Published by Stuttgart, Brentano, 1956
Seller: Hammer Mountain Book Halls, ABAA, Schenectady, NY, U.S.A.
Softcover. Foxing on cover and first and last pages; otherwise very good condition. . 291p.
Published by Brentano-Verlag, Stuttgart, 1959
First Edition
xxxi, 287p., two folded maps bound in at the back, first English-language edition in 9.4x6.5 inch plain printed wraps. Texts in English, German, Russian, French and Polish, all of which accompanied by English translation. Paperstock is of uneven alkalinity, some signatures quite toned, covers are edgeworn with a small torn snag at the tail, textblock bears light bumps at corners. Entirely clean of ownership marks, a good copy.
Published by Brentano-verlag, Stuttgart, 1959
First Edition
Paperback with French Folds. Condition: Very Good. First Edition. 8vo - over 7¾" - 9¾" tall.
Published by Gesellschaft Freunde Mainfränkischer Kunst und Geschichte, Würzburg, 1954
Seller: Antiquariat Lücke, Einzelunternehmung, Schweinfurt, Germany
Kartoniert. Condition: Gut. Oktav 73 S. Orig.-Karton. Mit 8 Skizzen als Beilage. Gutes Exemplar ( etwas angestaubt ).
Published by Stuttgart (Brentano), 1959
Seller: Antiquariat Knacke, Berlin, Germany
Sprache: Deu Engl. Broschur, Großoktav, 287 S., 2 Ausschlagkarten, durchgehend englischer Text. In the diplomatic negotiations during World War II sources and Dokuments. - Leichte Eselsohren S. 78-84, vorderer Einband oben ganz leicht eingerissen (ca. 0,5 cm).
Published by Stuttgart (Brentano), 1959
Seller: Antiquariat Knacke, Berlin, Germany
Sprache: Deu Engl. Broschur, Großoktav, 287 S., 2 Ausschlagkarten, durchgehend englischer Text. In the diplomatic negotiations during World War II sources and Dokuments. - Einband mit leichten Gebrauchsspuren, oben rechts leichter Knick, Innenteil sauber und gut erhalten.
Published by Göttingen, 1911
Seller: Wissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG, Köln, Germany
Broschur. Condition: gut. 35 S., 21 cm, Aufkleber, Bibliotheksexemplar, Lichtrand, leicht gebräunt. Sprache: deu.
Condition: Fair. Acceptable condition. (war, world war, diplomacy) A readable, intact copy that may have noticeable tears and wear to the spine. All pages of text are present, but they may include extensive notes and highlighting or be heavily stained. Includes reading copy only books.
Published by Brentano, Stuttgart, 1956
Seller: O+M GmbH Militär- Antiquariat, Hamburg, Germany
keine Abb. 25 X 17 cm 291 Seiten Band .3 Einband leicht repar. Einband leicht angeschmutzt Papier gebräunt Sprache: Deutsch Einband: Brosch. 610 gr.
Published by Göttingen: Reise, 1963
Seller: Antiquariat Bücher und Mehr, Northeim, Germany
Kartoniert, 8°, 47 S. sowie 25 Kartenskizzen. Rückenpartie gebräunt, gut erhaltenes Exemplar aus Raucherhaushalt. Ich versende innerhalb Deutschlands in der Regel gegen Rechnung. Kreditkarten- bzw. Paypal-Zahlungen bitte nur in begründeten Ausnahmefällen.
Published by Brentano-Verlag Stuttgart, 1959
Seller: Booked Experiences Bookstore, Burlington, ON, Canada
Soft cover. Condition: Good. pp.287 plus two pull out maps, clean tight copy but for foxing to text pages, paper covers show tears to some spots along front edge, rubbing to spines and slight edge and corner wear, sunning to covers and spine Size: 8vo - over 7¾" - 9¾" tall.
