Published by Berlin, R. Eisenschmidt,, 1916
Seller: Antiquariat Kunsthaus-Adlerstrasse, Stuttgart, Germany
ill. Orig.-Broschur. XXXII, 168 S., IV mit Abb. Einb. fl. u. berieb., Fehlstellen an Rand u. Kapital, 2 Klebemarken auf Deckel, Titelblatt min. fl. - Gutes Exemplar. Sprache: Deutsch.
Published by Berlin, Verlag von R. Eisenschmidt, 1911
Seller: Antiquariat Smock, Freiburg, Germany
Condition: Gut. Formateinband: illustrierter Halbleinenband / gebundene Ausgabe XXXII, 172, VIII S. Jahrgang 1911-1912; Mit zahlreichen Abbildungen, farbigen Bildtafeln sowie der Faltkarte; Frakturschrift; Außen etwas gealtert und leicht angeschmutzt; Papier gebräunt; Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400 [Stichwörter: Badische Infanterie, Infanterie-Regiment].
Published by Eisenschmidt, Berlin, 1914
Seller: O+M GmbH Militär- Antiquariat, Hamburg, Germany
mit Abb. 21 X 15 cm 176 Seiten Einband berieben u. bestoßen Papier gebräunt Sprache: Deutsch Einband: Pappegeb. OHNE Schutzumschlag 280 gr.
Published by Berlin, Verlag Eisenschmidt,, 1911
Seller: Bernhard Kiewel Rare Books, Grünberg, Germany
200 Seiten. Mit Abbildungen/farbigen Tafeln. Fachmännisch neu eingebunden in HalbLeinen. Innengelenke am Vorsatz gelockert, Seiten etwas knickspurig, ordentlich erhaltenes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 250.
Published by Eisenschmidt, Berlin, 1911
Seller: Antiquariat Clement, Bonn, Germany
Condition: 0. Noch Titel: "u. Fähnriche. Mit Zeichnungen im Text, 5 einseitigen Abbildungen, 10 Tafeln sowie eine Anlage." Dekorativ gestalteter Leineneinband, etwas verschmutzt, Buchblock tadellos, dekorativer Vorsatzpapier, VIII, 354 Seiten, Anhang, Verlagswerbeseiten, mit sehr vielen Abbildungen, Skizzen, Tafeln, Plänen. Eine Anlage (Musterbrief, noch versiegelt in Einstecktasche). Insgesamt solide und wohlerhalten trotz erwähnter Mängel. 0,7 Kg. 14 x 22 Cm. +++ Stichwörter: Militaria Soldatenausbildung Krieg 1878 Preussische Regimentsgeschichte Heer Ausbildungsvorschrift Preußen Preussen Gewicht in Gramm: 700 11. Auflage Illustriertes Leinen Altersspuren Aber Solide.
Published by Berlin, Eisenschmidt O.J. (1914).
Seller: Antiquariat Cellensia, Celle, Germany
Condition: -. Illustr. OPp. XXXII, 168, IV S. 8°. Mit zahlr. Abb., 7 farblithogr. Tafeln sowie einer gefalt. Karte. Mit Ebd.-Läsuren.
