Kochbuch by Mathilde Ehrhardt (34 results)

Published by Weltbild 1995
- Hardcover
Seller: World of Rare Books, Goring-by-Sea, United KingdomWorld of Rare Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 11.96
US$ 6.43 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Good. 1995. No Edition Remarks. 783 pages. No dust jacket. Red illustrated paper covered boards with gilt lettering. Contains black and white and colour illustrations. Textblock is in German. Clean pages and illustrations with light tanning and mild foxing throughout. More pronounced to free endpapers and pastedowns.…Binding remains firm. Boards have mild edge-wear with slight rubbing to surfaces and bumping to corners. Moderate sunning to spine and edges with crushing to spine ends. Gilt lettering is bright and clear. Minor wear marks to boards.

- Softcover
Seller: medimops, Berlin, Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 10.15
US$ 11.53 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

- Softcover
Seller: medimops, Berlin, Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 10.36
US$ 11.53 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.

- Hardcover
Seller: Antiquariaat Hortus Conclusus, Bergambacht, NetherlandsAntiquariaat Hortus Conclusus
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 8.91
US$ 16.72 shippingShips from Netherlands to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover gebonden boek, tekst in het Duits, met vele recepten, met vele illustraties in zwart-wit en enkele platen in zwart-wit, in goede staat. . Please see description or ask for photos.
More images- Hardcover
Seller: Antiquariat Hans-Jürgen Ketz, Münster, GermanyAntiquariat Hans-Jürgen Ketz
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 16.62
US$ 23.00 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
783 Seiten. Mit Textabbildungen und teils farbigen Tafeln. Gr.Okt. (23x16 cm). Illustr. Orig.Pappband. ** Gutes Exemplar. Keine Namen.

Language: German
Published by Herlet, Berlin, um 1915
- Hardcover
Seller: Antiquariat Seibold, Schorndorf, GermanyAntiquariat Seibold
Contact seller3-star sellerCondition: Used - Poor
US$ 28.50
US$ 11.47 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHardcover. Condition: Schlecht. OLn., gr. 8°, nicht pag., 8 farb. Tafeln und zahlreichen Textabb., Einband fleckig, Rücken geplatz, flieg. Vorsatz und 2 Seiten lose, Innengelenke locker.
Language: German
Published by Augsburg, Weltbild, 1996
- Hardcover
Seller: Hans Kümmerle - Antiquariat, Goeppingen, GermanyHans Kümmerle - Antiquariat
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 19.60
US$ 21.56 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketReprint der Ausgabe 1904. Mit vielen Kunstbeilagen und Textbildern, über 1000 Illustrationen, 783 S., Neuwertig. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 22,5 x 16 cm, Ppbd. mit Goldprägung.
Language: German
Published by Augsburg, Weltbild. 1996
- Hardcover
Seller: Hans Kümmerle - Antiquariat, Goeppingen, GermanyHans Kümmerle - Antiquariat
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 26.12
US$ 21.56 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketReprint der Ausgabe Berlin 1904. Mit zahlr. Zeichnungen und Farbtafeln, 783 S. Fraktur. Sehr gut erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 23 x 16,5 cm, Ppbd. mit Goldprägung.

- Softcover
Seller: Démons & Merveilles, Joinville, FranceDémons & Merveilles
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 23.75
US$ 25.36 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Good. deutsch édition - très viel ouvrage papier jaunie par le temps quelques marques plis de lecture et/ou de stockage mais du reste en assez bon état d'ensemble. Envoi rapide et soigné dans une enveloppe à bulle depuis France. in4. Sans date. Broché. 783 pages. Good.
Language: German
Published by Berlin, Verlagsdruckerei Merkur, 1902
- Hardcover
Seller: Antiquariat Ulrich Heider, Köln, GermanyAntiquariat Ulrich Heider
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 35.62
US$ 20.75 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketXVI, 742 S. mit Abbildungen, einige Tafeln. Neue durchgesehene Ausgabe (64. Tausend seit 1900) - mäßiges Exemplar (gebräunt, einige Blätter lose, etwas bestoßen). Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1800 Gr.8°. Halbleinen der Zeit (berieben).

- Softcover
Seller: Gerald Wollermann, Bad Vilbel, GermanyGerald Wollermann
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 17.80
US$ 40.34 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Gut. 783 S. Gebrauchsspuren. Gebundene Ausgabe. Frakturschrift. Innerhalb Deutschlands Versand je nach Größe/Gewicht als Großbrief bzw. Bücher- und Warensendung mit der Post oder per DHL. Rechnung mit MwSt.-Ausweis liegt jeder Lieferung bei. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1786.

- Softcover
Seller: Buchmarie, Darmstadt, GermanyBuchmarie
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Good
US$ 12.61
US$ 48.42 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Good. Buchschnitt leicht verschmutzt.

