Ceppari (42 results)
More images- Softcover
Seller: Rarewaves.com USA, London, LONDO, United KingdomRarewaves.com USA
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 26.90
Free ShippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: New.

- Softcover
Seller: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italylibreriauniversitaria.it
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 15.86
US$ 20.78 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 2 available
Condition: NEW.

Montaperti per i 750 anni dalla battaglia. Aspetti della guerra e della pace nel Medioevo
Patrizia Turrini, Maria Assunta Ceppari Ridolfi, Mario Ascheri
- Softcover
Seller: Rarewaves.com USA, London, LONDO, United KingdomRarewaves.com USA
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 43.27
Free ShippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: New.

L'IMMAGINE DEL PALIO. STORIA CULTURA E RAPPRESENTAZIONE DEL RITO DI SIENA
CEPPARI RIDOLFI MARIA A. - CIAMPOLINI MARCO - TURRINI PATRICIA (a cura di)
Published by Firenze, Monte Paschi di Siena, Firenze 2001
- Hardcover
Seller: libreria minerva, Padova, PD, Italylibreria minerva
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 21.46
US$ 34.73 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Buono (Good). ill. a colori e in bianco e nero. in quarto leg. cart. con sovraccoperta edit. pp. 576 Buono (Good) Buon es. leg. cart. con sovraccoperta edit. Book.

- Hardcover
Seller: ThriftBooks-Atlanta, AUSTELL, GA, U.S.A.ThriftBooks-Atlanta
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 89.94
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Good. No Jacket. Pages can have notes/highlighting. Spine may show signs of wear. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less.
L'immagine del Palio Storia cultura e rappresentazione del Palio di Siena
Ceppari Ridolfi Maria A. - Ciampolini Marco - Turrini Patrizia Turrini (a cura di )
Published by Siena, Monte dei Paschi, 1995 1995
Seller: TABERNA LIBRARIA - ALAI - ILAB, Pistoia, PT, ItalyTABERNA LIBRARIA - ALAI - ILAB
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 29.81
US$ 15.05 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
In 4°, piena tela edit., con sovracop. ill. a col., pp. 575. Ottimo es. corredato da ricco apparato iconografico in gran parte a col. e b.n.

'L''immagine Del Palio. Storia E Cultura E Rappresentazione Del Rito Di Siena'
Maria A. Ceppari Ridolfi , Marco Ciampolini, Patrizia Turrini (A Cura Di)
Published by Monte Dei Paschi Di Siena 2001
- Hardcover
Seller: DRBOOKS, Roma, RM, ItalyDRBOOKS
Contact seller2-star sellerCondition: Used
US$ 29.81
US$ 34.73 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Rilegato Con Sovraccoperta. Buone Condizioni. Testi Di Raffaele Argenzano, Mario Ascheri, Fabio Bisogni, Giuseppe Cantelli, Giuliano Catoni, Maria A. Ceppari Ridolfi,Marco Ciampolini, Alessandro Falassi, Alessandra Gianni, Giovanni Mazzini, Patrizia Turrini. Con La Collaborazione Di Sonia Corsi, Laura Vigni. Fotografie Di Andrea… E Fabio Lensini. Illustrazioni Nel Testo. Margini Della Sovraccoperta Leggermente Stanchi. Fogli In Ottimo Stato.

Published by , Monte dei Paschi di Siena 2001
- Hardcover
Seller: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italylibrisaggi
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Good
US$ 19.08
US$ 46.30 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
rilegato. Condition: Good. Copertina rigida, sovraccoperta plastificata illustrata, pagine integre con illustrazioni, volume in buone condizioni 575 Buono (Good) . Book.

L'immagine del palio storia cultura e rappresentazione del rito di siena.
A cura di Maria A. Ceppari Ridolfi, Marco Ciampolini, Patrizia Turrini.
Published by Firenze, Nardini Editore per Monte dei Paschi di Siena. 2001 **MB75, Firenze 2001
- Hardcover
Seller: Messinissa libri, Milano, MI, ItalyMessinissa libri
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 19.24
US$ 47.46 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Buono (Good). Volume in ottime condizioni. Copertina rigida con titoli incisi in oro, con sovraccoperta. Pagg. 575. Book.

