M E D Forgues (23 results)
Revue des deux Mondes, 1868, 5, XXXVIIIe année, seconde période, tome LXXVII, 1er septembre 1868 : Jean-Jacques Ampère, par M. SAINTE-BEUVE - Le comte d'Arbray, par M. Henri RIVIERE - La Suisse et ses ballades, II. les chants de la guerre, par M. Louis ETIENNE - Fleurettes et réalités (the last chronicle of Barset, d'Anthony Trollope), première partie, par M. E.-D. FORGUES - L'Angleterre et la vie anglaise, XXXVIII. la vie politique, V. la chambre des pairs et l'église d'état, par M. Alphonse ESQUIROS - L'enseignement populaire des arts du dessin en Angleterre et en France, l'école de South-Kensington et les écoles de Paris, par M. Ch. D'HENRIET - Les dernières expéditions au pôle nord et l'expédition française projetée, par M. Octave PAVY
M. SAINTE-BEUVE - M. Henri RIVIERE - M. Louis ETIENNE - M. E.-D. FORGUES - M. Alphonse ESQUIROS - M. Ch. D'HENRIET - M. Octave PAVY - M. Léonce DE LAVERGNE - M. GUIZOT - M. E.-D. FORGUES - M. Charles DE REMUSAT - M. Julian KLACZKO - M. L. WOLOWSKI - M. Edmond ABOUT - M. Charles LAVOLLEE - M. Léonce DE LAVERGNE - M. George ODILON BARROT - M. Julian KLACZKO - M. Edmond ABOUT - M. Edgar SAVENEY - M. PAYEN - M. E.-D. FORGUES - M. Emile BURNOUF - M. Auguste LAUGEL - M. P. DE CHAMBARLHAC - L. BULOZ - M. Etienne VACHEROT - Mme Charles REYBAUD - M. Albert REVILLE - M. Paul JANET - M. Victor BONNET - M. Emile MONTEGUT - M. Ch. D'HENRIET
Published by Paris - 1868 1868
- Softcover
Seller: Sylvain Paré, Montolieu, FranceSylvain Paré
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 35.62
US$ 17.52 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketBureau de la Revue des deux Mondes, Paris - 1868, XXXVIIIe année, seconde période, tome soixante-dix-septième, 15,50x23,50 cm, relié, 1024 pages Bon état intérieur, rares et légères rousseurs, reliure défraîchie - Pour les envois hors de France, la tafication «livre & brochure» pour les frais de port a disparue.Les frais de port… annoncés correspondent à une moyenne. Ils seront calculés au plus juste en fonction du poids de votre article.
Revue des deux Mondes, 1869, 6, XXXIXe année, seconde période, tome LXXXIV, 1er novembre 1869 : Le chemin de fer du Pacifique à l'Atlantique, I. San-Francisco et l'inauguration du Grand Pacifique national, par M. Rodolphe LINDAU - L'Autriche d'autrefois et d'aujourd'hui, les confins militaires et leur législation, par M. George PERROT - Philosophie de l'histoire contemporaine, de la monarchie constitutionnelle en France depuis la révolution de février, par M. Ernest RENAN - Autour d'une source, quatrième partie, par M. Gustave DROZ - La traversée du Mont-Cenis et les nouveaux chemins de fer, par M. J. CLAVE - Hazlitt, artiste, métaphysicien, critique, d'après des documens nouveaux, par M. Louis ETIENNE - Histoire des sciences, l'ancienne ac
M. Rodolphe LINDAU - M. George PERROT - M. Ernest RENAN - M. Gustave DROZ - M. J. CLAVE - M. Louis ETIENNE - M. Edgar SAVENEY - M. Victor CHERBULIEZ - M. Gustave DROZ - M. John NINET - M. A. GEFFROY - M. Saint-René TAILLANDIER - M. André COCHUT - M. L.-M. DE CARNE - M. George SAND - M. Rodolphe LINDAU - M. Auguste LAUGEL - M. Charles D'HENRIET - M. Victor BONNET - M. Paul DE REMUSAT - M. E. BEULE - M. E. VACHEROT - M. Paul LEROY-BEAULIEU - M. Victor CHERBULIEZ - M. E.-D. FORGUES - M. Ed. LABOULAYE - M. L.-M. DE CARNE - M. Amédée ACHARD - M. Emile BURNOUF - M. Saint-René TAILLANDIER
Published by Paris - 1869 1869
- Softcover
Seller: Sylvain Paré, Montolieu, FranceSylvain Paré
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 35.62
US$ 17.52 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketBureau de la Revue des deux Mondes, Paris - 1869, XXXIXe année, seconde période, tome quatre-vingt-quatrième, 15,50x23,50 cm, relié, 1040 pages Bon état intérieur, rares et légères rousseurs, reliure défraîchie - Pour les envois hors de France, la tafication «livre & brochure» pour les frais de port a disparue.Les frais de port…annoncés correspondent à une moyenne. Ils seront calculés au plus juste en fonction du poids de votre article.
Revue des deux Mondes, 1867, 3, XXXVIIe année, seconde période, tome LXIX, 1er mai 1867 : Monsieur de Camors, deuxième partie, par M. Octave FEUILLET - La voix, l'oreille et la musique d'après les travaux du physicien allemand Helmholtz, par M. A. LAUGEL - L'église romaine et le premier empire, 1800-1814, VI. les premières difficultés entre Napoléon et Pie VII au sujet du mariage du prince Jérôme, par M. D'HAUSSONVILLE - Miss Mary, récit de la vie américaine, troisième partie, par M. Maurice SAND - L'anglo-catholicisme, la crise du protestantisme en Angleterre, le puséisme et l'épiscopat, par M. Gilbert THIERRY - Les précurseurs italiens, III. Valentino Pasini, par M. Charles DE MAZADE - Les trois types de la comédie, gentilshommes, bourgeo
M. Octave FEUILLET - M. A. LAUGEL - M. D'HAUSSONVILLE - M. Maurice SAND - M. Gilbert THIERRY - M. Charles DE MAZADE - M. D. ORDINAIRE - M. Octave FEUILLET - M. Louis ETIENNE - M. Maxime DU CAMP - M. Charles LAVOLLEE - M. Maurice SAND - M. Henri BLAZE DE BURY - M. Léon LE FORT - M. Emile MONTEGUT - M. Octave FEUILLET - M. H. BLERZY - M. Gaston BOISSIER - M. A. AUDIGANNE - M. Maxime DU CAMP - M. Guillaume LEJEAN - M. Louis REYBAUD - M. Octave FEUILLET - M. Albert REVILLE - M. E. AUBRY-VITET - M. Emile DE LAVELEYE - M. le prince Mek.-B. DADIAN - M. P. CHALLEMEL-LACOUR - M. A. BATBIE - M. Emile GEBHART - M. E.-D. FORGUES
Published by Paris - 1867 1867
- Softcover
Seller: Sylvain Paré, Montolieu, FranceSylvain Paré
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 35.62
US$ 17.52 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketBureau de la Revue des deux Mondes, Paris - 1867, XXXVIIe année, seconde période, tome soixante-neuvième, 15,50x23,50 cm, relié, 1040 pages Bon état intérieur, rares et légères rousseurs, reliure défraîchie - Pour les envois hors de France, la tafication «livre & brochure» pour les frais de port a disparue.Les frais de port anno…ncés correspondent à une moyenne. Ils seront calculés au plus juste en fonction du poids de votre article.
