Published by Eigenverlag Deckenpfronn bei Calw 1932, 1932
Seller: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, Germany
26 S., brosch., guter Zustand.
Published by Selbstverlag, Basel 1932, 1932
Seller: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, Germany
brosch. 630 - 656 S. guter Zustand.
Language: German
Published by Universitätsverlag;, 1956
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germany
Broschiert. Condition: Gut. 158 Seiten; Das Buch befindet sich in einem ordentlich erhaltenen Zustand. Mit einer Widmung des Vorbesitzers. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 265.
Language: German
Published by Kümmerly & Frey Verlag;, 1945
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germany
Softcover-Großformat. Condition: Gut. 73 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten wissenschaftlichen Bibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Instituts-Stempel.).Buchschnitt und Seitenränder alters-/papierbedingt stark angebräunt; Einbandkanten sind leiht bestossen/beschädigt; der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 420.
Published by Verlag von Helbing und Lichtenhahn, Basel o. J. ( um 1930 )., 1930
First Edition
Softcover. 27 x 16,5 cm. Rosafarbene Pappmappe neueren Datums mit montiertem Umschlag der Originalbroschur und mit mehreren Zellophanstreifen umklebt. Inliegend: Titelblatt mit dem Wappen der Stadt Basel sowie 50 Einzelblätter mit je einem farbigen Familienwappen auf der Vorderseite, rückseitig der Stammbaum der entsprechenden Familie, verfasst von verschiedenen Autoren. Die Mappe eher mäßig, die Wappenblätter in gutem Zustand. Aus dem aufgelösten, genealogischen Archiv der Arbeitsgemeinschaft für Familiengeschichte im Kulturkreis Siemens mit deren Signaturen und Stempel nur auf dem Innendeckel der Mappe. --- Die Mappe enthält die Wappen und Stammbäume der Baseler Familien Beck - Zwinger. Lose beiliegend das Titelblatt für den 1.Teil, IV Folge für die Familien Arguel - Zerbel. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K01040-505190.
Published by Basel, Georg & Co., 1899., 1899
Seller: Das Konversations-Lexikon, Garding, Germany
S. 121 - 286. Neuerer, mehrfarbig marmorierter Hardcoverband (Buchbinder-Band), in den die Original-Broschur eingebunden wurde. Tadelloses Exemplar.
Seller: St Philip's Books, P.B.F.A., B.A., Oxford, United Kingdom
Association Member: PBFA
US$ 25.55
Quantity: 1 available
Add to basketHardback. Condition: Very Good+. No ownership marks. Tips of top corners slightly bumped. No dustwrapper (laminated boards). Hardback. Size: 402pp.
Published by Universitätsverlag Freiburg, Freiburg,, 1959
Seller: Bouquinerie du Varis, Russy, FR, Switzerland
broschiert. 240x165mm, XV- 259Seiten, Exemplar wie neu. En cas de problème de commande, veuillez nous contacter via notre page d'accueil / If there is a problem with the order, please contact us via our homepage.
Published by Universitätsverlag, Freiburg S.,, 1956
Seller: Bouquinerie du Varis, Russy, FR, Switzerland
broschiert. 240x165mm, 158Seiten, mit 2 Karten, Exemplar wie neu. En cas de problème de commande, veuillez nous contacter via notre page d'accueil / If there is a problem with the order, please contact us via our homepage.
Published by Schwabe & Co, Basel und Stuttgart, 1965
Seller: AixLibris Antiquariat Klaus Schymiczek, Aachen, Germany
Association Member: BOEV
8°. 254 S. OLeinen, OU. Schutzumschlag angerändert; Nachwort mit schwachen Spuren radierter Bleistiftanstreichungen und 1 Blatt des Nachworts mit Randeinriss und Knickspur; Schildchen der Wissenschaftlichen Buchgesellschaft auf dem vorderen Innendeckel.
Published by Basel, Detloff, 1882,, 1882
Seller: Harteveld Rare Books Ltd., Marly, Switzerland
gr. in-4to, 32 S. + 5 Tafeln, Original-Broschüre. Please notify before visiting to see a book. Prices are excl. VAT/TVA (only Switzerland) & postage.
Published by C. Detloff, Basel,, 1882
Seller: Bouquinerie du Varis, Russy, FR, Switzerland
broschiert. 330x255mm, 31Seiten, 5 Manque la couverture inférieure. En cas de problème de commande, veuillez nous contacter via notre page d'accueil / If there is a problem with the order, please contact us via our homepage.
