Teuber Hermann (31 results)

Author

Refine your search

to

Custom price range (US$)

to

    • Published by Galerie Gunther Franke 1969

      • Softcover
      • First Edition

      Seller: Arundel Books, Seattle, U.S.A.Arundel Books

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Very good

      US$ 6.95

      US$ 5.75 shipping 
      Ships within U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Wraps. Condition: Very Good. First Edition. 8vo - over 7¾" - 9¾" Tall (oblong tall). [6] pages (including wrappers; unpaginated). Upper wrapper title. Text in German. Catalogue of the gallery's exhibition, July - August 1969, organized for the artist's 75th birthday. Essay by Werner Haftmann; biographical chronology. A very good

    • Published by Georg D.W.Callwey., München. 1975

      • Softcover
      • First Edition

      Seller: Roe and Moore, London, United KingdomRoe and Moore

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Very good

      US$ 24.72

      US$ 15.34 shipping 
      Ships from United Kingdom to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Paperback. Condition: Very Good. First edition. 8vo. Original card covers. Essay by Hans von der Grinten, 25 b/w plates, documentation, catalogue raisonné of the graphic work.

    • Language: German

      Published by Berlin : Galerie Pels-Leusden 1982

      • First Edition

      Seller: art4us - Antiquariat, Bonn, Germanyart4us - Antiquariat

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Very good

      US$ 20.18

      US$ 11.06 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      geh. Condition: Gut. 36 S. : überwiegend Ill. (z.T. farb.) ; 20 x 21 cm + Beil. (4 S.) gutes bis sehr gutes Exemplar. 01-07-61 Aufgrund der EPR-Regelung kann zur Zeit in folgende Länder KEIN Versand mehr erfolgen: Bulgarien, Griechenland, Luxemburg, Österreich, Polen, Rumänien, Schweden, Slowakei. Bitte beachten Sie: Auf Grund d

    • Language: German

      Published by Verlag Bostelmann & Siebenhaar, Berlin 2000

      3934189571 / 9783934189577

      • Softcover

      Seller: Antiquariat Foertsch, Berlin, GermanyAntiquariat Foertsch

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Very good

      US$ 23.02

      US$ 28.69 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Condition: guter Zustand. weicher Einband ("Softcover") 311 S., Buch an den Ecken leicht bestoßen und berieben, schwacher Rauchgeruch, sonst ein schönes Exemplar Sprache: ger/deu* Reihe: akte exil, Bd. 3.

    • More images

      Condition: Used

      US$ 10.68

      US$ 43.61 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      8°, OKart. 195 S. Guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 900.

    • Language: German

      Published by Müllheim, Markgräfler Museum 1992

      • Softcover
      • First Edition

      Seller: ACADEMIA Antiquariat an der Universität, Freiburg, GermanyACADEMIA Antiquariat an der Universität

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Fine

      US$ 17.80

      US$ 40.27 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Broschiert. Condition: Sehr gut. 1. Aufl. ca. 70 Seiten grauer deckelillustr. Umschlag, darin 2 broschierte Bände und Beiblatt; sehr gut erhaltene Exemplare mit zahlreichen farbigen Reproduktionen und Text Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1.

    • More images

      Language: German

      Published by München : Callwey 1975

      376670317X / 9783766703170

      • Softcover

      Seller: Antiquariat Zeitenstrom, Chemnitz, GermanyAntiquariat Zeitenstrom

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 17.80

      US$ 40.62 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      8°, OBrosch. 52 S. Guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.

      • Softcover

      Seller: Librería La Candela, Murcia, SpainLibrería La Candela

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 14.24

      US$ 46.09 shipping 
      Ships from Spain to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      .- Munchen. 1975. Verlag D. W. Callwey. 20x16 cm. 1 tomo. 52 pgs. Con fotografías. rúst. Buen estado. . . ISBN 10: 376670317X.

