Published by Druck von Karl Höhn,ca. 1935, 1935
Seller: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, Germany
32 S., brosch., Abb.,
Language: German
Published by Kunst- und Verlagsdruckerei Robert Abt., 1969
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germany
Heft. Condition: Gut. 20 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten wissenschaftlichen Bibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); leichte altersbedingte Anbräunung des Papiers; der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Einbandkanten sind leicht bestoßen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 100.
Published by Handels- Druckerei, Ulm, 1920
Seller: Bücherpanorama am Johannisbad, Zwickau, Germany
Taschenbuch. Condition: Gut. m. Karte und Steinzeichnungen im Text (illustrator). S. 46.
Published by Dr.Karl Höhn,Ulm/Ulm ca 1928., 1928
Seller: Fabri Antiquariat Dr. Jürgen Aschoff, Ulm, BW, Germany
Führer durch Ulm. Mit s/w Abb, Illustr., getitelte O-Broschur. 32 S.
Published by Verlag des Museums der Stadt Ulm, Ulm/ Donau, 1930
Seller: LITERATURCAFÉ Antiquariat Peter Skrabut, Regensburg, Germany
Illustrierter Pappband. Condition: Guter Allgemeinzustand. 112 Seiten - mit 36 s/w-Abbildunen im Anhang - Buchrücken und Einband an den Rändern nachgedunkelt - Kopfschnitt gering beschmutzt - sonst innen tadelloser Zustand - 1000 Gramm Size: 14,4 x 22,2 Cm. Softcover.
Published by Druck: Höhn o. J., ca. 1930., Ulm, 1930
Seller: BerlinAntiquariat, Karl-Heinz Than, Berlin, Germany
Illustr. Origjnal-Broschur. Guter Zustand, sehr frisch. Zahlreiche s-w-Abbildungen. 32 S.
Published by (Ulm/Donau, Franziskanerkonvent ). 31, (1) S. m. tlw. farbigen Abbildungen auf Tafeln. Illustrierte Broschur., 1992
Seller: Antiquariat Dr. Christian Broy, Leipheim, Germany
Condition: guter Zustand. Umschlag rücks. etw. knittrig. Insgesamt aber gut.
Published by Stuttgart, 1961
Seller: Wissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG, Köln, Germany
Broschur. Condition: gut. 51 S. : graph. Darst., Kt., 21 cm, Besitzstempel, aus der Sammlung Alexander Tollmann. Sprache: deu.
Published by Karl Höhn, ca., ., 1930
Seller: Werner Engelmann, Lahr, BW, Germany
Abb., 20 S. Orig. Broschur mit Läsuren,
Published by Wannweil, Metz . Kl.-8vo. 40 S. m. farb. Abbildungen. Illustrierter Kartoneinband (geklammert)., 1996
Seller: Antiquariat Dr. Christian Broy, Leipheim, Germany
Published by Gestaltung A.F. Querengässer. Ulm. . Kl.-8vo. 109, (1) S. m. Abbildungen u. Karten. Illustrierter Kartoneinband., 1976
Seller: Antiquariat Dr. Christian Broy, Leipheim, Germany
Condition: guter Zustand. Ecken minimalst angeknickt, Deckel innen geringf. braunfleckig. Insgesamt gutes, sauberes Exemplar. Querengässers Gestaltung erfolgte in der klaren Linie der hfg ulm in serifenloser Schrift. Die Abbildungen meist in s/w, wo farbig, entweder ein historisches Bild farbgetreu reproduzierend oder monochrom bleibend.
Published by Ulm a.D., Wohler'sche Buchhandlung Theo Würstle [ca ]. 40 S. m. Illustrationen + 1 gefalteten Stadtplan. Broschiert (im Deckbl. geklammert)., 1925
Seller: Antiquariat Dr. Christian Broy, Leipheim, Germany
Condition: guter Zustand. Kl. Wasserfleck auf d. Deckel, innen anfangs etw. wellig. Sonst gut.
Published by Mit 36 Abbildungen. [Texte von Otto Häcker, Max Schefold und Julius Baum. Red. Adolf Häberle]. Ulm, Verlag des Museums der Stadt . 112 S., 36 Tafeln. Kartoniert. (= Ulmer Schriften zur Kunstgeschichte. 7. Veröff.)., 1930
Seller: Antiquariat Dr. Christian Broy, Leipheim, Germany
Condition: guter Zustand. Rücken m. kl. Einriß am unteren Kapital, auch etw. lichtrandig. Schmutztitel etw. stockfleckig. d. letzten Bll. oben leicht angeknickt. Insgesamt sauberes, gutes Exemplar.
