Language: German
Published by Hamburg : Matari o. J. [ca. 1965]., 1965
Leinen, gebundene Ausgabe. Condition: Gut. 107 S., Ill. Einbd. etwas berieben/ angeschmutzt, Stempel auf Vorsatz, Seiten altersbedingt leicht gebräunt, ansonsten gut erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Language: German
Published by Hamburg, Matari Vlg., 1966
Seller: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, Germany
4° gebunden, Ln. Condition: Gut. 107 S. Mit zahlreichen Abbildungen. das Buch ist in gutem Zustand, Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 512.
Published by Hamburg, Matari ohne Jahr (1965)., 1965
Seller: Antiquariat Les-art, Burgstetten, Germany
First Edition
4°. 107 S. mit 18 (4 farbigen) Abbildungen, meist auf Tafeln. Oln. Gutes Exemplar. Erste Ausgabe. Frühe Publikation über Pop-art mit Arbeiten von Jasper Johns, Robert Rauschenberg, Claes Oldenburg, Jim Dine, Roy Lichtenstein, Andy Warhol u.a. Enthält auch ein Kapitel über Happenings. Sprache: de.
Published by Hamburg, Matari (ca. 1965)., 1965
Seller: Antiquariat Markus Wolter, Emmendingen bei Freiburg, Germany
Gr.8°. 107 S. mit Abb. Oln. Schutzumschlag fehlt, sonst gutes Exemplar.
paperback. Condition: Gut. 284 Seiten; B3146-34 3406514723 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
OLeinen. 107 Seiten mit ca. 20 Abbildungen im Text. Ohne Jahr, vermutlich um 1965. Thematisiert werden Jasper Johns, Robert Rauschenberg, Jime Dine, Claes Oldenburg, Roy Lichtenstein, Andy Warhol, James Rosenquist, Allan d'Arcangelo, George Segal. Kein Schutzumschlag - guter Zustand. Size: Quer-gr.-8°.
Published by Formularverlag Schleiz, 1925
Seller: Antiquariat BücherParadies, Wettin-Löbejün, Germany
Broschiert. Condition: Gut. Oktav. 80 Seiten. Broschiert. mit Abbildungen. Einband gering nachgedunkelt/fleckig, innen gut erhalten.
Hardcover. Blue boards with light blue lettering; white and dark blue DJ with black and white lettering and blue illustration; 107 pp.; richly illustrated. Text in German. Good (Boards are lightly worn and bowed at the corners; interior is clean, but toned; binding is solid.) Fair (DJ is heavily worn/toned/chipped.).
Language: German
Published by Hamburg.Matari, o. J. (1965)., 1965
Seller: Versandantiquariat Georg Koch, München, Germany
107 S. m. teilw. farb. Abb, ca. 24 x 24 cm, OLn. (Schnitt und Seitenränder papierbedingt gebräunt) Versand per Deutsche Post /DHL. Vorkasse grundsätzlich vorbehalten. BECAUSE OF THE EPR REGULATION NO SHIPPIMG POSSIBLE TO AUSTRIA, BULGARIA, FRANCE, GREECE, LUXEMBOURG, POLAND, ROMANIA, SWEDE, SLOVAKIA, SPAIN. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 700.
Published by Hamburg, Hamburg, Matari o.J.[]., 1965
Seller: Antiquariat Atlas, Hamburg, Germany
Leinen, gr-8°. 107 S., mit 4 farbigen und 16 s/w Abbildungen; -Papier etwas gebräunt, ordentliches Exemplar. Künstler: Allan d'Arcangelo, Jim Dine, Jasper Johns, Roy Lichtenstein, Claes Oldenburg, Robert Rauschenberg, James Rosenquist, George Segal, Andy Warhol. Scholz-Wanckel war eine Hamburger Künstlerin, die als promovierte Kunstgeschichtlerin sich mit unterschiedlichen Fragen der Malereigeschichte auch theoretisch befasst hat.
Published by Matari Verlag, Hamburg, 1965
Seller: AixLibris Antiquariat Klaus Schymiczek, Aachen, Germany
Association Member: BOEV
First Edition
Erstausgabe. Kl.4°. (1965). Erste Auflage, 107(1) S. OLeinen. Mit 18 (4 farbigen) Abbildungen und 2 Faksimiles. Einband leicht berieben und bestoßen; Papier etwas gebräunt. Über Jasper Johns, Robert Rauschenberg, Jim Dine, Claes Oldenburg, Roy Lichtenstein, Andy Warhol, James Rosenquist, Allen d'Arcangelo, George Segal und mit einem Kapitel über Happenings.
