Published by Delp, M?nchen 1972,, 1972
Seller: Antiquariat Petri, Jena, Germany
Signed
HC. Condition: Gut. Opb ,Ou., signiert, in gutem Zustand, [APB1,5b] Deu 400g.
Published by Eigenverlag, 1982
Seller: Homeless Books, Berlin, Germany
Signed
Hardcover. Condition: Sehr gut. Sehr gut erhalten. Signatur des Verfassers.
Language: German
Published by Helmut Preußler Verlag, Nürnberg, 1990
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germany
Signed
broschiert; Condition: Gut. ca. 80 Seiten, dabei einige Abbildungen; Neben dem obigen Titel sind noch weitere Aufsätze und Artikel anderer Autoren in dem Heft enthalten. Neben dem Stempel des Voreigentümers sind noch 2 kleine Bleistift-Vermerke vorhanden; ansonsten sauberes und gut erhaltenes Werk. Mit handschriftlicher Widmung des Autors ! Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200.
Language: German
Published by München, Wien : Langen-Müller,, 1978
ISBN 10: 3784417345 ISBN 13: 9783784417349
Seller: Antiquariat Roland Mayrhans, Tübingen, Germany
Signed
343 S. : 40 Ill. ; 25 cm ISBN 9783784417349 Der Versand erfolgt innerhalb von 2 Werktagen. Bei Gewicht - wird bei Buchtitel angezeigt - ab 1000 Gramm = 7 Euro Portoanteil in D., EU = 20 Euro, WELT B I T TE V O R BESTELLUNG No shipping to the UNITED STATES possible. Über 2000 Titel wurden wegen Lagerauflösung reduziert - erkennbar meist an der Preisendziffer "9". Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 813 Originalleinenband mit Originalschutzumschlag.Beiliegt:Brief des Verfassers, signiert.
Published by Arndt-Verlag, Kiel, 1994
Seller: Ostritzer Antiquariat, Ostritz, Germany
Signed
8°. 286 S. OBrosch. Von der Autorin auf dem fliegenden Vorsatz eigenhändig signiert. Sehr gut erhalten. Signatur des Verfassers.
Language: German
Published by Breslau University Press, 1947
Seller: Antiquariat Heureka, Bad Staffelstein-Uetzing, Germany
Signed
8° XII 205 S., ohne nennenswerte Gebrauchsspuren! Mit einer Widmung des Verfassers für den Bamberger Erzbischof Joseph Otto Kolb! Obroschur 919 gr.
Published by ohne Vlg., o. O., 1978
Seller: vorwärts:buchhandlung + antiquariat GmbH, Berlin, Germany
Signed
Brosch. 248 Vom Autor signiert. Buch.
Published by München: Delp, 1972
Seller: Norbert Plate, Wildberg, D, Germany
Signed
8vo. 164 S. Orig.-Leinwand mit Schutzumschlag Mit Widmung des Verfassers. Dabei: Ders. Sprache und Heimat. Wesen und Wert der Mundart. Festvortrag zur Eröffnung des Bundestreffens der Schlesier in Essen am 27. Mai 1977. 18 S. Sehr gutes Exemplar.
Published by Breslau University Press, Breslau, 1947
Seller: Hackenberg Booksellers ABAA, El Cerrito, CA, U.S.A.
Signed
xii, 205p., b/w illus., original stiff printed wrappers, ex libris, author's SIGNED presentation cocpy (Texts, documents, and studies in medieval and modern church history, 2).
