Published by New York 1999, 1999
Seller: ART CONSULTING:SCANDINAVIA, Books on Art, Calabasas, CA, U.S.A.
In this catalogue, N°rg?rdÆs vividly colorful abstract paintings are accompanied with thoughtful poetry., English, Year1999, Illust. B/W, Illust. Color9, ISBN 8798223833, Code 3709. Softbound, Not in perfect condition., Location of Exhibition: DCA Gallery, New York, New York, Cat. of exh. Bio. Pages 36, Size 11öx 8 1/2ö.
Published by Berlin: Askanischer Verlag., 1919
First Edition
ca. 19 x 14 cm. 282 S. Original-Halbleinwand mit Rückentitel und illustriertem Deckeltitel. Leichte Gebrauchsspuren. Sonst guter Zustand. Erstausgabe. - Mit signierter Widmumg des Autors auf Vortitel.
Language: German
Published by Berlin, Kurt Wolff Verlag, 1934
Seller: Melzers Antiquarium, Lüdenscheid, Germany
Condition: Sehr gut. mit vielen s/w-Phototafeln und Zeichnungen Im Text. * Gelbes Originalheft mit einem farbigem Umschlagbild. Mit Beiträgen von (siehe Foto 2: Inhaltsverzeichnis) u.v.a. / Complete issue ! Text in German only, but also sometimes articles or literary contributions in English or French. ** bestoßen., rechte obere Ecke des Broschurdeckels vorn fehlt, Randläsuren und -einrisse, staubrandig, Rückenbroschur teils mit Fehlstellen, unfrisch. ANY QUESTIONS ?? Please dont hesitate to ask for details !! Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500 farb. ill. OBrosch., 71 Seiten, Gr.8° (=24,5 x 18,3 cm).
Published by Walther, Berlin, 1908
Seller: Graphem. Kunst- und Buchantiquariat, Berlin, Germany
gr 8°, Brosch., 77 S. - Einband bestoßen, Eintrag auf dem Titelblatt, Annotationen und Unterstreichungen. Buch.
Language: German
Published by Berlin, Propyläen Verlag, 1930
Seller: Melzers Antiquarium, Lüdenscheid, Germany
Condition: Sehr gut. mit 32 s/w-Phototafeln und 20 Zeichnungen Im Text. * Gelbes Originalheft mit einem farbigem Umschlagbild nach Touchagues.Beiträge u.a. von Renard, Cocteau, Aldanow, Rimbaud, Verlaine. ** bestoßen, Kanten berieben, Rückenbroschur teils abgerieben. ANY QUESTIONS ?? Please dont hesitate to ask for details !! Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500 farb. ill. OKt., Seiten 497 - 568, Gr.8° (=24,5 x 18,3 cm).
Language: German
Published by Berlin, Propyläen Verlag, 1930
Seller: Melzers Antiquarium, Lüdenscheid, Germany
Condition: Sehr gut. mit vielen s/w-Phototafeln und Zeichnungen Im Text. * Gelbes Originalheft mit einem farbigem Umschlagbild. Mit Beiträgen von (siehe Foto 2: Inhaltsverzeichnis) u.v.a. / Complete issue ! Text in German only, but also sometimes articles or literary contributions in English or French. ** bestoßen., Randläsuren und -einrisse, staubrandig, Rückenbroschur teils mit Fehlstellen, unfrisch. ANY QUESTIONS ?? Please dont hesitate to ask for details !! Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500 farb. ill. OKt., Seiten 709 - 784, Gr.8° (=24,5 x 18,3 cm).