- Hardcover
Seller: Versandantiquariat Kerzemichel, Wittenberge, GermanyVersandantiquariat Kerzemichel
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 29.69
US$ 33.43 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
783 S., 8°, Oppbd, reichliche florale goldfarbene Prägung auf Rücken und Deckel, farbig gestaltete Innendeckel, Fraktur, Frontispiz, unveränderter Nachdruck der Ausgabe Berlin 1904, sehr gut, über 1000 g.

- Hardcover
Seller: Paderbuch e.Kfm. Inh. Ralf R. Eichmann, Bad Lippspringe, GermanyPaderbuch e.Kfm. Inh. Ralf R. Eichmann
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 22.56
US$ 40.35 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Good. Mathilde Ehrhardt (Hrsg.): Großes illustriertes Kochbuch für den einfachen bürgerlichen und den feineren Tisch. Zur Bereitung guter, schmackhafter und wohlfeiler Speisen, Getränke und Backwerke. Weltbild Verlag, Augsburg 1995 (unveränderter Nachdruck der Ausgabe Merkur Berlin 1904). Gebunden, 783 Seit…en mit über 2000 erprobten und bewährten Rezepten sowie vielen Kunstbeilagen und Textbildern (zus. über 1000 Illustrationen); Besitzvermerk herausgetrennt, sonst ordentlicher Zustand. - Volumina.

Published by Weltbild - Verlagsdruckerei Merkur -, Augsburg - 1996
- Hardcover
Seller: Erlbachbuch Antiquariat, Berlin, GermanyErlbachbuch Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 40.37
US$ 44.96 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
- Zur Bereitung guter, schmackhafter und wohlfeiler Speisen, Getränke und Backwerke über 2000 erprobte und bewährte Rezepte nebst vielen Original-Rezepten der süddeutschen, norddeutschen, rheinischen, Thüringer, Hamburger, Wiener, französischen und englischen Küche, der Fasten- und Krankenkost, sowie wertvolle Mittel, Winke und…Ratschläge für praktische Hausfrauen, welche für jeden geordneten Haushalt unentbehrlich sind, insbesondere betreffs des vorteilhaften Einkaufs, Einkochens und Einmachens der Früchte und Gemüse, der Behandlung und Aufbewahrung der Vorräte in Speisekammer, Küche und Keller, der Reinigung der Koch- und Tischgeräte, der Küchen- und Tischwäsche. Sicherer Ratgeber bei allen Angelegenheiten des täglichen Tisches und der Festtafel beim Tischdecken, Tranchieren, Anrichten, Garnieren und Servieren. Mit vielen Kunstbeilagen und Textbildern, zusammen über 1000 Illustrationen Frakturschrift, - - internlpF-D-222 Deutsch - 783, Tafeln Seiten S. 23 x 17 x 6 cm - Groß-Oktav 1600g. mit leichten Gebrauchsspuren - leicht berieben und bestoßen, ungebrauchte Erscheinung, - mit leichten Gebrauchsspuren - leicht berieben und bestoßen, ungebrauchte Erscheinung, - illustrierter Pappband (Hardcover) - unveränderter Nachdruck der Ausgabe Berlin 1904.

- Softcover
Seller: Antiquariat J. Hünteler, Hamburg, GermanyAntiquariat J. Hünteler
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 23.75
US$ 51.88 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gr.-8°, gebundene Ausgabe. Condition: Gut. 783 Seiten, Einband an den Ecken etwas bestoßen, Schnitt leicht nachgedunkelt, sauberes Exemplar. A24185 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1786 Unveränderter Nachdruck der Ausgabe Berlin 1904..
Published by Berlin, Institut für Litteratur und Volksbelehrung. 1901
- Hardcover
Seller: Antiquariat Rainer Schlicht, Berlin, GermanyAntiquariat Rainer Schlicht
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 59.37
US$ 34.59 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCa. 23,5 x 18 cm. Farbig lithographiertes Frontispiz, XVI Seiten, 742 (2) Seiten, mit 22 (7 farbigen) Tafeln und 748 Text-Illustrationen. Grüner, illustrierter Original-Leinenband. Weiss 875 (anonyme Ausgabe). Einband leicht berieben, Vorsätze erneuert, papierbedingt gebräunt. Nachgebundenes Exemplar.

Language: German
Published by A. Mathis, Berlin 1904
- Hardcover
Seller: Arroyo Seco Books, Pasadena, Member IOBA, Pasadena, U.S.A.Arroyo Seco Books, Pasadena, Member IOBA
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 73.85
US$ 8.00 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketRed Cloth. Condition: Fine. Early Reprint. 783 Pp. Red Cloth. A Bright Clean Copy Of This Massive Encyclopedia Of Recipes And Cooking. Hinges Broken And Top Rear Spine Edge Torn 2" [Due To A Bookcase Malfunction Rather Than Wear], Otherwise Very Good +. Previous Owner's Name In Pencil [Twice], No Other Marks. Color and B/W Plate…s; Drawings Throughout (illustrator).