Language: German
Published by Ferdinand Rau, Oehringen, 1925
Seller: Antiquariat Seibold, Schorndorf, WN, Germany
Hardcover. Condition: Gut. OHLn., 8°, 384 S., mit 8 Tafeln und 281 Textabb., gut erhaltenes Bibliotheksexemplar.
Language: German
Published by Ferdinand Rau, Oehringen, 1925
Seller: Antiquariat Seibold, Schorndorf, WN, Germany
Hardcover. Condition: Gut. OHLn., 8°, 384 S., mit 8 Tafeln und 281 Textabb., Rücken handschriftlich beschriftet, Name auf Vorsatz.
Published by Brentano-Verlag Stuttgart, 1959., 1959
Seller: City Basement Books, Melbourne, VIC, Australia
Limp, 16x24cm, 287pp plus two fold-outs at rear. Good condition. General wear. Sun-darkened and creased at edges. Semi-detached at flaps. Pictures available on request.
Language: German
Published by Stuttgart : Brentano-Verl., 1959
Seller: Buchhandlung Neues Leben, Salzburg, S, Austria
engl. Zweite erweiterte Ausgabe. XXIV, 331 S. : 1 Faltbl. ; gr. 8 Insgesamt gutes, ordentliches Exemplar. Stärkere Spuren der Zeit am Einband. Spuren der Zeit am Buchschnitt. Innen einwandfrei. Umschlag leicht rissig. Teils bestoßen, kleine Teile des Einbands geblichen. Ringtausch-Ausgabe. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 700.
Language: German
Published by Stuttgart, Brentano-Verlag, 1959
Seller: Antiquariat Neue Kritik, Frankfurt am Main, Germany
Condition: Gut. 2., erweiterte Auflage. 331 Seiten, Karte, Einlage: Artikel "Sechs Thesen wider die Anerkennung der Oder-Neiße-Linie vom Vorsitzenden des VHDS, Hans-Günther Parplies". In: Liberale Studentenzeitung Juli 1963. Umschlag berieben und am Rücken etwas fleckig, mit Randläsuren und kleinen Einrissen. Namenseintrag auf Vorsatz. Papierbedingt leichte Bräunung. Insgesamt gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 950 24 x 16 cm, englische Broschur.
Published by Berlin : Cornelsen, 2012
ISBN 10: 3060602212 ISBN 13: 9783060602216
Seller: medimops, Berlin, Germany
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Language: German
Publication Date: 1954
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germany
Broschiert; Condition: Gut. 73 Seiten, 7 Karten, 1 Pergament als Beil. Die hier angebotene Broschüre stammt aus Klosterbibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Instituts-Stempel.). Einband leicht staubschmutzig, Seiten alters-/papierbedingt angebräunt; ansonsten ordentlicher Erhaltungszustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 120.
Language: German
Published by Stuttgart, Brentano, 1959.,, 1959
Seller: Altstadt Antiquariat M. Weiers, Freiburg, Germany
Hardcover. Condition: Gut. XXXI, 287 S. Mit 2 gefalt. Karten. Engl. OBroschur. 5048 [U] Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Language: German
Published by Stuttgart Brentano, 1959
Seller: Antiquariat im Schloss, Schwaigern, D, Germany
First Edition
Gr.-8°, Broschiert. XXX/331 S., Faltkarten Einband lt. berieben, Ecken lt. angestossen, sonst guter Zustand, wenige zarte Randstriche in Blei. ERSTAUSGABE. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 900 (= Die deutschen Ostgebiete. Ein Handbuch. Band III.). 2., erweiterte Auflage.
