G Knetsch (17 results)

Band 89, 1937, Heft 4: Zeitschrift der Deutschen Geologischen Gesellschaft. - Aus dem Inhalt: G. Knetsch - Beiträge zur Kenntnis von Krustenbildungen / H.-R. von Gaertner: Bemerkungen zum Vulkanismus des Rotliegenden im südöstlichen Thüringer Walde / E. Sobotha: Zur Kenntnis der Quellen in der Umgebung von Herrenbreitungen ( Werra ).
Deutsche Geologische Gesellschaft. - Beiträge: G. Knetsch / H.-R. von Gaertner / E. Sobotha u. a. -
Published by Stuttgart, Ferinand Enke, 1937. 1937
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 20.98
US$ 10.42 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. 25 x 17,5 cm. Gelbe Originalbroschur, vollständig mit den Seiten 177 - 232 der fortlaufenden Jahrgangspaginierung, zahlreichen Textabbildungen sowie den Tafeln 7-10. Außen und innen insgesamt sauber und frisch. Guter Zustand. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S '…il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K07154-425309.

Published by J.H. Kok, Kampen 1990
- Softcover
Seller: In 't Wasdom - antiquariaat Cornelissen & De Jong, Notter, , NetherlandsIn 't Wasdom - antiquariaat Cornelissen & De Jong
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
US$ 11.92
US$ 22.57 shippingShips from Netherlands to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Fair. Fair condition, paperback, 312 pp. Letterbox mail.
Language: German
Published by Stgt., Enke, 1963. 1963
- Hardcover
Seller: Bojara & Bojara-Kellinghaus OHG, Osnabrück, , GermanyBojara & Bojara-Kellinghaus OHG
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 22.65
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gr.-8°. Mit 63 Abb., 28 Taf. u. 1 farb. geolog. Kte. 386 S., Taf.-Anh. OLwd. - Einbd. minimal verblasst, sonst gutes Ex. 1.
Language: German
Published by Köln 1952
- Softcover
Seller: ACADEMIA Antiquariat an der Universität, Freiburg, , GermanyACADEMIA Antiquariat an der Universität
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 11.92
US$ 40.45 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. Kölner Geologische Hefte. Kartoniert. Gut erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 52.

Language: German
Published by F.Enke 1960
- Hardcover
Seller: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, GermanyAntiquariat Bookfarm
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 19.67
US$ 46.29 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. 50. Band. 715 S. Ehem. Bibliotheksexemplar mit Signatur und Stempel. GUTER Zustand, ein paar Gebrauchsspuren. Ex-library with stamp and library-signature. GOOD condition, some traces of use. 53349 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
More imagesBand 90, 1938, komplett mit den Nummern 1-10 in 9 Heften: Zeitschrift der Deutschen Geologischen Gesellschaft. - Aus dem Inhalt: W. Paeckelmann - Stratigraphische und paläogeographische Übersicht über das Voroberkarbon im nördlichen Teil des linksrheinischen Schiefergebirges / W. Weissermel: Eine altpaläozoische Korallenfauna von Chios / G. Knetsch: Über junge Meeresspiegelschwankungen und ihre Zeugen an der afrikanischen Westküste / H. Tobien: Über Hipparion-Reste aus der obermiozänen Süßwassermolasse Südwestdeutschlands / G. Seidel: Die Schollentektonik des Wurmgebietes bei Aachen / E. Schmidtill und L. Krumbeck: Die Coronaten-Schichten von Auerbach ( Oberpfalz, Nordbayern ).
Deutsche Geologische Gesellschaft. - Beiträge: W. Paeckelmann / W. Weissermel / G. Knetsch / H. Tobien / G. Seidel / E. Schmidtill und L. Krumbeck u. a. -
Published by Stuttgart, Ferinand Enke, 1938. 1938
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 70.33
US$ 10.42 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Softcover. 25 x 17,5 cm. Gelbe Originalbroschuren, an den Rücken etwas bestoßen und stellenweise leicht angestaubt.Vorderdeckel des Heftes 6/7 mit kleiner Blaustift-Signatur. Vollständig mit den Seiten 1 - 688, zahlreichen Textabbildungen sowie den Tafeln 1-18. In Heft 3 sind die letzten Seiten etwas knickspurig. Sauber und in g…utem Zustand. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K21251.
More imagesBand 89, 1937, komplett mit den Heften 1-10: Zeitschrift der Deutschen Geologischen Gesellschaft. - Aus dem Inhalt: Hans Scupin - Das Liegende der Oberkreide und die Kimmerische Gebirgsbildung in den Mittelsudeten / Ehrhard Voigt: Ein Fischskelett aus dem unteroligozänen Grünsand von Palmnicken im Samland / A. Dücker: Über Strukturböden im Riesengebirge. Ein Beitrag zum Bodenfrost- und Lößproblem / G. Knetsch: Beiträge zur Kenntnis von Krustenbildungen / W. Pickel: Stratigraphie und Sedimentanalyse des Kulms an der Edertalsperre / H. Reck: Beobachtungen am Vesuv im Frühjahr 1936 / Joh. Weigelt: Nachruf auf Johannes Walther ( mit Porträttafel ).
Deutsche Geologische Gesellschaft. - Beiträge: Hans Scupin / Ehrhard Voigt / A. Dücker / G. Knetsch / W. Pickel / H. Reck / Joh. Weigelt u. a. -
Published by Stuttgart, Ferinand Enke, 1937. 1937
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 77.48
US$ 10.42 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Softcover. 25 x 17,5 cm. Zehn gelbe Originalbroschuren, an einigen Rückenbezügen und Ecken etwas bestoßen. Namenszug mit Bleistift in alter Schrift auf einigen Vorderdeckeln. Vollständig mit den Seiten 1 - 680, zahlreichen Textabbildungen sowie den Tafeln 1-25. Innen insgesamt sauber und frisch. Guter Zustand. -- Bitte Portokost…en außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K22009.
Language: German
Published by de Gruyter, Berlin 1942
- Hardcover
Seller: Antiquariat Renner OHG, Albstadt, , GermanyAntiquariat Renner OHG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 21.46
US$ 52.08 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Gut. Bln., de Gruyter 1942. gr.8°. Einige Abb. 315 S. HLwd. mit montiertem Original Vorderdeckel. (leicht fleckig, sonst gut erhalten).- Afrika. Handbuch der praktischen Kolonialwissenschaften, Band III.

