Language: German
Published by Berlin; Verlag der Buchhandlung von Amelang, 1830
Halbleder. Condition: Befriedigend. IV + 468 Seiten. Zweifacher Besitzvermerk von alter Hand. Einband deutlich bestoßen und berieben mit deutlichen Rand- und Kantenläsuren, teils fehlt der Überzug. Schnitt leicht fleckig. Papier leicht gebräunt, leicht, teils deutlich fleckig und deutlich gewellt. Die ersten ca. 10 Seiten deutlich knickspurig und mit Einrissen. Bindung an einer Stelle deutlich angebrochen, an zwei weiteren Stellen leicht angebrochen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 450.
Published by Berlin: Amelang, 1830., 1830
First Edition
Hardcover. 8°. Marmorierter Originalpappband mit handschriftlichem Rückentitel. An Ecken und Kanten bestoßen und beschabt. XII, 500 Seiten mit Frontispiz von G. W. Lehmann (sculp.) und Titelbild. Innen sauber, fest in der Bindung. Insgesamt gut erhalten. enthält Kapitel zu: Gründung Roms / Romulus erster König / Einteilung der römischen Bürger / Raub der Sabinerinnen / Numa Pompilius / Aedilen / Cenoren / u.v.m. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! AntRom.
Seller: Gebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach, Gummersbach, NRW, Germany
Hardcover. Condition: Gut. 24cm 447 Seiten. Hardcover. Zustand: Gut bis Sehr Gut; Kleiner BL-Schrifteintrag u. Besitzer Aufkleber auf dem Titelblatt; Es gibt min. BL-Anmerkungen/Unterstreichungen auf 20 Seiten; Schnitt ist nur stellenweise min. angestaubt; * Die Photos sind original von uns erstellt worden, u.a. erkennbar an einem kleinen weißen Stück Papier im oberen Schnitt. Ab und an verwenden Suchmaschinen Verlagsphotos, bei den Portalen selbst, werden aber nur unsere Originalphotos gezeigt.
Published by Berlin, C. F. Amelang., 1830
Seller: Universitätsbuchhandlung Herta Hold GmbH, Berlin, Germany
Gestochenes Frontispiz, Titelvignette, (2 Bl.) XII, 508 S. Teils unaufgeschnittene Original-Broschur (fleckig, angeschmutzt, Rücken stark rissig). Umschlaginnenseite mit Namenszug von alter Hand. Letzte 4 Blätter altersbedingt gebräunt. Sonst innen sehr sauber und gut erhalten. Sprache: Deutsch.
Language: German
Published by Pustet, Friedrich GmbH, 2025
ISBN 10: 3791736221 ISBN 13: 9783791736228
Seller: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.
Condition: New.
Language: German
Published by Pustet, Friedrich GmbH, 2025
ISBN 10: 3791736221 ISBN 13: 9783791736228
Seller: PBShop.store US, Wood Dale, IL, U.S.A.
HRD. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Language: German
Published by Pustet, Friedrich GmbH, 2025
ISBN 10: 3791736221 ISBN 13: 9783791736228
Seller: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.
Condition: As New. Unread book in perfect condition.
Language: German
Published by Pustet, Friedrich GmbH, 2025
ISBN 10: 3791736221 ISBN 13: 9783791736228
Seller: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, United Kingdom
HRD. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Published by Berlin, C. F. Amelang., 1835
Seller: Antiquariat Rainer Schlicht, Berlin, Germany
Zweite verbesserte Auflage. Gestochenes Frontispiz und Titelvignette, XII Seiten, 500 Seiten. Pappband der Zeit. Wegehaupt I, 585. Einband berieben, Rücken auf Buchblock unfachmännisch aufgeklebt, Frontispiz mit unscheinbarem Eckausschnitt im weißen Rand, Name auf Vorsatz, gelegentlich gering stockfleckig.
Language: German
Published by Pustet, Friedrich GmbH, 2025
ISBN 10: 3791736221 ISBN 13: 9783791736228
Seller: GreatBookPricesUK, Woodford Green, United Kingdom
US$ 54.77
Quantity: 2 available
Add to basketCondition: New.
