Published by Berlin, 1905
Seller: Wissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG, Köln, Germany
Hardcover. Condition: gut. 20, 28 S., 26 cm, sekundär gebunden. Sprache: deu.
Published by Stuttgart: Verlag Ferdinand Enke, 1930., 1930
First Edition
Softcover. Komplett mit den Seiten 257 - 320 mit Textabbildungen und Tafeln 4 - 6 mit 7 Abbildungen. Gelbe Original - Broschur. 25 x 17,5 cm. Gut erhalten. Mit Literaturverzeichnissen. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K07154-215139.
Published by Stuttgart: Verlag Ferdinand Enke, 1935., 1935
First Edition
Softcover. Seiten 65 -128 der fortlaufenden Jahrgangspaginierung mit mehreren Textabbildungen und den Tafeln 7 - 10. Gelbes Originalheft. 25 x 17,5 cm. Durchgehend wellig und minimal feuchtrandig. Insgesamt jedoch sauberes Exemplar in noch gutem Zustand. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K21696-209875.
Published by Stuttgart: Verlag Ferdinand Enke, 1935., 1935
First Edition
Softcover. Seiten 193 - 280 der fortlaufenden Jahrgangspaginierung mit mehreren Textabbildungen und den Tafeln 16 - 22. Gelbes Originalheft. 25 x 17,5 cm. Durchgehend wellig und minimal feuchtrandig. Insgesamt jedoch sauberes Exemplar in noch gutem Zustand. Mit Übersicht über die neuere geologische Literatur. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K21696-209877.
Published by Berlin , 1905, 1905
Seller: Wissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG, Köln, Germany
Hardcover. Condition: gut. 30, 28 S., 26 cm, sekundär gebunden. Sprache: deu.
Hardcover. Condition: gut. 19, 18 S., 26 cm, sekundär gebunden. Sprache: deu.
Published by Verlag von Ferdinand Enke, Stuttgart 1930., 1930
First Edition
Softcover. 25 x 17,5 cm. Gelbes Originalheft mit den Seiten 257 - 291 und mit 14 Textfiguren sowie zwei Tafeln mit fünf Schwarzweiss-Photographien. Umschlag leicht gestaubt, mit kleinem Etikett, Bleistiftnotiz und Stempel auf dere vorderen umschlagseite. Gutes Exemplar. Aus dem Besitz und mit dem Stempel von Dr. Theodor Schmierer, Kgl. Geologe, Invalidenstraße 44, Berlin. Diese Adresse war der Sitz der PGLA, der Preussischen Geologischen Landesanstalt, an der Schmierer arbeitete. Davor war er u.a. tätig als Lehrer in Tübingen. ( 1879 Riet, Kr. Vaihingen/Enz - 1953 Berlin). -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K03040-315513.
Published by Berlin: Königlich Preußische Geologische Landesanstalt, 1931., 1931
First Edition
Softcover. 25,5 x 17,5 cm. Sandfarbene Originalbroschur. 209 Seiten mit 33 einfarbigen Textabbildungen und 5 Tafeln. Gutes Exemplar. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K25399-229977.
Softcover. 22,5 x 14 cm. Originalbroschur, vollständig mit den Seiten 369 - 432 der fortlaufenden Jahrgangspaginierung und vollständig mit Tafel 13. Durchgehend gelbfleckig. Insgesamt guter Zustand. Aus dem Besitz und mit Signatur von Dr. Theodor Schmierer, Kgl. Geologe, Invalidenstraße 44, Berlin. Diese Adresse war der Sitz der PGLA, der Preussischen Geologischen Landesanstalt, an der Schmierer arbeitete. Davor war er u.a. tätig als Lehrer in Tübingen. (1879 Riet, Kr. Vaihingen/Enz - 1953 Berlin). -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! HKA13560-130167.
Published by Stuttgart, Ferdinand Enke, 1943., 1943
First Edition
Softcover. 22,5 x 14 cm. Originalbroschur, vollständig mit den Seiten 1 - 76 der fortlaufenden Jahrgangspaginierung, zahlreichen Textfiguren und den Tafeln 1-3. Insgesamt innen sauber und gut erhalten. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! HKA13540-130133.
Language: German
Published by Berlin,Preussische geologische Landesanstalt,, 1929
Seller: Hans Walter Wichert, Altenbeken, Germany
Gr.-8°, Originalpappumschlag. 40 Seiten mit 1 Abbildung Es wird hier nur das Erläuterungsheft,nicht die geologische Karte angeboten ! Gutes Heft. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 80.
