Deeg Peter (64 results)

Published by C. F. Peters, Frankfurt a. M. / Leipzig u. a. 2009
- Sheet Music
Seller: Musikantiquariat Staub, Leipzig, GermanyMusikantiquariat Staub
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 7.72
US$ 13.83 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Jahr: 2009. Einband: Broschur. Beschreibung: 2009 - Revidierter Nachdruck der Ausgabe 1984 von Manfred Grabs. Im Auftrag der Internationalen Hanns Eisler Gesellschaft neu durchgesehen und kommeentiert von Peter Deeg. VN/Pl. no. E.P. 13258. c1984, 2009. Mit Vorwort (Dt./Engl.) und "Anmerkungen zur Notentext". Unbenutztes Expl. Se…hr gut erhalten. Sprache: de. 11, [1] S.
Published by Erlangen 1932
- Hardcover
Seller: Wissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG, Köln, GermanyWissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 22.56
US$ 11.53 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: gut. IX, 79 S., 23 cm, Bibliotheksexemplar, sekundär gebunden, gebräunt. Sprache: Deutsch.

Der Sonntagsgottesdienst : Ein Gang Durch Die Liturgie -Language: german
Arnold, Jochen M. (CON); Assel, Heinrich (CON); Bach-Fischer, Katharina (CON); Bubmann, Peter (CON); Cornehl, Peter (CON)
- Softcover
Seller: GreatBookPrices, Columbia, U.S.A.GreatBookPrices
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 35.06
US$ 2.64 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: As New. Unread book in perfect condition.

Der Sonntagsgottesdienst : Ein Gang Durch Die Liturgie -Language: german
Arnold, Jochen M. (CON); Assel, Heinrich (CON); Bach-Fischer, Katharina (CON); Bubmann, Peter (CON); Cornehl, Peter (CON)
- Softcover
Seller: GreatBookPrices, Columbia, U.S.A.GreatBookPrices
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 37.34
US$ 2.64 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: New.

- Softcover
- First Edition
Seller: ISD LLC, Bristol, U.S.A.ISD LLC
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 35.00
US$ 4.99 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
paperback. Condition: New. 1st.
Published by Nürnberg: Verlag Der Stürmer. 1940
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Schwarz & Grömling GbR, Berlin, GermanyAntiquariat Schwarz & Grömling GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 29.39
US$ 23.63 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
1.-20. Tausend. ca. 21,5 x 15 cm. 84 S. Original-Kartoneinband mit Original-Schutzumschlag. Schutzumschlag etwas berieben und einige Gebrauchsspuren, hintere Umschlagklappe fehlt. Sonst guter Zustand. Erstausgabe. - Liste der auszusondernden Literatur, 3. Nachtrag, 733. - Der Autor (14. 5. 1908 bis 25. 6. 2005) war ein deutscher… Jurist und Publizist. "Als Schüler hatte er sich schon gegen jüdische Mitschüler als Antisemit hervorgetan." (Wikipedia). Sein in Julius Streichers Verlag "Der Stürmer" erschienes Buch "Hofjuden" gilt der heutigen Forschung als antisemitisches Machwerk. 1952 erhielt Deeg erneut die Zulassung als Rechtsanwalt, war Mitglied der CSU und stand in persönlicher Freundschaft zu Franz Josef Strauß, (weiteres siehe Wikipedia).
Published by Nürnberg: Verlag Der Stürmer. 1940
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Schwarz & Grömling GbR, Berlin, GermanyAntiquariat Schwarz & Grömling GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 36.51
US$ 23.63 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
ca. 21,5 x 15 cm. 84 S. Original-Kartoneinband mit Original-Schutzumschlag. Schutzumschlag etwas berieben und einige Gebrauchsspuren. Zensurüberklebungen im Innenteil mit grauem Papier (Reichsadler und Zitat Hitlers, hintere Umschlagklappe mit Werbung zu einem Buch des Verlages und die letzten drei Zeilen des Textes). Sonst gute…r Zustand. Erstausgabe. - Liste der auszusondernden Literatur, 3. Nachtrag, 733. - Der Autor (14. 5. 1908 bis 25. 6. 2005) war ein deutscher Jurist und Publizist. "Als Schüler hatte er sich schon gegen jüdische Mitschüler als Antisemit hervorgetan." (Wikipedia). Sein in Julius Streichers Verlag "Der Stürmer" erschienes Buch "Hofjuden" gilt der heutigen Forschung als antisemitisches Machwerk. 1952 erhielt Deeg erneut die Zulassung als Rechtsanwalt, war Mitglied der CSU und stand in persönlicher Freundschaft zu Franz Josef Strauß, (weiteres siehe Wikipedia).