Language: German
Published by Berlin, W. Herlet [ca.] 1910
- Hardcover
Seller: Bibliotheca Botanica, Adendorf, GermanyBibliotheca Botanica
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 38.65
US$ 48.42 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Gut. 23 cm. XIV, ca. 700 S. Mit 7 Farbtafeln und über 800 Textill. Alter Buchblock in Neues Leinen (Hardcover) eingehängt. Erste Seiten etwas angerändert, Seiten leicht gedunkelt. Schönes festes sauberes Exemplar. "Das" Kochbuch der großbürgerlichen Epoche schlechthin. Unvergessen Arno Schmidts Zusammenfassung in sein…er Erzählung "Brand's Haide". Dort fällt dem ausgehungerten Heimkehrer genau dieses Kochbuch in die Hände, der kurz und bündig konstatiert: "Lange und geil in den Rezepten gelesen.".

Published by Weltbild, Augsburg 1995
- Hardcover
Seller: Antiquariat Kastanienhof, Pirna, GermanyAntiquariat Kastanienhof
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 16.62
US$ 96.84 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHardcover. Condition: Sehr gut. 23,5 x 17,5 xm Original-Papp-Band ohne Schutzumschlag, Frakturschrift, SEHR GUTES EXEMPLAR--- Für Ihre Zufriedenheit versenden wir mit DHL und ausschließlich mit Trackingcode für eine sichere Sendungsverfolgung! Weitere Angebote unter antiquariat-kastanienhof , 782 Seiten. nein.
Language: German
Published by Berlin, Merkur 1902
- Hardcover
Seller: Antiquariat Im Baldreit, Baden-Baden, GermanyAntiquariat Im Baldreit
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 46.31
US$ 51.99 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketMit vielen Kunstbeilagen und Textbildern, zusemman über 1000 Illustrationen, XVI, 742 Seiten, Erse Seiten Lage lose, Rücken mit Anplatzung, insgesamt aber gutes Exemplar, Sprache: Deutsch 8°, grün illustriertes O Ln mit Rückentitel Neue durchgesehene und vermehrte Auflage, 64. Tsd...
Published by Berlin Herlet ca 1910
- Hardcover
Seller: Neusser Buch & Kunst Antiquariat, Neuss, GermanyNeusser Buch & Kunst Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 47.50
US$ 86.46 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket0. getr. Zählung Ill., graph. Darst. Or.-Leinen, Deckelillustr. Besitzereintr. a. Vorsatz, Vortitel lose, vord. Buchdeckel gelöst, hint. Vorsatz m. Rezept-Notiz, S. leicht stockfl., von M. Ehrhardt. Neu hrsg. . unter Mitarb. von A. Mathis Sprache: Deutschu 0,500 gr.

- Softcover
Seller: Antiquariat Im Baldreit, Baden-Baden, GermanyAntiquariat Im Baldreit
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 52.25
US$ 51.99 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Nachdruck der Ausgabe Berlin 1904.. Mit ca. 1000 Ill. i. Text u. (tls. farb.) auf 25 Tafeln, 783 Seiten Gutes Exemplar. * Dieses - durch viele Auszeichnungen - hervorgehobene Kochbuch enthält viele Originalrezepte d. süddeutschen, norddeutschen, rheinischen, thüringer, hamburger. engl. Küche Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 17…72 8°, rot illustrierter OPp mit Rückentitel.
Published by Berlin, Merkur 1902
- Hardcover
Seller: Ruppiner Lesezeichen, Neuruppin, GermanyRuppiner Lesezeichen
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 59.37
US$ 103.76 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Gut. 64. Tausend, Neue durchgesehene und vermehrte Auflage, Gr 8°, 669 S. nachgebunden Leinen, Frakturschrift, Seiten nachgedunkelt, altersfleckig und zum Teil fingerfleckig, Zustand noch gut.

- Hardcover
Seller: Antiquariat Hans Hammerstein, München, GermanyAntiquariat Hans Hammerstein
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 76.00
US$ 40.35 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Lederband der Zeit, Gr.-8°, 784 Seiten. Einband und Rückenstark berieben und an den Kanten bestosssen, Schnitt angestaubt,sonst guter Zustand.