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germany
Broschiert. Condition: Gut. 5. Auflage. 514 Seiten ; Der Erhaltungszustand des hier angebotenen Werks ist trotz seiner Bibliotheksnutzung sehr sauber und kann entsprechende Merkmale aufweisen (Rückenschild, Instituts-Stempel.). Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 730.
Published by Germany Matari Verlag Hamburg 1955, 1955
Seller: Chaucer Bookshop ABA ILAB, Canterbury, United Kingdom
First Edition
US$ 38.54
Quantity: 1 available
Add to basketFIRST EDITION 4to. hardback with dust jacket, 107pp with b/w and colour illustrations. Text in German. A clean copy with no previous owners' markings or inscriptions. Dust jacket edgeworn with several chips and area of loss to back cover. Overall, A VERY GOOD BOOK in a damaged Dust Jacket. (203 Box 10) PLEASE NOTE: Buyer is responsible for any additional duties, taxes, or fees required by recipient's country.** Pictures available upon request.** Visit our website for our shop opening hours. Over 20,000 books in stock - come and browse. PayPal, credit and most debit cards welcome. Books posted worldwide. For any queries please contact us direct.
paperback. Condition: New.
Language: German
Published by C.H.Beck, 2004
Seller: Der Buchecker, Koeln, Germany
broschiert. Condition: Wie neu. a-201b-0125 KEIN VERSANDKOSTENRABATT !!! Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 450.
Taschenbuch. Condition: Sehr gut. 3. Auflage. 398 S. Zustand sehr gut. Einband an Ecken leicht berieben. Seiten sauber. 178 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Published by München, München, C.H.Beck, , 3. Auflage., 2009
Seller: Antiquariat Atlas, Hamburg, Germany
Broschure, 8°, xv, 398 S., keine Bilder; - sehr gutes Exemplar. isbn 9783406581021.
Language: German
Published by Wittenberg, A. Ziemsen, 1914 (= Die Bücher der Kirche, 4 6), 1914
Seller: Antiquariat Zwiebelfisch, Weimar, THU, Germany
319 Seiten mit 229 Abb., OLeinen, 4° (Rücken verblichen, ggut erhalten) 1500 gr. Buch.
Language: German
Published by Beck Juristischer Verlag Auflage: 3.
ISBN 10: 3406581021 ISBN 13: 9783406581021
Seller: BUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer, Wahlstedt, Germany
Softcover. Condition: gut. Auflage: 3. Das Standardwerk zum Foto- und Bildrecht beantwortet auf neuestem Stand und entsprechend den Bedürfnissen der Praxis die alltäglichen Fragestellungen des Fotorechts. Es erläutert praxisnah, kompakt und kompetent alle relevanten Rechtsfragen, die sich bei der Herstellung oder Veröffentlichung von Fotos, bei Nutzungsrechtseinräumungen und anderen Verträgen zu Fotografien ergeben. Insbesondere behandelt werden das Urheber- und Persönlichkeitsrecht, vor allem das Recht am eigenen Bild. Die Neuauflage des Werkes zum Foto- und Bildrecht berücksichtigt über 250 richtungweisende neue Urteile, z.B. zum Privatsphärenschutz von Prominenten und von Straftätern, zur Abbildung Prominenter zu Werbezwecken, zur Nutzung von Vorschaubildern in Suchmaschinen, zur Wirksamkeit allgemeiner Geschäftsbedingungen und zur Schadensberechnung durch Lizenzanalogie bei unberechtigter Fotonutzung. In deutscher Sprache. 300 pages. 22,2 x 14 x 2,6 cm.
Published by Ernst & Korn, Berlin, 1883
Seller: Antiquariat Kastanienhof, Pirna, Germany
Softcover. Condition: Gut. 44 x 29 cm GUTES EXEMPLAR---"Abbildungen: Ansicht vom Albertplatz; Querschnitt; Längenschnitt" Für Ihre Zufriedenheit versenden wir mit DHL und ausschließlich mit Trackingcode für eine sichere Sendungsverfolgung! Weitere Angebote unter antiquariat-kastanienhof , 3 Seiten. nein.
