Language: English
Published by University of Illinois Press, 2012
ISBN 10: 0252078454 ISBN 13: 9780252078453
Seller: ThriftBooks-Dallas, Dallas, TX, U.S.A.
Paperback. Condition: Very Good. No Jacket. Former library book; May have limited writing in cover pages. Pages are unmarked. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less.
Language: English
Published by University of Illinois Press, 2012
ISBN 10: 0252078454 ISBN 13: 9780252078453
Seller: Midtown Scholar Bookstore, Harrisburg, PA, U.S.A.
Paperback. Condition: Good. Good - Bumped and creased book with tears to the extremities, but not affecting the text block, may have remainder mark or previous owner's name - GOOD Standard-sized.
Language: English
Published by University of Illinois Press, 2012
ISBN 10: 0252078454 ISBN 13: 9780252078453
Seller: Half Price Books Inc., Dallas, TX, U.S.A.
paperback. Condition: Very Good. Connecting readers with great books since 1972! Used books may not include companion materials, and may have some shelf wear or limited writing. We ship orders daily and Customer Service is our top priority!
Language: English
Published by University of Illinois Press, 2012
ISBN 10: 0252078454 ISBN 13: 9780252078453
Seller: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.
Condition: As New. Unread book in perfect condition.
Language: English
Published by Urbana, IL : University of Illinois Press, 2012
ISBN 10: 0252078454 ISBN 13: 9780252078453
Seller: Klondyke, Almere, Netherlands
Condition: Fair. Paperback, illustrations in colour and b/w, 8vo.; Stamp on bottom cut "Complimentary Copy Not For Presale"; wrinkles top right corner front cover; ex libris on half title; crease spine. Fair good copy.
Language: English
Published by University of Illinois Press, 2020
ISBN 10: 0252043634 ISBN 13: 9780252043635
Seller: Michener & Rutledge Booksellers, Inc., Baldwin City, KS, U.S.A.
Hardcover. Condition: As New. Dust Jacket Condition: As New. Text clean and tight; 8vo 8" - 9" tall; 168 pages.
US$ 34.39
Quantity: 1 available
Add to basketPaperback. Condition: Brand New. 216 pages. 8.27x6.46x0.87 inches. In Stock.
Language: English
Published by University of Illinois Press, 2012
ISBN 10: 0252078454 ISBN 13: 9780252078453
Seller: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.
Condition: New.
Language: English
Published by University of Illinois Press, 2012
ISBN 10: 0252078454 ISBN 13: 9780252078453
Seller: Majestic Books, Hounslow, United Kingdom
Condition: New. pp. 240 3 Maps.
Language: English
Published by University of Illinois Press, 2012
ISBN 10: 0252078454 ISBN 13: 9780252078453
Seller: GreatBookPricesUK, Woodford Green, United Kingdom
US$ 38.90
Quantity: Over 20 available
Add to basketCondition: As New. Unread book in perfect condition.
Language: English
Published by University of Illinois Press, 2012
ISBN 10: 0252078454 ISBN 13: 9780252078453
Seller: GreatBookPricesUK, Woodford Green, United Kingdom
US$ 41.25
Quantity: Over 20 available
Add to basketCondition: New.
Language: English
Published by University of Illinois Press, 2012
ISBN 10: 0252078454 ISBN 13: 9780252078453
Seller: Books Puddle, New York, NY, U.S.A.
Condition: New. pp. 240, 3 Maps.
Published by Rombach, Freiburg,, 2014
Seller: Antiquariat Johannes Herlyn, Freiburg, Germany
broschiert/Taschenbuch. 159 S. (30 cm) OKt. mit Deckelklappen. 1. Aufl. Innen schwach rauchrüchig (stammt aus Raucherbibliothek); sonst guter Zustand. Auflage: 1 ISBN 9783793051039.
Language: English
Published by University of Illinois Press, 2012
ISBN 10: 0252078454 ISBN 13: 9780252078453
Seller: Austin Sherlaw-Johnson, Secondhand Music, Oxford, United Kingdom
US$ 55.05
Quantity: 1 available
Add to basketPaperback. Condition: Very Good. Near mint.
