Published by Halle (S.), Verlag Wilhelm Knapp, 1904
Seller: Klondyke, Almere, Netherlands
Condition: Fair. b/w illustrations.; Later binding, ec library with usual stamps and marks inside and on cut.
Published by Halle (S.), Verlag Wilhelm Knapp, 1936
Seller: Klondyke, Almere, Netherlands
Condition: Fair. b/w illustrations.; Later binding, ec library with usual stamps and marks inside and on cut.
Published by Leipzig, Verlag für Einbandkunst, 1931
Seller: Antiquariat Smock, Freiburg, Germany
Condition: Gut. Formateinband: priv. Leinen mit Rückenschild / gebundene Ausgabe 167 S. + 64 Tafeln (32x21 cm) Jahrgang 1929/1930; priv. Leinenband; Mit Bildteil auf 64 Tafeln; Am Rücken blass fleckig; Papier sehr leicht gebräunt; sonst gut und sauber erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1900 [Stichwörter: Bucheinband, Bucheinbände, Buchkunst].
Published by Leipzig, Verlag für Einbandkunst, 1931
VII (1) 167 S. Abbildungen auf 64 Tafeln. 4°. Olwd. Vorderdeckel lichtrandig, sonst guter Zustand.
Published by Verlag für Einbandkunst, Leipzig,, 1931
Seller: Antiquariat Johannes Herlyn, Freiburg, Germany
fester Einband. VII, 167 S., 64 Tafeln (31,5 cm) OLn-Rsch. 1. Aufl. Rückenschild minimal berieben; sonst guter Zustand. Auflage: 1.
Published by Leipzig, Verlag für Einbandkunst., 1931
Seller: NORDDEUTSCHES ANTIQUARIAT, Rostock, Germany
4° (31 x 20,5 cm). VII, 1, 167 S. u. 64 Tafeln mit Abbildungen. Leinenband mit rotem Rückenschild. Äusseres nur teils leicht angestaubt u. mit wenigen Lagerspuren, innen tadellos. - Enthält u.a.: Max Joseph Husung: Neue romanische Bucheinbände. I. Reichenau und Admont. - Rosy Schilling: Neue romanische Bucheinbände. II. Engelberg. - Ernst Kyriss: Plaketten- und Kameen-Bände. - Friedrich Bräuninger: Verlegereinbände bei Aldus. - G. D. Hobson: Weiland Dr. Theodor Gottlieb und seine "Grolierstudien". - Josef Montebaur: Einbände des Pfalzgrafen Ottheinrich in der Vaticana. - Wilfried Brunner: Über klösterliche Supralibros. - Otto Fröde: Die Buntpapiere. - Edmund Meier-Oberist: Bucheinbände von Franz Weiße. - Paul Joseph Cremers: Frida Schoy. - Walter Passarge: Bucheinbände von Siegfried Fuchs. - SW: Handbuchbinderei, Kunstbuchbinderei, Einbandkunst, Einbandforschung - Versandkosten wegen des hohen Gewichts innerhalb Deutschlands EUR 5,00.
Published by Halle, Verlag Wilhelm Knapp, 1928
Seller: Antiquariat Smock, Freiburg, Germany
Condition: Akzeptabel. Formateinband: priv. marm. Halbleineneinband / gebundene Ausgabe 144 S. + Bildteil (28 cm) Jahrgang 1928 vollständig in einem Band, vom Buchbinder neu eingebunden; Außen etwas gealtert und teils etwas berieben oder gering fleckig; Besitzvermerk auf Vorsatzblatt, Papier gering stockfleckig, wenige kleine farbige Anstreichungen; sonst gut erhalten. // Mit 219 Abbildungen auf Tafeln. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1100 [Stichwörter: Buchbinderein, Bucheinbände, Einband, Einbände, Zeitschriften].
Published by Verlag für Einbandkunst, Leipzig, Germany, 1927
Seller: Oak Knoll Books, ABAA, ILAB, NEW CASTLE, DE, U.S.A.
Bookbinding (illustrator). 4to. quarter leather, cloth, top edge cut, other edges uncut. xii, 253, (3) pages. Text in German. Foreword by Klette, Table of contents. In two sections, covering old and new bookbindings. Annotated scholarly essays in each section. 105 pages of black and white plates. Bottom edge of spine worn with some loss of leather. quarter leather, cloth, top edge cut, other edges uncut.
