Published by Otto Maier, Ravensburg, Germany, 1935
Seller: Redux Books, Grand Rapids, MI, U.S.A.
Paperback. Condition: Good. Paperback. Pages are unmarked. Covers show edge wear with tanning/foxing. (Taschenbuch. Die Seiten sind unmarkiert. Die Einbände weisen Kantenverschleiß mit Bräunung/Stockflecken auf.; 100% Satisfaction Guaranteed! Ships same or next business day!
Language: German
Published by Ravensburg Otto Maier oJ(um ), 1935
Seller: Ottmar Müller, Offenburg, Germany
weicher Einband. Opb. 102 S. Mit zahlr.,tls.farb. Abb.-Gebräunt. 170 gr.
Language: German
Published by Ravensburg, Otto Maier, 1946 (ca)., 1946
8°, OBrosch. 102 S. Einbd. bestoßen, sonst schönes Ex. m. zahlr. Textabb. in kl. Aufl. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 799 Mit 55 Abb. u. 6 Holzschnitten im Anhang.
Seller: Antiquariaat A. Kok & Zn. B.V., Amsterdam, Netherlands
Ravensburg, w.d. 102 pp. 64 ills. Soft cover.
Language: German
Published by Otto Maier, Ravensburg, Germany
Seller: The Book Tree, Devizes, WILTS, United Kingdom
Soft cover. Condition: Fair. Paperback. Text in German, in old gothic font. Covers a little grubby and tanning; End papers and fold out pages at the rear browned and worn at edges. Undated.
Published by Ravensburg, O.Maier, s.a.(1925 ca.), 1925
Seller: LIBRERIA ACHILLE, TRIESTE, TS, Italy
Eine Einfuhrung in seine Technik fur Kunstler u. Laien. In-12, br. pp. 103 e 65 figg. e illustr. n.t.
Language: German
Published by Ravensburg, Otto Maier, o.J.
20 x 14 cm, Broschur. 102 S. mit zahlr. Abb. Innendeckel Vorsatz und Titel fleckig. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Hardcover. 4°. Halbleinenband der Zeit ohne Einbandtitel. Ecken und Kanten sind etwas bestoßen. Kleiner Vorbesitzerstempel auf dem Vorsatz. 4 Blatt Reklame und Schriftproben, 88 Seiten, 4 Blatt / 3 Blatt, 83 (1) Seiten, 5 Blatt / 8 Blatt, 96 Seiten, 8 Blatt. Mit zahlreichen, zum Teil farbigen Abbildungen im Text und auf Tafelbeilagen, siehe hierzu auch die Anmerkung. Die Originalumschläge der Hefte sind mit eingebunden. Die Bindung ist leicht gelockert, der Randbereich einiger Seiten ist fingerfleckig. Insgesamt gutes, sauberes Exemplar. Siehe auch Anmerkung. --- Original brochure, slightly dusty. 4 sheets, 88 pages, 7 sheets / 3 sheets , 83 (1) pages, 5 sheets / 8 sheets, 96 pages, 17 sheets with numerous, mostly colored illustrations in the text and on plates. Some pages with fingerprints. All in all good condition. Beilagen im Heft 10: Schoellers Hammer. Heinr. Aug. Schoeller Söhne, Düren / Farbenfabriken Berger & Wirth, Leipzig / Graphische Kunstanstalt Walter H. Peglau, Dresden (6. Jahresschau Deutscher Arbeit) / Selmar Bayer. Umschlaggestaltung: Graphische Kunstanstalt Paul Trabert, Leipzig // Heft 11: Karl Plückebaum: Es waren zwei Königskinder. Dreifarben-Tiefdruck W. Girardet, Essen (Doppelblattgroße Tafel) / 'Wenau-Primissima'-Druck der Wezel & Naumann AG, Kunstdruckanstalten-Faltschachtelwerke in Zeitz / Selmar Bayer / Umschlaggestaltung: Johannes Boehland in Berlin Schöneberg // Heft 12: Theo Paul Herrmann - Ibispapier / Offsetdruck Meissner & Buch in Leipzig; Bleichert. Elektrokarren 'Eidechse' / Verlagseinbände des Bibliographischen Instituts AG in Leipzig, nach Entwürfen von Prof. Hugo Steiner in Prag / 3 Blatt Beilagen Emil Gerasch GmbH, Leipzig (Gearphotdruck, zweifarbig) / Arbeit aus dem Technikum für Buchdrucker, Leipzig. Schriftgießerei J. G. Schelter & Giesecke in Leipzig / Haun & Sohn GmbH in Reichenbach i. V. / Dr. Trenkler & Co. AG Leipzig-Stötteritz (Doppelblatt) / J. G. Schelter & Giesecke in Leipzig / Johannes Kratz. Graphische Kunstanstalt in Leipzig-Stötteritz / Eisfeller Kunstdruck Köln / Adolf Forker, Leipzig / Spamersche Buchdruckerei Leipzig / Schriftgiesserei Stempel AG, Frankfurt am Main (2 Blatt) / Berger & Wirth Farbenfabriken, Leipzig / Selmar Bayer. Umschlag: Meissner et Buch. --- Zustand im Einzelnen: Heft 10: Seiten 17/18 mit 5 cm Einriss am unteren Seitenrand. S. 87: rote Farbspuren auf der oberen Hälfte der Seite. Abbildung ist dennoch gut erkennbar. / Heft 11: Eine doppelblattgroße Tafel ist am Seitenrand eingerissen und dort auf etwa 2 x 5 cm mit Papier verstärkt worden. Seiten 5 - 14 sind nahezu lose. Seiten 37/38: 10 cm Einriss, jedoch ohne Textverlust. / Heft 13: Der Buchblock ist angebrochen zwischen S. 82/83 und nach Seite 94.--- Offizielles Organ des Bundes Deutscher Gebrauchsgraphiker. --- Weiterer Inhalt: Besprechungen und Mitteilungen. --- Einige Beiträge sind sowohl in deutscher als auch in englischer Sprache verfasst. In diesem Fall wurden die englischen Titel mit angegeben. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K00048Ueb.