Language: German
Publication Date: 1926
Seller: Dr. Frank Rudolph, Steinfeld, D, Germany
20 S., 5 Taf., Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Deutsche Geologische Gesellschaft, Berlin, 1932. 189 S. mit 5 Textabb. u. 1 Tabelle, kartoniert, (Stempel auf Titel / Einbanddeckel u. Rücken eingerissen u. mit Fehlstellen / handschriftliche Notizen auf Einband)---- Sonderdruck aus der Zeitschrift der Deutschen Geologischen Gesellschaft, Band 84. Jahrgang 1932, Heft 3 - 50 Gramm.
Published by Stuttgart, Ferdinand Enke, 1923., 1923
First Edition
Softcover. 25 x 15 cm. Originalbroschur, am Einband angestaubt und randlädiert, der Buchblock ist mehrfach gebrochen. Vorderdeckel oben mit alter Bleistiftwidmung ( Herrn Bergrat Baldus ). 192 Seiten mit der Tafel I ( so komplett ) und einigen Textfiguren. Nur die erste Hälfte der Broschur ist aufgeschnitten, dort wurden einige Beiträge mit Bleistift durchgearbeitet. Der hintere Bereich ist sauber. Insgesamt befriedigender Zustand. - Die Monatsberichte liegen in 3 Originalbroschuren vor, mit 276 Seiten und der Tafel II, so komplett. Teils etwas gelbfleckig, am Einband etwas lädiert, aber insgesamt gut erhalten. Monatsberichte: Aus dem Besitz und mit dem Stempel bzw. dem Namenszug in Bleistift von Dr. Theodor Schmierer, Kgl. Geologe, Invalidenstraße 44, Berlin. Diese Adresse war der Sitz der PGLA, der Preussischen Geologischen Landesanstalt, an der Schmierer arbeitete. Davor war er u.a. tätig als Lehrer in Tübingen. (1879 Riet, Kr. Vaihingen/Enz - 1953 Berlin). -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K21695-425283.
Softcover. 25 x 17,5 cm. Gelbe Originalbroschuren, an den Rücken etwas bestoßen und stellenweise leicht angestaubt.Vorderdeckel des Heftes 6/7 mit kleiner Blaustift-Signatur. Vollständig mit den Seiten 1 - 688, zahlreichen Textabbildungen sowie den Tafeln 1-18. In Heft 3 sind die letzten Seiten etwas knickspurig. Sauber und in gutem Zustand. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K21251.
Preußische Geologische Landesanstalt, Berlin, 1930. 93 S. mit 4 Tafeln u. 4 Figuren, kartoniert, quart, (Stempel auf Titel u. Einband / Rücken leicht eingerissen u. mit minimaler Fehlstelle)---- sonst gutes Exemplar / Abhandlungen der Preußischen Geologischen Landesanstalt. Neue Folge, Heft 125 - 316 Gramm.
Published by Preußische Geologische Landesanstalt, Berlin, 1930
Seller: Antiquariat Clement, Bonn, Germany
Broschur Sehr Ordentlich. Condition: 0. Teil I: Das Diluvium und seine Stellung im norddeutschen Gesamtdiluvium. Aus der Reihe "Abhandlungen der preußischen geologischen Landesanstalt, Neue Folge, Heft 125". Original-Broschur mit Rückentitelei, auf hochwertigem Glanzpapier, in klarer lateinischer Schrift gedruckt, 93 Seiten mit 4 Textabbildungen plus 4 Tafeln (2 unverletzte, große, mehrfarbige Faltkarten), sehr ordentliches Exemplar. +++ 18,5 x 26 cm. 0,33 kg. +++ Stichwörter: REGIONALE GEOLOGIE BODENKUNDE VORGESCHICHTE Gewicht in Gramm: 330.
