Gebhard Helmut (68 results)

- Softcover
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 2.33
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Taschenbuch. Condition: Gut. 126 Seiten. Das gebrauchte Taschenbuch ist gut erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 150.

Published by München, Olzog. 1990
- Softcover
Seller: Antiquariat Lehmann-Dronke, Euskirchen, , GermanyAntiquariat Lehmann-Dronke
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 9.54
US$ 10.42 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: gut. 8°. 126 S. kart. (Geschichte und Staat; 287). >>>> Zur Zeit erfolgt KEIN VERSAND NACH ÖSTERREICH aufgrund der dort geltenden Verpackungsverordnung. <<<<.

Published by BLV, Munich 1978
- Hardcover
Seller: AardBooks, Fitzwilliam, NH, U.S.A.AardBooks
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 15.00
US$ 6.25 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: VG-, NO dj. hardcover. 8vo. 191. 1/4" tears top spine of book.

- Softcover
Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 7.12
US$ 11.57 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

- Softcover
Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 7.49
US$ 11.57 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Published by Arbeitskreis Exkursion Dändemark und Südwesten. 1978., 1978
- Softcover
Seller: Antiquariat Kunsthaus-Adlerstrasse, Stuttgart, GermanyAntiquariat Kunsthaus-Adlerstrasse
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 10.73
US$ 13.83 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
230 S. Mit Abb. Orig.-Brosch. Sprache: Deutsch.

Über allem die Liebe: Ein John Wesley Brevier
Falk, Gotthard; Gebhard, Robert; Handt, Hartmut; Mohr, Karsten W.; Robbe, Helmut
- Softcover
Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 10.08
US$ 11.57 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

Über allem die Liebe: Ein John Wesley Brevier
Falk, Gotthard; Gebhard, Robert; Handt, Hartmut; Mohr, Karsten W.; Robbe, Helmut
- Softcover
Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 10.74
US$ 11.57 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.

Language: German
Published by Düsseldorf : Bertelsmann-Universitätsverlag 1973
- Softcover
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 4.71
US$ 18.46 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschiert. Condition: Gut. 246 Seiten; Der Erhaltungszustand des hier angebotenen Werks ist trotz seiner Bibliotheksnutzung sehr sauber und kann entsprechende Merkmale aufweisen (Rückenschild, Instituts-Stempel.). Einband folienkaschiert. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 420.

Language: German
Published by Düsseldorf : Bertelsmann-Universitätsverlag 1973
- Softcover
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 4.71
US$ 18.46 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschiert. Condition: Gut. 246 Seiten; Der Erhaltungszustand des hier angebotenen Werks ist trotz seiner Bibliotheksnutzung sehr sauber und kann entsprechende Merkmale aufweisen (Rückenschild, Instituts-Stempel.). Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 415.

Language: German
Published by Mittelrhein Verlag; 1982
- Softcover
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 17.82
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschiert. Condition: Gut. 168 Seiten; Das Buch ist ordentlich erhalten und kann altersbedingte Gebrauchsspuren aufweisen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 230.
Published by BLV Verlagsgesellschaft
Seller: Wonder Book, Frederick, MD, U.S.A.Wonder Book
Contact seller5-star sellerCondition: Good. Good condition. No Dust Jacket German. (history, germany, anthropology) A copy that has been read but remains intact. May contain markings such as bookplates, stamps, limited notes and highlighting, or a few light stains. Bundled media such as CDs, DVDs, floppy disks or access codes may not be included.

- Softcover
Seller: Clivia Mueller, Isernhagen, GermanyClivia Mueller
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 8.70
US$ 27.89 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Studien zur Sozialwissenschaft Band 13. 246 S. mit Abbildungen. ISBN: 3571090047. Bertelsmann Universitätsverlag. Düsseldorf. 1973. Mit Gebrauchsspuren/Used condition. Broschur/Softcover. Stempel, Bibliotheksexemplar/Library copy. Sprache: deutsch/german.