Published by Monte dei Paschi di Siena 2001
- Hardcover
Seller: Laboratorio del libro, condove, , ItalyLaboratorio del libro
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 47.69
US$ 19.68 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Buono (Good). In 4^, pp.575, tela edit. e sovraccoperta, centinaia di illustr. a colori, anche a p.pag., riccamente documentato, ottime condizioni, come nuovo. Book.

Published by Roma/Firenze, Casa Editrice Flice le Monnier 1984
- Hardcover
Seller: Klondyke, Almere, NetherlandsKlondyke
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 44.59
US$ 23.15 shippingShips from Netherlands to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Good. 389,(1)p., num. (full-p.) col. ills., orig. giltlettered cl. in orig. dec. board slipcase., 4to.; Upper corner of slipcase and book bumped.

L'immagine del Palio. Storia, cultura e rappresentazione del rito di Siena
Maria A. Ceppari Ridolfi, Marco Ciampolini, Patrizia Turrini
Published by , Monte dei Paschi di Siena 2001
- Hardcover
Seller: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italylibrisaggi
Contact seller4-star sellerCondition: Used - As new
US$ 22.65
US$ 46.30 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
rilegato. Condition: As New. Volume monografico illustrato sul Palio di Siena. Ottime condizioni: rilegatura rigida, sovraccoperta perfettamente integra, tagli e pagine pari al nuovo. Misure in cm: 33x24x4 in quarto 575 Perfetto (Mint) . Book.
Language: English
Published by Banca Monte dei Paschi di Siena, Siena 2001
- Hardcover
Seller: Caffrey Books, Oundle, , United KingdomCaffrey Books
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 103.62
US$ 33.54 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Very Good. Dust Jacket Condition: Very Good. Large format hardback. Publisher's original ivory cloth boards, gilt titles to spine and front board. Illustrated endpapers. 575pp. Unclipped pictorial DJ.

Published by Felice Le Monnier 1984
- Hardcover
Seller: Studio Bibliografico Stazione di Posta, Montelupo Fiorentino, FI, ItalyStudio Bibliografico Stazione di Posta
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 17.88
US$ 55.56 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: In ottimo stato. "Le Biccherne. Tavole dipinte delle magistrature senesi", edizione 1984, pp. 389, formato 23 x 30,5. Copertina rigida di colore verde con titoli in oro al piatto anteriore e sul dorso. Presente cofanetto in cartoncino rigido. All'interno presenti numerose tavole illustrate a colori. Ottime condizioni.

Published by PoliSena S.D., SIENA
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalyBiblioteca di Babele
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 5.96
US$ 48.62 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: OTTIMO USATO. ITALIANO Libro usato che è già stato letto, ma in condizioni ottime. Nessun danno evidente alle coperte, potrebbe presentare minimi segni di usura alle copertine e alle pagine. Nessuna pagina mancante o strappata, nessuna sottolineatura/evidenziazione di testo né scritte ai margini. La foto corrisponde a…l libro in vendita. Altre foto su richiesta. Numero pagine 57.
Published by Monte dei Paschi, Siena 2001
- Hardcover
Seller: Studio Bibliografico Michelotti, Massa e Cozzile, PT, ItalyStudio Bibliografico Michelotti
Contact seller2-star sellerCondition: Used
US$ 41.73
US$ 32.41 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
4° tela edit. sovrac. figur. pp. 575, centinaia di illustr. a colori. Bella monografia. Ottimo esempl. 2.
L'IMMAGINE DEL PALIO. Storia, cultura e rappresentazione del rito di Siena.
CEPPARI RIDOLFI Maria A. / CIAMPOLINI Marco / TURRINI Patrizia.
Published by Nardini, Firenze 2001
- Hardcover
Seller: studio bibliografico pera s.a.s., LUCCA, LU, Italystudio bibliografico pera s.a.s.
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Good
US$ 29.81
US$ 46.30 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Copertina rigida. Condition: buone. Prima edizione. A cura del Monte dei Paschi di Siena. Cm.32,2x23,2. Pg.576. Legatura in tela editoriale con sovracoperta policroma. Numerose illustrazioni. Testi di Raffaele Argenziano, Mario Ascheri, Fabio Bisogni, Giuseppe Cantelli, Giuliano Catoni, Alessandro Falassi, Alessandra Gianni, Gio…vanni Mazzini, Patrizia Turrini, con la collaborazione di Sonia Corsi, Laura Vigni. 3400 gr.