Language: German
Published by Sinsheim, 1997
Seller: Antiquariat Dr. Rainer Minx, Bücherstadt, Zeuthen, Germany
Signed
Heft 1+2 zus.;. 158 SS., beide Hefte auf Titelseite vom Autor signiert, gering abgegriffen Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 8°, Broschiert, Klammerheftung,
Language: German
Published by Edition Hentrich, Berlin, 1991
ISBN 10: 3894680075 ISBN 13: 9783894680077
Seller: Galerie der Berliner Graphikpresse, Berlin, Germany
Signed
Softcover. Condition: Sehr gut. Monographie, mit Texten und zahlreichen Abb. zu Leben und Werk des Künstlers, Klappenbroschur, mit Widmung des Autors auf dem Vortitel, 252 S. -- Versand nur innerhalb Deutschlands! --- Auswärtige Käufer bitten wir, uns VOR DER BESTELLUNG zu kontaktieren! --- Shipping only within Germany! --- We kindly ask foreign buyers to contact us BEFORE ORDERING [KatWZ]. Widmung des Verfassers.
Published by Bergstadtverlag Korn, München, 1977
Seller: Bücher-Insel Antiquariat Rolf Selbert, Kassel, Germany
Signed
436 S. Orig. signiert etc.! Beiträge aus Schlesien mit 85 historischen Abbildungen. Hellgrünes Leinen mit hübscher Schwarzprägung. Solide Hardcover-Ausgabe guter Qualität. Siehe auch unsere anderen Ausgaben von ihm! Umschlag teils Randknitter, Schnitte dunkler, guter Zustand.
Seller: Herbst-Auktionen, Detmold, Germany
Signed
SCHLESISCHE FRAGMENTE St. Hedwigs-Werk Lippstadt, 3. ergänzte Auflage 1993, 120 SS. Pb. 8°, gut erhalten - von Gerhard Kluge mit Empfehlung und Ort eigenhändig signiert.
Language: German
Published by München, Delp'sche Verlagsbuchhandlung, 1975
Seller: Antiquariat an der Stiftskirche, Bad Waldsee, Germany
Signed
8° (21x17), [48] S., mit Frontispiz und 40 ganzseitigen s/w-Porträtaufnahmen, OKart (englOBrosch), Umschlag minimal berieben, fest sauber und gepflegt, auf Vortitel mit handschriftlicher Widmung der Autorin SGNIERT 'Der lieben [.] / mit herzlichem Gruss! / Wita von Websky' * * * BTC on-chain & lightning accepted * * * due to EPR-Restrictions NO SHIPPING to Bulgaria, Danmark, Greece, Luxembourg, Poland, Portugal, Romania, Sweden, Slovakia and Spain * * *.
Published by Selbstverlag, Tann, 2005
ISBN 10: 3928348086 ISBN 13: 9783928348089
Seller: Ostritzer Antiquariat, Ostritz, Germany
Signed
8°. 225 S. OBrosch. Mit einem Umschlagbild. Mit eigenhändiger Widmung der Autorin, datiert Dezember 2005, auf dem Schmutztitel. Sehr gut erhalten. Signatur des Verfassers.
Language: German
Published by Waiblingen, BBW-Markt,, 1993
Seller: Hans Kümmerle - Antiquariat, Goeppingen, BW, Germany
Association Member: BOEV
Signed
Mit Abbildungen, 804 S., mit Widmung des Verfassers, Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1233 22 x 15,5 cm, OLn., Su., Schuber. Exlibris auf Innentitel, sehr gut erhalten.
Language: German
Published by 1985 - 2003., 1985
Seller: Antiquariat Olaf Drescher, Nuthe-Urstromtal OT Nettgendorf, Germany
Signed
110, 123, 160, 124 u. 297 S. Buch 2 und 3 mit Signatur von der Autorin (SIGNIERT!). ZUSTAND: Buch 5 mit privater Widmung auf Titel, minimal berieben, sonst sehr gut und frisch. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1400 Max. 21x14cm, unterschiedliche Einbände, bis auf Buch 1 alle gebunden.
Seller: Roland Antiquariat UG haftungsbeschränkt, Weinheim, Germany
Signed
Taschenbuch. o.A. 263 S. Leichte Lager- und Gebrauchsspuren, Signiert vom Autor, innen wie außen ein sehr gutes Exemplar, die Leseseiten sind sauber und ohne Anstreichungen oder Knicke. 9783880425088 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300.