Language: German
Published by Berlin, Propyläen Verlag, 1933
Seller: Melzers Antiquarium, Lüdenscheid, Germany
Condition: Sehr gut. mit vielen s/w-Phototafeln und Zeichnungen Im Text. * Gelbes Originalheft mit einem farbigem Umschlagbild. Mit Beiträgen von (siehe Foto 2: Inhaltsverzeichnis) u.v.a. Inhaltsverzeichnis außen randig aufgesetzt. / Complete issue ! Text in German only, but also sometimes articles or literary contributions in English or French. ** bestoßen., Randläsuren und -einrisse, staubrandig, ANY QUESTIONS ?? Please dont hesitate to ask for details !! Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500 farb. ill. OKt., Seiten 229 - 303 , Gr.8° (=24,5 x 18,3 cm).
Language: German
Published by Berlin, Propyläen Verlag, 1931
Seller: Melzers Antiquarium, Lüdenscheid, Germany
Condition: Sehr gut. mit vielen s/w-Phototafeln und Zeichnungen Im Text. * Gelbes Originalheft mit einem farbigem Umschlagbild. Mit Beiträgen von (siehe Foto 2: Inhaltsverzeichnis: Mit Beiträgen von Karel Capek (Anmerkungen zur Pornographie), Kardinal Faulhaber (Summarische Antwort), O. B. Sever (Wie wird man Abgeordneter? - Nebenbei bemerkt, ein nach wie vor tagesaktueller Text), Julo Fehr (Segen der Inflation), Gregor Land (Verteidigung der Bilderfälcher), Heinz-Willi Jüngst (Wohnbau für Zeitgenossen, Ronald A. Knox (Psychoanalyse des Struwelpeters), Nathan Asch (Men love me not), Anita (Les snobs de la purée), Annemarie Hering (Kubitz leider in Ordnung)) u.v.a. / Complete issue ! Text in German only, but also sometimes articles or literary contributions in English or French. ** bestoßen., Randläsuren und -einrisse, staubrandig, Rückenbroschur teils mit Fehlstellen, ANY QUESTIONS ?? Please dont hesitate to ask for details !! Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500 farb. ill. OKt., Seiten 309 - 385, Gr.8° (=24,5 x 18,3 cm).
Language: German
Published by Berlin, Propyläen Verlag, 1931
Seller: Melzers Antiquarium, Lüdenscheid, Germany
Condition: Sehr gut. mit vielen s/w-Phototafeln und Zeichnungen Im Text. * Gelbes Originalheft mit einem farbigem Umschlagbild. Mit Beiträgen von (siehe Foto 2: Inhaltsverzeichnis) u.v.a. / Complete issue ! Text in German only, but also sometimes articles or literary contributions in English or French. ** bestoßen., Randläsuren und -einrisse, staubrandig, ANY QUESTIONS ?? Please dont hesitate to ask for details !! Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500 farb. ill. OKt., Seiten 435 - 506, Gr.8° (=24,5 x 18,3 cm).
Language: German
Published by Berlin, Propyläen Verlag, 1925
Seller: Melzers Antiquarium, Lüdenscheid, Germany
Condition: Gut. mit 32 s/w-Phototafeln und 20 Zeichnungen Im Text. * Gelbes Originalheft mit einem farbigem Umschlagbild nach Hans Drexel. Mit Beiträgen von Theodor Däubler, Gottfried Benn, Walter Benjamin, André Germain, Gertrude Stein, Martin kessel u.v.a. / Complete issue ! Text in German only, but also sometimes articles or literary contributions in English or French. ** bestoßen., Randläsuren und -einrisse, staubrandig, Rückenbroschur teils mit Fehlstellen, unfrisch. ANY QUESTIONS ?? Please dont hesitate to ask for details !! Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500 farb. ill. OKt., Seiten 1017 - 1104, Gr.8° (=24,5 x 18,3 cm).