Language: German
Published by Halle / Saale, Verlag Wilhelm Knapp,, 1944
Seller: Galerie für gegenständliche Kunst, Kirchheim unter Teck, Germany
First Edition
Original-Ausgabe, geheftet auf 3 Bünde, ohne Titelblatt und Einband, im Format 21 x 28,6 cm. 34 Seiten, mit einigen Zeichnungen im Text und vielen Foto-Abbildungen auf Kunstdruckpapier, u.a. Wappenplatte des Gebhard von Alvensleben / Kassetten in Strohintarsia von E.M.Jahr, A.Enderlein und G.Anspach, eine davon als Ehrengabe einer sächsischen Infanterie-Division für ihren Kommandeur / kostbare Buchbinderarbeiten von Otto Gurbat / Berlin-Siemensstadt (Etui in rotem Saffian, vergoldet / Urkundenmappe in blauem Maroquin, vergoldet / Kalbspergament-Urkunde, vergoldet, und Mappe für eine Flieger-Ordensurkunde mit dem Wappen von Reichsmarschall Hermann Göring, in Schweinsleder, vergoldet, Entwurf jeweils von Professor von Weech / Urkundenmappe Gau Berlin) / prachtvolle Bucheinwände von Hugo Wagner (Meisterschule Breslau): Buchgemeinschaft Schlesische Landesbank Girozentrale Breslau und NS.-Prachteinband für die Deutsche Arbeitsfront / Buchbinderarbeiten von Gerhard Schütz (Gutenbergschule, Abteilung in der Lehranstalt, Leipzig), preisgekrönt im Wettbewerb "Vorbildliches Buchschaffen 1941" (Hindenburg, Aus meinem Leben), von Ulrich Fischer/Leipzig (Leder-Einband "Goldenen Buch der Stadt Breslau" in Naturziegenleder mit reicher Handvergoldung, mit 48 Nephritsteinen besetzt, Ganzlederband "Das deutsche Heeresveterinärwesen", Ehrenbuch für C.Thieme, den Schöpfer des Völkerschlachtdenkmals in Leipzig, Kassette in Natur-Schweinsleder, Dorfchronik Harbke in weißem Schweinsleder, Ganzleder Einbänden im blauem Saffian "Hans Zöberlein: Der Befehl des Gewissens / Der Glaube an Deutschland" und "Don Quichotte, dreibändige Luxusaufgabe auf Japanbütten) und von Rudolf Hanf / Chemnitz: Album und Kassette in Pergament "Offiziere der IV.(Sf.) / . Pz.Art.Reg. Hermann Göring" - Aus dem Inhalt:Max Joseph Husung: Rollen- und Plattenstempel auf Einbänden des 16.Jahrhunderts in der Bibliothek des Grafen Friedrich Johann von Alvensleben zu Erxleben - Adolf Rhein/Erfurt: Handwerkliche Schmuckeinbände. Der Renaissance-Rollenband - Heinrich Lüers / Magdeburg: Zunft- und Gesellenordnungen der Buchbinder (". . . für die Aufnahme in die Zunft war die d e u t s c h e A b s t a m m u n g d e s M e i s t e r s eine notwendige Vorbedingung, denn kein Jude oder Meister volksfremder Abstammung konnte in die Zunft aufgenommen werden") - G.A.E.Bogeng: Über Dekorationsprinzipien (Schluss) / Ganzband und Halbband / "Originaleinband" - Umschau und neue Nachrichten: 50-jähriges Jubiläum der Firma Leo s Nachfolger Fachgroßhandlung in Stuttgart / Der schlesische Kunsthandwerkspreis 1943 wurde Herrn Hugo S. Wagner (Studienrat an der Meisterschule Breslau) verliehen - Heinrich Lüers / Magdeburg: Gebräuche und Gewohnheiten der Buchbinder, nach Christoph Prediger (Buchbinder und Futteralmacher, 1740) - Adolf Rhein/Erfurt: Frühe Rückengoldtitel in Deutschland mit Schriftkasten und Filete. - - Deutsche Kunstbuchbinderei im 20.Jahrhundert, Buchbinden, Kunsthandwerk, Handeinband, Einbandkunst, NS.-Buchkunst, deutsche Einbandkunst im 3.Reich, Einbandforschung, Buchbinderei und Buchbinder in Mitteldeutschland, Handeinband, deutsche Kunstbuchbinderei im Nationalsozialismus, NS.-Luxusbucheinbände / Prachteinbände, Meister der Einbandkunst, Goldenes Buch der Stadt Breslau, Strohintarsia, militärische Urkundenmappe, Meisterbuchbinder, Einbandkunde, Einbandkunde, Einbandgeschichte, Deutsches / Drittes Reich, Großdeutschland im 2.Weltkrieg. - Später Kriegsdruck in guter Erhaltung, Buchblock unbeschnitten, letzte Lage lose; weitere Fotos s.Nr.17848 ! Versand an Institutionen auch gegen Rechnung Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2000.