Revue des deux Mondes, 1869, 5, XXXIXe année, seconde période, tome LXXXIII, 1er septembre 1869 : Le christianisme et le spiritualisme, par M. GUIZOT - Pierre qui roule, dernière partie, par M. George SAND - La religion primitive d'Israel et le développement du monothéisme, d'après de nouvelles recherches, par M. Albert REVILLE - Les bandes agricoles en Angleterre, étude d'économie rurale, par M. Paul LEROY-BEAULIEU - Les conditions du gouvernement libéral en France, par M. Henri GALOS - L'Algérie sous l'empire, les indigènes et la colonisation, par M. Arsène VACHEROT - Le journal d'une dame de la cour au temps de George Ier, I. l'avénement de la maison de Hanovre, par M. E.-D. FORGUES - Lokis, le manuscrit du professeur Wittembach, par M.
M. GUIZOT - M. George SAND - M. Albert REVILLE - M. Paul LEROY-BEAULIEU - M. Henri GALOS - M. Arsène VACHEROT - M. E.-D. FORGUES - M. Prosper MERIMEE - M. E.-D. FORGUES - M. Gustave DROZ - M. Albert SOREL - M. H. BLERZY - M. George POUCHET - M. C. HIPPEAU - M. Ch. D'HENRIET - M. Gustave DROZ - M. Alphonse ESQUIROS - M. Maxime DU CAMP - M. Gaston DE SAPORTA - M. R. RADAU - M. Jules NOUGARET - M. Henri BLAZE DE BURY - M. Charles DE REMUSAT - M. Gustave DROZ - M. Emile DE LAVELEYE - M. André THEURIET - M. L. ALBY - M. F. FOUQUE - M. Paul JANET - M. Camille SELDEN
Published by Paris - 1869 1869
- Softcover
Seller: Sylvain Paré, Montolieu, FranceSylvain Paré
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 35.62
US$ 17.52 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketBureau de la Revue des deux Mondes, Paris - 1869, XXXIXe année, seconde période, tome quatre-vingt-troisième, 15,50x23,50 cm, relié, 1024 pages Bon état intérieur, rares et légères rousseurs, reliure défraîchie - Pour les envois hors de France, la tafication «livre & brochure» pour les frais de port a disparue.Les frais de port…annoncés correspondent à une moyenne. Ils seront calculés au plus juste en fonction du poids de votre article.
Revue des deux Mondes, 1862, 4, XXXIIe année, seconde période, tome XL, 1er juillet 1862 : Trois ministres de l'empire romain sous les fils de Théodose, Stilicon, par M. Amédée THIERRY - L'Angleterre et la vie anglaise, XVI. l'exposition universelle de 1862, par M. Alphonse ESQUIROS - Les marines comparées de la France et de l'Angleterre depuis 1815, III. les batimens cuirassés et l'artillerie, par M. Xavier RAYMOND - Le comte Kostia, troisième partie, par M. Victor CHERBULIEZ - Les animaux dans l'agriculture, les bêtes de rente et l'acclimatation des espèces nouvelles, par M. L. VILLERME - Encore un mot sur la fresque de S. Onofrio, par M. L. VITET - L'art du moyen age et les causes de sa décadence, par M. Ernest RENAN - Un projet de maria
M. Amédée THIERRY - M. Alphonse ESQUIROS - M. Xavier RAYMOND - M. Victor CHERBULIEZ - M. L. VILLERME - M. L. VITET - M. Ernest RENAN - M. GUIZOT - M. Victor CHERBULIEZ - M. René DE COURCY - M. Elisée RECLUS - M. Xavier RAYMOND - Mme DU PARQUET - M. Eugène MANUEL - M. Victor CHERBULIEZ - M. GUIZOT - M. Saint-René TAILLANDIER - M. Louis DE LOMENIE - M. E.-D. FORGUES - M. Henri CANTEL - M. Charles DE MAZADE - M. Octave FEUILLET - M. Albert REVILLE - M. DUPONT-WHITE - M. Saint-René TAILLANDIER - M. Emile SAISSET - M. J. MILSAND
Published by Paris - 1862 1862
- Softcover
Seller: Sylvain Paré, Montolieu, FranceSylvain Paré
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 35.62
US$ 17.52 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketBureau de la Revue des deux Mondes, Paris - 1862, XXXIIe année, seconde période, tome quarantième, 15,50x23,50 cm, relié, 1032 pages Bon état intérieur, rares et légères rousseurs, reliure défraîchie - Pour les envois hors de France, la tafication «livre & brochure» pour les frais de port a disparue.Les frais de port annoncés co…rrespondent à une moyenne. Ils seront calculés au plus juste en fonction du poids de votre article.