Language: German
Published by Berlin: Amelang (abweichend auf Einbanddeckel Wesel: Bagel & Comp),, 1835
Seller: COTTAGE Antiquariat - anbu.at, Langenzersdorf, Austria
2. verbesserte Auflage,. XII, 500 S., Einband berieben und etwas bestoßen, hs. Vermerke auf Vorderdeckel, Klebeetikett auf Vorsätzen, Papier altersbedingt leicht gebräunt und stellenweise fleckig, Seiten etwas gewellt, gut erhaltenes Exemplar. In Fraktur. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland einmal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post.*** - Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 8° Pappband, marmorierter Schnitt.
Language: German
Published by Pustet, Friedrich GmbH, 2025
ISBN 10: 3791736221 ISBN 13: 9783791736228
Seller: GreatBookPricesUK, Woodford Green, United Kingdom
US$ 60.74
Quantity: 2 available
Add to basketCondition: As New. Unread book in perfect condition.
Published by Berlin, Verlag der Buchhandlung C. F. Amelung, 1830
Seller: Antiquariat Stefan Krüger, Essen, NRW, Germany
IV, 462 Seiten. Mit großer gestoch. Titelvign. schönem gestoch. Frontispiz. Hldr. d. Zt (beschabt, Gelenke minimal angepl). stellenweise gering stockgfl., sauberes Exemplar.
Language: German
Published by Pustet, Friedrich Gmbh Okt 2025, 2025
ISBN 10: 3791736221 ISBN 13: 9783791736228
Seller: BuchWeltWeit Ludwig Meier e.K., Bergisch Gladbach, Germany
Buch. Condition: Neu. Neuware -'Leiten durch Reflexion' kennzeichnet das Wirken von Dr. Manfred Scheuer als Bischof von Linz und seinen Dienst für Kirche und Gesellschaft nicht nur in Österreich. Die Autorinnen und Autoren dieses Bandes setzen sich mit seinem philosophisch-theologischen Werk auseinander und besprechen seine zahlreichen Schriften, Vorträge und Predigten. Diese zeugen von seiner kritischen Sicht auf die gesellschaftlichen Vorgänge ebenso wie von seinem konstruktiven Einsatz für die Zukunft von Kirche und Verkündigung, für die Ökumene und das Gespräch mit dem Judentum. Besonderen Wert legt er auf eine Erinnerungskultur, die der Glaubenszeugen in Zeiten menschenverachtender Systeme gedenkt. Optimismusund klare Positionen zugunsten echter Menschlichkeit sprechen aus diesen Beiträgen 620 pp. Deutsch.
Language: German
Published by Pustet, Friedrich Gmbh Okt 2025, 2025
ISBN 10: 3791736221 ISBN 13: 9783791736228
Seller: Rheinberg-Buch Andreas Meier eK, Bergisch Gladbach, Germany
Buch. Condition: Neu. Neuware -'Leiten durch Reflexion' kennzeichnet das Wirken von Dr. Manfred Scheuer als Bischof von Linz und seinen Dienst für Kirche und Gesellschaft nicht nur in Österreich. Die Autorinnen und Autoren dieses Bandes setzen sich mit seinem philosophisch-theologischen Werk auseinander und besprechen seine zahlreichen Schriften, Vorträge und Predigten. Diese zeugen von seiner kritischen Sicht auf die gesellschaftlichen Vorgänge ebenso wie von seinem konstruktiven Einsatz für die Zukunft von Kirche und Verkündigung, für die Ökumene und das Gespräch mit dem Judentum. Besonderen Wert legt er auf eine Erinnerungskultur, die der Glaubenszeugen in Zeiten menschenverachtender Systeme gedenkt. Optimismusund klare Positionen zugunsten echter Menschlichkeit sprechen aus diesen Beiträgen 620 pp. Deutsch.
Published by Berlin Amelang, 1830
Seller: Libretto Antiquariat & mundart.ch, Langnau i.E., BE, Switzerland
Pappband der Zeit, Rückenschild, Fronti. und Titelkupfer, 500 Seiten, 13 x 20,5 cm, Einband etwas berieben, gutes Exemplar.