Der Sonntagsgottesdienst : Ein Gang Durch Die Liturgie -Language: german
Arnold, Jochen M. (CON); Assel, Heinrich (CON); Bach-Fischer, Katharina (CON); Bubmann, Peter (CON); Cornehl, Peter (CON)
- Softcover
Seller: GreatBookPricesUK, Woodford Green, United KingdomGreatBookPricesUK
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 38.81
US$ 20.00 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: As New. Unread book in perfect condition.

Der Sonntagsgottesdienst: Ein Gang Durch Die Liturgie
Bubmann, Peter (Editor) / Deeg, Alexander (Editor) / Cornehl, Peter (Contributor) / Kattner, Heinz (Contributor) / Haberer, Johanna (Contributor) / Kerner, Hanns (Contributor) / Eyselein, Christian (Contributor) / Arnold, Jochen M (Contributor)
- Softcover
Seller: Revaluation Books, Exeter, United KingdomRevaluation Books
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 43.77
US$ 16.67 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: Brand New. 285 pages. German language. 9.09x6.06x0.83 inches. In Stock.

- Softcover
Seller: Rheinberg-Buch Andreas Meier eK, Bergisch Gladbach, GermanyRheinberg-Buch Andreas Meier eK
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 34.44
US$ 26.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Taschenbuch. Condition: Neu. Neuware -Entlang der Struktur des' Evangelischen Gottesdienstes gehen die Beiträge dieses Bandes einzelnen Sequenzen' und Aspekten' des Gottesdienstes auf ebenso pointierte wie informierte wie unterhaltsame Art nach. So entsteht eine Folge von Essays, die knappe liturgiehistorische Informationen mit…liturgiesystematischen Reflexionen und liturgiepraktischen Folgerungen verknüpfen. Dieses Buch ist zugleich eine Einführung in den evangelischen Gottesdienst und ein Anstoß zur Diskussion über ihn. Bezugspunkt ist dabei Martin Nicols Buch ?Weg im Geheimnis', in dem der Erlanger Praktische Theologe liturgisch ebenso Grundlegendes wie Anregendes und Provokatives vorgelegt hat. Ihm ist dieser Band zum 65. Geburtstag gewidmet. 285 pp. Deutsch.

- Softcover
Seller: BuchWeltWeit Ludwig Meier e.K., Bergisch Gladbach, GermanyBuchWeltWeit Ludwig Meier e.K.
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 34.44
US$ 26.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Taschenbuch. Condition: Neu. Neuware -Entlang der Struktur des' Evangelischen Gottesdienstes gehen die Beiträge dieses Bandes einzelnen Sequenzen' und Aspekten' des Gottesdienstes auf ebenso pointierte wie informierte wie unterhaltsame Art nach. So entsteht eine Folge von Essays, die knappe liturgiehistorische Informationen mit…liturgiesystematischen Reflexionen und liturgiepraktischen Folgerungen verknüpfen. Dieses Buch ist zugleich eine Einführung in den evangelischen Gottesdienst und ein Anstoß zur Diskussion über ihn. Bezugspunkt ist dabei Martin Nicols Buch ?Weg im Geheimnis', in dem der Erlanger Praktische Theologe liturgisch ebenso Grundlegendes wie Anregendes und Provokatives vorgelegt hat. Ihm ist dieser Band zum 65. Geburtstag gewidmet. 285 pp. Deutsch.