Language: German
Published by Schwabe Verlag, Basel, 2011
ISBN 10: 3796527337 ISBN 13: 9783796527333
Seller: Roland Antiquariat UG haftungsbeschränkt, Weinheim, Germany
Gebundene Ausgabe. 314 Seiten; Einband mit minimalen Lagerspuren, sonst ein tadelloses Exemplar, fast wie neu. Die Leseseiten sind einwandfrei, sauber und ohne Anstreichungen. Sehr guter Zustand. 9783796527333 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1000.
Language: German
Published by Universitätsverlag Freiburg Schweiz, Freiburg / Schweiz, 1958
Seller: Paderbuch e.Kfm. Inh. Ralf R. Eichmann, Bad Lippspringe, NRW, Germany
paperback. Condition: acceptable. August Berz: Geschichte des Katechismus im Bistum Basel (Studia Friburgensia Neue Folge Band 25). Universitätsverlag Freiburg Schweiz, Freiburg / Schweiz 1958. Broschur, Rückenschildrückstände, 259 z.T. unaufgeschnittene Seiten; Besitz-/Inventarvermerke, Einband/Rücken etw. beschädigt, sonst ordentlicher Zustand.
Published by Basel, CIBA Aktiengesellschaft, 1970
Seller: Antiquariat Smock, Freiburg, Germany
Condition: Akzeptabel. Formateinband: Großformat, Paperback / kartoniert mit Umschlag 125 S. (30x13 cm) 1. Aufl.; (Mit zahlreichen Fotos); Umschlag gealtert u. angeschmutzt mit Einriss am Vorderdeckel m (2cm), Notiz auf Umschlagvorderseite; innen gut! ((Vom Rhein, Von der Anlage der Stadt und von allerlei Baslerischem, Vom Basler Münster, Skifahrten in der weiteren Umgebung von Basel, Ausflug ins Markgräflerland, Von den Schlössern um Basel, Fahrten in den Sundgau und weiter, Bilder aus der geologischen Vergangenheit von Basel und Umgebung etc.)) Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 490 [Stichwörter: Johann Jakob Jenny, Basel am Rhein, Schweiz].
Published by Bern, Kümmerly & Frey, 1945,, 1945
Seller: Harteveld Rare Books Ltd., Marly, Switzerland
in-4to, XIX + 73 S., 20 Textfig. + 4 gef. Tafeln, Original-Broschüre. Please notify before visiting to see a book. Prices are excl. VAT/TVA (only Switzerland) & postage.
Language: German
Published by Berlin Duncker & Humblot, 1984
ISBN 10: 3428056035 ISBN 13: 9783428056033
Seller: Antiquariat Kretzer, Kirchhain-Emsdorf, Germany
Condition: Gut. XI, (1), 741, (3) Seiten. Auszug aus dem Vorwort: "Mit der ökonomischen Theorie der Ansprüche, Eigentums- und Verfügungsrechte (property rights) hat sich die professionelle Ökonomie einem Problemkreis zugewandt, der bei den Klassikern der Nationalökonomie eine zentrale Rolle spielte, der dann aber für lange Zeit in den Hintergrund trat. Die Verdrängung dieses Problemkreises führte dazu, daß der Staat als deus ex machina der Wirtschaftspolitik angesehen wurde. Es geriet aus dem Blick, daß der Staat und seine Organe Bestandteile des institutioellen Rahmens der Wirtschaft bilden, der für die Wirtschaftssubjekte, zu denen auch die im Namen des Staates Handelnden gehören, in der Form von Ansprüchen, Eigentums- und Verfügungsrechten in Erscheinung tritt. Die Thematik der Arbeitstagung 1983 des Vereins für Socialpolitik zielt also darauf ab, die Wirkungen und Bestimmungsgründe des institutionellen Rahmens der Wirtschaft zu durchleuchten. Die Beschäftigung mit diesem Problemkreis sollte zu einer Neuorientierung der Theorie der Wirtschaftspolitik führen. (.)" - Ausgeschiedenes Bibliotheksexemplar (ex-library copy) mit entfernter Rückensignatur, Inventarnummern und Stempeln auf den Schnitten und Titelblättern / wenigen Seiten. - Einband leicht berieben. - Sonst innen durchgehend guter, sauberer Zustand. ISBN: 3428056035 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1365 Gr. 8° (24 x 16 cm), (Hardcover, gebunden), goldgeprägter Orig.-Leinenband.