Language: German
Published by Pustet, Friedrich Gmbh Okt 2025, 2025
ISBN 10: 3791736221 ISBN 13: 9783791736228
Seller: Wegmann1855, Zwiesel, Germany
Buch. Condition: Neu. Neuware -'Leiten durch Reflexion' kennzeichnet das Wirken von Dr. Manfred Scheuer als Bischof von Linz und seinen Dienst für Kirche und Gesellschaft nicht nur in Österreich. Die Autorinnen und Autoren dieses Bandes setzen sich mit seinem philosophisch-theologischen Werk auseinander und besprechen seine zahlreichen Schriften, Vorträge und Predigten. Diese zeugen von seiner kritischen Sicht auf die gesellschaftlichen Vorgänge ebenso wie von seinem konstruktiven Einsatz für die Zukunft von Kirche und Verkündigung, für die Ökumene und das Gespräch mit dem Judentum. Besonderen Wert legt er auf eine Erinnerungskultur, die der Glaubenszeugen in Zeiten menschenverachtender Systeme gedenkt. Optimismusund klare Positionen zugunsten echter Menschlichkeit sprechen aus diesen Beiträgen.
Language: German
Published by Berlin, C. Fr. Amelang,, 1830
IV, 468 S. Titelblatt und S. I+II fehlen. Einband berieben und bestoßen. Durchgehend fleckig. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 20 x 13 cm, Halbleinen mit eingebundenen Broschurdeckeln.
Language: German
Published by Pustet, Friedrich GmbH, 2025
ISBN 10: 3791736221 ISBN 13: 9783791736228
Seller: Revaluation Books, Exeter, United Kingdom
US$ 73.12
Quantity: 1 available
Add to basketHardcover. Condition: Brand New. 496 pages. German language. 5.94x1.57x8.70 inches. In Stock.
Language: German
Published by Verlag der Buchhandlung von C. F. Amelang, Berlin, 1830
Seller: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, Germany
Hardcover. Condition: Gut. 123 Seiten Das Buch bietet Erzählungen aus der römischen Geschichte, die speziell für die Jugend aufbereitet sind. Es hat das Ziel, durch lehrreiche Unterhaltung historisches Wissen zu vermitteln. Zustand: Einband mit stärkeren Gebrauchsspuren, Seiten geringfügig gebräunt, insgesamt GUTER Zustand. HC1-704-1/8-00592883 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 524.
Language: German
Published by Pustet, Friedrich Verlag, 2025
ISBN 10: 3791736221 ISBN 13: 9783791736228
Seller: moluna, Greven, Germany
Condition: New.
Language: German
Published by Pustet, Friedrich Gmbh Okt 2025, 2025
ISBN 10: 3791736221 ISBN 13: 9783791736228
Seller: buchversandmimpf2000, Emtmannsberg, BAYE, Germany
Buch. Condition: Neu. Neuware -'Leiten durch Reflexion' kennzeichnet das Wirken von Dr. Manfred Scheuer als Bischof von Linz und seinen Dienst für Kirche und Gesellschaft nicht nur in Österreich. Die Autorinnen und Autoren dieses Bandes setzen sich mit seinem philosophisch-theologischen Werk auseinander und besprechen seine zahlreichen Schriften, Vorträge und Predigten. Diese zeugen von seiner kritischen Sicht auf die gesellschaftlichen Vorgänge ebenso wie von seinem konstruktiven Einsatz für die Zukunft von Kirche und Verkündigung, für die Ökumene und das Gespräch mit dem Judentum. Besonderen Wert legt er auf eine Erinnerungskultur, die der Glaubenszeugen in Zeiten menschenverachtender Systeme gedenkt. Optimismusund klare Positionen zugunsten echter Menschlichkeit sprechen aus diesen BeiträgenPustet, Friedrich GmbH, Gutenbergstraße 8, 93051 Regensburg 620 pp. Deutsch.
Language: German
Published by Pustet, Friedrich Gmbh Okt 2025, 2025
ISBN 10: 3791736221 ISBN 13: 9783791736228
Seller: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Germany
Buch. Condition: Neu. Neuware - 'Leiten durch Reflexion' kennzeichnet das Wirken von Dr. Manfred Scheuer als Bischof von Linz und seinen Dienst für Kirche und Gesellschaft nicht nur in Österreich. Die Autorinnen und Autoren dieses Bandes setzen sich mit seinem philosophisch-theologischen Werk auseinander und besprechen seine zahlreichen Schriften, Vorträge und Predigten. Diese zeugen von seiner kritischen Sicht auf die gesellschaftlichen Vorgänge ebenso wie von seinem konstruktiven Einsatz für die Zukunft von Kirche und Verkündigung, für die Ökumene und das Gespräch mit dem Judentum. Besonderen Wert legt er auf eine Erinnerungskultur, die der Glaubenszeugen in Zeiten menschenverachtender Systeme gedenkt. Optimismusund klare Positionen zugunsten echter Menschlichkeit sprechen aus diesen Beiträgen.