Language: German
Published by Leipzig, Verlag für Einbandkunst, 1931
Seller: Chiemgauer Internet Antiquariat GbR, Altenmarkt, BAY, Germany
Späterer Leinenband 29cm. Condition: Wie neu. 167 Seiten. Mit zahlreichen dokumentarischen Abbildungen auf 63 Tafeln. SEHR schönes Exemplar. - ENTHÄLT: Max Joseph Husung. Neue romanische Bucheinbände. I: Reichenau und Admont. Rosy Schilling. Neue romanische Bucheinbände. II: Engelberg. Ernst Kyriss. Plaketten- und Kameen-Einbände. Friedrich Bräuninger. Verlegereinbände bei Aldus. G. D. Hobson. Weiland Dr. Theodor Gottlieb und seine "Grolierstudien". Josef Montebaur. Einbände des Pfalzgrafen Ottheinrich in der Vaticana. Wilfried Brunner. Über klösterliche Supralibros. Otto Fröde. Die Buntpapiere. Edmund Meier-Oberist. Bucheinbände von Franz Weiße. Paul Joseph Cremers. Frida Schoy. Walter Passarge. Bucheinbände von Siegfried Fuchs. (Wir bieten zahlreiche Titel aus diesem Sachgebiet an - We offer a lot of books in this field) Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1200.
Published by Halle, Verlag Wilhelm Knapp, 1926
Seller: Antiquariat Smock, Freiburg, Germany
Condition: Akzeptabel. Formateinband: priv. marm. Halbleineneinband / gebundene Ausgabe 136 S. (29 cm) Jahrgang 1926 vollständig in einem Band, jedoch ohne Titelblatt und Inhaltsverzeichnis; vom Buchbinder neu eingebunden, Außen etwas gealtert; Papier durchgehend stockfleckig; sonst gut erhalten. // Mit zahlreichen Abbildungen auf Tafeln sowie einem Handpapier von Heinrich Engel und Zeitschriftenumschlag von Otto Pfaff. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1100 [Stichwörter: Buchbinderein, Bucheinbände, Einband, Einbände, Zeitschriften].
Language: German
Published by Halle, Knapp,, 1926
First Edition
1. Aufl. 136 Seiten mit 2 farbigen Abb. + Bildteil mit 172 Tafeln Buchbinder, Buchbinderei, Handbuchbinder, Handbuchbinderei, Bucheinband, Einband. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1200 4°, OHLwd, Rückenschild, Titelblatt fehlt, guter Zust.
Published by Leipzig. Verlag für Einbandkunst. 1931., 1931
Seller: Antiquariat am Flughafen, Berlin, Germany
Hardcover. Condition: sehr gut. Originalleinenband mit rotem Rückenschild. 4°. VII, 167 Seiten. mit Abbildungen auf 64 Tafeln. leicht angestaubt. sehr gutes Exemplar. in deutscher Sprache.