Revue des deux Mondes, 1865, 3, XXXVe année, seconde période, tome LVII, 1er mai 1865 : Récits de l'histoire romaine aux IVe et Ve siècles, III. un pèlerinage en Palestine et en Egypte de 386-387, Jérôme et Paula dans la ville des saints, par M. Amédée THIERRY - La coupe, féerie, par M. George SAND - Un hivernage chez les esquimaux, par M. H. BLERZY - La monarchie constitutionnelle de la restauration, par M. Charles DE REMUSAT - L'épreuve de Richard Feverel, roman de la vie anglaise de M. George Meredith, deuxième partie, par M. E.-D. FORGUES - La nouvelle diplomatie commerciale de la France, par M. Charles LAVOLLEE - L'église romaine et les négociations du concordat, 1800-1814, II. les préliminaires et la signature du concordat d'après des
M. Amédée THIERRY - M. George SAND - M. H. BLERZY - M. Charles DE REMUSAT - M. E.-D. FORGUES - M. Charles LAVOLLEE - M. le comte O. D'HAUSSONVILLE - M. Edouard PAILLERON - M. H. TAINE - M. E.-D. FORGUES - M. BAILLEUX DE MARISY - M. Charles DE MAZADE - M. F. DE LAGENEVAIS - M. Henri RIVIERE - M. Auguste LAUGEL - M. Auguste BARBIER - M. George SAND - M. E. DE LANGSDORFF - M. Emile BURNOUF - M. Maxime DU CAMP - M. L. VITET - M. S. AYLIES - M. Guillaume LEJEAN - M. George SAND - M. Emile DE LAVELEYE - M. E. YEMENIZ - M. Albert REVILLE - M. Emile MONTEGUT - M. Paul JANET - M. Emeric SZABAD
Published by Paris - 1865 1865
- Softcover
Seller: Sylvain Paré, Montolieu, FranceSylvain Paré
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 35.62
US$ 17.52 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketBureau de la Revue des deux Mondes, Paris - 1865, XXXVe année, seconde période, tome cinquante-septième, 15,50x23,50 cm, relié, 1040 pages Bon état intérieur, rares et légères rousseurs, reliure défraîchie - Pour les envois hors de France, la tafication «livre & brochure» pour les frais de port a disparue.Les frais de port annon…cés correspondent à une moyenne. Ils seront calculés au plus juste en fonction du poids de votre article.
Revue des deux Mondes, 1858, 3, XXVIIIe année, seconde période, tome XV, 1er mai 1858 : Etudes de la vie mondaine, le roman d'un jeune homme pauvre, première partie, par M. Octave FEUILLET - Alesia, études sur la septième campagne de César dans les Gaules, avec une carte gravée, par V. DE MARS - L'Autriche sous l'empereur François-Joseph, les questions politiques et le mouvement réformiste en Autriche depuis 1848, par M. G. DE MULLER - Poésies, les chants du renouveau, par M. André THEURIET - De l'alimentation publique, le sorgho et l'igname de Chine, résultats de l'acclimatation de ces deux plantes alimentaires en France, par M. PAYEN - Une conversion américaine (the Convert, or Leaves from my Experience, by O. A. Brownson), par M. Emile M
M. Octave FEUILLET - V. DE MARS - M. G. DE MULLER - M. André THEURIET - M. PAYEN - M. Emile MONTEGUT - M. Octave FEUILLET - M. E.-D. FORGUES - M. Cornélis DE WITT - M. le duc D'ALMAZAN - M. Th. PAVIE - M. Ch. LAVOLLEE - M. George SAND - M. Louis DE CARNE - M. LAME-FLEURY - M. MASSIEU DE CLERVAL - M. H. DELAVEAU - M. Emile MONTEGUT - M. Louis DE LOMENIE - M. Alphonse ESQUIROS - M. George SAND - M. Auguste LAUGEL - M. Louis DE CARNE - M. E.-D. FORGUES - M. Alfred JACOBS
Published by Paris - 1858 1858
- Softcover
Seller: Sylvain Paré, Montolieu, FranceSylvain Paré
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 35.62
US$ 17.52 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketBureau de la Revue des deux Mondes, Paris - 1858, XXVIIIe année, seconde période, tome quinzième, 15,50x23,50 cm, relié, 976 pages Bon état intérieur, rares et légères rousseurs, reliure défraîchie - Pour les envois hors de France, la tafication «livre & brochure» pour les frais de port a disparue.Les frais de port annoncés corr…espondent à une moyenne. Ils seront calculés au plus juste en fonction du poids de votre article.
Revue des deux Mondes, 1864, 3, XXXIVe année, seconde période, tome LI, 1er mai 1864 : Maurice de Saxe d'après des papiers inédits, I. les années de jeunesse et le mariage, première partie, par M. Saint-René TAILLANDIER - Les origines de la question d'orient, I. décadence des croisades, les commencemens de l'esprit politique et commercial, un blocus continental du XIVe siècle, par M. Saint-Marc GIRARDIN - L'instruction supérieure en France, son histoire et son avenir, par M. E. RENAN - Des progrès récens de la mécanique, M. Léon Foucault, par M. J. BERTRAND - Travaux et découvertes de l'archéologie grecque et romaine en France et à l'étranger dans ces dernières années, par M. Gaston BOISSIER - La commission sanitaire de la guerre aux Etats-
M. Saint-René TAILLANDIER - M. Saint-Marc GIRARDIN - M. E. RENAN - M. J. BERTRAND - M. Gaston BOISSIER - M. Elisée RECLUS - M. Henri GALOS - M. L. DE LAVERGNE - M. Charles DE MAZADE - M. George SAND - M. E.-D. FORGUES - M. Alphonse ESQUIROS - M. J. CLAVE - M. A. CALMON - M. UBICINI - M. E. CASTELLAN - M. Victor CHERBULIEZ - M. A. CALMON - M. HUDRY-MENOS - M. Saint-René TAILLANDIER - M. Maxime DU CAMP - M. A. MEZIERES - M. Victor CHERBULIEZ - M. Henri DELABORDE - M. Th. PAVIE - M. A. AUDIGANNE - M. E.-D. FORGUES - M. Jules GAUDRY - M. GIQUEL - M. le Cte DE MONTALIVET
Published by Paris - 1864 1864
- Softcover
Seller: Sylvain Paré, Montolieu, FranceSylvain Paré
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 35.62
US$ 17.52 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketBureau de la Revue des deux Mondes, Paris - 1864, XXXIVe année, seconde période, tome cinquante et unième, 15,50x23,50 cm, relié, 1032 pages Bon état intérieur, rares et légères rousseurs, reliure défraîchie - Pour les envois hors de France, la tafication «livre & brochure» pour les frais de port a disparue.Les frais de port ann…oncés correspondent à une moyenne. Ils seront calculés au plus juste en fonction du poids de votre article.
