Seller: Rarewaves.com USA, London, LONDO, United Kingdom
First Edition
US$ 13.96
Quantity: Over 20 available
Add to basketPaperback. Condition: New. Klaßen, Stefanie (illustrator). 1.
Published by Stuttgart-Wien, Thienemann, 2000, 2000
Seller: ANTIQUARIAT WINFRIED GEISENHEYNER, Münster-Hiltrup, NRW, Germany
First Edition
Durchgehend farbig illustriert von Corina Beurenmeister, 30 x 23,5 cm, Farbig illustrierter Originalpappband, 14 Bll Erste Ausgabe. - Der Bär Polleke geht mit seinem Freund Fritz Biber auf die Suche nach dem Weihnachtsmann. - Neuwertiges Exemplar einer etwas simplen Tiergeschichte.
Seller: Falkensteiner, Falkenstein, SN, Germany
First Edition
Softcover. Condition: wie verlagsneu. Ohne Schutzumschlag. Erstausgabe. Der Ursprung unseres heutigen Weihnachtsgebäcks liegt (vermutlich) in mittelalterlichen Klöstern und (ganz sicher) in den Händen unserer Großmütter. Der weihnachtliche Duft ihrer Plätzchen und Lebkuchen weckt in uns Kindheitserinnerungen. Ausgrabungen und frühe bildliche Darstellungen belegen, dass bereits in vorchristlicher Zeit zu Festen gebacken wurde. Die bis zum ersten Advent im Schrank, auf dem Dachboden oder im Keller gehütete, heißbegehrte Gebäckdose bestücken wir heute oft selbst mit jenen süßen Backwaren, deren Geheimnis Petra Hauser in dieser kleinen, stimmungsvollen Erzählung nachspürt.
Seller: Rarewaves.com USA, London, LONDO, United Kingdom
First Edition
Paperback. Condition: New. 1.
Seller: Rarewaves.com USA, London, LONDO, United Kingdom
First Edition
Paperback. Condition: New. 1.
Language: German
Published by Hamburg Dulk, 1949
Seller: Ottmar Müller, Offenburg, Germany
First Edition
Okarton mit OU. Mit farb. Bildern von Fritz Kredel. Ohne Seitenzählung. -Gebräunt, NaV. 76 gr.
Language: German
Published by DuMont Buchverlag GmbH and Co. KG, 2025
ISBN 10: 375580557X ISBN 13: 9783755805571
Seller: Rarewaves.com USA, London, LONDO, United Kingdom
First Edition
Paperback. Condition: New. 1.
Seller: Rarewaves.com USA, London, LONDO, United Kingdom
First Edition
Hardback. Condition: New. Mérot, Sylvain (illustrator). 1.
Seller: Rarewaves.com USA, London, LONDO, United Kingdom
First Edition
Hardback. Condition: New. Wells, Rachel (illustrator). 1.
Condition: Sehr gut. 1. 1. Auflage. 23x10,5 cm. 61 S., 2 Bll. Original Broschur in gutem Zustand. Etwas gebräunt und angestaubt. Mit Pergamentpapierumschlag. Innen sehr sauber. Schnitt minim. fleckig. Mit Illustrationen von Jacques Schedler. DX-Bb14|2088BB Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 100.
Seller: Rarewaves.com USA, London, LONDO, United Kingdom
First Edition
Hardback. Condition: New. Macnaughton, Tina (illustrator). 1.
Language: English
Published by Reclam, Stuttgart, 1948
Seller: K Books Ltd ABA ILAB, York, YORKS, United Kingdom
First Edition
US$ 13.74
Quantity: 1 available
Add to basketPaper Covers. Condition: Very Good. Alfred Finsterer (illustrator). First. 16 pages, German text, 3 beautiful colour illustrations by Alfred Finsterer, German aratist born 8.6.1908 in Nurnberg.
Seller: Rarewaves.com USA, London, LONDO, United Kingdom
First Edition
Hardback. Condition: New. Originalausgabe.
Language: German
Published by Karibu - ein Verlag der Edel Verlagsgruppe, 2025
ISBN 10: 3961295212 ISBN 13: 9783961295210
Seller: Rarewaves.com USA, London, LONDO, United Kingdom
First Edition
Hardback. Condition: New. 1.
Published by Zürich, Verlag der Arche ohne Jahr (1962)., 1962
Seller: Antiquariat Les-art, Burgstetten, Germany
First Edition
8°. 52(2) S., 1 Bl. mit 4 ganzseitigen Zeichnungen von Robert Wyss. Illustrierter Opbd. (Wyss). Winzige, kaum störende Beschädigung am Falz zwischen Vortitel und Titel durch Bindefehler (Verdickung des Heftfadens). Gutes Exemplar. Erste Ausgabe. Die kleinen Bücher der Arche 366/367. WG 56. Raabe 345, 35. Jacobius 35. Sprache: de.