Language: German
Published by Halle (Saale), Verlag Wilhelm Knapp, 1934 / 1935., 1934
Seller: Galerie für gegenständliche Kunst, Kirchheim unter Teck, Germany
First Edition
Vollständige Ausgabe in solidem Bibliothekseinband der Zeit: Halbleinen im Format 21 x 27,5 cm mit Gewebeecken, Deckelbezug mit buntem Handmarmorpapier, Ganzfarbschnitt. Die beiden vollständigen Jahrgänge auf 96 + 96 Seiten, mit sehr vielen Foto-Abbildungen auf Kunstdruckpapier. Aus dem Inhalt: Aufsätze - Umschau und neue Nachrichten - Verzeichnis der Abbildungen. Enthalten sind Aufsätze und Werk-Abbildungen der berühmtesten Kunstbuchbinder / Meisterbuchbinder der Zeit: Hans Zieher, Otto Dorfner, Walter Gerlach, Otto Gurbat, Gustav Keilich, Paul Kersten, Heinrich Lüers, Otto Pfaff, Adolf Rhein, Hugo F. Wagner, Franz Weisse, Fritz Wiese u.a. - Aus dem Inhalt: Schnittleistung von Messern an Schneidemaschinen - Handwerk und Kunst, von Otto Dorfner - Lederschnittbände des 15. Jahrhunderts in der Steiermark - Neues zur Lebens- und Werkstattgeschichte des Würzburger Meisters Hans Rietzsch aus Zwickau - Ìgraf-Pergament, ein neues Einbandmaterial - Köcher und einfache Etuis - Der Verlagseinband als Bibliothekseinband, von Otto Gurbat - Was tut der Buchbinder heute in ruhiger Geschäftszeit? - Neue Nachrichten aus dem Leben von Jakob Krause - Eine neue Buchform, von Ellen Hönncher - Erwägungen und Anregungen zur Geschichte des Bucheinbandes. Neue romanische Bucheinbände - Harmonische Einbandentwürfe, von Paul Kersten - Der Franzband in der Geschichte des Bucheinbandes - Handwerk und Ziertechnik - Der Klebvorgang - Die Ausstellung "Deutsches Volk - Deutsche Arbeit" und die kunsthandwerkliche Buchbinderei - Schöpferische Einbandkunst oder schöpferische Handwerker, von Otto Pfaff - Nürnberger Pressedruck um 1500 - Zur Kostümkunde der Literatur - Bucheinbände von Kurt G. F. Siebert - Bucheinband und öffentliche Bibliotheken - Dr. Hugo Liebscher und die koptischen Manikodizes . . . - Deutsches / Drittes Reich, Kunstbuchbinderei im 20.Jahrhundert, Buchbinden, Kunsthandwerk, Handeinband, Einbandkunst, deutsche Einbandkunst im 3. Reich, Einbandforschung, Buchbinderei und Buchbinder in Mitteldeutschland, Handeinband, deutsche Kunstbuchbinderei im Nationalsozialismus, NS.-Luxusbucheinbände / Prachteinbände, Kunstgewerbeschule Offenbach, "Mein Kampf" in Prachteinband, Fachschule Otto Dorfner Weimar, Buchbindereiwerkstätte der städtischen Handwerkerschule Erfurt, Uhrgehäuse aus Saphir und Leder, Zigarettenetui aus Ziegenleder, Einbände aus Maroquin-Leder, Handwerkerschule Breslau, Kunstgewerbeschule Hannover, Lederschnittbände, Materialkunde, Niggerleder, Urkundenmatte aus Ziegenleder, Urkundenrolle, Meister der Einbandkunst. - Erstausgabe in guter Erhaltung (Stempel auf Vorsatz sonst sehr gut); restliche Beschreibung und weitere Abbildungen s.Nr. 33710 ! Versand an Institutionen auch gegen Rechnung Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2000.
Published by Verlag für Einbandkunst, Leipzig, 1931
Condition: - keine Angabe -. 4° 167 Seiten, zahlr. Abbildungen; Orig.-Halbpergament-Einband; 1590g; [Deutsch]; Kanten leicht berieben, insgesamt guter Zustand _ xXx_. BUCH.
Published by Leipzig, Verlag für Einbandkunst, 1927-1931, 1931
Seller: Harteveld Rare Books Ltd., Marly, Switzerland
in-4to, Erster Jahrgang: 253 S. / zweiter Jahrgang: 234 S. / dritter und vierter Jahrgang: 167 S. Original-Leinenband. Please notify before visiting to see a book. Prices are excl. VAT/TVA (only Switzerland) & postage.
Published by Verlag für Einbandkunst Leipzig. -31, 1927
Seller: Forest Books, ABA-ILAB, Grantham, LINCS, United Kingdom
First Edition
US$ 516.45
Quantity: 1 available
Add to basketFirst Edition, 4 vols in 3, 4to, xii,253,[1]; vii,[1],235,[1]; vii,[1],167,[1]pp., 214 plates, orig. boards, morocco label on spines, slightly rubbed otherwise a very nice set. One of the most comprehensive periodicals in the binding field, well edited with scholarly contributions on old bindings, their making, decoration, provenance, and with many stimulating contributions on modern binding, its construction and its aesthetic value by masters of the craft. Magnificently illustrated.
