au debut du XIXe siecle d'apres les registres paroissiaux : r…iviere-pilote 1802-1829 / ferdinand de lesseps et l'egypte avant le canl (1803-1854)(suite et fin) / la situation religieuse a madagascar en 1939.

- Softcover
Seller: Revaluation Books, Exeter, United KingdomRevaluation Books
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 41.51
US$ 13.34 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: Brand New. 183 pages. French language. 9.37x6.61x0.39 inches. In Stock.

Published by HACHETTE, Paris 1931
- Softcover
Seller: les routes du globe, PARIS, Franceles routes du globe
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 23.74
US$ 34.57 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketbroché. Condition: bon. de la collection " encyclopédie par l'image " 64 p., nbr ill. in et h.-t, avec 2 feuillets "Français qui hésitez sur le choix d'une carrière allez aux colonies" Cet ouvrage est disponible à la librairie. Merci de me contacter avant de vous déplacer 06 51 13 88 91. This book is available at the antiquarian… bookstore.
RFHOM 206 - Revue Française d' Histoire d'Outre-Mer [ Anciennement Revue d'Histoire des Colonies 1913-1958 ] -------- N° 206 [ 1970 - 1er Trimestre - Tome LVII ] ---- Le voyage d exploration du Mékong ( 1866-1868 ), Doudart de Lagrée et Francis Garnier // Chronique de l'Histoire d'Outre-Mer : LE MAGHREB
TABOULET ( Georges ) & MARTEL ( André ) [ SFHOM ] [ Revue Française d'Histoire d'Outre-Mer ]
Published by SFHOM [ Revue Française d'Histoire d'Outre-Mer ]
- Softcover
- First Edition
Seller: Okmhistoire, St Rémy-des-Monts, FranceOkmhistoire
Contact seller4-star sellerCondition: Used - As new
US$ 23.74
US$ 38.02 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 2 available
Add to basketCouverture souple. Condition: Comme neuf. Edition originale. Paris 1970. 1 Volume/1. --N°206-- Parfait état -- Broché cousu. Format in-8°( 24 x 16 cm )( 232 gr ). ----- 139 pages. + 1 carte dépliante de la Cochinchine ( p 88 ) (******************** ref 525bs & ref U-666.
RFHOM 220 - Revue Française d' Histoire d'Outre-Mer [ Anciennement Revue d'Histoire des Colonies 1913-1958 ] -------- N° 220 [ 1973 - 3ème Trimestre - Tome LX ] ---- Blancs et libres de couleur dans deux paroisses de la Guadeloupe (Capesterre et Trois-Rivières), 1699-1779 // La population d'un quartier de la Martinique au début du XIXe siècle d'après les registres paroissiaux : Rivière-Pilote, 1802-1829 // Ferdinand de Lesseps avant le Canal (1803-1854) (suiet et fin ) // La situation religieuse à Madagascar en 1939
Lucien-René Abénon & Abbé Bernard David & Georges Taboulet & Maurice Gontard [ SFHOM ] [ Revue Française d'Histoire d'Outre-Mer ]
Published by SFHOM [ Revue Française d'Histoire d'Outre-Mer ]
- Softcover
- First Edition
Seller: Okmhistoire, St Rémy-des-Monts, FranceOkmhistoire
Contact seller4-star sellerCondition: Used - As new
US$ 23.74
US$ 38.02 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 2 available
Add to basketCouverture souple. Condition: Comme neuf. Edition originale. Paris 1973. 1 Volume/1. --N°220-- Parfait état -- Broché cousu. Format in-8°( 24 x 16 cm )( 346 gr ). ----- Paginé 297 à 507. (******************** Tome LX - 3e trimestre 1973 - Lucien-René Abénon : Blancs et libres de couleur dans deux paroisses de la Guadeloupe (Cape…sterre et Trois-Rivières), 1699-1779 - Abbé Bernard David : La population d'un quartier de la Martinique au début du XIXe siècle d'après les registres paroissiaux : Rivière-Pilote, 1802-1829 - Georges Taboulet : Ferdinand de Lesseps avant le Canal (1803-1854) (suiet et fin) - Maurice Gontard : La situation religieuse à Madagascar en 1939. ********************* ref 528sc & ref U-666.