Language: German
Published by Köln, Bürgervereinigung Köln-Ehrenfeld e.V., 1984
Seller: Klaus Kuhn Antiquariat Leseflügel, Köln, NRW, Germany
First Edition Signed
1. Auflage,. zahlreiche Abb., 248 Seiten, Zustand: sehr gutes Exemplar mit Widmung von Gerhard Wilczek! Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 800 8°, gebundene Ausgabe, Hardcover/Pappeinband.
Language: German
Published by Prag, Vitalis-Buchverl, 1997., 1997
ISBN 10: 8085938170 ISBN 13: 9788085938173
Seller: Bojara & Bojara-Kellinghaus OHG, Osnabrück, Germany
Signed
2., überarb. und erw. Aufl. Gr.-8°. Mit zahlr. Abb. 147 Texts., LXIV Taf.-S. OPbd. m. OU. - Handbuch der Denkmäler u. Gedenkstätten europäischer Kulturbeziehungen i.d. Böhmischen Ländern. - Sehr gutes Ex. * Nr. 430 von 500 Expl., der Vorzugsausgabe, handschrifl. v. Verfasser signiert. 1.
Language: German
Published by Stuttgart, Loewe, o. J.
Seller: Mephisto-Antiquariat, Willebadessen, Germany
Signed
21 cm, Halbleineneinband,SU. Ill., Karten, 64 S., Mit Widmung des Autoren. SU mit Gebrauchsspuren und Fehlstelle. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Published by (Stuttgart-)Degerloch, Eigenverlag des Autors (1993)., 1993
Seller: Antiquariat Les-art, Burgstetten, Germany
First Edition Signed
8°. XIX/804 S., davon im Anhang 48 Tafeln mit Abbildungen, eine Textabbildung. Oln. mit illustriertem Schutzumschlag. Illustrierte Vorsätze mit Genealogie-Tafeln. Tadelloses Exemplar. Erste Ausgabe, die nur als Benefizbuch zu Gunsten der (Heil- und Pflege-)Anstalt Stetten im Remstal und dem Wiederaufbau der mittelalterlichen Pilgerkapelle und Herberge "Elizarra" am Jakobsweg verkauft wurde und nur beim BBW-Markt (Berufsbildungswerk) in Waiblingen erhältlich war. Mit längerer eigenhändiger Widmung und Unterschrift des Verfassers "Für Walter Lus von Degerloch in dankbarer Erinnerung an die gemeinsamen Jahre[.] zum 65. Geburtstag 'OD PATRIAE ALEMANNIAE AMOREM FECI". Unter obigem Titel erschienen bis 2015 insgesamt 4 Bände. Sprache: de.
Published by Darmstadt (Bläschke) ., 1966
Seller: Antiquariat Knacke, Berlin, Germany
Signed
Sprache: Deutsch Leinen, Quart, 391 S., zahlreiche Bildtafeln, z.T. in Farbe. Abb. z.B. von: Agnetendorf, Wirtshaus; Annaberg; Bad Warmbrunn; Breslau (18 Abb., ein Plan); Die Elbquelle; Fischbach; Glatz; Hirschberg; Krummhübel; Liegnitz; Oppeln; Ratibor; Ruhberg, Schloß; Salzbrunn; Schmiedeberg; Die Schneekoppe; Schreiberhau; Spindlerbaude; Waldenburg; Zobtengipfel; u.v.m. - Mit persönlicher Widmung und Signatur des Autors. Einband etwas angeschmutzt, Ecken und Rücken leicht angestoßen, kleiner Kratzer auf dem vorderen Deckel.