Zwischen Säkularismus und Hierokratie : Studien zum Verhältnis von Religion und Staat in Süd- und Ostasien .
Schalk, Peter (Hrsg.) / Deeg, Max (Hrsg.) / Freiberger, Oliver (Hrsg.) / Kleine, Christoph (Hrsg.).
Published by Uppsala, University Library, 2001. 2001
- Softcover
Seller: Ganymed - Wissenschaftliches Antiquariat, Meldorf, GermanyGanymed - Wissenschaftliches Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 46.31
US$ 26.46 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gr.-8°. 251 Seiten. Kartoniert mit Original-Umschlag. Innen sehr gutes, sauberes Exemplar. Kein Besitzervermerk! Keine Anstreichungen! Kein Mängelexemplar! Einband mit nur minimalen Gebrauchsspuren. Umschlag mit leichten Gebrauchsspuren. (Acta Universitatis Upsaliensis: Historia religionum, Band 17). [Der Band enthält folgende B…eiträge: "Staatsreligion, Reichsreligion oder Nationalreligion? Überlegungen zur Terminologie" (Oliver Freiberger), "Present Concepts of Secularism among lavar and Lankans" (Peter Schalk), "Grundvorstellungen zum Verhältnis zwischen Religion und weltlicher Macht im frühen Hna- und Mahyna-Buddhismus" (Bhikkhu Psdika), "Der chinesische Kaiser Liang Wudi (reg. 502549) und der Buddhismus" (Thomas Jansen), "Der religiöse Synkretismus der chinesischen Kaiserin Wu Zetian Versuch einer Staatsreligion?" (Max Deeg), "Religion und staatliche Macht in Korea: Eine Skizze mit Beispielen aus Geschichte und Gegenwart" (Christine Lienemann-Perrin), "Wie die zwei Flügel eines Vogels Eine diachrone Betrachtung des Verhältnisses zwischen Staat und Buddhismus in der japanischen Geschichte" (Christoph Kleine) und "Versuche einer Wiederbelebung von Staatsreligion im heutigen Japan unter besonderer Berücksichtigung der Entwicklungsgeschichte des Staats-Shint" (Peter Fischer).].

- Softcover
Seller: Wegmann1855, Zwiesel, GermanyWegmann1855
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 34.44
US$ 29.92 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Taschenbuch. Condition: Neu. Neuware -Entlang der Struktur des' Evangelischen Gottesdienstes gehen die Beiträge dieses Bandes einzelnen Sequenzen' und Aspekten' des Gottesdienstes auf ebenso pointierte wie informierte wie unterhaltsame Art nach. So entsteht eine Folge von Essays, die knappe liturgiehistorische Informationen mit…liturgiesystematischen Reflexionen und liturgiepraktischen Folgerungen verknüpfen. Dieses Buch ist zugleich eine Einführung in den evangelischen Gottesdienst und ein Anstoß zur Diskussion über ihn. Bezugspunkt ist dabei Martin Nicols Buch ?Weg im Geheimnis', in dem der Erlanger Praktische Theologe liturgisch ebenso Grundlegendes wie Anregendes und Provokatives vorgelegt hat. Ihm ist dieser Band zum 65. Geburtstag gewidmet.
Published by Nürnberg Der Stürmer 1938
- Hardcover
Seller: Allgovia-Antiquariat Gerhard Zech, Oberostendorf, GermanyAllgovia-Antiquariat Gerhard Zech
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 59.37
US$ 18.45 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
547 SS. mit einem farbigen Frontispiz, einigen Abb. auf Tafeln und einer mehrf. ausklappbaren Stammtafel. 8°. Goldgepr. OLn. Einband leicht hellfleckig. Rücken etw. verblasst, Kl. Läsion an Rückenkante (5 mm). Kapitale gering bedrückt. Insgesamt eher gut. Wüst antisemitisches Machwerk. Herausgegeben v. Julius Streicher. Aufgrund… der von der Europäischen Union erlassenen EPR-Handels-Erschwernisse kann in folgende Länder KEIN VERSAND mehr erfolgen: Bulgarien, Griechenland, Luxemburg, Polen, Österreich, Rumänien, Dänemark, Schweden, Slowakei, Spanien. Sollte eine deutsche Lieferadresse möglich sein, kann an diese aber problemlos geliefert werden! * * * due to EPR-Restrictions NO SHIPPING to Austria, Bulgaria, Danmark, Greece, Luxembourg, Poland, Romania, Sweden, Slovakia and Spain * * * Sprache: Deutsch 999 gr.