Revue des deux Mondes, 1862, 6, XXXIIe année, seconde période, tome XLII, 1er novembre 1862 : L'industrie moderne, ses progrès et les conditions de sa puissance à propos de l'Exposition universelle de 1862, par M. Michel CHEVALIER - Antonia, seconde partie, par M. George SAND - Publicistes modernes de l'Allemagne, Jacques-Philippe Fallmerayer, par M. Saint-René TAILLANDIER - Les études et les découvertes archéologiques récentes dans le nord scandinave, par M. A. GEFFROY - Une station sur les côtes d'Amérique, II. New-York et la société américaine, par M. Ed. DU HAILLY - Mes heures de loisir, souvenirs familiers d'un médecin écossais, par M. E.-D. FORGUES - Antonia, troisième partie, par M. George SAND - La campagne de Cochinchine en 1861, p
M. Michel CHEVALIER - M. George SAND - M. Saint-René TAILLANDIER - M. A. GEFFROY - M. Ed. DU HAILLY - M. E.-D. FORGUES - M. George SAND - M. Léopold PALLU - M. Théodore PAVIE - M. HUDRY-MENOS - M. Léonce DE LAVERGNE - M. Charles DE REMUSAT - M. Julian KLACZKO - M. George SAND - M. DUPONT-WHITE - M. J. CLAVE - M. Charles DE MAZADE - M. Henri RIVIERE - M. PREVOST-PARADOL - M. H. BLERZY - M. Alphonse ESQUIROS - M. Edgar SAVENEY - M. Ed. DU HAILLY - M. Elisée RECLUS - M. Charles DE MAZADE - M. CUCHEVAL-CLARIGNY - M. John LEMOINNE
Published by Paris - 1862 1862
- Softcover
Seller: Sylvain Paré, Montolieu, FranceSylvain Paré
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 35.62
US$ 17.52 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketBureau de la Revue des deux Mondes, Paris - 1862, XXXIIe année, seconde période, tome quarante-deuxième, 15,50x23,50 cm, relié, 1032 pages Bon état intérieur, rares et légères rousseurs, reliure défraîchie - Pour les envois hors de France, la tafication «livre & brochure» pour les frais de port a disparue.Les frais de port annon…cés correspondent à une moyenne. Ils seront calculés au plus juste en fonction du poids de votre article.
Revue des deux Mondes, 1867, 5, XXXVIIe année, seconde période, tome LXXI, 1er septembre 1867 : Cadio, première partie, par M. George SAND - L'Allemagne depuis la guerre de 1866, III. les progrès récens de l'agriculture en Prusse, par M. Emile DE LAVELEYE - Jean Chrysostome et l'impératrice Eudoxie, II. le patriarche d'Alexandrie, les Longs-Frères et la première déposition de Jean Chrysostome, par M. Amédée THIERRY - Le congrès de Moscou et la propagande panslaviste, par M. Julian KLACZKO - L'exposition égyptienne du Champ de Mars, l'Ancienne Egypte d'après les dernières découvertes, par M. Alfred MAURY - Les historiens modernes de l'Ecosse, John Hill Burton, par M. Louis ETIENNE - Cadio, deuxième partie, par M. George SAND - Le peuple juif
M. George SAND - M. Emile DE LAVELEYE - M. Amédée THIERRY - M. Julian KLACZKO - M. Alfred MAURY - M. Louis ETIENNE - M. George SAND - M. Albert REVILLE - M. E.-D. FORGUES - M. le Cte D'HAUSSONVILLE - M. L. DE CARNE - M. Adolphe D'AVRIL - M. Charles DE MAZADE - M. George SAND - M. BAILLEUX DE MARISY - M. E-D. FORGUES - M. H. BLAZE DE BURY - M. L. DE CARNE - M. Charles LEVEQUE - M. GUIZOT - M. George SAND - M. Alphonse ESQUIROS - M. Saint-René TAILLANDIER - M. E.-D. FORGUES - L. BULOZ - M. C. LAVOLLEE - M. R. RADAU
Published by Paris - 1867 1867
- Softcover
Seller: Sylvain Paré, Montolieu, FranceSylvain Paré
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 35.62
US$ 17.52 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketBureau de la Revue des deux Mondes, Paris - 1867, XXXVIIe année, seconde période, tome soixante-onzième, 15,50x23,50 cm, relié, 1056 pages Bon état intérieur, rares et légères rousseurs, reliure défraîchie - Pour les envois hors de France, la tafication «livre & brochure» pour les frais de port a disparue.Les frais de port annon…cés correspondent à une moyenne. Ils seront calculés au plus juste en fonction du poids de votre article.
Revue des deux Mondes, 1868, 6, XXXVIIIe année, seconde période, tome LXXVIII, 1er novembre 1868 : L'Allemagne depuis la guerre de 1866, VIII. Deak Ferencz, par M. Emile DE LAVELEYE - L'église romaine et le premier empire, 1800-1814, XVI. les préliminaires du concile national, par M. le Cte D'HAUSSONVILLE - La Serbie au XIXe siècle, I. les origines de la guerre de l'indépendance, par M. Saint-René TAILLANDIER - Une rupture, scène de la vie mondaine - Les français dans l'Inde, la politique coloniale au XVIIIe siècle, Dupleix, la Bourdonnaye, Lally-Tollendal, d'après une nouvelle publication anglaise, par M. H. BLERZY - Les derniers marins du règne de Louis XIV, la guerre de course et la guerre d'escadre, par M. H. RIVIERE - La région du bas
M. Emile DE LAVELEYE - M. le Cte D'HAUSSONVILLE - M. Saint-René TAILLANDIER - M. H. BLERZY - M. H. RIVIERE - M. A. AUDIGANNE - M. Charles DE MAZADE - M. Edgar QUINET - M. Gustave DROZ - M. Victor BONNET - M. E.-D. FORGUES - M. Léonce DE LAVERGNE - M. Emile MONTEGUT - M. E. GRIMARD - M. Louis REYBAUD - M. Gaston BOISSIER - M. le Cte D'HAUSSONVILLE - M. Saint-René TAILLANDIER - M. E.-D. FORGUES - M. Ernest DUVERGIER DE HAURANNE - M. Louis ETIENNE - M. ERCKMANN-CHATRIAN - M. Maxime DU CAMP - M. Charles MARTINS - M. A. DE QUATREFAGES - M. MARC-MONNIER - M. Emile MONTEGUT - M. Octave FEUILLET - M. Alphonse ESQUIROS - M. Henri BLAZE DE BURY
Published by Paris - 1868 1868
- Softcover
Seller: Sylvain Paré, Montolieu, FranceSylvain Paré
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 35.62
US$ 17.52 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketBureau de la Revue des deux Mondes, Paris - 1868, XXXVIIIe année, seconde période, tome soixante-dix-huitième, 15,50x23,50 cm, relié, 1024 pages Bon état intérieur, rares et légères rousseurs, reliure défraîchie - Pour les envois hors de France, la tafication «livre & brochure» pour les frais de port a disparue.Les frais de port… annoncés correspondent à une moyenne. Ils seront calculés au plus juste en fonction du poids de votre article.