- Softcover
Seller: medimops, Berlin, Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 61.96
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
RFHOM 219 - Revue Française d' Histoire d'Outre-Mer [ Anciennement Revue d'Histoire des Colonies 1913-1958 ] ------- N° 219 - [ 1973 - Tome 60 ( LX ) - 2ème Trimestre ------ Ferdinand de Lesseps et l'Egypte avant le Canal (1803-1854) /// La « Rivière de Cameroun » : commerce pré-colonial et contrôle du pouvoir en société lignagère /// Les populations dahoméennes et le recrutement militaire pendant la première Guerre mondiale ///
Société de l'Histoire des Colonies Françaises [ SFHOM ] - Georges Taboulet /// Albert Wirz /// Hélène d'Almeida-Topor ///
Published by SFHOM [ Revue Française d'Histoire d'Outre-Mer ]
- Softcover
- First Edition
Seller: Okmhistoire, St Rémy-des-Monts, FranceOkmhistoire
Contact seller4-star sellerCondition: Used - As new
US$ 29.67
US$ 38.02 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 2 available
Add to basketCouverture souple. Condition: Comme neuf. Edition originale. Paris 1973. 1 Volume/1. --N°219-- Comme Neuf -- Broché cousu. Format in-8°( 24 x 16 cm )( 242 gr ). ----- Pagination continue : 143 à 296. ************************.
Published by Société de l'Histoire des Colonies Françaises [ SFHOM ]
- Softcover
- First Edition
Seller: Okmhistoire, St Rémy-des-Monts, FranceOkmhistoire
Contact seller4-star sellerCondition: Used - As new
US$ 29.67
US$ 38.02 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 2 available
Add to basketCouverture souple. Condition: Comme neuf. Edition originale. Paris 1954. 1 Volume/1. -- N°double 144-145-- Parfait état , non coupé -- Broché cousu. Format in-8°( 24 x 16 cm )( 166 gr ). ----- Paginé 167 à 276 ************** ref LO.
RFHOM 126 - Revue de l'Histoire des Colonies Françaises [ Revue Française d'Histoire d'Outre-Mer ] -------- Tome 36 ( XXXVI ) 2ème Trimestre ------- Treich-Laplène et la naissance de la Côte d'Ivoire française /// De quelques travaux historiques récents sur l'Indochine française /// Mélanges. Histoire de l'Afrique du Nord
[ Revue de l'Histoire des Colonies Françaises ] J. Chaput /// Georges Taboulet /// Étienne Taillemite & J. Boissonnas ///
Published by Société d'Editions Géographiques
- Softcover
- First Edition
Seller: Okmhistoire, St Rémy-des-Monts, FranceOkmhistoire
Contact seller4-star sellerCondition: Used - As new
US$ 29.67
US$ 38.02 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 2 available
Add to basketCouverture souple. Condition: Comme neuf. Edition originale. Paris 1949. 1 Volume/1. --N°126-- Parfait état , non coupé -- Broché cousu. Format in-8°( 24,3 x 16 cm )( 212 gr ). ----- paginé 87 à 223 . ************** ref od.

- Softcover
Seller: Gallix, Gif sur Yvette, FranceGallix
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 65.27
US$ 20.08 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Neuf.

- Softcover
Seller: Gallix, Gif sur Yvette, FranceGallix
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 71.21
US$ 20.08 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Neuf.

Language: French
Published by Société Française d'Histoire d'Outre-Mer / revue française d'histoire d'outre-mer - Tome LVII _ N° 206 / 1er trimestre 1970, Paris 1970
- Softcover
Seller: Aparté, PEZENAS, FranceAparté
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 17.80
US$ 74.90 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture souple. Condition: Bon. un fascicule in-8°, 5-90 pp, agrafé. (couverture plastifiée un peu salie). Une planche en fac-similé et une carte repliée. Surlignage au crayon dans les marges. Envoi autographe signé de l'auteur en haut du titre.

Published by GlaxoWellcome 1997
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 42.48
US$ 48.39 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture souple. Condition: bon. RO30322702: 1997. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 123 pages. Nombreuses illustrations et photos en couleurs, dans le texte. Couverture contrepliée. . . . Classification Dewey : 615-Pharmacologie et thérapeutique.