Language: German
Published by Stuttgart,, Brentano Vlg., 1956
Seller: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Germany
Paperback. Condition: Befriedigend. 291 S., Altersentsprechender Zustand. Papier vergilbt. Einband angeschmutzt. -- Inhalt: Verzeichnis der einzelnen Quellenstücke -- Übersicht über die benutzten Quellen -- I Das polnische Schicksal im Jahre 1939 -- II Polnische Territorialforderungen bis 1942 -- III Die Sowjetunion und Polen im Jahre 1941 22 -- Die Idee der Kompensation -- V Alliierte Deutschlandpläne bis 1943 -- VI Die Teheraner Konferenz -- VII Verhandlungen um Polen Anfang 1944 -- VIII Verhandlungen um Polen Mitte 1944 -- IX Verhandlungen um Polen Ende 1944 -- X Alliierte Deutschlandpläne im Jahre 1944 -- XI Die Konferenz von Jalta -- XII Von Jalta bis Potsdam -- XIII Die Potsdamer Konferenz -- XIV Die Deutung von Potsdam. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Language: German
Published by Mitteldeutscher Verlag, Halle Leipzig, 1989
ISBN 10: 3354005467 ISBN 13: 9783354005464
Seller: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, Germany
Hardcover. Condition: Sehr gut. 303 Seiten Eine literarische Reise durch Sachsen, die verschiedene Autoren und ihre Werke zusammenbringt, die das sächsische Land und seine Kultur beschreiben. Zustand: Einband mit geringfügigen Gebrauchsspuren, insgesamt SEHR GUTER Zustand! HC1-705-6/8-00409125 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 390.
Heinz-Reise-Verlag, Göttingen, 1963. 47 S. mit 25 Skizzen, kartoniert (Einband leicht gebräunt/Stempel auf Einband und Titel/widmung auf Titel)--- 104 Gramm.
Language: German
Published by Brentano-Verlag Stuttgart, 1956
Seller: Antiquariat Deinbacher, Murstetten, Austria
First Edition
1.Auflage,. XXIV, 291 Seiten Schutzumschlag etwas berieben und kl. Randeinrisse, innen guter und sauberer Zustand Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 8° , Softcover/Pappband mit Schutzumschlag,
Publication Date: 1959
Seller: Anthony C. Hall, Bookseller ABA ILAB, Isleworth, MIDDX, United Kingdom
US$ 41.32
Quantity: 1 available
Add to basketPaperback. during World War II: Sources and Documents. 318pp, map, card covers, Stuttgart 1959. *HEC 2792: 2792a. VG.
Published by Ausgburg, Weltbild Verlag,, 2000
Seller: Versandantiquariat Höbald, Halle, Germany
Condition: Gut. England, Artus, Sage Belletristik, Sonstiges 280 Seiten, Artussagen; erschienen in der Reihe "Weltbild Sammler-Editionen"; mit 68 Textillustrationen; um 2000; gut erhalten An staatliche Organisationen und Einrichtungen, auch Bibliotheken, versenden wir im Inland gern auf Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 700 ca. 25 x 17 cm, gebundene Ausgabe.
Language: German
Published by Brentano-Verlag, Stuttgart, 1956
Seller: Buch et cetera Antiquariatsbuchhandel, Königswinter, NRW, Germany
ca. 24,5 x 16,5 cm Einband mit leichten Lagerspuren, ansonsten im sehr guten Zustand. Schutzumshlag fehlt O-Leinen 291 Seiten.
Language: German
Published by Aloys Mecke, Duderstadt, 1952
Seller: Antiquariat Uwe Berg, Toppenstedt, Germany
32 S., Oheft, mit einer Karte, etwas gebräunt. 35 Sprache: Deutsch.
Published by 2. erw. Aufl. Stgt., Brentano 1959., 1959
gr.8°. XXX, 331 S. Mit 1 gef. Karte. OKart. (Die deutschen Ostgebiete. Ein Handbuch. Band III).
Published by Brentano-Verlag, Stuttgard, 1959
Seller: Ground Zero Books, Ltd., Silver Spring, MD, U.S.A.
First Edition
Wraps. xxxi, 287 p. Includes: maps, index, bibliography. Fold-out maps at back. Footnotes. Detailed Table of Documents. This collection of sources was intended to enable the reader to know first hand the most important documents and negotiaotns which were directly connected with the origin of the Oder-Neisse Line. Good. No dust jacket as issued. Cover has some wear and soiling. Presumed first edition/first printing thus.