Der Sonntagsgottesdienst : Ein Gang Durch Die Liturgie -Language: german
Arnold, Jochen M. (CON); Assel, Heinrich (CON); Bach-Fischer, Katharina (CON); Bubmann, Peter (CON); Cornehl, Peter (CON)
- Softcover
Seller: GreatBookPricesUK, Woodford Green, United KingdomGreatBookPricesUK
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 47.21
US$ 20.00 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: New.
Published by Nürnberg Der Stürmer 1940
Seller: Allgovia-Antiquariat Gerhard Zech, Oberostendorf, GermanyAllgovia-Antiquariat Gerhard Zech
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 42.75
US$ 20.75 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
84 SS. 8°. OKtn. Namensausschnitt auf Titelblatt. Insgesamthaft gut. Aufgrund der von der Europäischen Union erlassenen EPR-Handels-Erschwernisse kann in folgende Länder KEIN VERSAND mehr erfolgen: Bulgarien, Griechenland, Luxemburg, Polen, Österreich, Rumänien, Dänemark, Schweden, Slowakei, Spanien. Sollte eine deutsche Liefera…dresse möglich sein, kann an diese aber problemlos geliefert werden! * * * due to EPR-Restrictions NO SHIPPING to Austria, Bulgaria, Danmark, Greece, Luxembourg, Poland, Romania, Sweden, Slovakia and Spain * * * Sprache: Deutsch 499 gr.
Published by Nürnberg Der Stürmer 1939
- Hardcover
Seller: Allgovia-Antiquariat Gerhard Zech, Oberostendorf, GermanyAllgovia-Antiquariat Gerhard Zech
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 89.06
US$ 18.45 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
547 SS. mit einem farbigen Frontispiz, einigen Abb. auf Tafeln und einer mehrf. ausklappbaren Stammtafel. 8°. Goldgepr. OLn. Rückwärtiger Deckel minimal berieben. Gut. Wüst antisemitisches Machwerk. Herausgegeben v. Julius Streicher. Aufgrund der von der Europäischen Union erlassenen EPR-Handels-Erschwernisse kann in folgende Lä…nder KEIN VERSAND mehr erfolgen: Bulgarien, Griechenland, Luxemburg, Polen, Österreich, Rumänien, Dänemark, Schweden, Slowakei, Spanien. Sollte eine deutsche Lieferadresse möglich sein, kann an diese aber problemlos geliefert werden! * * * due to EPR-Restrictions NO SHIPPING to Austria, Bulgaria, Danmark, Greece, Luxembourg, Poland, Romania, Sweden, Slovakia and Spain * * * Sprache: Deutsch 999 gr.
Published by Nürnberg, Der Stürmer, 1939. 1939
- Hardcover
Seller: Antiquariat MEINDL & SULZMANN OG, Wien - Vienna, AustriaAntiquariat MEINDL & SULZMANN OG
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 71.25
US$ 40.35 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Gr.-8°. Mit farb. Titelbild, 1 gef. Stammtafel u. zahlr. Tafelabbildungen. 547 SS. Goldgepr. OLn. (guter Erhaltungszustand).

Condition: New
US$ 34.44
US$ 56.48 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Kartoniert / Broschiert. Condition: New. Ratzmann, WolfgangDr. theol. Wolfgang Ratzmann ist Professor em. fuer Praktische Theologie an der Theologischen Fakultaet der Universitaet Leipzig und Leiter des Liturgiewissenschaftlichen Instituts der VELKD.Bubmann, PeterDr. theol. Peter Bubman.
Published by Verlag der Stürmer Nürnberg 1939
- Hardcover
Seller: Antiquariat Stefan Krüger, Essen, GermanyAntiquariat Stefan Krüger
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 94.99
US$ 21.90 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
547 S. Oln. (Schnitte und Vors. stockfl., Rücken etwas verbl., ger. fl.).