Language: German
Published by Berlin Verlag von R.Eisenschmidt, im Offiziersverein Dorotheenstraße 60,, 1918
Seller: Galerie für gegenständliche Kunst, Kirchheim unter Teck, Germany
Vollständige Ausgabe im Original-Verlagseinband (Pappband / Festeinband im Format 15 x 22 cm) mit Rücken- und dekoriertem Deckeltitel. 106 Seiten, mit einigen Seiten Verlagswerbung im Anhang, Schrift: Fraktur. - Aus dem Inhalt: Vorwort - Zum Offizier befördert - Anzug des Offiziers (Gesichtspunkte über den Anzug des Offiziers / Winke für Erhaltung der Bekleidungsstücke / Neue Anzugsbestimmungen für Offiziere der Armee / Anzugsarten / Uniformtragen der Offiziere im Beurlaubtenstande / Sonderbestimmungen der Bekleidungsvorschriften für Offiziere des Beurlaubtenstandes / Orden und Ehrenzeichen) - Ehrenbezeugung (Allgemeine Bestimmungen für den Offizier / Ehrenbezeugung vor Fürstlichkeiten / Ehrenbezeugung des Offiziers zu Pferde / Ausführung der Ehrenbezeugung / Ehrenbezeugung von Abteilungen) - Allgemeine Rangverhältnis der Offiziere, u.a.: Stellung der Offiziere zum Sanitäts- und Veterinär-Offizierskorps, / Stellung der Feldwebelleutnants -Pflichten des Offiziers als Untergebener (Einfluss und Machtbefugnisse des Vorgesetzten / Über das Wesen des Gehorsams / Erstatten von Meldungen aller Art / Beschwerden über Vorgesetzte / Beschwerdeordnung / Der Offizier als entscheidender Vorgesetzter bei Beschwerden von Mannschaften) - Pflichten des Offiziers als Vorgesetzter (Begriff "Feldsoldat" / Haltung vor der Truppe / Aufrechterhaltung der Manneszucht / Art und Wesen der Befehlserteilung / Erziehung zum Gehorsam durch den inneren Dienst / Die Sorge für die Untergebenen) - Wahrung der Standesehre (Allgemeine Gesichtspunkte über die Standesehre / Wahrung der Standesehre allein: Anzug, Lebenswandel, guter Leumund, Vermeidung von Klagen, Alkohol als Übeltäter / Wahrung der Standesehre in Verkehr und Umgang: Verhalten gegen Trunkene, Notwehr, Auflauf, Kirche, Politik, Kriegervereine, Standesehre und Geschäftsmann, Ehrenwort, Standesehre und Beamter, Angriffe auf die Standesehre, Abwehr, Duell) / Kameradschaft und Korpsgeist (Was versteht man unter Kameradschaft? / Kameradschaft im Beurlaubtenstand / Kameradschaft mit der Linie / Korpsgeist) - Offizier-Mittagstisch - Besuche und gesellschaftlicher Verkehr - Wirtschaftliche Fragen (allgemeine Gesichtspunkte, Geldwirtschaft, Bekleidung Wirtschaft, der Bursche) - Militärischer Schriftverkehr (Allgemein übliche Formen, Dienstbriefe und Meldungen / Privatbriefe, Berichte, Beantwortung dienstlicher Schreiben, Adresse und Aufgabe der Schreiben, Im Felde: Meldekarte) - Mit zeittypischen Ausführungen wie z.B.: "Die Uniform erfreut sich überdies in Deutschlands Gauen fast überall eines derartigen Ansehens, daß die Wahrung der Standesehre für den Linienoffizier eine verhältnismäßig leichte Aufgabe sein dürfte, ja die Uniform selbst, zu deren Tragen der deutsche Linienoffizier gezwungen ist, mahnt denselben immer wieder von neuem an die Wahrung seiner Standesehre. Die Waffe des Offiziers, die dadurch noch einen eigenartigen Reiz erhält, daß unter gewissen Verhältnissen des Soldat darauf vereidet wird, ist ein Talisman, der selbst in höchster Gefahr die gefährdete Standesehre zu retten vermag / Es ist Pflicht jedes politisch mündigen Deutschen, seine Kräfte voll und ganz in den Dienst des Vaterlandes zu stellen. Daß der Reserveoffizier hierbei den staatserhaltenden,königstreuen Standpunkt vertritt, ist wohl selbstverständlich. Ein anders denkender und handelnder Reserveoffizier verzichte freiwillig auf seine Offiziersstellung! / Über das Wort "satisfaktionsfähig" wäre zu sagen, daß dieser Begriff äußerst