Wadle Elmar (79 results)
Published by Carl Heymanns Verlag, Köln Berlin Bonn München 1992
- Softcover
Seller: Hylaila - Online-Antiquariat, Wiesbaden, , GermanyHylaila - Online-Antiquariat
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 5.96
US$ 6.95 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. Dust Jacket Condition: Guter Umschlag. 0 60 S. mit einer Abbildung Savignys, nur geringe Gebrauchsspuren Size: 23 x 16 cm, G-7.

Die Marke. Symbolkraft eines Zeichensystems.
Leitherer, Eugen; Wadle, Elmar; Sowinski, Bernhard; Bruhn, Manfred
- Softcover
Seller: BuchZeichen-Versandhandel, Freiburg, , GermanyBuchZeichen-Versandhandel
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 11.50
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gebraucht - Gut. Haupt Verlag - 2001 - h4.

Die Marke. Symbolkraft eines Zeichensystems.
Leitherer, Eugen; Wadle, Elmar; Sowinski, Bernhard; Bruhn, Manfred
- Softcover
Seller: Fachbuch-Versandhandel, Freiburg, , GermanyFachbuch-Versandhandel
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 13.72
US$ 12.62 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. Haupt-Verlag, 2001, sehr guter und gepflegter Zustand, h4.

- Softcover
Seller: Antiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG, Berlin, GermanyAntiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 14.21
US$ 17.36 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover/Paperback. Condition: Gut. 106 S. Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Sonst Seiten sauber. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 270.

Language: German
Published by Köln: Carl Heymann 1992
- Softcover
Seller: Druckwaren Antiquariat, Salzwedel, GermanyDruckwaren Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 8.35
US$ 23.15 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
engl. broschiert. Condition: Gut. 67 S. Einband leicht berieben/ angeschmutzt, ansonsten gut erh. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 190.

Gewohnheitsrecht und Rechtsgewohnheiten im Mittelalter.
Dilcher, Hermann, Heiner Lück, Reiner Schulze, Elmar Wadle, Jürgen Weitzel & Udo Wolter.
- Softcover
Seller: Kloof Booksellers & Scientia Verlag, Amsterdam, , NetherlandsKloof Booksellers & Scientia Verlag
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 19.02
US$ 34.73 shippingShips from Netherlands to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: very good. Berlin : Duncker & Humblot, 1992. Paperback. 160 pp. 24 cm. (Schriften zur europäischen Rechts- und Verfassungsgeschichte. Band 6). Condition : very good copy. ISBN 9783428075003. Keywords : ROMAN LAW, history of law, Germany.

- Softcover
Seller: Antiquariat + Verlag Klaus Breinlich, Frankfurt am Main, GermanyAntiquariat + Verlag Klaus Breinlich
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 47.69
US$ 9.26 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8vo. VIII, 168 S. Originaler Verlagskarton. Sehr guter Zustand! (Annales Universitatis Saraviensis, Rechts- und Wirtschaftswissenschaftliche Abteilung, 132).

- Hardcover
Seller: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, GermanyAntiquariat Bookfarm
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 18.59
US$ 46.30 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. 220 S. Ehem. Bibliotheksexemplar mit Signatur und Stempel. Guter Zustand, ein paar Gebrauchsspuren. Ex-library with stamp and catalognumber on spine. Good condition, some traces of use. DIV3067/32 3799549048 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 600.
Language: German
Published by München, Carl Heymanns Verlag 1991
- Softcover
- First Edition
Seller: ACADEMIA Antiquariat an der Universität, Freiburg, , GermanyACADEMIA Antiquariat an der Universität
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 35.77
US$ 40.45 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
16 x 22 cm Broschiert. Condition: Sehr gut. 1. Aufl. 67 Seiten flexibler baluer broschierter Band mit hellem Schutzunmschlag; derselbe minimal fleckig, sonstz sehr gutes Exemplar mit 1 Bildnis Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1.

- Softcover
Seller: SKULIMA Wiss. Versandbuchhandlung, Westhofen, , GermanySKULIMA Wiss. Versandbuchhandlung
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 33.38
US$ 46.30 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 7 available
Condition: Sehr Gut. Zustandsbeschreibung: Mängelexemplar. Geschichte und Gestalt des deutschen Markenschutzes im 19. Jahrhundert. Zweiter Teil. Der Band wendet sich dem inneren Geschehen der Geschichte des Markenschutzes zu, indem er versucht, die entscheidenden Aspekte der Markenrechtsgeschichte unter systematischen Gesichtspu…nkten herauszuarbeiten. 388 Seiten, broschiert (Schriften zur Rechtsgeschichte; Band 30/Duncker & Humblot 1983). Statt EUR 78,00. Gewicht: 523 g - Softcover/Taschenbuch.