Published by Librairie Hachette 1931
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 42.48
US$ 48.39 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture souple. Condition: bon. RO30302631: 1931. In-8. Broché. Etat d'usage, Couv. convenable, Dos abîmé, Intérieur frais. 64 pages augmentées de nombreuses photos et quelques cartes en noir et blanc,dans le texte. . . . Classification Dewey : 944-Histoire de France varia.

- Softcover
Seller: Revaluation Books, Exeter, United KingdomRevaluation Books
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 103.85
US$ 13.34 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: Brand New. French language. 8.43x5.85x0.73 inches. In Stock.
Published by Paris, Les éditions du Scorpion 1961 1961
- Softcover
- Signed
Seller: Antiquariaat Pieter Judo (De Lezenaar), Hasselt, BelgiumAntiquariaat Pieter Judo (De Lezenaar)
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 78.33
US$ 21.89 shippingShips from Belgium to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket287pp., signé avec dédicace par le co-auteur G. Taboulet, 23cm., brochure originale, bon état, [Gustave Viaud, Rochefort 1836- mort à Ceylan en 1865, chirurgien du marine français, il fut le premier photographe de Tahiti], G96229.

- Softcover
Seller: Buchpark, Trebbin, GermanyBuchpark
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 14.48
US$ 120.99 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. Zustand: Gut | Seiten: 184 | Sprache: Französisch | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.

- Softcover
Seller: Buchpark, Trebbin, GermanyBuchpark
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 14.92
US$ 120.99 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Sehr gut. Zustand: Sehr gut | Seiten: 184 | Sprache: Französisch | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.
More imagesPublished by Saigon, Ardin 1942, 1942
- Softcover
Seller: LIBRAIRIE L'OPIOMANE, Paris, FranceLIBRAIRIE L'OPIOMANE
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 69.00
US$ 44.94 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketin-8, 133 pp., illustré de 8 planches hors-texte, broché. Publication de la SEI, bulletin monographique. Catalogue présentant neuf cents pièces présentées lors de l'Exposition, essentiellement consacrée à la Cochinchine avant les Français. Protohistoire et Cochinchine khmère, la Cochinchine annamite (péride Gia Long, Minh-Mang,…Thiêu-Tri et Tu-Duc), les précurseurs (depuis le XIIIe siècle), période française (la Cochinchine des amiraux). Petite manque au dos, petites déchirures aux extrémités de la couverture, trace brunâtre à l'angle inférieur de 10 feuillets (loin du texte).

- Softcover
Seller: Buchpark, Trebbin, GermanyBuchpark
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 50.64
US$ 120.99 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. Zustand: Gut | Seiten: 316 | Sprache: Französisch | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.

Published by Générique
Seller: JLG_livres anciens et modernes, Saint Maur des Fossés, FranceJLG_livres anciens et modernes
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 59.34
US$ 19.59 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Assez bon. Nos envois se font avec suivi, pour tout problème n'hésitez pas à nous contacter pour trouver une solution.
More imagesPublished by P., Maisonneuve 1955, 1955
- Softcover
Seller: LIBRAIRIE L'OPIOMANE, Paris, FranceLIBRAIRIE L'OPIOMANE
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 77.14
US$ 44.94 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket2 volumes in-8 de 935 pp. (pagination suivie), orné de 41 planches et 33 illustrations dans le texte, broché, couvertures illustrées en couleurs. Histoire par les textes de la France en Indochine des origines à 1914. Ouvrage important dont les planches reproduisent des documents anciens. Indispensable documentation indochinoise.… Books over 1 Kg: extra-postage will be required.

Published by Librairie d'Amerique et d'Orient, Adrien Maisonneuve
- Softcover
- First Edition
Seller: Okmhistoire, St Rémy-des-Monts, FranceOkmhistoire
Contact seller4-star sellerCondition: Used - As new
US$ 93.76
US$ 38.02 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 2 available
Add to basketCouverture souple. Condition: Comme neuf. 1ère Édition. Paris 1955. 1 volume/1 -- TOME 2 seul -- PARFAIT ETAT , non coupé . Broché cousu. Format in-8°( 25 x 16,50 cm )( 878 gr ). ------- pages 429 à 939 .