Lehrbuch der Bäder- und Klimaheilkunde: Erster Teil (German Edition)
Vogt, H.; Amelung, W.; Bacmeister, A.; Büttner, K.; Evers, A.; Friedrich, C.; Kampe, R.; Knetsch, G.; Kühnau, J.; Pfleiderer, H.; Seifert, K.; Wagner, B.; Wollmann, E.; Zörkendörfer, W.
- Softcover
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United KingdomRia Christie Collections
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 63.08
US$ 16.06 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New. In.

Lehrbuch der Bäder- und Klimaheilkunde: Erster Teil (German Edition)
Vogt, H.; Amelung, W.; Bacmeister, A.; Büttner, K.; Evers, A.; Friedrich, C.; Kampe, R.; Knetsch, G.; Kühnau, J.; Pfleiderer, H.; Seifert, K.; Wagner, B.; Wollmann, E.; Zörkendörfer, W.
- Softcover
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United KingdomRia Christie Collections
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 67.31
US$ 16.06 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New. In.
- Softcover
Seller: Antiquariat Der Papiersammler, Wetter, , GermanyAntiquariat Der Papiersammler
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 35.76
US$ 45.08 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Kölner Geologische Hefte 2, Köln 1952, 24 S.+Falttafel, Okart. , gebräunt.
Published by Würzburg 1988
Seller: Zentralantiquariat Leipzig GmbH, Leipzig, GermanyZentralantiquariat Leipzig GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 27.42
US$ 55.55 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
351 S. St. a. Tit. (Mainfränk. Studien 45). Sprache: Deutsch 0 gr.
Published by Stuttgart Enke 1963
Seller: Zentralantiquariat Leipzig GmbH, Leipzig, GermanyZentralantiquariat Leipzig GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 29.80
US$ 55.55 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
M. 1 farb. geolog. Kte., 28 Taf. u. 63 Abb. VII, 386 S. Hlwd. m. Rsign. St. verso Tit. Sprache: Deutsch 0 gr.
Language: German
Seller: BuchKaffee Vividus e.K., Tuebingen, , GermanyBuchKaffee Vividus e.K.
Contact seller3-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 11.92
US$ 98.37 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. Enke, Stgt. 1963. VII, 386 S. mit 28 teils losen gefalt. taf. u. 63 Abb. Gr.-8°. Ln. Anfangs Bleistiftanstreich. ? Ohne die farb. Karte. / 9432 Mit Ausnahme von Direkt-Recycling Materialien erfolgt der Versand ohne Einsatz von Kunststoffen. Sprache: Deutsch.
Language: German
Seller: BuchKaffee Vividus e.K., Tuebingen, , GermanyBuchKaffee Vividus e.K.
Contact seller3-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 17.88
US$ 98.37 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. Enke, Stgt. 1963. VII, 386 S. mit 28 teils gefalt. Taf., 1 farb. Karte u. 63 Abb. Gr.-8°. Ln. mit Schutzumschl. Name auf Vorsatz. / 10334 Mit Ausnahme von Direkt-Recycling Materialien erfolgt der Versand ohne Einsatz von Kunststoffen. Sprache: Deutsch.

- Softcover
- Print on Demand
Seller: moluna, Greven, , Germanymoluna
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 59.54
US$ 56.70 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New. Dieser Artikel ist ein Print on Demand Artikel und wird nach Ihrer Bestellung fuer Sie gedruckt. Dieser Buchtitel ist Teil des Digitalisierungsprojekts Springer Book Archives mit Publikationen, die seit den Anfaengen des Verlags von 1842 erschienen sind. Der Verlag stellt mit diesem Archiv Quellen fuer die histor…ische wie auch die disziplingeschichtliche.

- Softcover
- Print on Demand
Seller: moluna, Greven, , Germanymoluna
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 59.59
US$ 56.70 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New. Dieser Artikel ist ein Print on Demand Artikel und wird nach Ihrer Bestellung fuer Sie gedruckt. Dieser Buchtitel ist Teil des Digitalisierungsprojekts Springer Book Archives mit Publikationen, die seit den Anfaengen des Verlags von 1842 erschienen sind. Der Verlag stellt mit diesem Archiv Quellen fuer die histor…ische wie auch die disziplingeschichtliche.