Published by München, BLV, 1978. 1978
- Hardcover
Seller: Antiquariat Hohmann, Schemmerhofen, , GermanyAntiquariat Hohmann
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 13.11
US$ 28.93 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
191 S., zahlr. Abb. u. Ill., (1) S. Anz., ill. Pp. -- Beiliegend Besprechung. --Vorwort. Einführung. Bodenbearbeitung. Ernte. Tierhaltung. Nahrungswesen. Textilwesen. Hauswesen. Transport. Holzgewinnung und Holzverarbeitung. Aneignende Wirtschaft. Zusammenfassung und Anhang.- [ Technik Wirtschaftsgeschichte Landwirtschaft DE7 DE…8 J| 1978 N| Torsten Gebhard N| Helmut Sperber | 89830 ].

Published by Stuttgart/ Bern; 1969 1969
- Softcover
Seller: Antiquariaat De Boekenbeurs, Middelburg, , NetherlandsAntiquariaat De Boekenbeurs
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 26.23
US$ 17.94 shippingShips from Netherlands to U.S.A.Quantity: 1 available
; Karl Krämer Verlag; softcover; ills. in b&w; 95 pp. Cover a trilfe discoloured along extremities. Bookplate of J.F. Berghoef on verso of cover.

Published by Hugendubel, München 1994
- Hardcover
Seller: Antiquariat Lücke, Einzelunternehmung, Schweinfurt, GermanyAntiquariat Lücke, Einzelunternehmung
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 33.38
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Leinen. Condition: Gut. mit Schutzumschlag. ca. 30 cm Bauernhäuser in Bayern. Dokumentation: Band 1. 400 S. Orig.-Leinwand mit Umschlag. Mit, Mit zahlreichen Abbildungen im Text. Gutes Exemplar.

Published by Frankfurt am Main bzw München Moritz Diesterweg bzw Kösel (1 Auflage) 1979
- Softcover
Seller: Bücherhandel-im-Netz/Versandantiquariat, Hildesheim, NI, GermanyBücherhandel-im-Netz/Versandantiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.88
US$ 27.78 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
weicher Einband. 64 S. bzw. 47 S., Quart bzw. Groß-Oktav, kartoniert. Heft "Lehrerkommentar" Eintrag vorne und sauber überklebt, auch die Rückseite davon. Weiter eintragsfrei. Nachgedunkelt. Einband großformatiges Heft leicht gebrauchsspurig. Insgesamt guter, ordentlicher Zustand. Sprache: Deutsch (unbesetzt) 370 gr.

Published by Frankfurt am Main bzw München Moritz Diesterweg bzw Kösel bzw 1983 1982
- Softcover
Seller: Bücherhandel-im-Netz/Versandantiquariat, Hildesheim, NI, GermanyBücherhandel-im-Netz/Versandantiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.88
US$ 27.78 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
weicher Einband. 72 S. bzw. 55 S., Quart bzw. Groß-Oktav, kartoniert. Eintragsfrei. Nachgedunkelt. Einband großformatiges Heft leichte Gebrauchsspuren. Insgesamt noch immer sehr guter Zustand. Sprache: Deutsch (unbesetzt) 410 gr.

Language: German
Published by Potsdam : Bezirksdruckerei "Märkische Volksstimme" 1990
- Softcover
Seller: B.H.HERMES, Berlin, GermanyB.H.HERMES
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 17.88
US$ 23.84 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
geh. Condition: Gut. 2. Aufl. 80 S., einige s/w Foto-Abb. und Karten-Zeichn., 21 cm Lese- und Lagerspuren. Heft leicht gebräunt. Umschlag berieben und mit leichten Knickspuren. Schnitt etwas angestaubt. Gutes Exemplar (Fol.) A/Z 26594 Fol. A/Z Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 190.
Published by Augsburg, Städt. Kunstsammlungen. 1973
Seller: ANTIQUARIAT MATTHIAS LOIDL, Unterreit-Stadl, , GermanyANTIQUARIAT MATTHIAS LOIDL
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 14.30
US$ 22.57 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
71, (3) S. u. 30 (teils farb.) Tafeln, OKt. EA.
Language: German
Published by Verlag Moritz Diesterweg, Frankfurt + Kösel-Verlag, München, 1978
- Softcover
Seller: Clerc Fremin, Steingaden, , GermanyClerc Fremin
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 17.88
US$ 25.63 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. 64+47 Seiten Nur Band 4. 1978+1979. Zustand: keine Beschädigungen, keine Eintragungen. Rücken, Ecken, Kanten sehr gut. Lehrerkommentar mit Eintragungen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300.

