Published by Niemeyer Tübingen 1989, 1989
Seller: Antiquariat Thomas & Reinhard, Recklinghausen, NRW, Germany
Broschiert, 434 Seiten, Kartenanhang, dies ist ein regulär ausgesondertes Bibliotheksexemplar aus einer wissenschaftlichen Bibliothek, Einband in zusätzlicher fester Transparentschutzfolie mit rotem Bibliotheksstreifen, keine Markierungen/Anmerkungen, das Buch ist gut erhalten. Shipping to abroad insured with tracking number.
Published by N.G.Elwert'sche Verlagsbuchhandlung,Marburg, 1989
Seller: Fabri Antiquariat Dr. Jürgen Aschoff, Ulm, BW, Germany
Dialektgeographie und Dialektologie: Günter Bellmann zum 60. Geburtstag von seinen Scülern und Freunden. Herausgegeben von Wolfgang Putschke, Werner Veith und Peter Wiesinger. Mit zahlreichen farbigen und s/w Abb. (DEUTSCHE DIALEKTGEOGRAPHIE Band 90). Hardcover, sauberes gutes Exemplar. XII, 459 S. ISBN 3770809084.
Language: German
Published by Tübingen: Max Niemeyer, 1989
ISBN 10: 3484246022 ISBN 13: 9783484246027
Seller: Antiquariat Kretzer, Kirchhain-Emsdorf, Germany
Condition: Gut. XII, 434 Seiten. Als Typoskript gedruckt. Ehemaliges Bibliotheksexemplar mit Spur von entfernter Rückensignatur, Inventarnummern und Stempeln auf Schnitten, Vortitel- und Titelblatt. - Einband etwas fleckig. - Insgesamt gut erhaltenes Exemplar. ISBN: 9783484246027 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 990 Gr. 8° (22,5-25 cm). Orig.-Broschur. [Softcover / Paperback].
Language: German
Published by Tübingen: Max Niemeyer, 1989
ISBN 10: 3484246022 ISBN 13: 9783484246027
Seller: Antiquariat Kretzer, Kirchhain-Emsdorf, Germany
Condition: Sehr gut. XII, 434 Seiten. Als Typoskript gedruckt. Letzte Blätter mit dezenter Knickspur. - Insgesamt sehr gut erhaltenes Exemplar. ISBN: 9783484246027 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1100 Gr. 8° (22,5-25 cm). Orig.-Broschur. [Softcover / Paperback].
Seller: Antiquariat Kai Groß, Gleichen OT Bischhausen, Germany
4°. 424 S., kt. 1-2. (Studien z. Kleinen Deutschen Sprachatlas, 2).
Seller: Antiquariat Kretzer, Kirchhain-Emsdorf, Germany
Condition: Gut. XI, 459 Seiten. Ehemaliges Bibliotheksexemplar mit Spur von entfernter Rückensignatur, Inventarnummern und Stempeln auf Fußschnitt und Titelblatt. - Einband leicht angestaubt. - Text sauber. - Insgesamt gut erhaltenes Exemplar. ISBN: 9783770809080 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1400 Gr. 8° (22,5-25 cm). Orig.-Pappband. [Hardcover / fest gebunden].
Published by Marburg, Elwert 1989 ., 1989
Seller: Antiquariat Thomas & Reinhard, Recklinghausen, NRW, Germany
LEINEN, 459 Seiten, keine Markierungen/Anmerkungen, dies ist ein regulär ausgesondertes Bibliotheksexemplar aus einer wissenschaftlichen Bibliothek, das Buch ist gut erhalten. Shipping to abroad insured with tracking number.
Condition: Sehr Gut. Zustandsbeschreibung: leicht bestoßen, leicht angeschmutzt. Günter Bellmann zum 60. Geburtstag von seinen Schülern und Freunden. Hrsg. von Wolfgang Putschke, Werner Veith und Peter Wiesinger unter Mitarbeit von Lutz Hummel. Insgesamt 27 Beiträge verteilen sich auf die Themenfelder 1. Dialektgeographie (13 Beiträge, untergegliedert in: Lautgeographie - Wortgeographie - Syntaxgeographie - Dialektgliederung - Exploration und Darstellungsmethoden); 2. Sprachkontakt und Dialektgeographie; 3. Pragmatik und Soziologie der Dialekte; 4. Anwendungsbereiche der Dialektologie. Beigegeben ist ein Verzeichnis der Veröffentlichungen des Jubilars. XI,459 Seiten mit zahlreichen Farb- und s/w-Karten, gebunden (Deutsche Dialektgeographie; Band 90/Olms Verlag/N. G. Elwert Verlag 1989). Früher EUR 78,00. Gewicht: 1119 g - Gebunden/Gebundene Ausgabe.
