Language: German
Published by Herder Verlag, U.S.A., 1980
ISBN 10: 3451188740 ISBN 13: 9783451188749
Seller: Harle-Buch, Kallbach, Waddewarden Wangerland, NDS, Germany
First Edition
Original-Leinen. Condition: 1 - 2. Dust Jacket Condition: Gut. Dorrit Arnz. (illustrator). 1 Auflage. Strichweise heiter. (ISBN: 3451188740) Mehden, Heilwig von der, Buchbeschreibung: Von netten Leuten, lieben Tieren und anderen Plagen. Mit Illustratione von Dorrit Arnz. 352 Seiten.
Language: German
Published by Zürich: Im Selbstverlag ca. 1995., 1995
Seller: Kepler-Buchversand Huong Bach, Weil der Stadt, Germany
8° , Hardcover/Pappeinband. Condition: Gut. 144 S., lll. Gebraucht: guter und sauberer Zustand. Zum Buch: Die Rezepte in Feinschmeckers Kalorien-Sparbuch wurden von den Aussugrin-Koch-Studios Köln und Zürich in engster Zusammenarbeit mitGiovanni Cavestri entwickelt und ausgewählt. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Published by Contentum Ltd., Larnaca, Cyprus
Seller: Contentum, Nicosia, Cyprus
Art / Print / Poster
Loose Leaf. Condition: New. Reproduction. Original title: Portrait of the physicist François Arago German: Porträt des Physikers François Arago French: Portrait du physicien François Arago Spanish: Retrato del físico François Arago High-quality fine-art reproduction based on an original work from the Rijksmuseum. Creation period: 19th century (1840). Professionally printed on premium fine-art paper (Photo Matt Fibre) in size A5. The motif is printed with a white border (museum-style presentation). No.
Published by Düsseldorf, Arnz, 1853
Seller: Taunus-Antiquariat Karl-Heinz Eisenbach, Niedernhausen, Germany
Original / Kein Reprint. 1 Blatt Original handcolorierte Litho aus der Karikaturzeitschrift Düsseldorfer Monatshefte. Schöne, sauberes Blatt mit dem Text: "Ich bin in der Gegend hier gänzlich unbekannt, seh er mal nach, wohin der Weg gehft, dort hinten steht ja ein Wegweiser. Kutscher (bringt den Wegweiser) I do misse Se schon selbst mal nachles, ich für mei Theil kann`s nit. Sprache: Deutsch [Litho, Grafik, Postkutsche, Karikatur, Kreide-Lithographie, Zeichnung] 28 x 21,5 cm Blattgröße, 24 x 16 cm, Bildgröße.
Seller: Herbst-Auktionen, Detmold, Germany
Manuscript / Paper Collectible Signed
Alexander Sascha Arnz (1932-2004) dt. Regisseur u. Produzent Wetten DassFarbportraitphoto, eigenhändig signiert mit Empfehlung, Datum. 18.1.2002.
Published by o.O., 1969
Seller: Liwall Bücher und mehr, Halle, Germany
o.J.() Abb. 2 S. - ohne +8° (Gebrauchsspuren) Prosp.-Nr. 4/69 Sprache: de.
Published by o.O., 1959
Seller: Liwall Bücher und mehr, Halle, Germany
o.J.() Abb. 8 S.Faltblatt O.Faltung +8° (geringe Gebrauchsspuren) *2 Firmenbeilagen* Prosp.-Nr.10/59 (Beilagen 4/62 und 4/63) Sprache: de.
Language: German
Published by Herder, Freiburg, 1980
Seller: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, Germany
Softcover. Condition: Sehr gut. 1. Ausgabe. 96 Seiten Eine Sammlung humorvoller Geschichten über Menschen, Tiere und Alltagsbeobachtungen, angereichert mit Illustrationen von Dorrit Arnz. Zustand: Einband mit geringfügigen Gebrauchsspuren, insgesamt SEHR GUTER Zustand! HC1-821-3/8-00453806 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 266.
Taschenbuch. Condition: Gut. 0 Alle Bücher & Medienartikel von Book Broker sind stets in gutem & sehr gutem gebrauchsfähigen Zustand. Dieser Artikel weist folgende Merkmale auf: Ausgabejahr:. 1982. Altersentsprechend nachgedunkelte/saubere Seiten in fester Bindung. Leichte Gebrauchsspuren. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300.