Language: German
Published by Bern: Stämpfli, 1987
Seller: Wissenschaftl. Antiquariat Th. Haker e.K, Klettgau, Germany
30 cm, broschiert. Condition: Gut. 31 S., Ill., + 10 S. Tafeln. Einband mit leichten Gebrauchsspuren, sonst schön erhaltenes Bibl.-Ex. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 302.
Published by Basel,, 1878
Seller: Bouquinerie du Varis, Russy, FR, Switzerland
broschiert. 335x270mm, 10Seiten, 7 Farblithographien, Couverture salie par la poussière. En cas de problème de commande, veuillez nous contacter via notre page d'accueil / If there is a problem with the order, please contact us via our homepage.
Language: German
Published by Luzern, Räber, 1925
Seller: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, Germany
Ehem. Bibliotheksexemplar mit Signatur und Stempel. GUTER Zustand, ein paar Gebrauchsspuren. Ex-library with stamp and library-signature. GOOD condition, some traces of use. Kbx 20.4.4.75. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Published by Bern, Kommission A. Francke, 1965,, 1965
Seller: Harteveld Rare Books Ltd., Marly, Switzerland
gr. in-4°, XX S. + 106 S. mit 19 Textfiguren und 3 Tafeln, Original-Broschüre. Please notify before visiting to see a book. Prices are excl. VAT/TVA (only Switzerland) & postage.
Language: German
Published by Basel, Detloff, 1878
Seller: Antiquariat Braun, Gengenbach, Germany
Condition: Gut. Textheft: 4°. 10 S., 4 lithogr. Tafeln. Beiliegend 3 doppelblattgroße Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1001 Foliotafeln. Orig.-Broschur und priv. kart. Mappe mit Schließbändchen.
Published by Basel, Verlag der Missionsbuchhandlung, 1890
Seller: Antiquariat Kretzer, Kirchhain-Emsdorf, Germany
Condition: Gut. IV, 516, 64 Seiten, Band enthält zahlreiche Abbildungen (Holzstiche und Photographien) auf Tafeln. Die Abbildungen zeigen Stadt- und Hausansichten, Landschaften und kulturelle Szenen aus den Missionsgebieten der Zeit. Die Artikel beschäftigen sich nicht nur mit der Mission, sondern gehen oft auch auf kulturelle, politische und sprachwissenschaftliche Fragen ein. Nicht selten findet man interessante Darstellungen des regionalen Alltagslebens. Auszüge aus den Untertiteln der Abbildungen: "Victoria an der Ambasbucht", "Kamerungebirge", "Kafferndorf", Prof. Dr. theol. J. Riggenbach". Auszug aus dem Inhaltsverzeichniss: Eine Ansprache an gebildete Heiden; Bilder aus dem Leben der Chinesen; Nach Kamerun (Ein Missionsreisebericht vom Herausgeber), Gelübde der Hindu, wie solche im Kanaragebiet im südwestlichen Indien gebräuchlich sind; Erläuterung zu der Karte: Ostindisches Missionsgebiet der evang. Missionsgesellschaft in Basel. - Einband, Ecken und Kanten etwas berieben und bestoßen. Band mit kleiner geklebter Rückensignatur. Stempel auf dem fliegenden Vorsatz und dem Titel ("Bibliothèque Institut Emmaus bzw. II. Bernische Missions-Bibliothek). Papier etwas gedunkelt. Im Anhang Seiten 57 bis Schluß an oberer rechter Ecke fleckig, ab Seite 61 jeweils mit geringem Textverlust. Sonst guter und sauberer Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1100 8° (22 x 15,5 cm), goldgeprägter Pappeinband der Zeit mit rotem goldgeprägtem Rückenschild.
Published by C.Detloff's Buchhandlung, Basel, 1882
Seller: Antiquariat Andreas Schwarz, Bonn, Germany
Condition: Gut. 31 S.mit Abb.auf 5 Tafeln; einfacher Halbleinenband der Zeit; 4°. Hinterer Vorsatz und letzte Seite etwas fleckig, Tafeln vom Buchbinder knapp beschnitten. Gutes Exemplar.