Published by Tübingen: Max Niemeyer, 1999
Seller: Antiquariat Kretzer, Kirchhain-Emsdorf, Germany
Condition: Sehr gut. IX, (226), 10 Seiten. Durchgängig mit ganzseitigen grün-schwarzen Karten. The 'Kleiner Deutscher Sprachatlas' (KDSA) meaning, concise linguistic atlas of German' is named after the 'Deutscher Sprachatlas' (DSA) as it is based upon the same raw data. The corpus consists of 40 Standard German sentences translated into 5.892 local dialects in Germany, Austria, Switzerland and other countries where German was spoken before 1933. - Kapitale minimal bestoßen, Deckel leicht angestaubt und Bibliothekssignatur auf dem Rücken, sonst sehr gutes und sauberes Exemplar. ISBN: 9783484245042 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 3190 Quer-2° (36,5 x 42 cm) Hellblauer Orig.-Leinenband mit Titelprägung auf Deckel und Rücken. [Hardcover / fest gebunden].
Language: German
Published by Tübingen: Max Niemeyer, 1987
ISBN 10: 3484245026 ISBN 13: 9783484245020
Seller: Antiquariat Kretzer, Kirchhain-Emsdorf, Germany
Condition: Sehr gut. VII, (231), 60 Seiten. Durchgängig mit ganzseitigen grün-schwarzen Karten. The 'Kleiner Deutscher Sprachatlas' (KDSA) meaning, concise linguistic atlas of German' is named after the 'Deutscher Sprachatlas' (DSA) as it is based upon the same raw data. The corpus consists of 40 Standard German sentences translated into 5.892 local dialects in Germany, Austria, Switzerland and other countries where German was spoken before 1933. - Ecken minimal berieben, Deckelkanten und Rücken schwach aufgehellt, sonst sehr gutes und sauberes Exemplar. ISBN: 9783484245020 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 3890 Quer-2° (36,5 x 42 cm) Hellblauer Orig.-Leinenband mit Titelprägung auf Deckel und Rücken. [Hardcover / fest gebunden].
Language: German
Published by Tübingen, Niemeyer Verlag, 1983 - 1999., 1983
ISBN 10: 3484245018 ISBN 13: 9783484245013
Seller: Antiquariat Roland Mayrhans, Tübingen, Germany
3 Bände. XXXIII, 239 Seiten mit 120 Karten, XXII; Karten Nr. 241-337, IX, Karten 338-462, Nachträge und Indizes (10 Seiten). Keine Einzelabgabe möglich. ISBN 3484245018 Der Versand erfolgt innerhalb von 2 Werktagen. Bei Gewicht - wird bei Buchtitel angezeigt - ab 1000 Gramm = 7 Euro Portoanteil in D., EU = 20 Euro, WELT BITTE V O R BESTELLUNG ERFRAGEN ! No shipping to the United States possible. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 9800 ca. 36,5x42 cm.Originalleinenbände.Band 2 kleiner Fleck auf Einband, sonst gute Exemplare.
Published by Tübingen, Niemeyer, 1984 / 1987., 1987
Seller: Ganymed - Wissenschaftliches Antiquariat, Meldorf, Germany
Zwei Bände. 2°. XXXIII Seiten, 115 Blatt / VIII Seiten, 240 Blatt, 66 Seiten. Blaue, mit Titelprägung versehene Original-Ganzleinenbände. Bibliotheks-Exemplare (jeweils Schatten eines ehemals vorhandenen Bibliotheks-Etiketts auf dem Buchrücken, Bibliotheks-Stempel [Ausgeschieden] auf dem oberen Rand der vorderen Vorsätze und des Titelblatts). Innen ansonsten sehr gute, saubere Exemplare. Keine Anstreichungen! Keine Mängelexemplare! Einbände nur minimal berieben und nur minimal bestoßen.
Language: German
Published by Tübingen,Niemeyer,, 1984
Seller: Antiquariat Roland Mayrhans, Tübingen, Germany
XXXIII/239 Seiten mit 120 Karten, ca.36x41 cm. Der Versand erfolgt innerhalb von 2 Werktagen. Bei Gewicht - wird bei Buchtitel angezeigt - ab 1000 Gramm = 7 Euro Portoanteil in D., EU = 20 Euro, WELT BITTE V O R BESTELLUNG ERFRAGEN ! No shipping to the United States possible. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 3000 Blauer Originalleinenband.Gutes Exemplar.