Published by Ulm a.D., Höhn (o.J. [ca ]). 32 S. m. e. Stadtplan u. Abbildungen. Illustrierte Broschur., 1930
Seller: Antiquariat Dr. Christian Broy, Leipheim, Germany
Condition: guter Zustand. Untere Ecken bestoßen. Sonst gut.
Published by Ulm, Druck: Süddeutsche Verlagsges. []. 88 S. m. Abbildungen u.e. Stadtplan. Broschiert., 1927
Seller: Antiquariat Dr. Christian Broy, Leipheim, Germany
Condition: sehr guter Zustand. Deckbl. etw. stockfleckig, Ecken minimal angebogen. Der Stadtplan zeitbedingt gebräunt. Insges. gutes, sauberes Exemplar. Dem "Schritleitungsausschuß" gehörten an: A. Bok, Otto Häcker und Julius Baum (Direktor des Museums der Stadt Ulm), weitere Mitarbeiter waren Karl Friederich (Münsterbaumeister), Max Schefold und Karl Walder (Stadtbaurat in Neu-Ulm). Erscheinensdatum nach e. hs. Notiz auf e. einst vorrätigen Exemplar.
Language: German
Published by Stuttgart, Theiss Verlag,, 1997
ISBN 10: 3806212198 ISBN 13: 9783806212198
Seller: Antiquariat Liberarius - Frank Wechsler, Hagenow, Germany
Association Member: GIAQ
223 S. Mit zahlr. Fotos u. Zeichn. ; Darin: Vorwort, Einleitung, Geologie und Landschaftsgeschichte, Geologische Zeittabelle, Archäologische Zeittabelle, Forschungsgeschichte, Ur- und Frühgeschichte, Altsteinzeit (Paläolithikum, ca. 2.000.000-10.000 v. h.) Mittelsteinzeit (Mesolithikum, 10.000-6.500 v. h.) Eiszeitkunst und -schmuck, Jungsteinzeit (Neolithikum, 5.500-2.000 v. Chr.) Bronzezeit (2.000-750 v. Chr.) Eisenzeit (750 v. Chr. - 0) Römische Zeit (Mitte l Jh. n. Chr.-260 n. Chr.) Spätrömische Zeit (260-400 n. Chr.) Frühmittelalter (496-ca. 900 n. Chr.) Hochmittelalter (ca. 900-1200 n. Chr.) Ulm, Mittelalterliche Burgen und Burgstellen, Objektbeschreibungen der archäologischen Denkmäler im Alb-Donau-Kreis: Allmendingen, Amstetten, Asselfingen, Berghülen, Blaubeuren, Blaustein, Dornstadt, Ehingen, Emerkingen, Erbach, Heroldstatt, Illerkirchberg, Langenau, Lauterach, Lonsee, Merklingen, Munderkingen, Niederstotzingen-Stetten ob Lontal, Lkr. Heidenheim, Obermarchtal, Rammingen, Bockstein-Höhlen, Schelklingen, Stadt Ulm, Weidenstetten, Westerheim, Routenbeschreibungen: Route l: Lonetal, Route 2: Ach- und Schmiechtal, Route 3: Ehingen-Erbstetten, Route 4: Das Blautal, Route 5: Die westliche Ulmer Alb, Verzeichnis der Museen Literaturverzeichnis, Ortsregister, Abbildungsnachweis. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 430 8° , Paperback , Gutes Exemplar.
Inhalt u.a.: Kleines Stadtportrait in Zahlen. Zu Fuß durch die Stadt. Das Ulmer Münster. In Ulm, um Ulm und um Ulm herum. Wovon leben die Ulmer. 58 Seiten.mit 27 Textzeichnungen, 16 Bildtafeln und 1 farbigen Faltkarte. Ebner. Ulm. 1953. Mit Gebrauchsspuren/Used condition. Kartoniert/Paperback. Sprache: deutsch/german.
Language: German
Published by Ulm, J. Ebner, ca. 1880., 1880
Seller: Hans Kümmerle - Antiquariat, Goeppingen, BW, Germany
Association Member: BOEV
Mit 135 Holzschnitten n. Zeichnungen von Bach, Füßlen u. P. Schnorr, 105 S. Fraktur, Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 269 18 x 12 cm, OHLn. Einband fleckig, ohne Karte u. Stadtplan.
Ulm, Wohler ca.1920. 40 S. m. Abb., 1 Pln., Annoncen. Okart., kl. 8°.
Published by Ulm, [ca ]. 42, (2) S. m. zahlr. Inseraten. Broschert (geklammert)., 1890
Seller: Antiquariat Dr. Christian Broy, Leipheim, Germany
Condition: guter Zustand. Deckbl. im Knick durchgerissen. S. 3/4 m. kl. Einriß im unteren weißen Rand. Papier gebräunt.