dehnbar ist. Satisfaktionsfähig ist eigentlich jeder anständige Mann, ganz besonders, wenn derselbe als Beleidigter die Absicht kundgibt, die ihm angetane Beleidigung durch Zweikampf zum Austrag zu bringen. In zweifelhaften Fällen entscheidet über die Satisfaktionsfähigkeit der Ehrenrat; es wäre also grundfalsch, eine Herausforderung deshalb abzulehnen, weil man persönlich den Forderer für nichts alles funktionsfähig hält." - Kriegsdruck, 5.Auflage in ganz guter Erhaltung (Einband mit leichten Gebrauchsspuren, etwas fleckig, sonst gut). - Eine Art "Knigge" für den deutschen Offizier: behandelt alles, was die Stellung des Offiziers im täglichen Leben so mit sich bringt. - Deutsches Reich / Kaiserreich, Preußisches Heer, kaiserliche Armee, Militärwesen im 1.Weltkrieg, Paradeanzug, Dienst, Dienstanzug, Offiziersuniform, Wahrung der Offiziers-Standesehre, Verpfändung des Ehrenwortes, Offizier-Standpunkt, Vernichtung der Offizierstellung durch Ehrenwechsel, Uniformwesen, Uniformbestandteile, Pflege der Uniform, Offiziers-Benehmen, Verhalten des Offiziers in der Öffentlichkeit und den Kameraden gegenüber, Wesen der Kameradschaft, Gepflogenheiten im Offizierskasino, Offiziers-Kameradschaft / Korpsgeist, Wahrung der Standesehre, Satisfaktionsfähigkeit, Ehrenrat, Privatdienstbrief, Feldsoldat, Militär Versand an Institutionen auch gegen Rechnung Sprache: Deutsch.
Language: German
Published by Berlin, Eisenschmidt, o.J.
21 x 14 cm, Broschur. XLVIII, 191 S. mit Abb. Einband berieben, bestoßen, mit Eckabriss der Vorderseite und etwas Verlust am Rücken. Innen sauber. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1100.
Language: German
Published by Berlin, Verlag von R. Eisenschmidt um, 1914
Seller: Antiquariat Ehbrecht - Preis inkl. MwSt., Ilsede, Germany
Condition: Gut. 8°, 198 Seiten und 10 farbige Uniformtafeln und eine farbige Ordenstafel, professionell in betitelten Halbleder neu eingebunden - Titelblatrt mit ausgebesserten Abriss, guter Zustand - um 1914. H11348 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 350.
Language: German
Published by Berlin, Verlag Eisenschmidt um, 1914
Seller: Antiquariat Ehbrecht - Preis inkl. MwSt., Ilsede, Germany
Condition: Gut. 8°, 176 Seiten mit zahlr. Abb. und 10 farbigen Bildtafeln sowie eine farbige Faltkarte im Anhang, illustr. OKart. - Einband leicht berieben, Buchrücken mit einigen Fehlstellen und geklebt sonst guter Zustand - um 1914. c124247 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 180.
Language: German
Published by Berlin, Verlag Eisenschmidt um, 1914
Seller: Antiquariat Ehbrecht - Preis inkl. MwSt., Ilsede, Germany
Condition: Gut. 8°, 176 Seiten mit zahlr. Abb. und 10 farbigen Bildtafeln sowie eine farbige Faltkarte im Anhang, illustr. OKart. - Einband leicht berieben sonst guter Zustand - um 1914. c124186 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 180.
Language: German
Published by Berlin, Verlag Eisenschmidt, 1902
Seller: Antiquariat Ehbrecht - Preis inkl. MwSt., Ilsede, Germany
Condition: Gut. 8° 196 Seiten mit 10 Farbtafeln von Orden, Uniformeffekten, Uniformen deutscher und ausländischer Staaten, illustr. OKart. dieser mit Gebrauchsspuren sonst guter Zustand - 1902. c121466 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 250.
Language: German
Published by Berlin, Verlag Eisenschmidt um, 1914
Seller: Antiquariat Ehbrecht - Preis inkl. MwSt., Ilsede, Germany
Condition: Gut. 8°, 172 Seiten mit zahlr. Abb. und 10 farbigen Bildtafeln sowie eine farbige Faltkarte im Anhang, illustr. OKart. - Einband leicht berieben und leicht fleckig sonst guter Zustand - um 1914. c124185 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 180.