Taschenbuch. Condition: Gut. 0 Alle Bücher & Medienartikel von Book Broker sind stets in gutem & sehr gutem gebrauchsfähigen Zustand. Dieser Artikel weist folgende Merkmale auf: Altersentsprechend stark nachgedunkelte/saubere Seiten in fester Bindung. Einband leicht belesen/bestoßen. Mit Namenseintrag. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 540.
Language: German
Published by Dr. Josef Raabe Verlags-Gmbh Jan 2020, 2020
ISBN 10: 3818307768 ISBN 13: 9783818307769
Seller: BuchWeltWeit Ludwig Meier e.K., Bergisch Gladbach, Germany
Taschenbuch. Condition: Neu. Neuware -Schulaufsicht in Deutschland: überflüssiges Relikt des Obrigkeitsstaates oder schlummernder Riese mit viel Potenzial für Schulentwicklung Dieser mindestens aus Sicht der Herausgeber höchst spannenden und bisher kaum diskutierten Frage wird im Buch aus vielen unterschiedlichen Perspektiven intensiv nachgespürt. Als Schulleitung oder Schulaufsicht erleben Sie in der Praxis des beruflichen Alltags Akteure, die im Spannungsbogen schulaufsichtlicher Aufgaben zwischen Kontrolle und Beratung höchst unterschiedlich agieren. Dieses Buch rückt aus der Perspektive der Wissenschaft und Praxis zentrale Schnittstellen und Handlungsfelder von Schulaufsicht in den Fokus - immer mit Blick auf die Gestaltung der Zukunft guter Schulen im Sinne des Erfolgs der Schülerinnen und Schüler. Aus dem Inhalt: Und täglich grüßt das Murmeltier: eine kritisch-reflektierende Analyse der Rolle der Schulaufsicht, Warum wir so nicht sein wollen! Schulaufsicht neu denken, Anspruch und Wirklichkeit: Vom erschöpften Alleskönner zum wirksamen Supervisor der Schulentwicklung. 330 pp. Deutsch.
Language: German
Published by Dr. Josef Raabe Verlags-Gmbh Jan 2020, 2020
ISBN 10: 3818307768 ISBN 13: 9783818307769
Seller: Rheinberg-Buch Andreas Meier eK, Bergisch Gladbach, Germany
Taschenbuch. Condition: Neu. Neuware -Schulaufsicht in Deutschland: überflüssiges Relikt des Obrigkeitsstaates oder schlummernder Riese mit viel Potenzial für Schulentwicklung Dieser mindestens aus Sicht der Herausgeber höchst spannenden und bisher kaum diskutierten Frage wird im Buch aus vielen unterschiedlichen Perspektiven intensiv nachgespürt. Als Schulleitung oder Schulaufsicht erleben Sie in der Praxis des beruflichen Alltags Akteure, die im Spannungsbogen schulaufsichtlicher Aufgaben zwischen Kontrolle und Beratung höchst unterschiedlich agieren. Dieses Buch rückt aus der Perspektive der Wissenschaft und Praxis zentrale Schnittstellen und Handlungsfelder von Schulaufsicht in den Fokus - immer mit Blick auf die Gestaltung der Zukunft guter Schulen im Sinne des Erfolgs der Schülerinnen und Schüler. Aus dem Inhalt: Und täglich grüßt das Murmeltier: eine kritisch-reflektierende Analyse der Rolle der Schulaufsicht, Warum wir so nicht sein wollen! Schulaufsicht neu denken, Anspruch und Wirklichkeit: Vom erschöpften Alleskönner zum wirksamen Supervisor der Schulentwicklung. 330 pp. Deutsch.
Published by Selbstverlag Düsseldorf 1859 ( neugebunden ), 1859
Seller: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, Germany
Ln. ca. 200 S. Abb. guter Zustand.