Gr.-8°, Ppbd. 302 S. Neuwertiges Ex. / Fine Copy // Mit seiner erstmals 1764 erschienenen Geschichte der Menschheit gehört der Basler Philosoph, Jurist, Publizist und Ratsschreiber Isaak Iselin (1728-1782) zu den Begründern der modernen Geschichtsphilosophie. Positive zeitgenössische Kritiken (etwa von Moses Mendelssohn), die Verwendung des Werks für die universitäre Lehre, aber auch ein allgemeines Interesse der Zeit an geschichtsphilosophischen Fragen machen Iselins Geschichte der Menschheit, von der bis 1791 sieben Auflagen erschienen sind, zum erfolgreichsten geschichtsphilosophischen Werk der Spätaufklärung in deutscher Sprache. In Auseinandersetzung mit dem modernen Naturrecht, mit den antiken Historikern und Philosophen und mit den französischen und englischen Aufklärungsphilosophen versuchte Iselin, die Menschheitsgeschichte auf anthropologischer Basis und nach geschichtsphilosophischen Prinzipien zu erfassen, und lieferte damit wesentliche Impulse für das Geschichtsdenken der Aufklärung. Beiträge: - Helmut Zedelmaier: Anfang der Geschichte - Wolfgang Rother: Geschichte als Trost Geschichte als System. Zur Typologie der Geschichtsphilosophie der Aufklärung - Andreas Urs Sommer: Ende der Geschichte Endlichkeit des Lebens. Zur Verortung von Iselins Geschichtsphilosophie - Horst Walter Blanke: Iselin und die Historik der Aufklärung - Hans-Ulrich Fiechter: Zur Entstehung der Geschichte der Menschheit. Iselins Tagebücher 1760-1763 - Béla Kapossy: Iselins Geschichte der Menschheit als Friedensschrift - Lucas Marco Gisi: Die anthropologische Basis von Iselins Geschichtsphilosophie - Jesko Reiling: Die «Gelehrtheit der Republikaner». Johann Jakob Bodmer und Isaak Iselin - Gideon Stiening: Facetten des Fortschritts. Iselin und Kant - Wolfgang Proß: Geschichte als Provokation zu Geschichtsphilosophie. Iselin und Herder - Jean-Claude Wolf: Zurück zur Geschichtsphilosophie? Selbstzersetzung der Geschichtsphilosophie (und der christlichen Theologie) im 19. Jahrhundert ISBN: 9783796525971 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 592.
Gr.-8°, Ppbd. 191 S., mit 8 s/w-Abb. Neuwertiges Ex. / Fine Copy // Der vorliegende Band unternimmt den Versuch einer historischen Vergegenwärtigung und kritischen Untersuchung der Philosophie in Basel seit dem letzten Drittel des 19. Jahrhunderts. Unbestritten ist die herausragende Stellung von Friedrich Nietzsche (18441900) und Karl Jaspers (18831969), aber beide waren auch in anderer Hinsicht Ausnahmephänomene: Der 25-jährige Nietzsche wurde 1869 nicht als Professor für Philosophie, sondern für Klassische Philologie nach Basel berufen, Jaspers kam 1948 in einem Alter nach Basel, in dem Professoren heute in den Ruhestand treten. Als Repräsentant eines Typus von Philosophen, die wie Wilhelm Dilthey oder Rudolf Eucken in Basel ihre akademische Karriere begannen und ihre philosophische Wirkung andernorts entfalteten, wird Gustav Teichmüller (18321888) behandelt. Konturen eines Gesamtbildes der Philosophie in Basel zeigen sich allerdings erst dann deutlicher, wenn man den Blick auf jene Denker richtet, die zwar eine weit geringere internationale Ausstrahlung hatten als Nietzsche und Jaspers, die aber die Philosophie in Basel durch ihre langjährige Lehrtätigkeit nachhaltig geprägt haben. Karl Joël (18641934) wirkte fast vierzig Jahre hier, Paul Häberlin (18781960) mehr als 25 Jahre und Heinrich Barth (18901965), der zeit seines Lebens im Schatten seines Bruders Karl stand, genau vierzig Jahre. Hans Kunz (19041982) lehrte fast dreißig Jahre in Basel und Arnold Künzli (19192008) immerhin zwanzig Jahre. ISBN: 9783796526022 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 420.
Language: German
Published by BERN, In Kommission bei A. Francke A.-G., 1926
Seller: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, Germany
Ehemaliges Bibliotheksexemplar in gutem Zustand. 550 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Language: German
Published by Bern: Stämpfli + Cie AG, 1987
Seller: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, Germany
gebundene Ausgabe. 31 S. Beim vorliegenden Band handelt es sich um ein ehem. Bibliotheksexemplar mit Signatur und Stempel in sauberem Zustand. Halbleinen-Pappeinband. Wir haben zahlreiche weitere Bände dieser Reihe im Bestand - sprechen Sie uns an! Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.