Published by Schleiz, 1925
Seller: Zentralantiquariat Leipzig GmbH, Leipzig, Germany
M. einigen Abb. 80 S. OBr. Rücken etwas angerissen. Umschl. angeschmutzt u. m. St. St. a. Tit. Sprache: Deutsch.
Published by Ziemsen Verlag, Wittenberg, 1913
Seller: Ostritzer Antiquariat, Ostritz, Germany
Gr. 8°. Die Bücher der Kirche. 4.-6. Bd. Erste Auflage, 317 S. Mod. Kartonumschl. m. aufkaschiertem OUmschl. Mit 221 Abb. Name auf dem Vorsatz. Einige private Notizen im Text. Gut erhalten.
Seller: SKULIMA Wiss. Versandbuchhandlung, Westhofen, Germany
Condition: Wie Neu. Zustandsbeschreibung: leichte Lagerspuren. Orientierungen angesichts von Umbruchssituationen. Die Etablierung Islamischen Religionsunterrichts und des Fachs Werte und Normen stellen den konfessionellen Religionsunterricht vor große Herausforderungen. Strategien, das Differenzkriterium der Religionszugehörigkeit zu nivellieren, führen zu Umbrüchen mit weitreichenden Folgen für die Praxis des Religionsunterrichts. Leitfadengestützte Interviews mit evangelischen Religionslehrkräften an niedersächsischen Grundschulen vermitteln einen Einblick in die Praxis. Wie erleben Religionslehrkräfte ihren Unterricht? Welche Unterrichtssituationen werden beschrieben? Wie werden SchülerInnen, Inhalte sowie Organisationsformen wahrgenommen? Die Auswertung der Interviews erfolgte mithilfe der Dokumentarischen Methode. 279 Seiten mit 7 Abb., broschiert (Religionspädagogik innovativ; Band 51/Verlag W. Kohlhammer 2022). Statt EUR 49,00. Gewicht: 434 g - Softcover/Taschenbuch.
Language: German
Published by Matari Verlag ca. 1965., 1965
Seller: Leipziger Antiquariat, Leipzig, Germany
25,0 x 24,5 cm, Leinen. Condition: Befriedigend. 108 Seiten Zustand: Gebrauchtes Buch mit Gebrauchsspuren. Diese können sein: Randläsuren, Buchblock schiefgelesen, Papier oder Schnitt gebräunt, als Mängelexemplar gekennzeichnet u.ä. riecht etwas muffig. Geprüfter Artikel. Spart Ressourcen gegenüber Neuware. Gebrauchte Bücher schonen die Umwelt. /// Versand gratis Innerhalb Deutschlands - Portofrei in Deutschland- ab 20 Euro mit Post ID - Gratisversand deutschlandweit innerhalb Deutschlands gratis Versand -Versandkostenfrei innerhalb Deutschlands /// Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Published by Hamburg: Matari Verlag, 1997
Seller: °ART...on paper - 20th Century Art Books, Lugano, Switzerland
Association Member: ILAB
First Edition
Hardcover. Condition: Very Good. 1st Edition. gr 8° - 107 pp - Color & B/w reproductions. Important study on pop art and it's artists made in the 1960's: Jasper Johns, R. Rauschenberg, Roy Lichtenstein, Andy Warhol, J. Rosenquist, Allan d'Arcangelo & George Segal. Reproductions in b/w. Text in german. Original boards. Very good condition.
US$ 80.92
Quantity: 2 available
Add to basketPaperback. Condition: New.
Published by Schleiz. Formularverlag des evangelischen Vereinshauses. 1925., 1925
Seller: Antiquariat am Flughafen, Berlin, Germany
Softcover. Condition: sehr gut. Originalbroschur. 23 x 15cm. 80 Seiten mit 4 schwarzweißen Abbildungen auf Tafeln. Leichter Wasserschaden im unteren Viertel. Mit leichten Gebrauchsspuren. 1. Teil. Die Bergkirche wie sie heute ist und geschaut werden muss. in deutscher Sprache.
Condition: New. Katharina Wanckel wurde an der Leuphana Universitaet Lueneburg im Fach Religionspaedagogik promoviert und ist als Klassenlehrerin an einer Grundschule in Hamburg taetig.Die Etablierung Islamischen Religionsunterrichts und des Fachs Werte und Normen stellen .