Language: German
Published by Berlin, Propyläen Verlag, 1931
Seller: Melzers Antiquarium, Lüdenscheid, Germany
Condition: Sehr gut. mit vielen s/w-Phototafeln und Zeichnungen Im Text. * Gelbes Originalheft mit einem farbigem Umschlagbild. Mit Beiträgen von (siehe Foto 2: Inhaltsverzeichnis) u.v.a. / Complete issue ! Text in German only, but also sometimes articles or literary contributions in English or French. ** bestoßen., Randläsuren und -einrisse, staubrandig, ANY QUESTIONS ?? Please dont hesitate to ask for details !! Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500 farb. ill. OKt., Seiten 581 - 654, Gr.8° (=24,5 x 18,3 cm).
Language: German
Published by Berlin, Propyläen Verlag, 1931
Seller: Melzers Antiquarium, Lüdenscheid, Germany
Condition: Sehr gut. mit vielen s/w-Phototafeln und Zeichnungen Im Text. * Gelbes Originalheft mit einem farbigem Umschlagbild. Mit Beiträgen von (siehe Foto 2: Inhaltsverzeichnis: u.a. mit Beiträgen von Leopold Wölfling "Im Kampf ums Dasein", Bruno Frank "Der Zug nach München", F. T. Marinetti "Die futuristische Küche" sowie einem Bericht "Drei Kameliendamen" von Paul Wiegler.) u.v.a. Inhaltsverzeichnis außen linksrandig aufgesetzt. / Complete issue ! Text in German only, but also sometimes articles or literary contributions in English or French. ** bestoßen., Randläsuren und -einrisse, staubrandig, Rückenbroschur teils mit Fehlstellen, unfrisch. ANY QUESTIONS ?? Please dont hesitate to ask for details !! Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500 farb. ill. OKt., Seiten 461 - 536, Gr.8° (=24,5 x 18,3 cm).
Language: German
Published by Berlin, Propyläen Verlag, 1930
Seller: Melzers Antiquarium, Lüdenscheid, Germany
Condition: Sehr gut. mit vielen s/w-Phototafeln und Zeichnungen Im Text. * Gelbes Originalheft mit einem farbigem Umschlagbild. Mit Beiträgen von (siehe Foto 2: Inhaltsverzeichnis) u.v.a. / Complete issue ! Text in German only, but also sometimes articles or literary contributions in English or French. ** bestoßen., Randläsuren und -einrisse, staubrandig, Rückenbroschur teils mit Fehlstellen, unfrisch. ANY QUESTIONS ?? Please dont hesitate to ask for details !! Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500 farb. ill. OKt., Seiten 709 - 784, Gr.8° (=24,5 x 18,3 cm).
Language: German
Published by Berlin, Kurt Wolff Verlag, 1933
Seller: Melzers Antiquarium, Lüdenscheid, Germany
Condition: Sehr gut. mit vielen s/w-Phototafeln und Zeichnungen Im Text. * Gelbes Originalheft mit einem farbigem Umschlagbild. Mit Beiträgen von (siehe Foto 2: Inhaltsverzeichnis) u.v.a. / Complete issue ! Text in German only, but also sometimes articles or literary contributions in English or French. ** bestoßen., Randläsuren und -einrisse, staubrandig, Rückenbroschur teils mit Fehlstellen, unfrisch. ANY QUESTIONS ?? Please dont hesitate to ask for details !! Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500 farb. ill. OKt., Seiten 373 - 437, Gr.8° (=24,5 x 18,3 cm).
Language: German
Published by Berlin, Propyläen Verlag, 1931
Seller: Melzers Antiquarium, Lüdenscheid, Germany
Condition: Sehr gut. mit vielen s/w-Phototafeln und Zeichnungen Im Text. * Gelbes Originalheft mit einem farbigem Umschlagbild. Mit Beiträgen von (siehe Foto 2: Inhaltsverzeichnis) u.v.a. / Complete issue ! Text in German only, but also sometimes articles or literary contributions in English or French. ** bestoßen., Randläsuren und -einrisse, staubrandig, Rückenbroschur teils mit Fehlstellen, unfrisch. ANY QUESTIONS ?? Please dont hesitate to ask for details !! Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500 farb. ill. OKt., Seiten 219 - 290, Gr.8° (=24,5 x 18,3 cm).