Published by Stuttgart / Berlin, Ferdinand Enke 1930., 1930
First Edition
Softcover. 23 x 15 cm. Zehn Originalbroschuren. Hefte 9 und 10 am Rückenbezug aufgerissen, Heft 10: letzte Lage lose. 732 Seiten in fortlaufender Paginierung, komplett mit insgesamt 21 Tafeln. Letztes Heft mit dem Titelblatt und dem Inhaltsverzeichnis für den gesamten Band. Sauber und insgesamt in gutem Zustand. Aus dem Inhalt: B. Körnke: Letztglazialer Eisabbau und Flußgeschichte im nördlichen Ostpreußen und seinen Nachbargebieten / Walter Kranz: Zur Tektonik des Blattgebietes Weissach, mit Beitrag zur Wünschelrutenfrage / W. Weissermel: Zum 100. Geburtstag von Carl Ochsenius / K. Oberste-Brink & R. Bärtling: Gliederung des produktiven Karbons und einheitliche Flözbenennung im rheinisch-westfälischen Steinkohlenbecken / Braunkohlentagung in Halle (Saale) vom 29. bis 31. Mai 1930 / R. Potonié: Geologie und Naturschutz / G. Berg: Über spindelförmige Windschliffgeschiebe. --- Aus dem Besitz und (jeweils auf dem Vorderdeckel) mit dem Namenszug in Bleistift von Dr. Theodor Schmierer, Königlicher Geologe, Invalidenstraße 44, Berlin. Diese Adresse war der Sitz der PGLA, der Preussischen Geologischen Landesanstalt, an der Schmierer arbeitete. Davor war er u.a. tätig als Lehrer in Tübingen. (1879 Riet, Kr. Vaihingen/Enz - 1953 Berlin) -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K09132.
Published by Berlin, Buchdruckerei A. W. Schade,, 1914
Seller: Versandantiquariat Höbald, Halle, Germany
ca. 26 x 18 cm, Broschiert. Condition: Gut. Quedlinburg, Geologie, Landwirtschaft, Bodenkunde Wissenschaft, Technik, Unterricht 46 S. Fachbuch / Sachbuch aus dem Bereich Geologie / Gesteinskunde / Landwirtschaft / Agronomie; bearbeitet 1911-1913; mit beigelegter mehrfarbiger Landkarte im Maßstab 1:25.000; gut erhalten An staatliche Organisationen und Einrichtungen, auch Bibliotheken, versenden wir im Inland auf Rechnung. Königlich Preußische Geologische Landesanstalt (Hrsg.) Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 165.
Published by Berlin, 1930
Seller: Zentralantiquariat Leipzig GmbH, Leipzig, Germany
M. 2 farb. Ktn., 2 Taf. u. 4 Abb. 93 S. Kart. St. a. Tit. (Abh. d. Preuß. Geol. Lansesanstalt N.F. 125) Sprache: Deutsch 0 gr.
Language: German
Publication Date: 1913
Seller: Dr. Frank Rudolph, Steinfeld, D, Germany
54 S., 10 Abb., 7 Taf., Muscheln, Schnecken, Chaetetes, Haie, Nautiliden. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Language: German
Published by Berlin, Landesanstalt 1911., 1911
Seller: Antiquariat Thomas Nonnenmacher, Freiburg, Germany
Condition: Gut. 351 S. mit 17 Tafeln und 23 Textfiguren. Okart. Rücken leicht fleckig, insgesamt aber gut erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1300.
Published by Berlin, 1911
Seller: Zentralantiquariat Leipzig GmbH, Leipzig, Germany
M. 16 (v. 17) Taf. u. 23 Abb. III, 351 S. Hlwd. Einbd. etwas angeschmutzt. (Abh. d. Preuß. Geolog. LA N.F. 60). Sprache: Deutsch 0 gr.
Sonderabdruck aus dem Handbuch für den Deutschen Braunkohlenbergbau, Wilhelm Knapp Verlag, Halle a. S. 1912, gut erhalten, außen geringfügig lichtrandig, mit Aufdruck "Überreicht vom Verfasser".
Published by Bln (PrGeolL-A), 1911
Seller: ANTIQUARIAT ERDLEN, Untersteinach b. Kulmbach, Germany
0. gr.8vo. 354 S., 23 Fig., 1 gefalt. farb. Karte, 16 (teils farb. u. gefalt.) Tafeln und Profil-Tafeln. Sprache: Deutschu 1,100 gr.
Published by Berlin, 1913
Seller: Zentralantiquariat Leipzig GmbH, Leipzig, Germany
M. 14 Taf. u. 10 Abb. 2 Bl., 111 S. OBr. Umschlag leicht angestaubt u. a. Rücken min. berieben. Taf. min. lichtrandig. Schnitt nachgedunkelt. (Beiträge zur geologischen Erforschung der Deutschen Schutzgebiete 5). Enth.: Vergleichende Studien über die südwestafrikanische Küste und ihre Diamantlagerstätten; Über tertiäre Versteinerungen von den Bogenfelser Diamantfeldern. Sprache: Deutsch 0 gr.