Published by Blv Verlagsgesellschaft 1978
Seller: Librodifaccia, Alessandria, AL, ItalyLibrodifaccia
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 7.53
US$ 32.29 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Buone. Condizioni dell'esterno: macchiata Condizioni dell'interno: ingiallite.

Published by Hugendubel, München 1995
- Hardcover
Seller: Antiquariat Lücke, Einzelunternehmung, Schweinfurt, GermanyAntiquariat Lücke, Einzelunternehmung
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 41.72
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Leinen. Condition: Gut. mit Schutzumschlag. ca. 30 cm Bauernhäuser in Bayern. Dokumentation: Band 2. 422 S. Orig.-Leinwand mit Umschlag. Mit zahlreichen Abbildungen im Text. Gutes Exemplar.

Language: German
Published by München (Verlag Heinrich Hugendubel) 1994 1994
- Hardcover
Seller: Versandantiquariat Rainer Wölfel, Wörthsee, , GermanyVersandantiquariat Rainer Wölfel
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 36.95
US$ 10.42 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gewicht in Gramm: 900 . 400 S. mit zahlr. Abb. Ln. mit Schutzumschl.

Theorien in Der Biologiedidaktischen Forschung : Ein Handbuch Fur Lehramtsstudenten Und Doktoranden -Language: german
Kattmann, Ulrich; Riemeier, Tanja; Kruger, Dirk; Gropengiesser, Harald; Gebhard, Ulrich
- Softcover
Seller: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.GreatBookPrices
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 44.39
US$ 2.64 shippingShips within U.S.A.Quantity: 3 available
Condition: As New. Unread book in perfect condition.

- Hardcover
Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 37.44
US$ 11.57 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.

- Softcover
Seller: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, , GermanyCeller Versandantiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 5.96
US$ 43.98 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Olzog Ver., München, 1990. 126 S. mit zahlr. Abb. u. Kartenskizzen., kart.---Geschichte und Staat, Bd. 287 750 Gramm.

- Hardcover
Seller: Antiquariat ExLibris Erlach Eberhard Ott, Ochsenfurt - Erlach, BY, GermanyAntiquariat ExLibris Erlach Eberhard Ott
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 39.34
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
415 S. mit sehr zahlr. farb. u. sw. Abb. Zustand: sehr gut, neuwertig und original eingeschweißt, Lagerbedingt untere Ecke bestossen. - Herausgegeben vom Bayerischen Staatsministerium für Ernährung, Landwirtschaft und Forsten und dem Bayerischen Landesverein für Heimatpflege e.V. - Diese Dokumentation der Bauernhäuser in Schwabe…n deckt die ganze Spannweite der vielfältigen Region vom Bergbauernhaus im oberen Allgäu bis zum Bauernhof in Mittelschwaben und vermittelt so den Reichtum der ländlichen Baukulter der Regionen vom Ries im Norden bis zu den Allgäuer Alpen im Süden. Die neuen Ergebnisse der interdisziplinären Zusammenarbeit von Siedlungsgeografie, Hausforschung, Volkskunde und gegenwartbezogener Gebäudeplanung werden in 62 ausgewählten Hausbeispielen mit über 700 Plänen und Fotos dargestellt. Abschließend sind in der Bauberatung verwirklichte Neubauten und Sanierungen als Beiträge eines zukunftsfähigen Bauens in Schwaben aufgezeigt. ISBN: 9783896313690 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1718 4° (30,5x22cm), Gewebe im OSchutzU.