Language: German
Published by Berlin, Propyläen Verlag, 1929
Seller: Melzers Antiquarium, Lüdenscheid, Germany
Condition: Sehr gut. mit vielen s/w-Phototafeln und Zeichnungen Im Text. * Gelbes Originalheft mit einem farbigem Umschlagbild. Mit Beiträgen von (siehe Foto 2: Inhaltsverzeichnis) u.v.a. / Complete issue ! Text in German only, but also sometimes articles or literary contributions in English or French. ** bestoßen., Randläsuren und -einrisse, staubrandig, Rückenbroschur teils mit Fehlstellen, unfrisch. ANY QUESTIONS ?? Please dont hesitate to ask for details !! Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500 farb. ill. OKt., Seiten 759 - 830, Gr.8° (=24,5 x 18,3 cm).
Published by Berlin 1930, (Propyläen-Verlag)
Seller: Antiquariat Cellensia, Celle, Germany
Condition: -. Broschur. 24,5 x 18 cm. S. 609 - 708. Das magazin wurde 1936 nach den Olympischen Spielen von Joseph Goebbels verboten.
Language: German
Published by Berlin, Propyläen Verlag, 1931
Seller: Melzers Antiquarium, Lüdenscheid, Germany
Condition: Sehr gut. mit vielen s/w-Phototafeln und Zeichnungen Im Text. * Gelbes Originalheft mit einem farbigem Umschlagbild. Mit Beiträgen von (siehe Foto 2: Inhaltsverzeichnis) u.v.a. / Complete issue ! Text in German only, but also sometimes articles or literary contributions in English or French. ** bestoßen., Randläsuren und -einrisse, staubrandig, Rückenbroschur teils mit Fehlstellen, unfrisch. ANY QUESTIONS ?? Please dont hesitate to ask for details !! Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500 farb. ill. OKt., Seiten 303 - 378, Gr.8° (=24,5 x 18,3 cm).
EA. 282(2) S. OHLn. m. Tit. u. Vign. in Rot- u. Schwarzpräg. Einbd. m. gebrauchsspuren, Text gebräunt. Stempel auf Vors. "Mit Widm. d. Autors, sign. "Johannes W. Harnisch" u. datiert 12.10.1927.".
Seller: Vangsgaards Antikvariat Aps, Copenhagen, Denmark
Gyldendal, København 1999. 1. udgave, 1. oplag. Stor 8vo. 182 sider. Illustreret i s/h og farver. Heftet med orig. omslag. Uopskåret. Omslagets hjørner let stødt. Generelt hyldeslid på omslag. * Med fotos af Simon Lautrup og illustrationer af Peter Bonde, Erik A. Frandsen, Michael Kvium, Christian Lemmerz, Lars Nørgaard og Franco Turchi.
Language: German
Published by Berlin, Propyläen, 1926
Seller: Antiquariat Thomas Nonnenmacher, Freiburg, Germany
Condition: Gut. 982 Seiten. Einbände berieben und bestoßen, etwas fleckig. Rücken bestoßen. Seiten vergilbt, am Schnitt bestoßen. Schnitt unfrisch. Titelblätter jeweils am Ende hintereinander angebunden. Insgesamt gut erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 10000.
Brøndum, København 1997. Lille folio. 180+(8) sider. Orig. kardusomslag. Ryggen let falmet. * I alt trykt i 250 nummererede eksemplarer. Dette er et af de 200 eksemplarer, som er nummereret 1-200. **Signeret af alle 4 illustratorer.
Brøndum, København 1995. 4°. 1. udgave. 171 sider. Orig. kardusomslag. Ryggen ganske let falmet. Med en lille smule kantslid. * Signeret af alle fire kunstnere. Udsendt i 200 + 50 nummerede eksemplarer. Dette eksemplar bærer nummer 7.