Language: German
Published by Berlin, AMELANG, 1835
Seller: Antiquariat im OPUS, Silvia Morch-Israel, Oppenheim, Germany
Condition: Gut. Zweite verbesserte Auflage. XII., 500 S., gest. Titelvignette, gest. Frontispiz Einband leicht berieben und bestoßen. Vorsätze und erste 2 Blatt etwas leimschattig. Insgesamt sauberes und gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 501 Halbledereinband der Zeit, umlaufender Rotschnitt, ca. 12,7 x 20,2 cm.
Language: German
Published by Pustet, Friedrich GmbH, 2025
ISBN 10: 3791736221 ISBN 13: 9783791736228
Seller: preigu, Osnabrück, Germany
Buch. Condition: Neu. Leiten durch Reflexion | Festschrift für Bischof Manfred Scheuer | Severin Lederhilger (u. a.) | Buch | Schriften der Katholischen Privat-Universität Linz | VIII | Deutsch | 2025 | Pustet, Friedrich GmbH | EAN 9783791736228 | Verantwortliche Person für die EU: Verlag Friedrich Pustet, Gutenbergstr., 93051 Regensburg, verlag[at]pustet[dot]de | Anbieter: preigu.
Seller: Vangsgaards Antikvariat Aps, Copenhagen, Denmark
Amelang, Belin 1830. Fontespiece + engraved titleleaf + XII + 500 pages. Nice, contemporary half calf binding. Bookplate inserted.
Language: German
Published by Berlin, Verlag der Buchhandlung C. F. Amelung, 1830
Seller: antiquariat peter petrej - Bibliopolium AG, Zürich, ZH, Switzerland
8°, IV, 468 S., HLdr. goldgeprägt. der Zeit., m. Rückenschild., Berieben, Ecken min. gestaucht, Namenszug a Vors, etwas stockfleckig - sonst gutes Ex. 1300 gr. Schlagworte: Militaria-Kriegsgeschichte, Jugendliteratur.
Language: German
Published by Pustet, Friedrich GmbH, 2025
ISBN 10: 3791736221 ISBN 13: 9783791736228
Seller: Buchpark, Trebbin, Germany
Condition: Sehr gut. Zustand: Sehr gut | Seiten: 620 | Produktart: Bücher | "Leiten durch Reflexion" kennzeichnet das Wirken von Dr. Manfred Scheuer als Bischof von Linz und seinen Dienst für Kirche und Gesellschaft nicht nur in Österreich. Die Autorinnen und Autoren dieses Bandes setzen sich mit seinem philosophisch-theologischen Werk auseinander und besprechen seine zahlreichen Schriften, Vorträge und Predigten. Diese zeugen von seiner kritischen Sicht auf die gesellschaftlichen Vorgänge ebenso wie von seinem konstruktiven Einsatz für die Zukunft von Kirche und Verkündigung, für die Ökumene und das Gespräch mit dem Judentum. Besonderen Wert legt er auf eine Erinnerungskultur, die der Glaubenszeugen in Zeiten menschenverachtender Systeme gedenkt. Optimismusund klare Positionen zugunsten echter Menschlichkeit sprechen aus diesen Beiträgen.
Language: German
Published by Berlin, Amelang, 1830
Seller: antiquariat peter petrej - Bibliopolium AG, Zürich, ZH, Switzerland
8°, XII u. 500 S., Fronti. u. Titelkupfer, Priv.-HLdr. d. Zeit m. Rückenschmuck., Ersten 80 Bl. min. stockfl., Vs. fleckig, Ecken etw. bestossen. 1100 gr. Schlagworte: Bibliophile Ausgaben, Jugendliteratur, Deutsche Literatur.
Language: German
Published by Linde Verlag Ges.m.b.H., 2018
ISBN 10: 3707306208 ISBN 13: 9783707306200
Seller: BUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer, Wahlstedt, Germany
Condition: gut. Rechnung mit MwSt - Versand aus Deutschland pages.