- Hardcover
Seller: Antiquariat ExLibris Erlach Eberhard Ott, Ochsenfurt - Erlach, BY, GermanyAntiquariat ExLibris Erlach Eberhard Ott
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 39.34
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 5 available
400 S. mit sehr zahlr. farb. u. sw. Abb. Zustand: sehr gut, neuwertig, original eingeschweißt. - Herausgegeben vom Bayerischen Staatsministerium für Ernährung, Landwirtschaft und Forsten und dem Bayerischen Landesverein für Heimatpflege e.V. - Der Band stellt die historische Entwicklung und heutige Gestalt der Bauernhäuser im Ge…biet zwischen Odenwald, Spessart und Rhön, Haßbergen und Steigerwald dar. Landschafts- und Siedlungsgeschichte, Unterschiede und Gemeinsamkeiten der bäuerlichen Architektur werden erläutert. 60 ausgewählte Beispiele werden mit Geschichte, Plänen und Merkmalen ausführlich beschrieben und auf über 700 Abbildungen und Plänen sowie Farbbildern illustriert. Im Anhang werden Beispiele architektonisch gelungener Neubauten und Sanierungen präsentiert und vor dem Hintergrund einer Bauberatung für ländliches Bauen in der Gegenwart erläutert. ISBN: 9783880348394 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1640 4° (30,5x22cm), Gewebe im OSchutzU.

- Hardcover
Seller: Antiquariat ExLibris Erlach Eberhard Ott, Ochsenfurt - Erlach, BY, GermanyAntiquariat ExLibris Erlach Eberhard Ott
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 39.34
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 4 available
400 S. mit sehr zahlr. farb. u. sw. Abb. Zustand: Sehr gut, noch original eingeschweißt. - Herausgegeben vom Bayerischen Staatsministerium für Ernährung, Landwirtschaft und Forsten und dem Bayerischen Landesverein für Heimatpflege e.V. - Klappentext: "Europäische Kultur findet ihre konkrete Verwirklichung in den verschiedenen Re…gionen, deren ländliche Räume in weiten Teilen von Bauernhöfen geprägt sind. Die handwerkliche Schönheit und ihre Einfügung in Landschaft und Siedlung werden heute überall bewundert und als Denkmäler früherer Generationen geschätzt. Ihre Bedeutung für Gegenwart und Zukunft geht jedoch über ihre die Landschaft prägenden Formen hinaus. Sie sind Beispiele der zusammengefaßten Überlebenserfahrungen der vorindustriellen Gesellschaft, die mit begrenzten Energien und den in der Gegend unmittelbar verfügbaren Materialien dauerhafte und würdige Behausungen für Menschen, Tiere und Vorräte schufen. Die Dokumentation soll einem weiter gefaßten Adressatenkreis dienen. Jeder interessierte Leser soll ohne die Hemmschwelle vorausgesetzter Fachkenntnisse die raumprägenden Bauernhäuser seines heimatlichen Landkreises finden können. Der breiten Öffentlichkeit sollen qualitative Maßstäbe für die Entscheidungsfragen über die künftige Entwicklung ihrer baulichen Umwelt vermittelt werden. Und die wissenschaftliche Fachwelt für kulturhistorische, siedlungsgeographische und baugeschichtliche Forschungsaufgaben soll hier eine erstmalige regionale Zusammenfassung der Bauernhäuser Mittelfrankens finden. Der Stand der wissenschaftlichen Forschung wird beispielhaft mit einer archivalisch belegten Hausgeschichte und einem verformungsgerechten Aufmaß belegt. Dieses Resultat gründet auf der interdisziplinären Zusammenarbeit von Natur und Hausgeschichte, von Volkskunde und Denkmalpflege, von Heimatpflege und ländlichem Bauwesen. Die unterschiedlichen Hauslandschaften Mittelfrankens werden in ihren naturräumlichen Voraussetzungen und der kulturgeschichtlichen Entwicklung in 71 beispielhaften Bauernhäusern aufgezeigt. Lageplan, Grundrisse und Ansichten vermitteln ebenso wie historische Fotos und Aufnahmen von dem heutigen Zustand eine konkrete Anschauung, die durch Beispiele von Renovierung und Neubauten für die Gegenwart ergänzt sind. Eine einzigartige Dokumentation ländlicher Lebenskultur für Fachleute und interessierte Laien zugleich." ISBN: 9783880347441 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1686 4° (30,5x22cm), Gewebe im OSchutzU.