Published by Rastatt Stadtmuseum, 2005
ISBN 10: 3923082479 ISBN 13: 9783923082476
Farbig illustriert original-kartoniert; 4°; 74 (2) Seiten; durchgehend farbig illustriert. Gutes bis sehr gutes Exemplar. Sprache: Deutsch 380 gr.
Published by Evangelische Verlagsanstalt [2008], Leipzig, 2008
Seller: Colin Coleman Music, Stewkley, United Kingdom
US$ 41.29
Quantity: 1 available
Add to basketSize: 8vo. 187pp. Publisher's printed paperback. Illustrations.
Seller: ACADEMIA Antiquariat an der Universität, Freiburg, Germany
Association Member: BOEV
Condition: Sehr gut. 159 Seiten. 29 cm. Kartoniert. Sehr gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 714.
Published by Leipzig, Ev. Verlagsanstalt, 2006
Seller: ANTIQUARIAT H. EPPLER, Karlsruhe, Germany
Condition: Gut. 1. Ausgabe. Gr. 8°. 187 S. Orig.pappband, gutes Ex. zahlr. Abb.
Language: German
Published by Erfurt, Suton, 1999
Seller: ACADEMIA Antiquariat an der Universität, Freiburg, Germany
Association Member: BOEV
First Edition
Originalkartoniert. Condition: Sehr gut. 1. Auflage. 128 Seiten kartonierter Einband im Format 16 x 23 cm; Widmung im Vorsatz; (sonst) sehr gutes Exemplar mit zahlreichen histor. Fotografien Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1.
Language: German
Published by DRW-Verlag Weinbrenner, Karlsruhe, 2010
ISBN 10: 3765085669 ISBN 13: 9783765085666
Seller: Antiquariat Günter Hochgrebe, Kassel, Germany
Condition: Sehr gut erhalten. Herausgegeben vom Badischen Landesmuseum Karlsruhe. Mit zahlreichen Abbildungen. 4°, ca. 27,7 x 21,5 cm, 389 S., 1 Bl., zweifarbiges Titelblatt, Orig.-Pappband. Aus dem Inhalt: Klang im Alltag / Musik und Rituale / Konzertwesen / Innovation / Musik und Macht / Weltliche Töne / Zur Geschichte des Tanzes / Orgel und Orgelbau / Die Trossinger Merowingerleier / "Evirati" und "Eunuchen" / Vom "Klassiker" zum "Oldie" / Vom Flügelknochen zur Subkontrabassflöte / Von Silcher zu Elvis / Minnesang und Meistersang u. v. a. Lang: deutsch 1800 g.
Language: German
Published by Sutton Verlag Gmbh, Sutton Verlag Gmbh, 2016
ISBN 10: 3897020866 ISBN 13: 9783897020863
Seller: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Germany
Taschenbuch. Condition: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - IndiesemBildbandpräsentierendieAutorendieStadtRastattvondenJahren18 60bis1960.Anhandvonalten,meistnochunveröffentlichtenFotograf ienwirdhierdasLebeninderStadtdokumentiert.Dabeistehenindiese mBandnichtsosehrdieGebäudederStadt,sondernvielmehrdieMensche ninihremAlltagimVordergrund.