- Hardcover
Seller: Griffin Books, Stamford, CT, U.S.A.Griffin Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 200.00
US$ 6.00 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
hardcover. Condition: Like New. 2001 special edition for private circulation reserved for Banca Monte de Pashi di Siena Spa. Large hardcover in jacket looks unread with just a touch of shelf wear, illustrated in color throughout. Text is in English. 575 pages.F32 Please email for photos. Larger books or sets may require addition…al shipping charges. Books sent via US Postal.

Scrivere Il Medioevo: Lo Spazio, La Santita, Il Cibo. Un Libro Dedicato AD Odile Redon (I Libri Di Viella) (Italian Edition)
Ascheri, Mario; Gajano, Sofia Boesch; Boisseuil, Didier; Boni, Monica; Bouloux, Nathalie; Bourin, Monique; Brunet, Jacqueline; Buhrer-Thierry, Genevieve; Catoni, Giuliano; Ceppari Ridolfi, Maria Assunta; Ciampoli, Donatella; Clemente, Pietro; Corsi, Dinora; Corti, Laura; Delort, Robert; Flandrin, Jean-Louis; Ghignoli, Antonella; Grieco, Allen J; Klapisch-Zuber, Christiane; Laurioux, Bruno; Lett, Didier; Lucken, Christopher; Moulinier, Laurence; Nicoud, Marilyn; Pinto, Giuliano; Puzelat, Michel; Riccetti, Lucio; Sansy, Daniele; Szabo, Thomas; Verna, Catherine
- Softcover
Seller: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italylibreriauniversitaria.it
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 49.83
US$ 20.78 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: NEW.

Schiave ribaldi e signori a Siena nel Rinascimento.
Ceppari Ridolfi, Maria A., Erminio Jacona und Patrizia Turrini:
- Softcover
Seller: Antiquariat Bernhardt, Kassel, GermanyAntiquariat Bernhardt
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 12.50
US$ 57.76 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
kartoniert kartoniert. Condition: Sehr gut. 242 Seiten, Zust: Gutes Exemplar. Schneller Versand und persönlicher Service - jedes Buch händisch geprüft und beschrieben - aus unserem Familienbetrieb seit über 25 Jahren. Eine Rechnung mit ausgewiesener Mehrwertsteuer liegt jeder unserer Lieferungen bei. Wir versenden mit der deutsc…hen Post. Sprache: Italienisch Gewicht in Gramm: 478.