Revue des deux Mondes, 1863, 6, XXXIIIe année, seconde période, tome XLVIII, 1er novembre 1863 : Munich, l'art par la critique, par M. Charles DE REMUSAT - La tradition constitutionnelle dans la Révolution française de 1789 à 1863 et les réformes politiques, par M. L. DE CARNE - Le second Brutus d'après les lettres de Cicéron, par M. Gaston BOISSIER - L'économie rurale de la Néerlande, scènes et souvenirs d'un voyage agricole, II. la Zélande, la vallée du Rhin et la Groningue, par M. Emile DE LAVELEYE - L'abbé Daniel, études de la vie de campagne, par M. André THEURIET - Essais de morale et de littérature, II. la philosophie du Wilhelm Meister de Goethe, par M. Emile MONTEGUT - Les afghans chez eux, souvenirs d'une mission politique anglais
M. Charles DE REMUSAT - M. L. DE CARNE - M. Gaston BOISSIER - M. Emile DE LAVELEYE - M. André THEURIET - M. Emile MONTEGUT - M. E.-D. FORGUES - M. BEULE - M. H. BLERZY - M. Léonce DE LAVERGNE - M. George SAND - M. P. SCUDO - M. Alphonse ESQUIROS - M. Marcellin BERTHELOT - M. Elisée RECLUS - M. E.-D. FORGUES - M. Paul JANET - M. P. SCUDO - M. A. AUDIGANNE - M. Antonin LEFEVRE-PONTALIS - M. Charles DE MAZADE - M. Emile MONTEGUT - M. L. VITET - M. E. D'ALTON-SHEE - M. Henri DELABORDE - M. P. SCUDO - M. Ed. DU HAILLY - M. E.-J.-B. RATHERY - M. BEULE - M. E.-D. FORGUES - M. A. GEFFROY
Published by Paris - 1863 1863
- Softcover
Seller: Sylvain Paré, Montolieu, FranceSylvain Paré
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 35.62
US$ 17.52 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketBureau de la Revue des deux Mondes, Paris - 1863, XXXIIIe année, seconde période, tome quarante-huitième, 15,50x23,50 cm, relié, 1008 pages Bon état intérieur, rares et légères rousseurs, reliure défraîchie - Pour les envois hors de France, la tafication «livre & brochure» pour les frais de port a disparue.Les frais de port anno…ncés correspondent à une moyenne. Ils seront calculés au plus juste en fonction du poids de votre article.
Revue des deux Mondes, 1865, 1, XXXVe année, seconde période, tome LV, 1er janvier 1865 : Deux femmes de la révolution, II. Marie-Antoinette d'après de nouveaux documens, par M. Charles DE MAZADE - Sciences, les oscillations du sol terrestre, par M. Elisée RECLUS - Deux négociations de la diplomatie européenne, Pologne et Danemark, 1863-1864, III. M. de Bismark et l'Alliance du nord, par M. Julian KLACZKO - Le prieuré, première partie, par M. Paul PERRET - L'Italie et la vie italienne, souvenirs de voyage, II. le Mont-Cassin, Rome, les Antiques et Raphael, par M. H. TAINE - Les crises commerciales et monétaires, I. le money-market en Angleterre depuis cinquante ans, par M. Emile DE LAVELEYE - L'Italie et la vie italienne, III. Rome, les vil
M. Charles DE MAZADE - M. Elisée RECLUS - M. Julian KLACZKO - M. Paul PERRET - M. H. TAINE - M. Emile DE LAVELEYE - M. H. TAINE - Mme Dora D'ISTRIA - M. Charles LEVEQUE - M. Paul PERRET - M. Emile DE LAVELEYE - M. Gaston BOISSIER - M. Théodore PAVIE - M. DUPONT-WHITE - M. E.-D. FORGUES - M. George PERROT - M. Paul PERRET - M. L. WOLOWSKI - M. Charles DE MAZADE - M. Jules SIMON - M. André THEURIET - M. Alphonse ESQUIROS - M. Henri DELABORDE - M. DUPONT-WHITE - M. HUDRY-MENOS - M. Paul PERRET - M. Elisée RECLUS - M. Albert REVILLE - M. Ch. LAVOLLEE
Published by Paris - 1865 1865
- Softcover
Seller: Sylvain Paré, Montolieu, FranceSylvain Paré
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 35.62
US$ 17.52 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketBureau de la Revue des deux Mondes, Paris - 1865, XXXVe année, seconde période, tome cinquante-cinquième, 15,50x23,50 cm, relié, 1072 pages Bon état intérieur, rares et légères rousseurs, reliure défraîchie - Pour les envois hors de France, la tafication «livre & brochure» pour les frais de port a disparue.Les frais de port anno…ncés correspondent à une moyenne. Ils seront calculés au plus juste en fonction du poids de votre article.
Revue des deux Mondes, 1864, 5, XXXIVe année, seconde période, tome LIII, 1er septembre 1864 : Récits de l'histoire romaine aux IVe et Ve siècles, I. la société chrétienne à Rome et l'émigration romaine en terre sainte, par M. Amédée THIERRY - La confession d'une jeune fille, troisième partie, par M. George SAND - L'Angleterre et la vie anglaise, XXV. les lumières flottantes et les phares, par M. Alphonse ESQUIROS - L'église et l'état, par M. Charles DE REMUSAT - Etudes physiologiques sur quelques poisons américains, I. le curare, par M. Claude BERNARD - Le littoral de la France, IV. les landes de Born et du Marensin, par M. Elisée RECLUS - Essais de morale et de littérature, IV. de la nature du génie du Tasse, par M. Emile MONTEGUT - La co
M. Amédée THIERRY - M. George SAND - M. Alphonse ESQUIROS - M. Charles DE REMUSAT - M. Claude BERNARD - M. Elisée RECLUS - M. Emile MONTEGUT - M. George SAND - M. Julian KLACZKO - M. E. Jurien DE LA GRAVIERE - M. LITTRE - M. L. SIMONIN - M. E.-D. FORGUES - M. J. JAMIN - M. George SAND - M. Elisée RECLUS - M. Julian KLACZKO - M. Gaston BOISSIER - M. Saint-Marc GIRARDIN - M. Henri BLAZE DE BURY - M. George SAND - M. Saint-René TAILLANDIER - M. Charles DE MAZADE - M. Charles DE REMUSAT - M. Ch. LEVEQUE - M. H. BLERZY - M. Henri BLAZE DE BURY
Published by Paris - 1864 1864
- Softcover
Seller: Sylvain Paré, Montolieu, FranceSylvain Paré
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 35.62
US$ 17.52 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketBureau de la Revue des deux Mondes, Paris - 1864, XXXIVe année, seconde période, tome cinquante-troisième, 15,50x23,50 cm, relié, 1032 pages Bon état intérieur, rares et légères rousseurs, reliure défraîchie - Pour les envois hors de France, la tafication «livre & brochure» pour les frais de port a disparue.Les frais de port ann…oncés correspondent à une moyenne. Ils seront calculés au plus juste en fonction du poids de votre article.