Praxishandbuch Arbeitsrecht: Beginn, Durchführung und Beendigung des Arbeitsverhältnisses
Hopfner, Sebastian; Erdmann, Kay Uwe; Heider, Benjamin; Kirsch, Betina; Kock, Martin; Diringer, Arnd; Hohenadl, Tobias; Koch, Hartmut; Leydecker, Philipp; Lützeler, Martin; Staudacher, Peter; Deeg, Oliver; Römelt, Kerstin; Oberwinter, Jens-Wilhelm; Ley, C
- Hardcover
Seller: Jasmin Berger, Sassnitz, GermanyJasmin Berger
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 29.69
US$ 63.41 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Gut bis sehr gut. Das Praxishandbuch Arbeitsrecht ist in erster Linie ein Werk von Praktikern für Praktiker. Anders als die akademischen Handbücher kommen die Autoren hier schnell auf den Punkt. Sie geben den arbeitsrechtlichen Praktikern in Personal- und Rechtsabteilungen, Kanzleien und Verbänden praktisch…e Arbeitshilfen und Anleitungen an die Hand, die sich einfach und schnell umsetzen lassen. Dabei wird - anders als in Kommentaren und Lehrbüchern - kein ausführlicher Meinungsstreit geschildert, sondern die höchstrichterliche Rechtsprechung, oftmals anhand konkreter Beispielsfälle, vermittelt. Zusätzlich gibt es Formulare und Praxishilfen, welche die Anwendung anschaulich machen. Lesern, die sich mit einer Fragestellung vertieft befassen möchten, werden Vertiefungshinweise gegeben. Die wichtigsten arbeitsrechtlichen Stichworte von A wie Abmahnung bis V wie Vergütung werden leicht verständlich und nach einem einheitlichen Muster dargestellt. Die Autoren sind allesamt anerkannte und erfahrene Arbeitsrechtsexperten aus Kanzleien, Rechtsprechung und Verbänden, die auch komplexe Materie anschaulich vermitteln können.

- Softcover
Seller: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, GermanyCeller Versandantiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 35.62
US$ 43.81 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Verlag Der Stürmer, Nürnberg, 1940. 84 S., kartoniert --- - gutes Exemplar/Dieses Buch wird von uns nur zur staatsbürgerlichen Aufklärung und zur Abwehr verfassungswidriger Bestrebungen angeboten (§ 86, StGB) - 164 Gramm.

Religion im Spiegelkabinett. Asiatische Religionsgeschichte im Spannungsfeld zwischen Orientalismus und Okzidentalismus.
Schalk, Peter (Hrsg.), mit Max Deeg, Oliver Freiberger, Christoph Kleine :
Published by Uppsala, Uppsala Universitet 2003. 2003
- Softcover
Seller: Antiquariat Heiner Henke, Passau, GermanyAntiquariat Heiner Henke
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 35.62
US$ 92.23 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
gr. 8° 410 S. Orig. - Brosch. = Acta Universitatis Upsaliensis, Historia Religionum 22. == "This volume contains eleven papers, ten in German and one in English, which were originally presented at the second workshop of AKAR (ArbeitsKreis Asiatische Religionsgeschichte) in February 2002 in Weikersheim (Germany)." Einband leicht…berieben. Stempel auf der Rückseite des Titelblatts. Gut erhalten.
Published by Der Stürmer, Nürnberg 1939
- Hardcover
Seller: The Book Gallery, Jerusalem, IsraelThe Book Gallery
Contact seller2-star sellerCondition: Used
US$ 75.00
US$ 58.80 shippingShips from Israel to U.S.A.Quantity: 1 available
220X150mm. 547 pages. Hardcover with gilt lettering. Cover edges slightly bumped. Cover corners slightly bumped. Spine with gilt lettering. Spine faded. Spine hinges partly cracked. Ex library copy with usual marks on spine, inner cover and title page. Ex libris stamps on inner cover, title page and page edges. Pages yellowing.…Page edges slightly age stained. Else in good condition. The book is in : German.
Language: German
Published by Nürnberg : Der Stürmer 1940
Seller: Hübner Einzelunternehmen, Hamburg, GermanyHübner Einzelunternehmen
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.75
US$ 47.27 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Okt. 1.-20. Tsd. 84 S. : 1 Taf. ; 8 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400.