Language: German
Published by Reinhold, E. Verlag Okt 2024, 2024
ISBN 10: 3987530197 ISBN 13: 9783987530197
Seller: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Germany
Taschenbuch. Condition: Neu. Neuware - Etwa 15 Kilometer südöstlich vom Stadtzentrum Leipzigs entfernt liegt das Dorf Störmthal, über Jahrhunderte hinweg eines der reichsten Dörfer der Leipziger Umgebung. Als Kirchenpatron war dem Rittergutsherren Statz Friedrich von Fullen sicher daran gelegen, dass nach dem 1693 veranlassten Bau des Störmthaler Schlosses auch die Kirche des Ortes einen repräsentativen Eindruck machte. So ließ er 1702 das Gotteshaus umfangreich erneuern und schenkte der Gemeinde eine Orgel, deren Erbauer heute namentlich nicht mehr bekannt ist. Sein Sohn Statz Hilmor von Fullen ließ ab April 1722 die Kirche erneut renovieren und aufgrund der zunehmenden Größe der Gemeinde erweitern. Zudem wollte er Altar, Kanzel und Orgel zeitgemäß erneuern. Letzteres lief auf einen Neubau anstelle einer Reparatur hinaus.Am 2. November 1723 prüfte Johann Sebastian Bach, seit wenigen Monaten Thomaskantor und städtischer Musikdirektor in Leipzig, die von Zacharias Hildebrandt erbaute Orgel in der Kirche zu Störmthal. Zur Einweihung der renovierten Kirche und der neuen Orgel führte er seine Kantate 'Höchsterwünschtes Freudenfest' BWV 194 auf. Durch glückliche Umstände hat die Orgel am historischen Ort Kriege, Krisen und Mangelwirtschaft überdauert. Nach sorgfältigen Restaurierungen von Kirchenraum und Orgel präsentiert sich heute wieder das Störmthaler Ensemble im Zustand von 1723.Aus Anlass des Orgeljubiläums geben sechs Autoren profunde Einblicke in die Geschichte der Kirche und ihrer Hildebrandt-Orgel. Die reich bebilderten Beiträge spannen einen thematisch weiten Bogen, der von der Wiedergewinnung des historischen Klangbildes im Rahmen der 2008 abgeschlossenen Orgelrestaurierung über die Nutzung der Orgel in Liturgie und Konzert bis zu ihrer Einbindung in die Leipziger Hochschulausbildung reicht.
Taschenbuch. Condition: Neu. 300 Jahre Hildebrandt-Orgel in Störmthal | Markus Zepf | Taschenbuch | Kartoniert | Deutsch | 2024 | Reinhold, E. Verlag | EAN 9783987530197 | Verantwortliche Person für die EU: Reinhold, E. Verlag, Theo-Neubauer-Str. 7, 04600 Altenburg, musik[at]querstand[dot]de | Anbieter: preigu.
paperback. Condition: Gut. 188 Seiten; 9783899489996.3 Gewicht in Gramm: 1.
Published by Forum Würth, Arlesheim (Schweiz), 2007
Seller: Musikantiquariat Dr. Bernhard A. Kohl GmbH, Stuttgart, Germany
Association Member: BOEV
4° (25,9 x 19,8 cm), 23 Seiten, 2007,Farbig illustr. OKt . , 17 Abb. und Faks., 80 Gramm*1972. - Enthält auch Ergänzungen und Korrekturen zum Hauptkatalog der Ausstellung. - Druckfrisch.
Published by Strube, München ? Berlin, 2006
Seller: Musikantiquariat Dr. Bernhard A. Kohl GmbH, Stuttgart, Germany
Association Member: BOEV
Gr.-8° (23 x 15,5 cm), VIII, (1), 238 Seiten, 2006,Roter OKt . , zahlr. Abb. und Faks., 500 Gramm. - Beiträge von M. Rebmann (E. F. Kauffmann und die Mozartbegeisterung des Mörikefreundeskreises), C. Meyer (Tradition orale et "raison graphique"), W. Salmen (Spazier- und Gartenlust der Familie Mozart), L. Schader (Adelaide-Konzert KV C 14.05 - Hindemiths Bearbeitung eines angeblichen Mozart-Fragments), T. Schipperges (Neue deutsche Musik in Heidelberg 1933 bis 1945), M. H. Schmid (Mozart und Oberschwaben), C. Schmieder (Mozartwerke in der Aufführungstradition des Freiburger Münsters), M. Zepf (J. C. F. Fischer zum 350. Geburtstag). - Druckfrisch.
Language: German
Published by Karlsruhe : DRW-Verl. Weinbrenner, Braun, 2010
ISBN 10: 3765085669 ISBN 13: 9783765085666
Seller: Antiquariat Rainer Kirchner, Rees, NRW, Germany
Hardcover/Pappeinband. Condition: Wie neu. 389 S. : Ill. ; 28 cm NEUWERTIG, noch original eingeschweißt. Wir liefern nicht an DHL-Packstationen. N401 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1733.