    • Language: German

      Published by Berlin : Bostelmann und Siebenhaar 2000

      3934189571 / 9783934189577

      • Softcover

      Seller: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, GermanyBorkert, Schwarz und Zerfaß GbR

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Fine

      US$ 23.74

      US$ 46.09 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Broschiert. Condition: Sehr gut. 311 S. .Sehr geringe Lese- und Alterungsspuren, keine Einträge - Briefe von Alfred Kerr, Paul Westheim, Julius Bab, Eva Grosz, Ferdinand Bruckner, Arnold Zweig, Johannes R. Becher, Alexander Granach, Siegfried Kracauer, Wilhelm Pieck, Friedrich Wolf, Fritz Kortner, Leo Mittler, Erwin Picator, Eri

    • Language: German

      Published by München, Georg D. W. Callwey, 1975

      • Softcover
      • First Edition

      Seller: Buch & Cafe Antiquarius, Bonn, GermanyBuch & Cafe Antiquarius

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 23.74

      US$ 48.39 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      8°, OBrosch. 1. Aufl. Mit zahlr. Abbild. auf Tafeln, 52 S. Kleine Randknickstelle, sonst schönes Ex. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 0.

    • Published by Kransberg, Petri Presse , 1974

      • Hardcover
      • First Edition
      • Signed

      Seller: Wolfgang Rüger, Frankfurt am Main, GermanyWolfgang Rüger

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 71.21

      US$ 51.85 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      23x25 cm, 45 S., OPbd., EA, Nr. 230/250 nummerierten Ex., vom Künstler signiert, geprägtes ex libris auf Vorsatz Aufgrund der EPR-Regelung kann in folgende Länder KEIN Versand mehr erfolgen: Bulgarien, Finnland, Frankreich, Griechenland, Luxemburg, Österreich, Polen, Rumänien, Schweden, Slowakei, Spanien.

    • Language: German

      Published by Berlin, Carl Heymanns Verlag, 1933

      • Hardcover

      Seller: Antiquariat hinter der Stadtmauer, Hann. Münden, GermanyAntiquariat hinter der Stadtmauer

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Very good

      US$ 29.67

      US$ 83.83 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Halbleinen. Condition: Gut. 114 S., 19x14 cm OHLn.; ohne Umschlag. Ex-Bibliothem mit Kleberresten auf Rücken, Stempeln auf Einband und im Buch. Kapitale leicht bestoßen, sonst sauber und fest; gutes Exemplar. Text in Fraktur. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 250.

    • Condition: Used - Fine

      US$ 78.43

      US$ 40.95 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Condition: Sehr gut. 4 S. Alle Bücher & Medienartikel von Book Broker sind stets in gutem & sehr gutem gebrauchsfähigen Zustand. Die Ausgabe des gelieferten Exemplars kann um bis zu 10 Jahre vom angegebenen Veröffentlichungsjahr abweichen und es kann sich um eine abweichende Auflage handeln. Unser Produktfoto entspricht dem hier

    • Published by Kransberg, Petri Presse, 1977. 1977

      • Softcover

      Seller: C O - L I B R I , Bremen - Berlin ; Deutschland / Germany ., Berlin, GermanyC O - L I B R I , Bremen - Berlin ; Deutschland / Germany .

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 213.63

      US$ 51.85 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Titelblatt, gedrucktes Widmungsblatt 'Hommage à Hermann Teuber', 1 Karton mit signierter und nummerierter Originalradierung, XX einseitig bedruckte Blätter auf Büttenpapier, 1 Blatt Druckvermerk*. - Zusammen lose in stabiler Klappkassette mit dunkelblauem Seidenbezug und goldgeprägter französischer Lilie; 4to.(ca. 27,5 x 26 cm).

    • Language: German

      Published by Berlin, Bostelmann & Siebenhaar 2000

      • Softcover

      Seller: antiquariat peter petrej - Bibliopolium AG, Zürich, Switzerlandantiquariat peter petrej - Bibliopolium AG

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 45.26

      US$ 83.54 shipping 
      Ships from Switzerland to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Gr.8°, 311 S., Broschur, Min. gebrauchspurig, tadell. Nicht jeder der Briefeschreiber tritt so grell und selbstgewiss auf. "Wo ich bin, ist die deutsche Kultur!", tönt Thomas Mann aus dem sonnigen Exil in Kalifornien. Seine künstlerische Imponierbiografie schien durch "die Unbilden in der Fremde" keinerlei nennenswerten Schaden

    • Condition: Used - As new

      US$ 39.16

      US$ 43.73 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Condition: Wie neu. 21 Doppelseiten, 25,5x23 cm. FRISCHES, SEHR schönes Exemplar der ERSTAUSGABE. (Wir haben zahlreiche Titel in diesem Sachgebiet auf unserer HP.) Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 700 Originalhalbleinen mit Kordelbindung. Nummer 58 von 200 Exemplaren, von Teubner im Impressum SIGNIERT.