Blattgröße 46,5 x 28 Blatt sauber gerahmt hinter Passepartout im Rahmen, schönes Ex. Sprache: Latein,
Blattgröße 46,5 x 28 Blatt sauber gerahmt hinter Passepartout im Rahmen, schönes Ex. Sprache: Latein,
Language: German
Published by Dr. Josef Raabe Verlags-Gmbh Jan 2020, 2020
ISBN 10: 3818307768 ISBN 13: 9783818307769
Seller: buchversandmimpf2000, Emtmannsberg, BAYE, Germany
Taschenbuch. Condition: Neu. Neuware -Schulaufsicht in Deutschland: überflüssiges Relikt des Obrigkeitsstaates oder schlummernder Riese mit viel Potenzial für Schulentwicklung Dieser mindestens aus Sicht der Herausgeber höchst spannenden und bisher kaum diskutierten Frage wird im Buch aus vielen unterschiedlichen Perspektiven intensiv nachgespürt. Als Schulleitung oder Schulaufsicht erleben Sie in der Praxis des beruflichen Alltags Akteure, die im Spannungsbogen schulaufsichtlicher Aufgaben zwischen Kontrolle und Beratung höchst unterschiedlich agieren. Dieses Buch rückt aus der Perspektive der Wissenschaft und Praxis zentrale Schnittstellen und Handlungsfelder von Schulaufsicht in den Fokus - immer mit Blick auf die Gestaltung der Zukunft guter Schulen im Sinne des Erfolgs der Schülerinnen und Schüler. Aus dem Inhalt: Und täglich grüßt das Murmeltier: eine kritisch-reflektierende Analyse der Rolle der Schulaufsicht, Warum wir so nicht sein wollen! Schulaufsicht neu denken, Anspruch und Wirklichkeit: Vom erschöpften Alleskönner zum wirksamen Supervisor der Schulentwicklung.Dr. Josef Raabe Verlags-GmbH, Rotebühlstr. 77, 70178 Stuttgart 330 pp. Deutsch.
Published by ., Düsseldorf, 1840
Seller: Buecherstube Eilert, Versandantiquariat, Dresden, DD, Germany
10 x 17,5 cm, Lithographie, auf 12,5 x 21 cm, guter Zustand im Klapp-Passepartout +5 . Auf Wunsch auch koloriert ab +5 , 18 Sprache: de.
Published by Arnz & Co, In Düsseldorf, 1856
Seller: Sue Lloyd-Davies Books, CARMARTHEN, United Kingdom
First Edition
US$ 199.70
Quantity: 1 available
Add to basketHardcover. Condition: Good. Dust Jacket Condition: No Dust Jacket. Presumed First Edition. Note: LACKS 8 of 48 Plates - see details further on. ALL TEXT in GERMAN. In dark burgundy cloth-covered boards with blind-stamped decoration and bright gilt titling to the front board only. Spine faded, and corners bumped with scraped tips. Head and tail of spine chipped and a repaired tear to the top rear edge (2cms). Internally, (apart from light foxing patches here and there, some pages worse than others, as usual with these volumes) generally very clean and tight but does LACK 8 plates - Nos: 3, 7, 8, 15, 17, 30, 45 & 46. - and plate 36 has been mis-placed as Plate 3. The pagination is rather odd but all text/illustrations seem complete, some pages are numbered - others with woodcut illustrations are not - but I have been through it page by page and think I am correct. A small former owner's, or maybe a bookseller's, stamp, with initials and a crown, on the front free endpaper, otherwise No Inscriptions or other marks. 192 pp. Numerous Full, half and smaller page b/w woodcut illustrations, and 40 (of 48) full page b/w Lithographs, most on light tan or dark beige backgrounds. 2 pages - 4 sides (pages 177-180) are bound in Upside Down. Scarce in this original form. 'Düsseldorfer Monathefte' was a German satirical magazine which was published between 1847 and 1861 when the magazine ceased publication. This is a bound volume for the year 1856. Many well known Düsseldorf artists illustrated the magazine and other famous artists of the day participated - The inspiration for the magazine was the Parisian satirical journal 'Le Charivari'. No other political satire magazine in Prussia achieved such artistic excellence. Full of Wonderfully drawn caricatures/satirical drawings of topics of the time - Soldiers; War; Culture; Medicine; Theft; Money, Education; Poverty, etc, etc - anything that could be satirized - was! . Apart from lacking 8 plates this is quite a nice copy of a scarce item. At the time of listing I also have Volume 5 (c. 1852 - lacking 5 plates ) in this series, please enquire if interested in both. Please note this book weighs well over the Kilo and MAY require extra postage depending upon your location. See Images. ; 4to 11" - 13" tall.