Revue des deux Mondes, 1862, 3, XXXIIe année, seconde période, tome XXXIX, 1er mai 1862 : L'Angleterre et la vie anglaise, XV. les jeux et les exercices athlétiques du sport, les cricketers, les coureurs et les boxeurs, par M. Alphonse ESQUIROS - Souvenirs d'un sibérien, II. la déportation et la vie d'exil en Sibérie, par M. Julian KLACZKO - Les caprices d'un régulier, scènes de la vie militaire, seconde partie, par M. Paul DE MOLENES - Les misérables, de M. Victor Hugo, par M. Emile MONTEGUT - Dominique, seconde partie, par M. Eugène FROMENTIN - Le budget de 1863, par M. Casimir PERIER - Le théâtre et les pièces nouvelles, par M. A. DE PONTMARTIN - Souvenirs d'un sibérien, III. l'évasion et le retour, dernière partie, par M. Julian KLACZKO
M. Alphonse ESQUIROS - M. Julian KLACZKO - M. Paul DE MOLENES - M. Emile MONTEGUT - M. Eugène FROMENTIN - M. Casimir PERIER - M. A. DE PONTMARTIN - M. Julian KLACZKO - M. Paul DE MOLENES - M. O. D'HAUSSONVILLE - M. Eugène FROMENTIN - M. E.-D. FORGUES - M. Victor BONNET - M. Victor CHERBULIEZ - M. le duc D'AYEN - M. Louis SIMONIN - M. Xavier RAYMOND - M. le comte Bernard D'HARCOURT - M. Alfred JACOBS - M. Emile MONTEGUT - M. G. POUJARD'HIEU - M. Charles DE MAZADE - M. Adalbert DE BEAUMONT - M. Xavier RAYMOND - M. Charles MARTINS - M. L. SIMONIN - M. Elisée RECLUS - M. Victor CHERBULIEZ
Published by Paris - 1862 1862
- Softcover
Seller: Sylvain Paré, Montolieu, FranceSylvain Paré
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 35.62
US$ 17.52 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketBureau de la Revue des deux Mondes, Paris - 1862, XXXIIe année, seconde période, tome trente-neuvième, 15,50x23,50 cm, relié, 1040 pages Bon état intérieur, rares et légères rousseurs, reliure défraîchie - Pour les envois hors de France, la tafication «livre & brochure» pour les frais de port a disparue.Les frais de port annoncé…s correspondent à une moyenne. Ils seront calculés au plus juste en fonction du poids de votre article.
Revue des deux Mondes, 1866, 5, XXXVIe année, seconde période, tome LXV, 1er septembre 1866 : Les arts décoratifs en orient et en France, I. l'architecture persane, par M. Adalbert DE BEAUMONT - La liberté de penser, par M. Paul JANET - Le rachat de Jane, récit de la vie des prisons de femmes en Angleterre, première partie, par M. E.-D. FORGUES - Venise depuis 1848 et l'Italie, par M. Charles DE MAZADE - Cuba et les Antilles, I. La Havane, une ville des tropiques, par M. E. DUVERGIER DE HAURANNE - La crise financière de l'Angleterre en 1866, II. L'Act de 1844 et la liberté des banques, dernière partie, par M. L. WOLOWSKI - La guerre, les télégraphes électriques et les chemins de fer, par M. Louis GREGORI - Odes et chansons, par M. André THE
M. Adalbert DE BEAUMONT - M. Paul JANET - M. E.-D. FORGUES - M. Charles DE MAZADE - M. E. DUVERGIER DE HAURANNE - M. L. WOLOWSKI - M. Louis GREGORI - M. André THEURIET - M. DUCHESNE DE BELLECOURT - M. E.-D. FORGUES - M. le comte O. D'HAUSSONVILLE - M. Ed. DU HAILLY - M. Henri DELABORDE - M. E. DE KERATRY - M. Charles DE MAZADE - M. Henri BLAZE DE BURY - M. Henri DE SYBEL - M. H. BLERZY - M. Charles LEVEQUE - M. André THEURIET - M. E. DUVERGIER DE HAURANNE - M. Charles AUBERTIN - M. Paul JANET - M. Edouard PAILLERON - M. Emile BURNOUF - M. Edmond ABOUT - M. Alphonse ESQUIROS - M. E. DUVERGIER DE HAURANNE - M. Ed. DU HAILLY - M. Saint-René TAILLANDIER - M. Elisée RECLUS - M. Adalbert DE BEAUMONT
Published by Paris - 1866 1866
- Softcover
Seller: Sylvain Paré, Montolieu, FranceSylvain Paré
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 35.62
US$ 17.52 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketBureau de la Revue des deux Mondes, Paris - 1866, XXXVIe année, seconde période, tome soixante-cinquième, 15,50x23,50 cm, relié, 1032 pages Bon état intérieur, rares et légères rousseurs, reliure défraîchie - Pour les envois hors de France, la tafication «livre & brochure» pour les frais de port a disparue.Les frais de port anno…ncés correspondent à une moyenne. Ils seront calculés au plus juste en fonction du poids de votre article.