Dritter und vierter Jahrgang. Leipzig 1931. 168 pages + 64 plates. Folio. Half cloth.[#203698].
Language: German
Published by Halle (Saale), Verlag Wilhelm Knapp, 1934 / 1935., 1934
Seller: Galerie für gegenständliche Kunst, Kirchheim unter Teck, Germany
First Edition
(noch zu Nr. 33709:) . . . Grenzgebiete der Buchbinderei-Lederarbeiten - Handwerk und Kunst, von Hugo F. Wagner - Aus einer Hamburger Werkstatt, von Franz Weisse - Culrtis Walters, ein amerikanischer Buchbinder - Der Goldschnitt, von Fritz Wiese - Warum deutsche Schrift? - Die Buchbinderei auf der Leipziger Frühjahrsmesse - Buchbinderei-Literatur, von Paul Kersten - Dr. Hugo Liebscher 60 Jahre - Die Kunstgewerbeschule Offenbach, von Paul Kersten - Die Beteiligung der Kunsthandwerker (Fachschaft Buchbinder) an der Ausstellung "Deutsches Volk - Deutsche Arbeit" - Professor Otto Dorfner, von Hans dann Horn - das deutsche Kunsthandwerk, von Otto Dorfner - 25 Jahre Fachschule für kunstgewerbliche Buchbinderei Weimar, von Heinrich Engel - Der gerade Rücken, von Otto Gurbat - Erziehung zur Farbe im Buchbindergewerbe, von H. Hammerschmidt - Paul Kersten der Fachschriftsteller, von Hermann Herbst - Historische Einbände in der Landesbibliothek-Ausstellung in Dresden - Koptische Lederpantoffel und Schuhe mit Handvergoldung, von Hugo Ibscher - Handwerk und Kunst?, von Paul Kersten - Ein neu gefundener "Lehmann"-Einband, von Paul Kersten - Zur Woche des Buches, von Erich Kleinhempel - Grundsätzliches zum handwerklichen Fachunterricht. Der Hand- und Verlegereinband. Das Kapital, von Heinrich Lüers - Über den Goldschnitt und seine Bearbeitung, von Gustav Mössner - Einbandgeschichte als Formgeschichte, von Heinrich Schreiber - Basler Einbände aus den letzten Jahrzehnten des 16. Jahrhunderts, von Ilse Schunke - Die Buchbinderei vor 100 Jahren, von Paul Volkmann. - Abgebildet feinste Buchbinderarbeiten der Zeit, u.a.: Ganzledereinbände von Hermann Larink, Gustav Jepsen, Otto Pfaff (Lazarett der Adolf-Hitler-Standarte: Hausbuch), Bruno Scheer (Geburtstagsgeschenk des Verbandes der Funkindustrie an Reichsminister Dr. Josef Goebbels / Mein Kampf ), Jakob Krause (aus der Landesbibliothek Weimar), Otto Dorfner (u.a. "Mein Kampf"), Dorothea Freise aus Halle / Saale, Georg Oetke / Lüneburg, Hugo F. Wagner / Breslau, Opferbuch der Stadt Offenbach a.M. (Ganzlederband "Winterhilfswerk"), Ehrenbürgerbrief für Reichskanzler Adolf Hitler der Stadt Offenbach a.M., Opferbuch der Stadt Darmstadt, Otto Pfaff, Anton Stoll vom Aloisius-Kolleg Bad Godesberg, Curtis Walters / New York, Halbfranzband mit Rücken aus Niggerleder, Gerhard Gerlach (gearbeitet in der Staatlichen Akademie für Graphische Künste und Buchgewerbe, Leipzig, Abteilung Buchbinderei: Professor Ignatz Wimeler, Werkmeister mit Lehrauftrag Otto Wolfensteller), Heinrich Engel (Erbhofbuch), Ehrenbürgerbrief der Stadt Göttingen für Reichsminister, Gästebuch des Heimatshauses Irmintraut in Finkerhude bei Bremen, Heinz Petersen, Chronik der Familie Burghart Schmidt (Entwurf und Ausführung: Albert Burkhardt / Zürich), Bibel in Luxuseinband, Maroquineinband von Otto Gurbat, Goldenes Buch der Stadt Pößneck in blau Maroquin ("Kampf und Sieg in Thüringen"), Album Führerschaft der Deutschen Arbeitsfront 1933. - Deutsches / Drittes Reich, Kunstbuchbinderei im 20.Jahrhundert, Buchbinden, Kunsthandwerk, Handeinband, Einbandkunst, deutsche Einbandkunst im 3. Reich, Einbandforschung, Buchbinderei und Buchbinder in Mitteldeutschland, Handeinband, deutsche Kunstbuchbinderei im Nationalsozialismus, NS.