Published by Comune di Latera, Latera 1989
- Hardcover
Seller: FolignoLibri, Foligno, PG, ItalyFolignoLibri
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 26.23
US$ 56.72 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
flessibile. Condition: Ottimo (Fine). 151 p., f.to cm 21x15,5, copertina flessibile, illustrazioni fuori testo in b/n. Ottime condizioni. Book.
More imagesPublished by Tipografia di Pasquale Tizzano, Napoli 1831
- Hardcover
Seller: Il Salvalibro, Foligno, PG, ItalyIl Salvalibro
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 47.69
US$ 40.51 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
hardcover. Condition: Good. Volume rilegato in tutta pergamena con titoli in oro su due tasselli al dorso, vii-166 pagine seguite da indice e pagine di preghiera ("Suppliche a S. Luigi Gonzaga da recitarsi nelle sei domeniche, o nella novena avanti la sua festa"), ritratto del Santo in antiporta. Ordinarie bruniture e fioriture…alle carte, ma nel complesso esemplare ben conservato di un'edizione non comune. Book.
More imagesL'immagine del Palio. Storia, cultura e rappresentazione del rito di Siena
AA.VV. (Ceppari Ridolfi, Maria A. - Ciampolini, Marco - Turrini, Patrizia: a cura di --- Argenziano, Raffaele - Ascheri, Mario - Bisogni, Fabio - Cantelli, Giuseppe - Catoni, Giuliano - Ceppari Ridolfi, Maria A. - Ciampolini, Marco - Falassi, Alessandro - Gianni, Alessandra - Mazzini, Giovanni - Turrini, Patrizia: testi di --- Corsi, Sonia - Vigni, Laura: con la collaborazione di --- Lensini, Andrea e Fabio: fotografie di)
Published by Siena - Firenze - Iolo (frazione di Prato), Banca Monte dei Paschi di Siena SpA - Nardini Editore-Franco Cosimo Panini Editore SpA (Piazza della Signoria 4/a) - G. I. G. (stampa), Siena - Firenze - Iolo (frazione di Prato) 2001
- Hardcover
Seller: Studio bibliografico De Carlo, Carmagnola, TO, ItalyStudio bibliografico De Carlo
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Good
US$ 53.65
US$ 34.73 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
rilegatura. Condition: Good. ed. speciale fuori commercio. Volume strenna della Banca Monte dei Paschi di Siena 2010. IV/ 576/ cart./ sovraccoperta patinata verde con titoli in verde chiaro e con illustrazione a colori al primo piatto (Icilio Federico Joni, Pannelli con le allegorie delle diciassette Contrade per il carroccio de…l 1928, Siena, Uffici Comunali). Illustrazioni in b/n e a colori. Fogli di guardia illustrati in b/n con un'immagine del Palio. Fotografie di Andrea e Fabio Lensini. Referenze fotografiche varie. Design: Ennio Bazzoni, Francesco Bertini. Stato buono-discreto (usura della sovraccoperta che presenta, in particolari, alcuni piccoli strappi ai margini). Sommario: Introduzione; Maria A. Ceppari Ridolfi, Marco Ciampolini, Patrizia Turrini - L'euforia della ventura; Giuliano Catoni - Le Contrade: lo sviluppo storico e l'intreccio del Palio; Mario Ascheri - Il mito contagioso: un viaggio delle mitologie del Palio; Alessandro Falassi - Le origini e lo sviluppo dell'iconografia della Madonna a Siena; Raffaele Argenziano - La Madonna di Provenzano; Fabio Bisogni - Araldica e allegoria nel drappellone; Alessandra Gianni - Storia dei costumi delle Contrade senesi tra Rinascimento perduto e sogno ritrovato; Giuseppe Cantelli - Repertorio delle principali feste delle Contrade nei secoli XVI-XIX; Marco Ciampolini con la collaborazione di Sonia Corsi - I fili della Storia. Contrade e Palio nelle fonti documentarie; Patrizia Turrini - Organizzazione e radicamento delle Contrade nella partecipazione alle cacce del tori; Giovanni Mazzini - Atlante storico iconografico; Maria A. Ceppari Ridolfi, Marco Ciampolini, Patrizia Turrini - Repertorio documentario sulle Contrade e sulle feste senesi; Maria A. Ceppari Ridolfi, Patrizia Turrini con la collaborazione di Laura Vigni - Opere manoscritte e bibliografia generale; a cura di Maria A. Ceppari Ridolfi - Indice dei nomi degli artisti, degli autori e dei letterati; a cura di Marco Ciampolini. Book.

Language: Italian
Published by Accademia Senese degli Intronati, Siena. 2007
- Softcover
Seller: Studio Bibliografico Adige, Trento, TN, ItalyStudio Bibliografico Adige
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 29.81
US$ 45.14 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
LXXI, 583 p., [16] carte di tav., 24 cm, bross., sovr.