Published by Stuttgart : Dieck & Co., 1925
Seller: Antiquariat Bäßler, Vohenstrauss, Germany
OHalbleinen, Frakturschrift, 3. Auflage. 96; 3 S. : Mit 55 [eingedr.] prachtvollen Lichtb. und 5 von 8 dreifarb. Flußkarten ; 8 Einband fleckig angeschmutzt, an Ecken bestoßen, Leinen an hinterer Rückenkante angerissen, Seiten sauber, außer Besitzerstempel ohne Einträge, papierbedingt gedunkelt, Bindungspapier bei vorderen, inneren Gelenk etwas angerissen, die 5 von 8 beiliegenden farbigen Flusskarten teils stärker fleckig, gestempelt, teils beschrieben, es fehlen die Karten 4,5 und 8 0 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400.
Language: German
Published by Stadt Ulm, Verlag des Museum, 1930
Seller: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, Germany
Softcover. 112 S. 3406 Bibliothekexemplar mit Entsprechenden Merkmalen in Guten Zustand Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 950.
Published by Karl Höhn ca. 1930, Ulm a. D., 1930
Seller: Buecherstube Eilert, Versandantiquariat, Dresden, DD, Germany
8° 32 S. zahlr. Abbildg. u. 1 Stadt Plan, Obrosch. guter Zustand. 24 Sprache: de.
Language: German
Published by Verein für den Fremdenverkehr, ca. 1890., 1890
Seller: Hans Kümmerle - Antiquariat, Goeppingen, BW, Germany
Association Member: BOEV
17 x 11 cm, Brosch. 2. Aufl.,. 4 Holzschnitte, 48 S. mit umfangreicher Firmenreklame, Leichte Gebrauchsspuren. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Titel u. eine Tafel etw. braunfleckig, der große Stadtplan ausgerissen, mit kl. Läsuren in den Faltstellen u. teils längeren Einrissen.
Published by Ulm, Ebner (um 1890), 1890
Seller: Aegis Buch- und Kunstantiquariat, Laichingen, Germany
Kl. 8° 120, 105 S., mit 135 Holzstichen u. Zeichnungen; Umgebungskarte und Stadtplan. Illustrierter Original-Halbleinen. (Einband berieben u. bestoßen, Gelenke gering angepl., gut).
Published by . ca. 1930, Ulm, 1930
Seller: Buecherstube Eilert, Versandantiquariat, Dresden, DD, Germany
8° 46 S. mit s/w Zeichnungen, 1 Karte, illustr. Obrosch. lecit angestaubt u. Stempel, sonst guter Zustand. 24 Sprache: de.
Published by Texte H.F. Eychmüller, K. Friedrich, K. Füller, M. Huber, H. Pée, A. Rieber, H. Wiegandt. Gestaltung A.F. Querengässer. Ulm. []. Kl.-8vo. 108 S. m. Abbildungen u. 2 gefalteten Karten. Illustrierter Kartoneinband., 1965
Seller: Antiquariat Dr. Christian Broy, Leipheim, Germany
Condition: guter Zustand. Verklebung Rücken/Buchblock vorne am unteren Kapital etw. angelöst. Insgseamt aber hervorragend erhaltenes, sauberes Exemplar. 1. Auflage (StB Ulm 57 714). - Fotos von Otl Aicher, Lala Aufsberg, Tomás Gonda, Siegfried Lauterwasser, A.F. Querengässer u.a. Querengässers Gestaltung erfolgte in der klaren Linie der hfg ulm in serifenloser Schrift. Die Abbildungen meist in klassischem Schwarz/Weiß, wo farbig, entweder ein historisches Bild farbgetreu reproduzierend oder monochrom bleibend.
Published by Ulm, Ebner (um 1890), 1890
Seller: Aegis Buch- und Kunstantiquariat, Laichingen, Germany
Kl. 8° 120, 105 S., mit 135 Holzstichen u. Zeichnungen; Umgebungskarte und Stadtplan. Illustrierter Original-Halbleinen. (Einband gesichert, Widm. a. Vors., insgesamt gut).
Published by Ulm/Donau : Ebner, 1954
Seller: Roland Antiquariat UG haftungsbeschränkt, Weinheim, Germany
Taschenbuch. o.A. 54 S. Leichte Lager- und Gebrauchsspuren, Kapital bestoßen, Kanten berieben, innen wie außen ein sehr gutes Exemplar. Die Leseseiten sind altersentsprechend vergilbt, aber sauber und ohne Anstreichungen oder Knicke. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200.