Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Condition: as new. Wie neu/Like new.
Language: German
Published by Brandstätter, Christian, 1998
ISBN 10: 3854477813 ISBN 13: 9783854477815
Seller: Ammareal, Morangis, France
Hardcover. Condition: Très bon. Edition 1998. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Very good. Edition 1998. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
US$ 11.75
Quantity: 2 available
Add to basketSoftcover. Condition: As New. Leichte Kratzer / Abnutzungen / Druckstellen.
Published by Wien, München,, Brandstätter,, 1998
Seller: erlesenes · Antiquariat & Buchhandlung, Wien, Austria
0. Gr. 8°. Mit 66 Abbildungen , davon 33 in Farbe und 48 Strichzeichnungen. Unter Mitarbeit von Karin Hausherr und Bibi Miterbauer. 80 S., Orig.-Pappband mit Orig.-Schutzumschlag. - Geschichte des Dirndls im Spiegel der Familiengeschichte; Das "echte" Dirndl. Trachtenpflege und Trachtenerzeugung; Mode und Antimode. Ein Rück- und Überblick; Die heimlichen und unheimlichen Trachtengesetze; Die Grundformen und ihre praktische Umsetzung; Extras und Zutaten. Bester Zustand. de Band: 0.
Published by Wien,, Kremayer & Scheriau,, 1985
Seller: erlesenes · Antiquariat & Buchhandlung, Wien, Austria
0. 4° (29 x 20 cm). Mit zahlreichen Abbildungen und Tafeln, teils in Farbe. 103 S. Farbig illustr. Orig.-Hardcover-Pappband. - Sehr guter Zustand. de Band: 0.
Language: German
Published by Verlag Christian Brandstätter, Wien, 1984
ISBN 10: 3854470282 ISBN 13: 9783854470281
Seller: winni´s antiquariat, St. Georgen am Ybbsfelde, Austria
Condition: Leichte Gebrauchsspuren. Zahlr. Fotos.
Language: German
ISBN 10: 3218004136 ISBN 13: 9783218004138
Seller: medimops, Berlin, Germany
Condition: acceptable. Ausreichend/Acceptable: Exemplar mit vollständigem Text und sämtlichen Abbildungen oder Karten. Schmutztitel oder Vorsatz können fehlen. Einband bzw. Schutzumschlag weisen unter Umständen starke Gebrauchsspuren auf. / Describes a book or dust jacket that has the complete text pages (including those with maps or plates) but may lack endpapers, half-title, etc. (which must be noted). Binding, dust jacket (if any), etc may also be worn.
Language: German
Published by Süddeutscher Verlag, München,, 1985
Seller: Clerc Fremin, Steingaden, Germany
103 Seiten Zustand: Keine Beschädigungen. Aus einer Werksbibliothek mit Kennungen (Stempel, Rückenschild, Kartenfach, Vermerke). Vorsätze und Schnittmusterbogen sind ein wenig fleckig. Rücken, Ecken und Kanten sind leicht berieben/bestoßen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 710 Hardcover, kartoniert, ohne Schutzumschlag.
Published by München, Verlag Christian Brandstätte, 2003., 2003
Seller: Antiquariat Hans Hammerstein, München, Germany
Origi.Pappband mit Schutzumschlag, 8°, 79 Seiten. 4.Auflg. Guter Zustand.
Published by Wien Kremayr & Scheriau, 1985
Seller: Antiquariat Schleifer, Kobersdorf, BGLD, Austria
Lex-8, 103 Seiten, 1 Schnittmusterbogen. Illustr.Oppbd. Gutes Ex. Sprache: Deutsch 600 gr.