Published by Herder Verlag, Freiburg, 1978
Seller: Bücher-Insel Antiquariat Rolf Selbert, Kassel, Germany
Signed
159 S. Vorn vom Autor persönlich signiert. Ou etwas Knitter (keine Knicke) und 2 Einriße. Buch gut.
Seller: Antiquariat Bücherkiste, Wuppertal, Germany
Signed
Hardcover. Condition: Gut. Dust Jacket Condition: guter Schutzumschlag. Rommerskirch Erich Frühes Licht und erste Schatten - Eine Kindheit in Schlesien 1904 - 1918 - mit Widmung und Unterschrift des Autors HC mit SU - 12 x 20 cm - Verlag: Herder, Freiburg - 1978 - ISBN: 3451182068 - 159 Seiten Klappentext: Die Erinnerungen P. Erich Rommerskirchs entwerfen das lebendige Bild einer Kind heit und Jugend in Schlesien. Dabei nimmt der Autor das nur Private, dem aus der Sicht des priesterlichen Amtes nicht die höchste Bedeutung beigemessen wird, eher zurück. Gerade deshalb gibt dieser Rück blick einen so unverbrauchten und frischen Eindruck. Und da sich hier zugleich ein Schriftsteller erinnert (in der dritten Per son übrigens, die Distanz und Nähe in der Waage hält), ist darüber hinaus ein Stück eigenwilliger erzählerischer Prosa ent standen. Die Kindheitserinnerungen umfassen die frühe Kinderzeit in Trebnitz und die ersten Gymnasialjahre in Glogau; sie enden mit dem Zusammenbruch 1918, der mit dem gleichzeitigen Tod des Vaters einen krisenhaften Einschnitt im Leben des jun gen Menschen selbst bedeutet. "Die Kind heit war zu Ende", lautet der in seinem Lakonismus sich einprägende letzte Satz. Zustand: GUT! Einband / SU mit leichten Gebrauchsspuren, sonst innen sauber Size: 12 x 20 Cm. Vom Autor signiert. Buch.
Language: German
Published by München, Bolko-Verlag,, 1998
Signed
München, Bolko-Verlag, (1998). 96 S. Mit Fotos, Faks., 1 Kte. u. 1 Stammtaf. 22 cm. OKart. Mit eigenhändiger WIDMUNG des Verfassers für den Journalisten Bernhard Wördehoff (geb. 1929). - Gutes Exemplar.
Language: German
Published by Würzburg : Bergstadtverl. Korn, 1987
ISBN 10: 3870570652 ISBN 13: 9783870570651
Seller: St. Jürgen Antiquariat, Lübeck, Germany
Signed
OLeineneinband, OU,. Condition: Gut. 3. Aufl. 436 S. : 85 Ill., Noten ; 25 cm -Han1- Mit handschriftlicher Widmung und signiert von Menzel. (Umschag mit kleinen Randläsurenguter Zustand) ISBN 3870570652 Ich versende mit der Deutschen Post (Büchersendung) und der DHL (Pakete). Die Lieferzeit ist abhängig von der Versandart und beträgt innerhalb Deutschlands 3-5 Tage, in der EU 5 - 14 Tage. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300.
Published by Köln: Selbstverlag 1984. 248 S., mit zahlreichen sw-Abbildungen. Farbig illustrierter OPappband., 1984
Seller: Versandantiquariat Pia Oberacker-Pilick, Karlsruhe, Germany
Association Member: GIAQ
Signed
Widmungsexemplar/signiert. (P53b/Wa).
Seller: Antiquariat + Verlag Klaus Breinlich, Frankfurt am Main, Germany
Association Member: BOEV
Signed
Gr.-8vo. XLVII, 413 S. Mit Abb. Originaler Verlagskarton. Guter Zustand! (Forschungen und Quellen zur Kirchen- und Kulturgeschichte Ostdeutschlands, hrsg. v. Bernhard Stasiewski, 8). Dissertation, 1971. Mit hs. Widmung des Verfassers für Prof. Zimmermann auf Vortitel.
Seller: Herbst-Auktionen, Detmold, Germany
Manuscript / Paper Collectible Signed
Kleines Autogrammkärtchen (blanko,carte de visite) mit eigenhändiger Empfehlung, Ort, Unterschrift in Tinte signiert D.Dr. Martin Schian, Universitätsprofessor, Breslau Sibyllenort (März 1938).