Taschenbuch. Condition: Neu. Neuware -Zum WerkDas Foto- und Bildrecht spielt in der täglichen Presse-, Verlags- und Agenturpraxis eine immer größere Rolle. Dabei geht es z.B. um Lizenzierungsgeschäfte, um die presserechtlich hochkomplexen Probleme des Rechts am eigenen Bild, um die Anwendung des Urheberrechts auf fotorechtliche Fälle und um spezielle Rechtsfragen, die sich aus der Veröffentlichung von Fotos im Internet ergeben.Im Rahmen dieses Werkes wird das Foto- und Bildrecht umfassend und eingehend von einem Spezialisten auf diesem Gebiet dargestellt.Vorteile auf einen Blickausführliche Kommentierung aller Aspekte des Foto- und Bildrechts anhand der aktuellen Rechtsprechung (BGH, BVerfG, EMGR und Instanzgerichte)exemplifiziert auch anhand von zahlreichen Urteilen zu sogenannten 'Celebrities' (z. B. 'Caroline von Monaco'-Urteile u.v.m.)über 450 Seiten gebündeltes Fachwissen in bewährter QualitätKurzum: ein hilfreiches Werk nicht nur für Einsteigerinnen und Einsteiger, sondern auf für erfahrene Praktikerinnen und Praktiker. 'Der 'Wanckel' hat sich im Fotorecht zu einer festen Größe etabliert' (Prof. Dr. Nordemann in GRUR 2010, 598 zur 3. Auflage 2009)Zur NeuauflageKommentierung der neuesten Rechtsprechung zum Schutz der Privatsphäre, zu Schadenersatz- und LeistungsansprüchenBesondere Berücksichtigung der Folgen ungebremsten Postings in sozialen Netzwerken (mögliche Verletzung des Rechts am eigenen Bild mit Unterlassungs- und Schadenersatzfolgen)ZielgruppeFür Rechtsanwaltschaft, Verlage, Fotoagenturen, Archive und Presserechtlerinnen und Presserechtler, Fotografinnen und Fotografen. 301 pp. Deutsch.
Taschenbuch. Condition: Neu. Neuware -Zum WerkDas Foto- und Bildrecht spielt in der täglichen Presse-, Verlags- und Agenturpraxis eine immer größere Rolle. Dabei geht es z.B. um Lizenzierungsgeschäfte, um die presserechtlich hochkomplexen Probleme des Rechts am eigenen Bild, um die Anwendung des Urheberrechts auf fotorechtliche Fälle und um spezielle Rechtsfragen, die sich aus der Veröffentlichung von Fotos im Internet ergeben.Im Rahmen dieses Werkes wird das Foto- und Bildrecht umfassend und eingehend von einem Spezialisten auf diesem Gebiet dargestellt.Vorteile auf einen Blickausführliche Kommentierung aller Aspekte des Foto- und Bildrechts anhand der aktuellen Rechtsprechung (BGH, BVerfG, EMGR und Instanzgerichte)exemplifiziert auch anhand von zahlreichen Urteilen zu sogenannten 'Celebrities' (z. B. 'Caroline von Monaco'-Urteile u.v.m.)über 450 Seiten gebündeltes Fachwissen in bewährter QualitätKurzum: ein hilfreiches Werk nicht nur für Einsteigerinnen und Einsteiger, sondern auf für erfahrene Praktikerinnen und Praktiker. 'Der 'Wanckel' hat sich im Fotorecht zu einer festen Größe etabliert' (Prof. Dr. Nordemann in GRUR 2010, 598 zur 3. Auflage 2009)Zur NeuauflageKommentierung der neuesten Rechtsprechung zum Schutz der Privatsphäre, zu Schadenersatz- und LeistungsansprüchenBesondere Berücksichtigung der Folgen ungebremsten Postings in sozialen Netzwerken (mögliche Verletzung des Rechts am eigenen Bild mit Unterlassungs- und Schadenersatzfolgen)ZielgruppeFür Rechtsanwaltschaft, Verlage, Fotoagenturen, Archive und Presserechtlerinnen und Presserechtler, Fotografinnen und Fotografen. 301 pp. Deutsch.