Language: German
Published by Berlin, Verlagsdruckerei Merkur 1904
- Hardcover
Seller: Antiquariat Lenzen, Düsseldorf, GermanyAntiquariat Lenzen
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 71.25
US$ 51.88 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketGroß-8°. 24 x 18 cm. 783 Seiten. Reich illustrierter Original-Leinenband mit erneuertem Rücken und illustrierten Vorsätzen. 95. Tausend. Weiss 875. Mit lithografiertem Frontispiz und 22 Tafeln, davon 7 in Farbe, und zahlreichen Textabbildungen in Schwarz-Weiß. 2072 Rezepte. Die freien Seiten für Eintragungen sind vollständig von… alter Hand in Tinte beschrieben. Einband berieben und wasserfleckig. Rücken unfachmännisch mit dunkelrotem Leder kaschiert. Im Falz hinter der ersten Lage minimal gelockert. Seiten gebräunt, vereinzelt mit kleinen Randläsuren und Tafeln und Seiten zum Teil etwas stockfleckig. Insgesamt gutes Exemplar.

Language: German
Published by Berlin, Verlag von W. Herlet 1903
- Hardcover
Seller: St. Jürgen Antiquariat, Lübeck, GermanySt. Jürgen Antiquariat
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 100.93
US$ 51.88 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Gut. 784 S. mit über 765 Figuren im Text und VIII farbigen und XXII sw Tafeln. Weiss, Gastronomia Nr.875: Das umfangreichste und erfolgreichste, auf zahlreichen Ausstellungen prämierte Kochbuch der Zeit. (Guter Zustand, Rücken erneuert, Innengelenke repariert, Einbandtitelillustration hat Farbabplatzungen) Mit einer 1…5 seitigen Werbebeilage des Verlages zu den Auszeichnungen und Anerkennungsschreiben für das Erhardtsche Kochbuch. Ich versende mit der Deutschen Post (Büchersendung) und der DHL (Pakete). Die Lieferzeit ist abhängig von der Versandart und beträgt innerhalb Deutschlands 3-5 Tage, in der EU 5 - 14 Tage. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2300 Illustrierter vom Buchbinder nachgebundener O-Leineneinband. Metallecken. 23,5 x 18 cm. Neue verbesserte und vermehrte Auflage, 70.-90. Tausend, durchgesehen von A. Mathis.
- Hardcover
Seller: Antiquariat Der Papiersammler, Wetter, GermanyAntiquariat Der Papiersammler
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 91.37
US$ 44.90 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketMerkur, Berlin 1908, 220.-240. Tsd., Frontispiz, 783 S., ill. OLn, Gr.-8° , (Rücken etwas eingerissen, Einband etwas bestoßen, Seiten leicht gebräunt) Mit vielen Kunstbeilagen und Textbildern, zusammen über 1000 Illustrationen.

Language: German
Published by Berlin, Verlag von W. Herlet 1909
Seller: St. Jürgen Antiquariat, Lübeck, GermanySt. Jürgen Antiquariat
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 55.81
US$ 51.88 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Gut. XIV S. und 37 Kapitel (kapitelweise paginiert) mit mit über 800 Illustrationen und 8 farb. Tafeln. Weiss, Gastronomia Nr.875: Das umfangreichste und erfolgreichste, auf zahlreichen Ausstellungen prämierte Kochbuch der Zeit. (Kanten und Gelenke berieben, einzelne Seiten mit kleinen Randeinrissen, Block gelockert)…Ich versende mit der Deutschen Post (Büchersendung) und der DHL (Pakete). Die Lieferzeit ist abhängig von der Versandart und beträgt innerhalb Deutschlands 3-5 Tage, in der EU 5 - 14 Tage. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1300 Illustrierter OLeineneinband 23,5 x 18 cm.
Seller: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, GermanyCeller Versandantiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 45.12
US$ 43.81 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketZur Bereitung guter, schmackhafter und wohlfeiler Speisen, Getränke und Backwerke, enthaltend über 2000 erprobte und bewährte Rezepte nebst vielen Originalrezepten der süddeutschen, norddeutschen, rheinischen, Thüringer, Hamburger, Wiener, französischen und englischen Küche, der Fasten- und Krankenkost, sowie Winke und Ratschläg…e für praktische Hausfrauen, welche für jeden geordneten Haushalt unentbehrlich sind, insbesondere betreffs des vorteilhaften Einkaufs, Einkochens und Einmachens der Früchte und Gemüse, der Behandlung und Aufbewahrung der Vorräte in Speisekammer, Küche und Keller, der Reinigung der Koch- und Tischgeräte, der Küchen- und Tischwäsche. Sicherer Ratgeber bei allen Angelegenheiten des täglichen Tisches und der Festtafel beim Tischdecken, Tranchieren, Anrichten, Garnieren und Servieren. Herlet, Bln., 1907. 783 S. mit vielen Kunstbeilagen und Textbildern, zusammen über 1000 Illustr., original farbig illustrierter Ln.-Einband (Rücken einger./etwas bst.)--- 750 Gramm.