Language: English
Published by Lulu.com, Morrisville, 2025
ISBN 10: 1257913034 ISBN 13: 9781257913039
Seller: Grand Eagle Retail, Bensenville, IL, U.S.A.
Paperback. Condition: new. Paperback. 1914/15 Edition of the Service Instruction for Infantry. This covers all the basics of the German Soldier, from salutes to basic tactics. This item is printed on demand. Shipping may be from multiple locations in the US or from the UK, depending on stock availability.
Language: German
Published by Berlin, Eisenschmidt Verlag, 1911
Seller: Antiquariat Ehbrecht - Preis inkl. MwSt., Ilsede, Germany
Condition: Gut. 11. Auflage. 8°, VIII, 357 Seiten mit 5 einseitigen Abbildungen, 10 Tafeln sowie eine Anlage, illustrierter Originalleinen - guter Zustand - 1911. Ausbildung und Doppelstellung im Heer und Staat. Ein Lehr- u. Lernbuch, sowie treuer Ratgeber für Einjährige etc., Reserve-, Landwehr-Offiziere, für jüngere Linien-Offiziere, für Fahnenjunker. c78733 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 680.
Seller: PBShop.store US, Wood Dale, IL, U.S.A.
PAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. THIS BOOK IS PRINTED ON DEMAND. Established seller since 2000.
Seller: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, United Kingdom
US$ 62.65
Quantity: Over 20 available
Add to basketPAP. Condition: New. New Book. Delivered from our UK warehouse in 4 to 14 business days. THIS BOOK IS PRINTED ON DEMAND. Established seller since 2000.
Language: English
Published by Lulu.com, Morrisville, 2025
ISBN 10: 1257913034 ISBN 13: 9781257913039
Seller: AussieBookSeller, Truganina, VIC, Australia
Paperback. Condition: new. Paperback. 1914/15 Edition of the Service Instruction for Infantry. This covers all the basics of the German Soldier, from salutes to basic tactics. This item is printed on demand. Shipping may be from our Sydney, NSW warehouse or from our UK or US warehouse, depending on stock availability.
Seller: Majestic Books, Hounslow, United Kingdom
Condition: New. Print on Demand.
Seller: THE SAINT BOOKSTORE, Southport, United Kingdom
US$ 64.71
Quantity: Over 20 available
Add to basketCondition: New. This item is printed on demand. New copy - Usually dispatched within 5-9 working days.
Seller: Books Puddle, New York, NY, U.S.A.
Condition: New. Print on Demand.
Seller: Biblios, Frankfurt am main, HESSE, Germany
Condition: New. PRINT ON DEMAND.
Language: English
Published by Lulu.com, Morrisville, 2025
ISBN 10: 1257913034 ISBN 13: 9781257913039
Seller: CitiRetail, Stevenage, United Kingdom
US$ 68.10
Quantity: 1 available
Add to basketPaperback. Condition: new. Paperback. 1914/15 Edition of the Service Instruction for Infantry. This covers all the basics of the German Soldier, from salutes to basic tactics. This item is printed on demand. Shipping may be from our UK warehouse or from our Australian or US warehouses, depending on stock availability.
Seller: preigu, Osnabrück, Germany
Taschenbuch. Condition: Neu. Major Wenzel's Service Instruction for German Infantry | Eckart von Wurmb | Taschenbuch | Englisch | 2025 | [.] | EAN 9781257913039 | Verantwortliche Person für die EU: Libri GmbH, Europaallee 1, 36244 Bad Hersfeld, gpsr[at]libri[dot]de | Anbieter: preigu Print on Demand.
Seller: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Germany
Taschenbuch. Condition: Neu. nach der Bestellung gedruckt Neuware - Printed after ordering - 1914/15 Edition of the Service Instruction for Infantry.This covers all the basics of the German Soldier, from salutes to basic tactics.