- Softcover
Seller: buchversandmimpf2000, Emtmannsberg, Germanybuchversandmimpf2000
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 34.44
US$ 69.17 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Taschenbuch. Condition: Neu. Neuware -Entlang der Struktur des' Evangelischen Gottesdienstes gehen die Beiträge dieses Bandes einzelnen Sequenzen' und Aspekten' des Gottesdienstes auf ebenso pointierte wie informierte wie unterhaltsame Art nach. So entsteht eine Folge von Essays, die knappe liturgiehistorische Informationen mit…liturgiesystematischen Reflexionen und liturgiepraktischen Folgerungen verknüpfen. Dieses Buch ist zugleich eine Einführung in den evangelischen Gottesdienst und ein Anstoß zur Diskussion über ihn. Bezugspunkt ist dabei Martin Nicols Buch ?Weg im Geheimnis', in dem der Erlanger Praktische Theologe liturgisch ebenso Grundlegendes wie Anregendes und Provokatives vorgelegt hat. Ihm ist dieser Band zum 65. Geburtstag gewidmet.Vandenhoeck + Ruprecht, Theaterstraße 13, 37073 Göttingen 285 pp. Deutsch.

- Softcover
Seller: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, GermanyAHA-BUCH GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 34.44
US$ 71.96 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Taschenbuch. Condition: Neu. Neuware - Entlang der Struktur des' Evangelischen Gottesdienstes gehen die Beiträge dieses Bandes einzelnen Sequenzen' und Aspekten' des Gottesdienstes auf ebenso pointierte wie informierte wie unterhaltsame Art nach. So entsteht eine Folge von Essays, die knappe liturgiehistorische Informationen mit… liturgiesystematischen Reflexionen und liturgiepraktischen Folgerungen verknüpfen. Dieses Buch ist zugleich eine Einführung in den evangelischen Gottesdienst und ein Anstoß zur Diskussion über ihn. Bezugspunkt ist dabei Martin Nicols Buch ?Weg im Geheimnis', in dem der Erlanger Praktische Theologe liturgisch ebenso Grundlegendes wie Anregendes und Provokatives vorgelegt hat. Ihm ist dieser Band zum 65. Geburtstag gewidmet.
Published by Nürnberg, Verlag Der Stürmer 1939. 1939
- Hardcover
Seller: Antiquariat Löcker, Wien, AustriaAntiquariat Löcker
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 64.12
US$ 83.58 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Wiener Libr. 5,2942. - Antisemitisches Machwerk. Der Autor (1908-2005) war Jurist und völkisch-antisemitischer Autor, Mitglied der NSDAP sowie später der CSU. Als Freund von F.J. Strauß 1962 in die Spiegel-Affäre verwickelt. 547 S., 1 gefaltete Stammtafel (Rothschild) u. 47 Tafeln Abbildungen, davon 1 in Farbe. Blauer OLn. mit E…inbandgoldpräg, Rücken aufgehellt u. etwas fleckig.
Published by Der Stürmer Nürnberg 1938
- Hardcover
Seller: Heilbronner Antiquariat - Michael Wahl, Heilbronn, GermanyHeilbronner Antiquariat - Michael Wahl
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 71.25
US$ 92.23 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Mit Abbildungen und 1 mehrfach gefalteten Stammtafel. 547 S. OLwd. mit Goldprägung. Vorderes Außengelenk angeplatzt. Rücken fleckig. Einband teils aufgehellt. *** 40 Jahre - Heilbronner Antiquariat - Michael Wahl - 1983-2023 ***.
Published by Der Stürmer, Nürnberg 1939
- Hardcover
Seller: Latina Lavapies Antiquariat von Godin, Berlin, GermanyLatina Lavapies Antiquariat von Godin
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 112.81
US$ 51.88 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Sehr gut. 547 S., mit Abbildungen und einer Stammtafel der in Buch genannten Mitglieder des Hauses Rothschild, Der vorgesehene 2. Band zu "Jud Süß" ist nicht mehr erschienen. Das Buch wird nur zu wissenschaftlichen Zwecken unter Hinweis auf StGB angeboten.