-Luxusbucheinbände / Prachteinbände, Kunstgewerbeschule Offenbach, "Mein Kampf" in Prachteinband, Fachschule Otto Dorfner Weimar, Buchbindereiwerkstätte der städtischen Handwerkerschule Erfurt, Uhrgehäuse aus Saphir und Leder, Zigarettenetui aus Ziegenleder, Einbände aus Maroquin-Leder, Handwerkerschule Breslau, Kunstgewerbeschule Hannover, Lederschnittbände, Materialkunde, Niggerleder, Urkundenmatte aus Ziegenleder, Urkundenrolle, Meister der Einbandkunst Versand an Institutionen auch gegen Rechnung Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2000.
Language: German
Published by Leipzig, Verlag für Einbandkunst, 1928
Seller: Antiquariat Olaf Drescher, Nuthe-Urstromtal OT Nettgendorf, Germany
VII, 234 S.u. 80 Tafeln mit Abb. ZUSTAND: Rückentitel nicht mehr voll lesbar (Abrieb), mit zwei sauber geschriebenen Widmungen auf dem Vorsatz (1947 u. 1950), sonst sehr gut und innen frisch. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1800 31,1x22cm, Orig.-Leinen, gebunden, mit goldgeprägtem Rücken- und Deckeltitel u. rotem Kopfschnitt.
Language: German
Published by Leipzig, Verlag für Einbandkunst, 1931
31*21,5 cm. OBroschur. 167, 64 Seiten. Kanten leicht bestossen, insgesamt nachgedunkelt, sonst gut. L01-4 Wichtiger Hinweis: Aufgrund der EPR-Regelung zur Zeit KEIN Versand in EU-Länder. Due to EPR, there is currently no delivery to EU-countries. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1800.
Language: German
Published by Leipzig, Verlag für Einbandkunst, 1927
31*21,5 cm. OBroschur. 253 Seiten. Kanten leicht bestossen, insgesamt nachgedunkelt, sonst gut. L01-4 Wichtiger Hinweis: Aufgrund der EPR-Regelung zur Zeit KEIN Versand in EU-Länder. Due to EPR, there is currently no delivery to EU-countries. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1800.
Published by Knapp Verlag Halle, 1930
Seller: biblion2, Obersulm, Germany
Condition: good. Gebunden. Sofortversand aus Deutschland. Artikel wiegt maximal 1000g. Bibliotheksexemplar mit Stempel und Kleber. 144 Seiten. Ohne SU. Seiten und Schnitt gebräunt und stockfleckig.
Language: German
Published by Halle / Saale, Verlag Wilhelm Knapp,, 1944
Seller: Galerie für gegenständliche Kunst, Kirchheim unter Teck, Germany
First Edition
(noch Bilder zu Nr.17847) - Deutsche Kunstbuchbinderei im 20.Jahrhundert, Buchbinden, Kunsthandwerk, Handeinband, Einbandkunst, NS.-Buchkunst, deutsche Einbandkunst im 3.Reich, Einbandforschung, Buchbinderei und Buchbinder in Mitteldeutschland, Handeinband, deutsche Kunstbuchbinderei im Nationalsozialismus, NS.-Luxusbucheinbände / Prachteinbände, Meister der Einbandkunst, Meisterbuchbinder, Einbandkunde, Einbandkunde, Einbandgeschichte, Deutsches / Drittes Reich Versand an Institutionen auch gegen Rechnung Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2000.