- Hardcover
Seller: Buch-Galerie Silvia Umla, DE, , GermanyBuch-Galerie Silvia Umla
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 18.60
US$ 69.45 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
220 Seiten mit einer Abbildung und einem Faksimile. Keine nennenswerten Gbrsp. 78749 9783799549042 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 700 24,5 cm x 17,5 cm, O.Leinen mit O.Umschlag.

- Softcover
Seller: SKULIMA Wiss. Versandbuchhandlung, Westhofen, , GermanySKULIMA Wiss. Versandbuchhandlung
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 45.30
US$ 46.30 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Sehr Gut. Zustandsbeschreibung: schwarze Filzstiftstriche auf Schnitt, Filzstiftfleck auf Einband, leichte Lagerspuren. Zwölf Studien zum Mittelalter. Die Gottes- und Landfrieden gehören zu jenen Erscheinungen des Mittelalters, denen die rechtshistorische Forschung schon immer besondere Aufmerksamkeit gewidmet hat. Di…e 12 Aufsätze aus drei Jahrzehnten widmen sich den Gottes- und Landfrieden vor allem unter den Gesichtspunkten ihres Verhältnisses zu Selbsthilfe und Fehde, ihrer Bedeutung für die Ausbildung einer moderneren Vorstellung von öffentlicher Strafe und schließlich ihrer Relevanz für ein zeitgerechtes Verständnis von Recht und Gesetzgebung. 304 Seiten, broschiert (Schriften zur Europäischen Rechts- und Verfassungsgeschichte; Band 37/Duncker & Humblot 2001). Statt EUR 76,00. Gewicht: 411 g - Softcover/Taschenbuch.

Language: German
Published by Peter Lang GmbH, Internationaler Verlag der Wissenschaften 2004
- Softcover
Seller: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.GreatBookPrices
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 91.13
US$ 2.64 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: New.

Language: German
Published by Peter Lang GmbH, Internationaler Verlag der Wissenschaften 2004
- Softcover
Seller: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.GreatBookPrices
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 92.17
US$ 2.64 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: As New. Unread book in perfect condition.

Humaniora : Medizin - Recht - Geschichte. Festschrift für Adolf Laufs zum 70. Geburtstag. [Herausgegeben von Bernd-Rüdiger Kern, Elmar Wadle, Klaus-Peter Schroeder und Christian Katzenmeier].
Kern, Bernd-Rüdiger (Hrsg.), Elmar Wadle (Hrsg.) Klaus-Peter Schroeder (Hrsg.) u. a.:
- Hardcover
Seller: Antiquariat Kretzer, Kirchhain-Emsdorf, , GermanyAntiquariat Kretzer
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 41.73
US$ 57.88 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Wie neu. XVI, 1233 Seiten. Mit Porträtfrontispiz. Tadellos erhaltenes Exemplar. ISBN: 9783540284390 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2100 Gr. 8° (22,5-25 cm). Orig.-Pappband. [Hardcover / fest gebunden].
More imagesLanguage: German
Published by Paderborn; München; Wien; Zürich : Ferdinand Schöningh Verlag 2002
- Softcover
- First Edition
Seller: avelibro OHG, Dinkelscherben, , Germanyavelibro OHG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 92.99
US$ 11.58 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
23 x 15,5 cm. Condition: Sehr gut. 1. Auflage. 254 Seiten Softcover, Broschur in sehr gutem Zustand, innen wie außen. Bitte beachten Sie unsere Bilder. - Rechts- und Staatswissenschaftliche Veröffentlichungen der Görres-Gesellschaft, Neue Folge, Band 98. B07-21-06X Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 430.

Language: German
Published by Thorbecke, Jan Verlag Gmbh & Co. Dez 1997 1997
- Hardcover
Seller: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, GermanyAHA-BUCH GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 29.26
US$ 73.00 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Buch. Condition: Neu. Neuware - Georg Friedrich Rebmabb (1768-1824), nach juristischen Studien in Erlangen und Jena als politischer Publizist eine der führenden Gestalten des deutschen Jakobinismus, wurde in napoleonischer Zeit Richter und schließlich Präsident des königlich-bayerischen Appellationsgerichtes Zweibrücken. Seinem…wechselvollen Leben und Wirken hat die Siebenpfeiffer-Stiftung im Herbst 1994 ein Kolloquium gewidmet.

- Hardcover
Seller: moluna, Greven, , Germanymoluna
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 47.69
US$ 56.71 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Gebunden. Condition: New. Eine vergleichende Analyse der europaeischen Hoechstgerichtsbarkeit gehoert zu den grossen Themen der Rechtsgeschichte. Die Suche nach Gemeinsamkeiten und Unterschieden in den europaeischen Rechtskulturen erfordert vielfaeltige Ueberlegungen, denn die Rechtsordnun.

Language: German
Published by Peter Lang GmbH, Internationaler Verlag der Wissenschaften 2004
- Softcover
Seller: GreatBookPricesUK, Woodford Green, United KingdomGreatBookPricesUK
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 91.91
US$ 20.12 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: New.