Seller: Wimbauer Buchversand, Hagen, NRW, Germany
First Edition
Pp. Condition: Befriedigend. 1. Aufl. 126 S. : Ill. ; 22 cm folienkaschiertes exBibliotheksexemplar mit den üblichen Stempeln/Signaturen, Kanten gering bestossen, papierbedingte Seitenbräunung /// Standort Wimregal ZW5-2048 ISBN 9783570130223 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 261.
Seller: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, Germany
First Edition
Broschierte Ausgabe. Condition: Wie neu. 1. Auflage. 30 Seiten; reich illustriert. Das Buch ist in exzellentem, sauberen Zustand, ungelesen. Mit minimalen Lagerspuren. Sonst sauberes und wohlerhaltenes Exemplar. ISBN: 9783458337171 Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 150.
Seller: butzle, Buttenwiesen, DE, Germany
First Edition
pocket_book. Condition: Gut. 20. 160 S. B1477-124 9783499501401 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Pappband. Condition: Befriedigend. 1. Auflage. 70 (2) Seiten Kanten gering bestossen, leichtere papierbedingte Seitenbräunung /// Standort Wimregal GUL-50005 ISBN 3821818999 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 526.
Seller: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, Germany
First Edition
8° Gebunden. Condition: Sehr gut. Michael Sowa (illustrator). 1. Auflage. 32 S. Bilder v. Michael Sowa Das Buch ist in sehr gutem, sauberen Zustand. -----Inhalt:. Es war einmal ein kleiner Junge, der hiess Arthur wie ein Märchen fängt Axel Hackes zauberhafte Weihnachtsgeschichte an, ein Märchen aus neuer Zeit, in dem ein kleiner Roboter, erschaffen von Arthur aus einer Pralinenschachtel, einer Waschmittelpackung, aus zwei leeren Klopapierrollen, Korken und Draht, lebendig wird und eine sehr merkwürdige Sprache spricht: Wem melkchocolade wirst Du mich schenken? Wie die Geschichte vom Kleinen König Dezember ist Prálinek für Erwachsene und Kinder, eine Vater-Sohn-Geschichte und eine skurrile Weihnachtsgeschichte vom Wesen der Dinge mit stimmungsvollen Bildern von Michael Sowa. ISBN: 9783888974069 Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 299.
Language: German
Published by Aussaat Verlag, Wuppertal, 1977
ISBN 10: 3761502656 ISBN 13: 9783761502655
Seller: Versandantiquariat Dr. Uwe Hanisch, Langenweißbach, Germany
First Edition
Hardcover. Condition: sehr guter Buchzustand. Dust Jacket Condition: Zufriedenstellender Umschlag. 1. Aufl. 126 Seiten. Originaltitel: First Christmas, the true and unfamiliar strory. Aus dem Amerikanischen v. Charlotte Werner. Hardcover mit Originalschutzumschlag. Umschlag lichtrandig, sonst in altersgemäß sehr gutem Zustand.
Language: German
Published by Hamburg : Hoffmann und Campe, 2012
ISBN 10: 3455380832 ISBN 13: 9783455380835
Seller: Preiswerterlesen1 Buchhaus Hesse, Hückeswagen, Germany
First Edition
Pp. Condition: Neu. 1. Aufl. [40] S. : überw. Ill. ; 23 x 28 cm Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 427.