Published by Arnz & Co, In Düsseldorf, 1852
Seller: Sue Lloyd-Davies Books, CARMARTHEN, United Kingdom
First Edition
US$ 199.70
Quantity: 1 available
Add to basketHardcover. Condition: Good. Dust Jacket Condition: No Dust Jacket. Presumed First Edition. Note: LACKS 5 Plates - see details further on. ALL TEXT in GERMAN. In very dark blue/green cloth-covered boards with blind-stamped decoration and bright gilt titling to the front board only. Spine has come off at some point and has been completely reglued, and corners bumped with scraped tips. Head and tail of spine chipped with a little loss to the cloth. Internally, (apart from light foxing patches all over pages here and there, some pages worse than others, as usual with these volumes) generally clean and tight, but does LACK 5 plates - Nos: 29, 33, 35 40 & 41. The pagination is rather odd but all text/illustrations seem complete, some pages are numbered - others with woodcut illustrations are not - but I have been through it page by page and think I am correct. No Inscriptions or other marks. 192 pp. Numerous Full, half and smaller page b/w woodcut illustrations, and 43 (of 48) full page b/w Lithographs, most on light tan or dark beige backgrounds. Scarce in this original form. 'Düsseldorfer Monathefte' was a German satirical magazine which was published between 1847 and 1861 when the magazine ceased publication. This is a bound volume for the year 1856. Many well known Düsseldorf artists illustrated the magazine and other famous artists of the day participated - The inspiration for the magazine was the Parisian satirical journal 'Le Charivari'. No other political satire magazine in Prussia achieved such artistic excellence. Full of Wonderfully drawn caricatures/satirical drawings of topics of the time - Cholera; Soldiers; War; Culture; Medicine; Theft; Money, Education; Poverty, etc, etc - anything that could be satirized - was! . Apart from lacking 5 plates this is quite a reasonable copy of a scarce item, though not quite as good condition as Volume 9. At the time of listing I also have Volume 9 (1856 - lacking 8 plates ) in this series, please enquire if interested in both. Please note this book weighs well over the Kilo and MAY require extra postage depending upon your location. See Images. ; 4to 11" - 13" tall.
Language: German
Published by Dr. Josef Raabe Verlags-Gmbh Jan 2020, 2020
ISBN 10: 3818307768 ISBN 13: 9783818307769
Seller: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Germany
Taschenbuch. Condition: Neu. Neuware - Schulaufsicht in Deutschland: überflüssiges Relikt des Obrigkeitsstaates oder schlummernder Riese mit viel Potenzial für Schulentwicklung Dieser mindestens aus Sicht der Herausgeber höchst spannenden und bisher kaum diskutierten Frage wird im Buch aus vielen unterschiedlichen Perspektiven intensiv nachgespürt. Als Schulleitung oder Schulaufsicht erleben Sie in der Praxis des beruflichen Alltags Akteure, die im Spannungsbogen schulaufsichtlicher Aufgaben zwischen Kontrolle und Beratung höchst unterschiedlich agieren. Dieses Buch rückt aus der Perspektive der Wissenschaft und Praxis zentrale Schnittstellen und Handlungsfelder von Schulaufsicht in den Fokus - immer mit Blick auf die Gestaltung der Zukunft guter Schulen im Sinne des Erfolgs der Schülerinnen und Schüler. Aus dem Inhalt: Und täglich grüßt das Murmeltier: eine kritisch-reflektierende Analyse der Rolle der Schulaufsicht, Warum wir so nicht sein wollen! Schulaufsicht neu denken, Anspruch und Wirklichkeit: Vom erschöpften Alleskönner zum wirksamen Supervisor der Schulentwicklung.
Published by Leyden & Dusseldorf Arnz & Co. nd c1845, 1845
Seller: Aquila Books(Cameron Treleaven) ABAC, Calgary, AB, Canada
Condition: very good. 1p.l. + mapspp. Oblong Quarto in cloth backed marbled paper covered boards with title page and 23 maps coloured in outline (2 folding). Institutional stamp on title page with some creasing to bottom edge, maps clean in slightly worn binding. very good An interesting school atlas with very good single page maps of North America, Australia, and a very nice large folding map of the East Indies.