- Hardcover
Seller: preigu, Osnabrück, Germanypreigu
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 29.26
US$ 81.03 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Buch. Condition: Neu. Georg Friedrich Rebmann (1768-1824) | Autor, Jakobiner, Richter, Schriften der Siebenpfeiffer-Stiftung 4 | Elmar/Sauder, Gerhard Wadle | Buch | 222 S. | Deutsch | 1997 | Jan Thorbecke Verlag | EAN 9783799549042 | Verantwortliche Person für die EU: Verlagsgruppe Patmos in der Schwabenverlag AG, Wolfgang Sail…er, Senefelderstr. 12, 73760 Ostfildern, produktsicherheit[at]schwabenverlag[dot]de | Anbieter: preigu.

Language: German
Published by Peter Lang GmbH, Internationaler Verlag der Wissenschaften 2004
- Softcover
Seller: GreatBookPricesUK, Woodford Green, United KingdomGreatBookPricesUK
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 97.27
US$ 20.12 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: As New. Unread book in perfect condition.

Language: German
Published by Peter Lang Gmbh, Internationaler Verlag Der W 2005-02 2005
- Softcover
Seller: Chiron Media, Wallingford, , United KingdomChiron Media
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 99.16
US$ 20.78 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 10 available
PF. Condition: New.

- Softcover
Seller: Grand Eagle Retail, Bensenville, IL, U.S.A.Grand Eagle Retail
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 137.44
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: new. Paperback. Fast 15 Jahre nach dem Tod Ernst Rudolf Hubers unternimmt diese Monographie eine inhaltliche Auseinandersetzung mit einem der bedeutendsten Staats- und Verfassungsrechtler des 20. Jahrhunderts. Um auch die historischen und persoenlichen Umstaende jener herausragenden Karriere erfassen zu koe…nnen, beginnt die Arbeit mit einem biographischen Einstieg und gelangt dann zu einer umfangreichen Einordnung des bis 1945 geschaffenen Werkes. Hubers letztlich aussichtsloser Versuch, das deutsche Staatsrecht auch nach 1933 noch einer juristischen Ordnung zu unterwerfen, wird im Verlauf der Untersuchung immer wieder in Beziehung zu vergleichbaren Entwuerfen rechtswissenschaftlicher Zeitgenossen gesetzt. Shipping may be from multiple locations in the US or from the UK, depending on stock availability.

Gewohnheitsrecht und Rechtsgewohnheiten im Mittelalter.
Gerhard Dilcher|Heiner Lück|Reiner Schulze|Elmar Wadle|Jürgen Weitzel|Udo Wolter
- Softcover
Seller: moluna, Greven, , Germanymoluna
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 83.34
US$ 56.71 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New. Die Reihe wurde 1990 in der Absicht gegruendet, europaeischen Gegenwartsfragen, insbesondere der damals noch jungen Frage der europaeischen Rechtsangleichung, in historischen und historisch-vergleichenden Untersuchungen nachzugehen und der Diskussion um die re.

- Softcover
Seller: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, GermanyAHA-BUCH GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 71.42
US$ 71.59 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Taschenbuch. Condition: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - Für diesen Titel ist noch kein Beschreibungstext vorhanden.

- Softcover
Seller: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, GermanyAHA-BUCH GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 77.38
US$ 72.44 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Taschenbuch. Condition: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - Für diesen Titel ist noch kein Beschreibungstext vorhanden.

- Hardcover
Seller: moluna, Greven, , Germanymoluna
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 94.19
US$ 56.71 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Gebunden. Condition: New.

- Softcover
Seller: moluna, Greven, , Germanymoluna
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 95.26
US$ 56.71 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New. Die Gottes- und Landfrieden gehoeren zu jenen Erscheinungen des Mittelalters, denen die rechtshistorische Forschung schon immer besondere Aufmerksamkeit gewidmet hat. Fuer die Jahrhunderte von der Ottonenzeit bis zur Zeit des Sachsenspiegels, die als arm an R.

- Softcover
Seller: preigu, Osnabrück, Germanypreigu
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 71.42
US$ 81.03 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 5 available
Taschenbuch. Condition: Neu. Historische Studien zum Urheberrecht in Europa. | Entwicklungslinien und Grundfragen. | Elmar Wadle | Taschenbuch | 238 S. | Deutsch | 1993 | Duncker & Humblot | EAN 9783428076833 | Verantwortliche Person für die EU: Duncker & Humblot GmbH, Carl-Heinrich-Becker-Weg 9, 12165 Berlin, info[at]duncker-hu…mblot[dot]de | Anbieter: preigu.

- Softcover
Seller: Antiquariat Librissimo, Eicklingen, GermanyAntiquariat Librissimo
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 107.30
US$ 52.09 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Ferdinand Schöningh, Paderborn, 2002. 254 S., kartoniert---- Rechts- und Staatswissenschaftliche Veröffentlichungen der Görres-Gesellschaft, Neue Folge, Band 98. -.