Language: German
ISBN 10: 3218004136 ISBN 13: 9783218004138
Seller: medimops, Berlin, Germany
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Language: German
ISBN 10: 3218004136 ISBN 13: 9783218004138
Seller: medimops, Berlin, Germany
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Seller: ANTIQUARIAT BÜCHERBERG Martin Walkner, Salzburg, Austria
First Edition
263 S. mit 260 teils ganzs. histor. SW- und Farbfotos (100). Grünes Leinen, Fadenheftung, SU, 28 cm. Schönes Exemplar ohne Gebrauchsspuren. - Bildband auf Kunstdruckpapier mit Beiträgen von 20 Autoren. - Mit Glossar und Bibliographie. TG [Von Schweizer Bankkonten keine Banküberweisung, nur Kreditkartenzahlung über Abebooks/ZVAB] Sprache: Deutsch. - Gewicht in Gramm: 1400. - Alpine Volkskunde u. Brauch. - Stichworte: Volkskunde, Brauch, Ostalpen, Ethnologie, Kostüm, Kleidung, Schneider, Trachtenverein, Bundesländer, Jagd, Beiwerk, Schmuck, Lederhose, Material, Hüte, Heimatwerk, Vereine, Uniform, Textilindustrie, Werbung, Mode. -.
Seller: Bookbot, Prague, Czech Republic
US$ 39.55
Quantity: 1 available
Add to basketHardcover. Condition: Fine. Leichte Rillen / Abschurfungen / Risse / Knicke; Gebrochener Buchrucken. Ob jemand endlich ,unter die Haube kommt" oder etwas langst schon ein ,alter Hut ist": Allein die Sprache spiegelt die Bedeutung von Kopfbedeckungen in der (Volks)kultur. Trachtenexpertin Gexi Tostmann widmet dieses Buch der umfangreichen Sammlung an Huten, Hauben und Kopftuchern, die ihre Mutter begonnen hatte. 150 Abbildungen geben einen reprasentativen und qualitatsvollen Querschnitt durch alle osterreichischen Bundeslander: von der Saurusselhaube uber den Reindlhut, dem Erzherzog-Johann-Hut bis zur Otterhaube. Die jeweilige Kopfbedeckung zahlt schliesslich zu den am starksten typenbildenden Elementen der Trachten uberhaupt, und ihre Vielfalt hat durchaus Analogien mit der Verschiedenheit biologischer Arten. Wie im Tierreich bilden auch die Hut- und Haubenmoden die unterschiedlichsten Formen und Grossen aus, von den Farben ganz zu schweigen. Wer also wissen will, warum die Retzer Radhaube so auffallig und die Salzburger Bondelhaube so zierlich ist oder was es mit den mehreren Dutzend verschiedenen Bindungsarten fur Kopftucher im Oberosterreichischen auf sich hat, dem sei dieser liebevoll gestaltete Band empfohlen.
Language: German
Published by Wien/München, Verlag Christian Brandstätter, 1998., 1998
ISBN 10: 3854477813 ISBN 13: 9783854477815
Seller: Antiquariat Hans Hammerstein, München, Germany
Original Pappband, 8°, 79 Seiten. Ohne Originalumschlag! Pappband etwas berieben sonst guter Zustand.
Language: German
Published by Wien/München, Verlag Christian Brandstätter, 1998., 1998
ISBN 10: 3854477813 ISBN 13: 9783854477815
Seller: Antiquariat Hans Hammerstein, München, Germany
Original Pappband mit Schutzumschlag, 8°, 79 Seiten. Schutzumschlag etwas berieben sonst guter Zustand.
Seller: ANTIQUARIAT BÜCHERBERG Martin Walkner, Salzburg, Austria
272 S. mit 417 teils ganzs. histor. SW- und Farbfotos auf Kunstdruckpapier. Grüne Pappe, Fadenheftung, SU, 28 cm. Schönes Exemplar fast ohne Gebrauchsspuren, Schutzumschlagrand knittrig. - Bildband auf Kunstdruckpapier. - Beiträge von 20 Autoren mit Glossar und Bibliographie. - Achtung: Beispielbild für diese ISBN ist falsch! TG [Von Schweizer Bankkonten keine Banküberweisung, nur Kreditkartenzahlung über Abebooks/ZVAB] Sprache: Deutsch. - Gewicht in Gramm: 1700. - Alpine Volkskunde u. Brauch. - Stichworte: Volkskunde, Brauch, Ostalpen, Ethnologie, Kleidung, Kostüm, Schneider, Trachtenverein, Bundesländer, Jagd, Beiwerk, Schmuck, Lederhose, Material, Hüte, Heimatwerk, Vereine, Uniform, Textilindustrie, Werbung, Mode. - Lizenzausgabe für Buchgemeinschaft Donauland.