    • Condition: Used - Fine

      US$ 72.64

      US$ 120.99 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Condition: Sehr gut. 4°, Nr. 176 von 200 Exemplaren 21 Doppelseiten, illustr. OLeinen mit Kordelbindung - sehr guter Zustand - a70057 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1100.

    • Published by Bad Heilbrunn, 27. Juni [1959]. 1959

      • Manuscript

      Seller: Kotte Autographs GmbH, Roßhaupten, GermanyKotte Autographs GmbH

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 142.42

      US$ 23.04 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      1 S. Qu.-8vo. Mit eh. Adresse. An ein Fräulein Herma Buse mit Dank für die interessante Italien Karte. Seid Ihr von dort zurück? Wenn Nein warum nicht, wenn Ja warum habt Ihr Euch bei uns noch nicht blicken lassen? [.]". Hermann Teuber studierte bei Hans Meid und Karl Hofer und ließ sich in Berlin als freischaffender Maler und G

    • More images

      Published by Hermann Teuber

      • Art Print

      Seller: Irrgang Fine Arts, Berlin, GermanyIrrgang Fine Arts

      2-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Good

      US$ 142.42

      US$ 69.13 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Condition: Good. KÜNSTLER: Hermann Teuber; TITEL: Schafherde; JAHR: o. J.; DARSTELLUNG: Abstrahierte Darstellung einer Herde von Schafen innerhalb des Weidezauns.; BESCHRIFTUNG: Am unteren Blattrand rechts signiert "H. Teuber".; MAßE: Das Blatt misst ca. 49,0 x 60,0 cm, die Darstellung ca. 29,0 x 46,5 cm.; ZUSTAND: Kräftiger Dru

    • Published by Petri Presse, Kransberg 1977

      Seller: Antiquariat "Der Büchergärtner", St. Ingbert, GermanyAntiquariat "Der Büchergärtner"

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 296.70

      US$ 40.33 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Erste Ausgabe Nr. 49 von 50 Exemplaren. 26 x 28 cm. Erste Kassette der Petri Presse Kransberg. Erste Auflage, 20 einseitig bedruckte Blätter. Lose Blätter in Goldgeprägter Leinenkassette. Eine Originalradierung. tadellos. Im Druckvermerk von Hoffmann nummeriert und signiertt, die Grafik von Teuber nummeriert und signiert.

    • Published by Germany 1965

      • Art Print

      Seller: AntikBar Original Vintage Posters, London, United KingdomAntikBar Original Vintage Posters

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 892.79

      US$ 40.01 shipping 
      Ships from United Kingdom to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Original vintage advertising poster for an art exhibition of work by the German painter Hermann Teuber (1894-1985) at the Haus Van Der Grinten and Museum Katharinenhof Kranenburg Niederrhein from 18 July to 3 October 1965 featuring an illustration of an hourglass timer between an egg cup and egg on a brown background set within

    • Condition: Used - Very good

      US$ 237.36

      US$ 25.93 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Condition: Gut. Erstauflage. Bll.-Gr.: ca 43 x 57 cm - Bildgr.: ca 28 x 42 cm. Minimale Gebrauchs u. Altersspuren. Gut erhalten. * (1894-Dresden-1985 München) Deutscher Maler u. Graphiker, bekam unt. die N.S. Berufsverbot (Entartete Kunst), war nach der Krieg tätig in Kalkar am Niederrhein, Professor in Berlin bis 1960 u. lebte

      • Signed

      Seller: Manuela-Charlott Tepper, Schulendorf Scharbeutz, GermanyManuela-Charlott Tepper

      3-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 53.41

      US$ 40.33 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Eigenhändiger Brief mit Unterschrift, O.O.u.J. 1 Bl. 8°. An den Psychologen und Graphologen Fritz Schweighofer. "Hinter all meiner Arbeit steht der Wunsch, etwas zum Lob der Schöpfung auszusagen".