Published by Ufficio Centrale Beni Archivistici, Roma 1984
- Hardcover
Seller: Studio Bibliografico Michelotti, Massa e Cozzile, PT, ItalyStudio Bibliografico Michelotti
Contact seller2-star sellerCondition: Used
US$ 59.61
US$ 32.41 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
(Tavole dipinte dalle magistrature senesi secoli XIII-XVIII) 4° tela edit. con tit. oro al piatto anter. e dorso, entro cofanetto figur. pp. 390, con 139 illustr. a colori. Ottimo esempl. (invio autogr. al frontesp.). 2,6.
More imagesLE BICCHIERNE-TAVOLE DIPINTE DELLE MAGISTRATURE SENESI(SECOLI XIII-XVIII( 1984)
Borgia, L- Carli, E.- Ceppari, M.A.- Morandi, U.- Sinibaldi, P.- Zarrilli, C.
Published by Le Monnier, Firenze 1984
- Hardcover
Seller: Invito alla Lettura, Vetralla, VT, ItalyInvito alla Lettura
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 53.65
US$ 43.99 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
rilegato. Condition: Fine. 0. In 4', tela ed. con tit. in oro al piatto e al dorso, astuccio ed. col., pp. 389, ill. col. n.t.; lievi abrasioni e segni d'uso all'astuccio, minime fioriture l dorso, interno in ottimo stato, timbro"saggio campione gratuito fuori commercio" alle ultime bianche. ***Books dated over 70 years old are…not exportable, please do not order.***. Book.
Published by Stampato A Firenze,, Roma, 1984
- Hardcover
- First Edition
Seller: Burwood Books, Wickham Market, , United KingdomBurwood Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 69.08
US$ 30.18 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Fine. First Edition. Hardback. Folio. pp vii, 389. Original publisher's green cloth, lettered gilt on spine and cover. Copiously illustrated in colour and black and white throughout. Text in Italian. This book is very heavy, and delivery costs may be a consideration especially outside Britain. Bookplate on…front endpaper, otherwise fine in near fine slip-case.
Le Biccherne. Tavole dipinte delle magistrature senesi (secoli XIII-XVIII).
Borgia, L / Carli, E. / Ceppari, M. A. / Morandi, U. / Sinibaldi, P. / Zarrilli, C.:
Published by Roma: Palombi 1984
- Softcover
Seller: Antiquariat Bergische Bücherstube Mewes, Overath, , GermanyAntiquariat Bergische Bücherstube Mewes
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 36.96
US$ 62.51 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
weicher Einband. 389 S. mit 139 Farbtaf. . Lit.verz. Reg. 4° Ln.iS. *Buchführung in der italienischen Malerei*. *neuwertig* Sprache: Italienisch 1200 gr.

Published by Le Monnier 1984
- Hardcover
Seller: Libreria sottomarina - Studio Bibliografico, ROMA, RM, ItalyLibreria sottomarina - Studio Bibliografico
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 65.57
US$ 48.62 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
rilegato. Condition: Ottimo (Fine). Segni d'uso e di contatto con acqua al cofanetto. Volume interno in eccellente stato, come nuovo. Book.

L'IMMAGINE DEL PALIO. Storia, cultura e rappresentazione del rito di Siena:
Ceppari Ridolfi Maria A., Marco Ciampolini, Patrizia Turrini
Published by Monte dei Paschi di Siena, 2001
- Hardcover
Seller: Bergoglio Libri d'Epoca, RIVALBA, TO, ItalyBergoglio Libri d'Epoca
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 38.15
US$ 77.55 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
In 4° (33x24 cm) 575 pp. Pregiata edizione, con centinaia di illustrazioni a colori. Cartone editoriale, sovraccoperta lievemente usata. Volume ottimo. All books are in stock in fine condition or described meticulously. Very safe packaging.