LeatherBound. Condition: New. BOOKS ARE EXEMPT FROM IMPORT DUTIES AND TARIFFS; NO EXTRA CHARGES APPLY. Leather Binding on Spine and Corners with Golden leaf printing on spine. Bound in genuine leather with Satin ribbon page markers and Spine with raised gilt bands. A perfect gift for your loved ones. Reprinted from 1847 edition. NO changes have been made to the original text. This is NOT a retyped or an ocr'd reprint. Illustrations, Index, if any, are included in black and white. Each page is checked manually before printing. As this print on demand book is reprinted from a very old book, there could be some missing or flawed pages, but we always try to make the book as complete as possible. Fold-outs, if any, are not part of the book. If the original book was published in multiple volumes then this reprint is of only one volume, not the whole set and contains approximately 24 pages. IF YOU WISH TO ORDER PARTICULAR VOLUME OR ALL THE VOLUMES YOU CAN CONTACT US. Resized as per current standards. Sewing binding for longer life, where the book block is actually sewn (smythe sewn/section sewn) with thread before binding which results in a more durable type of binding. Language: French.
Taschenbuch. Condition: Neu. Optimierung der biologischen Abwasserreinigung | Verbesserung der Stickstoffentfernung und Minderung des Energiebedarfs im Klärwerk Ruhleben, Berlin | Marlin Arnz | Taschenbuch | 136 S. | Deutsch | 2018 | AV Akademikerverlag | EAN 9786202215671 | Verantwortliche Person für die EU: BoD - Books on Demand, In de Tarpen 42, 22848 Norderstedt, info[at]bod[dot]de | Anbieter: preigu.
Published by Düsseldorf, im Verlage der lithographischen Anstalt von Arnz & Co. Ohne Jahr (um 1842)., 1842
Seller: Antiquariat Kretzer, Kirchhain-Emsdorf, Germany
Condition: Gut. 6te Auflage. 19 nicht num. Blätter. Etwas berieben und bestoßen, der schmale Halbleinenrücken aufgeplatzt und zum Teil fehlend. - Papier durchgehend (wie immer) gebräunt, Vorsätze und Titelblatt stockfleckig, die Karten an den Blatträndern ebenfalls etwas betroffen. Blattränder vereinzelt mit minimalen Einrissen und Fingerspuren. - Karte 12 mit kleinen Tintenflecken und Tintenwischspuren. - Gutes, wenn auch nicht gänzlich tadelloses Exemplar des lithographischen Atlas zur Antike, der 16 grenzkolorierte Landkarten enthält. - Erscheinungsjahr interpoliert (die 4. Auflage datiert aus dem Jahr 1839, die 8. Auflage aus dem Jahr 1848). - Inhalt der Karten: 1) Orbis terrarum antiquus - 2) Hispania - 3) Gallia - 4) Britannia et Hibernia - 5) Germania - 6) Italia - 7) Italia propria - 8) Dacia, Mösia, Illyris graeca, Macedonia et Thracia - 9) Epirus, Thessalia et Hellas - 10) Peloponnesus - 11) Graecia cum terris adjacentibus - 12) Asia minor, Syria, Phönice et Cölesyria - 13) Palaestina - 14) Aegyptus - 15) Terrae inter Euphratem et Indum - 16) Imperium romanum. - Die Karten wurden von dem Düsseldorfer Kartographen und Verleger Joseph Arnz (1792-1841) in dessen bekannter lithographischer Anstalt entworfen und produziert, die seinerzeit zu den größten Kunstverlagen des Kontinents zählte. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1100 Quer-2° (35 x 27,5 cm). Halbleinenband der Zeit mit schönem grünem Marmorpapierbezug.
Verlage der lithographischen Anstalt von Arnz & Co, Düsseldorf 1839. Oblong small folio. Litographed titlepage + 16 litographed maps with contemporary hand-colouring. Later black cloth binding with gilt lettering on front board. A few mended marginal tears.