Language: German
Published by Leipzig, Haessel, 1937
Seller: Chiemgauer Internet Antiquariat GbR, Altenmarkt, BAY, Germany
Späterer Leinenband 29cm. Condition: Sehr gut. 214 Seiten. Mit zahlreichen dokumentarischen Abbildungen. Register. Wenige Seiten randständig etwas stockfleckig, sonst aber SEHR schönes Exemplar. - Mit Beiträgen von OTTO DORFNER ( mit Abbildungen), Ilse Schunke. Herbert Hauschild u.a. - (Wir bieten zahlreiche Titel in diesem Sachgebiet auf unserer HP an. / we offer a lot of titles in this subject area on our website ) Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1200.
Published by Knapp Verlag Halle, 1931
Seller: biblion2, Obersulm, Germany
Condition: very good. Gebunden. Sofortversand aus Deutschland. Artikel wiegt maximal 1000g. Bibliotheksexemplar mit Stempel und Kleber. 118 Seiten. Seiten leicht gebräunt und wenige verfärbt. Ohne SU. EInband leicht bestoßen.
Language: German
Published by Leipzig, Verlag für Einbandkunst, 1931
Seller: Antiquariat Thomas Nonnenmacher, Freiburg, Germany
4°. Condition: Gut. VII, 167 Seiten, 64 Tafeln. Halbledereinband, leicht berieben und etwas lichtrandig. Kleiner Besitzervermerk auf Titel. Insgesamt gut erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 3600.
Seller: Gerhard Zähringer Antiquariat & Galerie Online, Zürich, ZH, Switzerland
Leipzig, Verlag für Einbandkunst 1931. 32,3 : 21,7 cm. VIII,167,(1) S. u. 64 Tafeln. Orig.-Kart. Mejer/Herbst 2186. - Beiträge von M.J. Husung, R. Schilling, G.v. Selle, P. Lehmann, E. Kyriss, F. Bräuninger, G.D. Hobson, H. Fürstenberg, J. Montebaur, E. Meier-Oberist (Franz Weisse), H. Herbst u.a. - Umschlagrücken gering eingerissen u. minimal stockfl., sonst gutes teils unaufgeschn. Ex. Sprache: de.
Verlag der Einbandkunst, Leipzig, 1927-1931. 253/235/167 Seiten, 2 Halbleder-Einbände des Verlags, 1 privater Pergamenteinband der Zeit auf 5 Schmuckbünden mit goldgeprägtem Leder-Titelschildchen und goldgeprägten Fileten und Kopfgoldschnitt, (Einbände und Schnitt stockfleckig)---- Zeitliche gegliedert in historische und künstlerisch/zeitgenössische Einbandkunst. Beiträge aller namhaften Einbandforscher, darunter Ernst Philipp Goldschmidt Prinzipien zu Lokalisierung und Datierung alter Einbände, Tammaro de Marinis Einbände für Kardinal Michael Bonelli aus Alessandria, Ernst Kyriss Plaketten- und Kameen-Bände etc., Der Aufsatz von Theodor Gottlieb Grolier-Studien stellt seine letzte bedeutende Veröffentlichung dar. Kein Geringerer als G.D. Hobson, damals Direktor bei Sotheby's, publizierte den Nachruf in Band 3, eine Arbeit, die nur hier und auch nur in dieser deutschen Übersetzung veröffentlicht wurde; die englische Version war 1929 als Privatdruck in 12 Exemplaren erschienen. Der abschließende 5. Band erschien erst 1937 als Jahrbuch des deutschen Vereins für Buch- und Schriftkunde, 10. Jahrgang (hier nicht enthalten)- 4930 Gramm.
Published by Leipzig, Verlag für Einbandkunst 1928., 1928
Die Textbeiträge stammen u.a. von Ernst Philipp Goldschmidt, Hans Loubier, Emil Preetorius, Douglas Cockerell, Gustav Pazaurek 31 x 21,5 cm. VII, 234(3) Seiten. 207 teils farbige Abb. auf 86 Kunstdruck-Tafeln. Meistereinband von Gerhard Prade, Leipzig. Grüner Ganzmaroquinband auf vier hohen Bünden, handumstochene Kapitale, goldgeprägter Rückentitel und Innenkanten-Streicheisenvergoldung, Vorderdeckel mit geometrischen Schmuck-Intarsien in Rot und Schwarz in Goldumrahmung, Kopfgoldschnitt. Ecken u. Rücken minimal berieben, dieser leicht aufgehellt, innen ohne Gebrauchsspur. Kaschierter Pappschuber.