    • More images
      • Art Print

      Seller: Antiquariat Lenzen, Düsseldorf, GermanyAntiquariat Lenzen

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Fine

      US$ 142.42

      US$ 51.85 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Condition: Sehr gut. (Hermann Teuber, geb. 12.08.1894 in Dresden, gest. 24.10.1985 in München, deutscher Maler und Grafiker). 12 Karten mit jeweils einem Original-Holzschnitt von Hermann Teuber, herausgegeben von der Stiftung Museum Schloß Moyland, Sommer 1994, zur Ausstellung im Museum Katharinenhof Kranenburg. Blattgrößen: jew

    • More images
      • First Edition
      • Signed
      • Art Print

      Seller: Antiquariat Lenzen, Düsseldorf, GermanyAntiquariat Lenzen

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 142.42

      US$ 89.88 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Hermann Teuber, geboren am 12. August 1894 in Dresden, gestorben am 24. Oktober 1985 in München. Deutscher Maler und Graphiker. Studium an der Kunsthochschule Berlin-Charlottenburgab 1922 bei Hans Meid (Radierung). 1924 bis 1926 besuchte er die Malklasse Karl Hofers. Original-Radierung auf Büttenpapier, von Hermann Teuber unterh

      • Signed

      Seller: GALERIE HIMMEL, Dresden, GermanyGALERIE HIMMEL

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Fine

      US$ 415.38

      US$ 36.87 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Condition: sehr guter Zustand. Teuber, Hermann. In der Manege.1962. Radierung / Aquatinta, in Schwarz, auf hellgelbem Büttenkarton. Originale Künstlergrafik, von Hermann Teuber. 24,7 x 39,7 cm (Darstellung / Platte), 38 x 54 cm (Blatt).Tadelloses breitrandiges Exemplar. Sehr guter Zustand.Hermann Teuber (1894 Dresden - 1985 Münc

      • Signed

      Seller: GALERIE HIMMEL, Dresden, GermanyGALERIE HIMMEL

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Fine

      US$ 474.73

      US$ 36.87 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Condition: sehr guter Zustand. Teuber, Hermann. Frau vor dem Spiegel.1940. Radierung / Aquatinta & Strichätzung, partiell geschabt, in Schwarz, auf weichem gelbem Velin. Originale Künstlergrafik, von Hermann Teuber. Zustandsdruck, Probedruck. 31,5 x 25,6 cm (Darstellung / Platte), 54 x 38 cm (Blatt).Leicht bestoßene Blattecken.

    • Condition: Used - Fine

      US$ 118.68

      US$ 46.09 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Condition: Sehr gut. Format: 24 x 29,5 cm. Blattgröße: 41 x 31,5 cm. *Hermann Teuber (* 12. August 1894 in Dresden; 24. Oktober 1985 in München) war ein deutscher Maler und Graphiker. An der Dresdner Kunstgewerbeschule nahm er ein Studium unter Georg Oskar Erler auf. 1922 ging er zur weiteren Ausbildung an die Kunsthochschule Be

    • Language: German

      • Signed

      Seller: Altstadt Antiquariat M. Weiers, Freiburg, GermanyAltstadt Antiquariat M. Weiers

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Very good

      US$ 261.10

      US$ 23.04 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Condition: Gut. Von Hermann Teuber unten rechts mit Bleistift signiert. - Hermann Teuber (1894 Dresden - 1985 München). Deutscher Maler und Grafiker. Schüler von Karl Hofer an der Berliner Kunsthochschule. L Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 20 x 24,5 cm. Blattgröße: 30 x 40 cm.

    • Language: German

      • Signed
      • Art Print

      Seller: Antiquariat Joachim Lührs, Hamburg, GermanyAntiquariat Joachim Lührs

      3-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 261.10

      US$ 69.13 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Signiert "Teuber". Großformatiger nuanchenreicher Druck auf Velin. Söhn HDO 72723-9. Probedruck vor der Auflage von 125 Exemplaren. Blatt 9 aus: Die Schaffenden, VIII. Jahrgang, 1. Mappe, 1932. - Herman Teuber begann 1922 ein Studium an der Kunsthochschule in Berlin, wo er ein Schüler von Hans Meid und Karl Hofers war. Er war al