Language: German
Published by Bielefeld, Pendragon,, 2001
ISBN 10: 3934872131 ISBN 13: 9783934872134
Seller: Mephisto-Antiquariat, Willebadessen, Germany
First Edition
21 cm, Pp. 1. Aufl. 63 S., Mit leichten Gebrauchsspuren. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Language: German
Published by Anaconda Verlag 24.09.2025., 2025
ISBN 10: 3730615440 ISBN 13: 9783730615447
Seller: Schiller Verlag / Büchercafe ERASMUS, Bonn, Germany
First Edition
Hardcover/Pappeinband. Condition: Neu. 224 S. Mit Ebenezer Scrooge schuf Charles Dickens in »Eine Weihnachtsgeschichte« eine jener Figuren der Weltliteratur, die für immer unvergesslich bleiben: In der Wandlung des egoistischen Geizhalses durch den Besuch dreier Weihnachtsgeister liegt etwas unmittelbar Exemplarisches sie ist ein Plädoyer für Mitmenschlichkeit und zugleich ein berauschendes Loblied auf die lebendige Kraft des Weihnachtsfestes. Unvergleichlich ist auch die zweite hier enthaltene Erzählung »Die Silvesterglocken« witzig, anrührend und wunderbar festlich. Hier als Schmuckausgabe mit Goldprägung und den Illustrationen der Erstausgaben. Die bekannteste Weihnachtsgeschichte der Welt »Wenn es keine schlechten Menschen gäbe, gäbe es keine guten Juristen.« aus Eine Weihnachtsgeschichte »Ich fühle, dass Kleinigkeiten die Summe des Lebens ausmachen.« (aus "Eine Weihnachtsgeschichte) Ausstattung: SW-Illustrationen; Surbalin Linea mit Schmuckprägung Dickens, Charles: Biografische Angabe Charles Dickens (18121870) wuchs in ärmsten Verhältnissen in Portsmouth, England auf und wurde doch einer der bedeutendsten englischen Schriftsteller des 19. Jahrhunderts. Nachdem sein Vater 1824 ins Schuldgefängnis gesperrt wurde, begann er als gerade einmal Zwölfjähriger für den Unterhalt seiner Familie zu kämpfen. Nach unregelmäßigem Schulbesuch wurde er schließlich Anwaltsgehilfe, Parlamentsschreiber und später Reporter beim Morning Chronicle. Seine erste Erzählung Die Pickwickier erschien in monatlichen Heften als Fortsetzungsgeschichte und machte ihn schlagartig einem breiteren Publikum bekannt. Bald schon folgten großen Romane wie Oliver Twist, die Weihnachtsgeschichte, David Copperfield und Große Erwartungen, die heute längst als Klassiker der Weltliteratur gelten. ISBN 9783730615447 Der Spezialist für Bücher aus Siebenbürgen, dem Banat und Rumänien. Wir freuen uns auf Ihren Besuch in einer unserer Buchhandlungen in Hermannstadt, Mediasch, Birthälm und Temeswar. Sprache: Deutsch.
Language: German
Published by Splitter-Verlag; 1. Edition (17. November 2021), 2021
ISBN 10: 3967927318 ISBN 13: 9783967927313
Seller: Rarewaves.com USA, London, LONDO, United Kingdom
First Edition
Hardback. Condition: New. 1.
Published by Neukirchen-Vluyn (Neukirchener Verlag des Erziehungsvereins) (= Erste Ausgabe), 1978
ISBN 10: 3788705620 ISBN 13: 9783788705626
Seller: Antiquariat Hoffmann, Nordhorn, Germany
First Edition
1. Auflage. 8°, illustrierte Originalbroschur (Paperback) 80 S., ISBN 3788705620 LIEFERUNG ALS DHL-BRIEFSENDUNG/PAKET MIT BEILIEGENDER RECHNUNG - Name auf Vorsatz, leicht angerändert, sonst gutes Exemplar.
Language: German
Published by Pattloch Geschenkbuch, 2025
ISBN 10: 3629015972 ISBN 13: 9783629015976
Seller: Rarewaves.com USA, London, LONDO, United Kingdom
First Edition
US$ 30.31
Quantity: Over 20 available
Add to basketHardback. Condition: New. Tobing, Fia (illustrator). 1.
Published by Evangelische Verlagsanstalt GmbH, Berlin, 1986
Sheet Music First Edition
Dust Jacket Condition: Gut. 1 Auflage. Jahr: 1986. Einband: Heft. Beschreibung: 1986 - H 5740. LSV 6730. Umschlag berieben. Sauber erhalten. Sprache: de. 17 S.
Gebunden. Condition: Neu. Neu -Mit Ebenezer Scrooge schuf Charles Dickens in »Eine Weihnachtsgeschichte« eine jener Figuren der Weltliteratur, die für immer unvergesslich bleiben: In der Wandlung des egoistischen Geizhalses durch den Besuch dreier Weihnachtsgeister liegt etwas unmittelbar Exemplarisches - sie ist ein Plädoyer für Mitmenschlichkeit und zugleich ein berauschendes Loblied auf die lebendige Kraft des Weihnachtsfestes. Unvergleichlich ist auch die zweite hier enthaltene Erzählung »Die Silvesterglocken« - witzig, anrührend und wunderbar festlich. Hier als Schmuckausgabe mit Goldprägung und den Illustrationen der Erstausgaben.Die bekannteste Weihnachtsgeschichte der Welt»Wenn es keine schlechten Menschen gäbe, gäbe es keine guten Juristen.« aus Eine Weihnachtsgeschichte»Ich fühle, dass Kleinigkeiten die Summe des Lebens ausmachen.« (aus 'Eine Weihnachtsgeschichte)Ausstattung: SW-Illustrationen; Surbalin Linea mit Schmuckprägung 224 pp. Deutsch.
Seller: Elops e.V. Offene Hände, Bad Windsheim, Germany
First Edition
Erstauflage. 56 Seiten; Illustrationen original verschweißt Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 350 24 cm, Halbleinen, Gebundene Ausgabe.