Seller: Wissenschaftliches Antiquariat Mayrhofer, Pürbach, Austria
Tracht in Österreich. Geschichte und Gegenwart. Wien, Brandstätter, 1984. Mit 260, davon 100 farbige Textabb., 263 S., Quart, OGLn., OUmschl.; gutes Expl. - Zahlr.Beiträge zu allen Aspekten der Trachten, hrsg.vom Verein zur Förderung d.Trachtenmode u.dem österr.Heimatwerk.
Language: German
Published by Wien : Kremayr & Scheriau, 1985
ISBN 10: 3218004136 ISBN 13: 9783218004138
Seller: Antiquarische Fundgrube e.U., Wien, Austria
Hardcover/Pappeinband. 2., erw. Aufl. 101 S. mit Abb. + Beilage (Bogen) / Einband bestaubt sonst gutes Exemplar // Dirndlkleid, Kulturgeschichte, Völkerkunde, Volkskunde, Hauswirtschaft L046 9783218004138 *.* Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 670.
Language: German
Published by Wien , München : Brandstätter, 1998
ISBN 10: 3854477813 ISBN 13: 9783854477815
Seller: Antiquarische Fundgrube e.U., Wien, Austria
First Edition
gebundene Ausgabe. 1. Aufl. 80 S. gutes Exemplar mit Schutzumschlag // Österreich , Dirndlkleid , Geschichte , Bildband, Bildende Kunst, Volkskunde, Völkerkunde, Basteln, Handarbeiten, Heimwerken NG014 9783854477815 *.* Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 600.
Language: German
Published by Wien : Kremayr und Scheriau, 1985
ISBN 10: 3218004136 ISBN 13: 9783218004138
Seller: Antiquarische Fundgrube e.U., Wien, Austria
gebundene Ausgabe. 101 mit Ill. + Beilage (Schnittmusterbogen) / Einband etw. bestaubt, Seitenränder gering vergilbt, Buchschnitt etw. bestaubt u. gering befleckt // Dirndlkleid, Kulturgeschichte, Völkerkunde, Volkskunde, Hauswirtschaft L021 9783218004138 *.* Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 700.
4°, 263 S., mit 260 Abb., dav. 100 in Farbe, OLn. mit Orig.-Umschlag, neuwertig, noch in der Originalverpackung. ISBN 3854470282.
Seller: Antiquariat Deinbacher, Murstetten, Austria
First Edition
1.Auflage,. 272 Seiten mit zahlreichen Abbildungen, Schutzumschlag mit geringen Lagerspuren, ansonst sehr guter und sauberer Zustand. (Trachten) 3854470282 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1770 4°, Leinen- Hardcover/Pappeinband mit Schutzumschlag,
Language: German
Published by Wien Brandstätter Verlag, 1984
ISBN 10: 3854470282 ISBN 13: 9783854470281
Seller: Antiquariat Ottakring 1160 Wien, Wien, Austria
Hardcover. Condition: Gut. Lex. 8°, 263 S., OLnbd., farb. ill. OUmschl., mit 260 Abbildungen, davon 100 in Farbe, guter Zustand Deutsch.
Language: German
Published by Buchgemeinschaft Donauland Kremayr & Scheriau, Wien o. J.
Condition: Wie neu. 272 Seiten mit 417 Abbildungen, Sehr guter Zustand - geringfügige Gebrauchsspuren - fast wie neu. Mit Beiträgen von Eva Bakos, Franz Grieshofer, Helene Grünn, Monika Habersohn, Otto Koenig, Thea Hajek, Eugenie Hanreich, Gundl Holaubek-Lawatsch, Edith Hörandner, Hans Köhl, Otto König, Franz Koschier, Elisabeth Längle, Franz C. Lipp, Erwin Markl, Ingeborg Petrascheck-Heim, Clara Prickler, Friederike Prodinger, Nicola Rath, Margot Schindler und Gexi Tostmann. Buchgemeinschaftsausgabe des 2004 im Verlag Christian Brandstätter erschienenen Titels. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1654 OPappband mit OSchutzumschlag, 28,7 x 24,5 cm.
Hardcover. Condition: gut. 2009. Alte Hüte. Kopfbedeckungen von annodazumal: Kopftücher, Hauben & Hüte. In deutscher Sprache. pages.