Seller: Fahrenheit 451 Antiquarian Booksellers, Nieuwerbrug, Netherlands
First Edition
Leijden/ Düsseldorf, Arnz & Co., z.j. (1839), 1st ed., lithographed title and 23 lithographed maps (including 2 double-page) with handcoloured outlines by J. Arnz & Co., original printed and decorated grey wrappers, oblong folio (ca.27,5 x 34 cm.). = Rare and complete school-atlas containing maps of the Eastern and Western Hemisphere, maps of the continents, European countries and of Russia, and double-pagers of the colonial possessions of The Netherlands (East-Indies and West-Indies). Lower blank margin waterstained; lower corner fingersoiled; edges creased/ frayed. Frontwrapper with small tear closed with sellotape; double-page mapswith one sellotape repair on verso.
Folio, oblong, marbled paper binding, with 27 handcoloured maps, the binding has some damage at the top of the spine and at the bottom front edge. There is a title plate on the front of the binding. There are curious markings and writings blind tooled in the front and back of the cover, most are clearly visible in grazing light. There seems to be some kind of code with letters depicted as squares and triangles combined with dots, there are stars combined with numbers, and some words in two different handwritings that read: "Hillegonda" and "Logarim". These markings could have been transferred into the binding if they were written on paper that laid on top of the book. Some markings seem intentionally placed though, so maybe they were blind tooled in the binding on purpose. It would be fascinating to discover what the meaning behind the crypitic markings is.
Language: German
Published by AV Akademikerverlag Aug 2018, 2018
ISBN 10: 6202215674 ISBN 13: 9786202215671
Seller: BuchWeltWeit Ludwig Meier e.K., Bergisch Gladbach, Germany
Taschenbuch. Condition: Neu. This item is printed on demand - it takes 3-4 days longer - Neuware -Um heutige Anforderungen an geklärtes Abwasser zu erfüllen, müssen die eingesetzten Prozesse in bestehenden städtischen Kläranlagen optimiert werden. Diese Arbeit behandelt die Optimierung der Stickstoffentfernung und des Energiebedarfs der biologischen Abwasserreinigung im Klärwerk Ruhleben, Berlin. Durch dynamische Simulation werden verschiedene Szenarien entwickelt und geeignete Parameter herausgearbeitet, um die Zielvorgaben zu erfüllen. Konkret werden die Nitratkonzentration in der Denitrifikationszone zum Steuern des Rezirkulationsstroms und eine zuflussabhängige Belüftungsreduktion zur Ermöglichung der simultanen Denitrifikation untersucht. Diese Steuerungen werden in der realen Anlage implementiert und im Vergleich zu einer Referenz ausgewertet. 136 pp. Deutsch.
Seller: moluna, Greven, Germany
Condition: New. Dieser Artikel ist ein Print on Demand Artikel und wird nach Ihrer Bestellung fuer Sie gedruckt. Autor/Autorin: Arnz MarlinMarlin Arnz studierte Wirtschaftsingenieurwesen mit der Vertiefung Chemie und Verfahrenstechnik an der Technischen Universitaet Berlin. Das theoretische Wissen aus dem Studium vereinte er mit dem praktischen Wissen aus der .
Language: German
Published by AV Akademikerverlag Aug 2018, 2018
ISBN 10: 6202215674 ISBN 13: 9786202215671
Seller: buchversandmimpf2000, Emtmannsberg, BAYE, Germany
Taschenbuch. Condition: Neu. This item is printed on demand - Print on Demand Titel. Neuware -Um heutige Anforderungen an geklärtes Abwasser zu erfüllen, müssen die eingesetzten Prozesse in bestehenden städtischen Kläranlagen optimiert werden. Diese Arbeit behandelt die Optimierung der Stickstoffentfernung und des Energiebedarfs der biologischen Abwasserreinigung im Klärwerk Ruhleben, Berlin. Durch dynamische Simulation werden verschiedene Szenarien entwickelt und geeignete Parameter herausgearbeitet, um die Zielvorgaben zu erfüllen. Konkret werden die Nitratkonzentration in der Denitrifikationszone zum Steuern des Rezirkulationsstroms und eine zuflussabhängige Belüftungsreduktion zur Ermöglichung der simultanen Denitrifikation untersucht. Diese Steuerungen werden in der realen Anlage implementiert und im Vergleich zu einer Referenz ausgewertet.VDM Verlag, Dudweiler Landstraße 99, 66123 Saarbrücken 136 pp. Deutsch.