Revue des deux Mondes, 1860, 5, XXXe année, seconde période, tome XXIX, 1er septembre 1860 : Le marquis de Villemer, quatrième partie, par M. George SAND - Politique coloniale de la France, les Antilles françaises, la Martinique et la Guadeloupe depuis l'émancipation, par M. Jules DUVAL - Thomas Jefferson, sa vie et sa correspondance, IV. Jefferson dans la retraite, sa mort, par M. Cornélis DE WITT - La poésie hongroise au XIXe siècle, les rapsodes de l'histoire nationale, par M. Saint-René TAILLANDIER - Légendes et paysages de l'Inde, l'Île de Ceylan, son histoire et ses moeurs, par M. Charles LAVOLLEE - Un essai d'histoire idéale, Merlin l'Enchanteur, de M. Edgar Quinet, par M. Emile MONTEGUT - Etudes de cavalerie, les chasseurs d'Afrique
M. George SAND - M. Jules DUVAL - M. Cornélis DE WITT - M. Saint-René TAILLANDIER - M. Charles LAVOLLEE - M. Emile MONTEGUT - M. le vicomte DE NOE - M. Alphonse ESQUIROS - M. George SAND - M. Henri DELABORDE - M. E.-D. FORGUES - M. Xavier RAYMOND - M. Charles DE MAZADE - M. A. MAURY - GINGUENE - M. Louis REYBAUD - M. Urbain FAGES - M. Xavier RAYMOND - M. Paul PERRET - M. PAYEN - M. Ernest RENAN - M. Charles DE REMUSAT - M. Paul PERRET - M. Alphonse ESQUIROS - M. L. VITET - M. G. POUJARD'HIEU - M. Emile MONTEGUT
Published by Paris - 1860 1860
- Softcover
Seller: Sylvain Paré, Montolieu, FranceSylvain Paré
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 35.62
US$ 17.52 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketBureau de la Revue des deux Mondes, Paris - 1860, XXXe année, seconde période, tome vingt-neuvième, 15,50x23,50 cm, relié, 1016 pages Bon état intérieur, rares et légères rousseurs, reliure défraîchie - Pour les envois hors de France, la tafication «livre & brochure» pour les frais de port a disparue.Les frais de port annoncés c…orrespondent à une moyenne. Ils seront calculés au plus juste en fonction du poids de votre article.
Revue des deux Mondes, 1858, 4, XXVIIIe année, seconde période, tome XVI, 1er juillet 1858 : L'homme de neige, troisième partie, par M. George SAND - Episodes de la guerre de l'Inde en 1857, II. le siège de Lucknow et le général Havelock, par M. E.-D. FORGUES - Les voyageurs en orient et la Turquie depuis le traité de Paris, III. de l'avenir des populations chrétiennes orientales, par M. Saint-Marc GIRARDIN - Ecrivains modernes de la France, M. Edgar Quinet et ses oeuvres, par M. Saint-René TAILLANDIER - Scènes de la vie romaine, le château Saint-Ange, souvenirs d'un prisonnier politique sous le pontificat de Grégoire XVI, par F. BULOZ - Un botaniste en Chine, par M. Charles LAVOLLEE - Les préraphaélites à propos d'un tableau de Raphael et
M. George SAND - M. E.-D. FORGUES - M. Saint-Marc GIRARDIN - M. Saint-René TAILLANDIER - F. BULOZ - M. Charles LAVOLLEE - M. Henri DELABORDE - M. George SAND - M. L. WOLOWSKI - M. Emile MONTEGUT - Mme Dora D'ISTRIA - M. John LEMOINNE - M. Louis DE LOMENIE - M. George SAND - M. VIDALIN - M. L. WOLOWSKI - M. J. MILSAND - M. Ernest RENAN - M. Ed. DU HAILLY - M. Charles DE REMUSAT - M. George SAND - M. Louis DE CARNE - M. Théodore PAVIE - M. H. TAINE - M. A. GEFFROY - M. PAYEN
Published by Paris - 1858 1858
- Softcover
Seller: Sylvain Paré, Montolieu, FranceSylvain Paré
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 35.62
US$ 17.52 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketBureau de la Revue des deux Mondes, Paris - 1858, XXVIIIe année, seconde période, tome seizième, 15,50x23,50 cm, relié, 976 pages Bon état intérieur, rares et légères rousseurs, reliure défraîchie - Pour les envois hors de France, la tafication «livre & brochure» pour les frais de port a disparue.Les frais de port annoncés corre…spondent à une moyenne. Ils seront calculés au plus juste en fonction du poids de votre article.

Published by Paris: Garnier Freres, Libraires-Editeurs, no date [circa 1870] 1870
- Hardcover
Seller: Adrian Harrington Ltd, PBFA, ABA, ILAB, Royal Tunbridge Wells, United KingdomAdrian Harrington Ltd, PBFA, ABA, ILAB
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 247.21
US$ 40.00 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket[Surrealist Humour] FINE HAND-COLOURED PLATES, a New Edition. Quarto (27 x 19cm), pp.[6]; 551; [3]. With many in-text illustrations, as well as 50 fine hand-coloured plates by Grandville, including a frontispiece. All text in French. Finely bound in black half calf with gilt titles and decoration to spine, and black cloth over b…oards. All edges gilt. Some browning and spotting around plates. Binding very lightly handled. Very good. Considered the 'Grandfather of Surrealism', Grandville inspired many later masters of the genre, including Lewis Carroll, Max Ernst and Ralph Steadman.

REVUE DES DEUX MONDES. Tomo 42 (4 volúmenes) novembre - décembre 1862
CHEVALIER M; SAND G; TAILLANDIER S R; GEFFROY A; HAILLY Ed du; FORGUES E D; SCUDO P; PALLU L; PAVIE Th; HUDRY MENOS; Etc
Published by Bureau de la Revue des deux Mondes, Paris 1862
Seller: Librería Maestro Gozalbo, Carcaixent, SpainLibrería Maestro Gozalbo
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 213.27
US$ 65.71 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket1030 págs Tapa blanda Sin desbarbar. Buen estado. Lomo pequeñas faltas. L'industrie moderne, ses progrès et les conditions de sa puissance a propos de l'exposition Universelle de 1862, par Michel Chevalier; Antonia, seconde, troisième et dernière partie, par George Sand; Publicistes modernes de Allemagne, Jacques Philippe Fallme…rayer par Saint René Taillandier; Les Études et les Découvertes archéologiques récentes dans le Nord Scandinave, par Ed du Hailly; Mes Heures de loissir, souvenirs familiers d'un médecin écossais, par E D Forgues; La campagne de Cochinchine en 1861, par Léopold Pallu; Littérature Orientale, Moudouri le Chasseur, légende Tartare, par Théodore Pavie; La Savoi depuis l'annexion, I, Forces productives du sol et richesses minérales du sous sol, Les mines des Hurtiéres, par Hudry Menos; De l'accord de l'économie politique et de la Religion a propos d'un livre catholique, par Léonce de Lavergne; Shaftesbury, par Charles de Rémusat; Les livres sur la crise américaine, par Elisée Reclus; L'Agitation unitaire en Allemagne et le Régime Constitutionnel en Prusse, I, Origines et progrès du mouvement national, par Julian Klaczko; L'Administration locale en Angleterre et en France, III, Communes et Liberté, par Dupont White; Les Essences forestières des Colonies anglaises a l'exposition de Londres par J Clavé; Les méditations d'un prètre libéral a propos des Sources et des derniers ouvrages du père Gratry, par Charles de Mazade; Le colonel Pierre, par Henri Rivière; L'Art théatral contemporain, par Prevost Paradol; La Télégraphie océanique et les divers essais de communications sous-marines, par H Blarzy; L'Angleterre et la vie anglaise, XVIII, L'Or et l'Argent dans la Grande Bretagne, les Chasseurs d'or, les Raffineurs de Londres et l'Hôtel des Monnais, par Alphonse Esquiros; Polovitza, scènes et récits des bords du Danube par Edgar Saveney; Une station sur les côtes d'Amerique, III, Les Acadiens et la Nouvelles Écosse, par Ed du Hailly; Le littoral de la France, L'Embouchure de la Gironde et la Péninsule de Grave, par Elisée Reclus; Deux portraits de la Pologne contemporaine, le Comte André Zamoyski et le Marquis Wielopolski, par Charles de Mazade; Une famille puritaine, roman américain de Mme Beecher Stowe, par Cucheval Clarigny; La révolution grecque de 1862 par John Lemoinne; La vigne en France par Léonce de Lavergne; etc. Sin desbarbar. Buen estado. Lomo pequeñas faltas.

REVUE DES DEUX MONDES. Tomo 40 (4 volúmenes) juillet - aout 1862
THIERRY A; ESQUIROS A; RAYMOND X; CHERBULIEZ V; VILLERME L; VITET L; RENAN E; MAZADE Ch; GUIZOT M; COURCY R; RECLUS E; MANUEL E; FORGUES E D; CANTEL H; ETC
Published by Bureau de la Revue des deux Mondes, Paris 1862
Seller: Librería Maestro Gozalbo, Carcaixent, SpainLibrería Maestro Gozalbo
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 244.61
US$ 65.71 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket1030 págs Tapa blanda Sin desbarbar. Papel oscuro. Lomo pequeñas faltas. Trois Minestres de l'Empire Romain sous les fils de Théodose, Stilicon, par Amédée Thierry; L'Angleterre et la vie Anglaise, XVI, L'exposition Universelle de 1862, par Alphonse Esquiros; Les Marines comparées de la France et de l'Angleterre depues 1815, III…, Les batimens cuirassés et l'artillerie par Xavier Raymond; Le Comte Kostia, troisième, quatrième et dernière partie, par Victor Cherbuliez; Les Animaux dans l'agriculture, les bétes et l'acclimatation des espèces nouvelles, par L Villermé; Encore un mot sur la fresque de S Onofrio, par L Vitet; L'Art du moyen age et les Causes de sa décadence, par Ernest Renan; Les Romans nouveaux, par Charles de Mazade; Essais et Notices, Deux Poèmes populaires de la Finlande, par A Geffroy; Un projet de mariage Royal, étude historique, première partie, par Guizot; La Grèce depuis l'avénement du Roi Othon par René de Courcy; Le Brésil et la Colonisation, II, Les Provinces du Littoral, Les Noirs et les Colonies Allemandes, par Elisée Reclus; Les Marines comparées de la France et de l'Angleterre depuis 1815, IV, Des conditions de la puissance maritime, dernière partie, par Xavier Raymond; Le Roman en France depuis L'Astrée jusqu'a René par Mme du Parquet; Poésie, Pages intimes, par Eugène Manuel; Saint Augustin et la Liberté de Conscience, par Saint René Taillandier; Un projet de Mariage Royal, Étude historique, seconde partie, par Guizot; Le Roi George de Podierbrad, Épisode de l'Historie de Bohème, I, L'Élection du Roi George, II, La Lutte du Roi de Bohéme et du Saint Siêge, par Saint René Taillandier; La littérature romanesque, IV, Marguerité d'Angoulème et l'Heptaméron, d'après de nouveaux documens, par Louis de Loménie; Littérature Anglaise, Dégénerescence du roman, par E D Forgues; Le Prince Domenti, scènes de la vie Géorgienne, par Henri Cantel; La guerre du Mexique et les puissances Européens, par Charles de Mazade; Histoire de Sibylle, première partie, par Octave Feuillet; Le Mythe de Prométh et les études modernes sur l'humanité primitive, par Albert Réville; L'Administration locale en France et en Angleterre, II, de l'esprit des races, L'Esprit individualiste et l'esprit centraliste, par Dupont White; Recherches nouvelles sur l'ame et sur la vie par Émile Saisset; Un philosophe péte anglais par J Milsand; Litterature musicale, Mendelssohn et sa Correspondance, par P Scudo; etc. Sin desbarbar. Papel oscuro. Lomo pequeñas faltas.

Seller: Librairie Sedon, Rochefort, FranceLibrairie Sedon
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 94.99
US$ 23.06 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket1998. Paris Cahiers de l'Herne n°26 Éditions Fayard 1998 - Broché 21 cm x 27 cm 480 pages - Textes de Edgar Allan Poe Ludwig Nathaniel Parker Willis James Russel Lowell John R. Thompson Evert Augustus Duyckinck John M. Daniel George Graham Rufus W. Griswold E.D. Forgues Charles Baudelaire Jules Verne Stéphane Mallarmé Le Sâr Pel…adan Paul Valéry André Breton Margaret Fuller Henry James Walt Whitman Robert Louis Stevenson George Bernard Shaw William Carlos Williams T.S. Eliot Allen Tate W.H. Auden John Cowper Powys Richard Wilbur ; bibliographie chronologie- Etat neuf. Bon état.

- Hardcover
- Print on Demand
Seller: True World of Books, Delhi, IndiaTrue World of Books
Contact seller5-star sellerLeatherBound. Condition: New. BOOKS ARE EXEMPT FROM IMPORT DUTIES AND TARIFFS; NO EXTRA CHARGES APPLY. LeatherBound edition. Condition: New. Reprinted from edition. Leather Binding on Spine and Corners with Golden leaf printing on spine. NO changes have been made to the original text. This is NOT a retyped or an ocr'd reprint. I…llustrations, Index, if any, are included in black and white. Each page is checked manually before printing. Pages: 776 As this print on demand book is reprinted from a very old book, there could be some missing or flawed pages, but we always try to make the book as complete as possible. Fold-outs, if any, are not part of the book. If the original book was published in multiple volumes then this reprint is of only one volume, not the whole set. Sewing binding for longer life, where the book block is actually sewn (smythe sewn/section sewn) with thread before binding which results in a more durable type of binding. Pages: 776 Language: French.