Seller: Antiquariat Mäander Quell, Waldshut-Tiengen, Germany
Taschenbuch. Condition: Sehr gut. 188 S. Gebrauchtes Exemplar in sehr gutem Zustand. KEINE Eintragungen/Markierungen. Schon zu seinen Lebzeiten erlangte Johann Sebastian Bach vor allem als Cembalo- und Orgelvirtuose Berühmtheit. Bereits als 18-Jähriger trat er seine erste Organistenstelle in Arnstadt an, ihr folgten Anstellungen als Organist in Mühlhausen und Weimar. Neben dieser Tätigkeit war Bach ein geschätzter und mitunter gut bezahlter Orgelinspektor, der in seinen Gutachten kein Blatt vor den Mund genommen haben soll. Von Lübeck bis Karlsbad und von Mühlhausen bis Dresden betraute man ihn mit zahlreichen Orgelgutachten. Dabei arbeitet er u.a. mit Gottfried Silbermann zusammen. Die renommierten Bach-Forscher Christoph Wolff und Markus Zepf beschreiben ergänzt durch umfangreiches Bildmaterial in diesem Handbuch alle Instrumente, die nachweislich mit Bach in Zusammenhang stehen sowie zahlreiche Referenz-Instrumente aus Bachs unmittelbaren Umfeld. Die beigefügten Dokumente, wie Bachs Orgelgutachten oder Silbermanns Anweisungen zur Orgelprüfung, runden dieses umfassende Handbuch inhaltlich ab. Ein höchst interessanter Band für alle Orgel- und Bach-Freunde. - Wir versenden aus unserem deutschen Lager heraus in plastikfreien oder wiederverwendeten Polstertaschen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 540.
Seller: Antiquariat Mäander Quell, Waldshut-Tiengen, Germany
Taschenbuch. Condition: Sehr gut. 188 S. Gebrauchtes Exemplar in sehr gutem Zustand. KEINE Eintragungen/Markierungen. Schon zu seinen Lebzeiten erlangte Johann Sebastian Bach vor allem als Cembalo- und Orgelvirtuose Berühmtheit. Bereits als 18-Jähriger trat er seine erste Organistenstelle in Arnstadt an, ihr folgten Anstellungen als Organist in Mühlhausen und Weimar. Neben dieser Tätigkeit war Bach ein geschätzter und mitunter gut bezahlter Orgelinspektor, der in seinen Gutachten kein Blatt vor den Mund genommen haben soll. Von Lübeck bis Karlsbad und von Mühlhausen bis Dresden betraute man ihn mit zahlreichen Orgelgutachten. Dabei arbeitet er u.a. mit Gottfried Silbermann zusammen. Die renommierten Bach-Forscher Christoph Wolff und Markus Zepf beschreiben ergänzt durch umfangreiches Bildmaterial in diesem Handbuch alle Instrumente, die nachweislich mit Bach in Zusammenhang stehen sowie zahlreiche Referenz-Instrumente aus Bachs unmittelbaren Umfeld. Die beigefügten Dokumente, wie Bachs Orgelgutachten oder Silbermanns Anweisungen zur Orgelprüfung, runden dieses umfassende Handbuch inhaltlich ab. Ein höchst interessanter Band für alle Orgel- und Bach-Freunde. - Wir versenden aus unserem deutschen Lager heraus in plastikfreien oder wiederverwendeten Polstertaschen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 540.
Seller: Antiquariat Mäander Quell, Waldshut-Tiengen, Germany
Taschenbuch. Condition: Sehr gut. 188 S. Gebrauchtes Exemplar in sehr gutem Zustand. KEINE Eintragungen/Markierungen. Schon zu seinen Lebzeiten erlangte Johann Sebastian Bach vor allem als Cembalo- und Orgelvirtuose Berühmtheit. Bereits als 18-Jähriger trat er seine erste Organistenstelle in Arnstadt an, ihr folgten Anstellungen als Organist in Mühlhausen und Weimar. Neben dieser Tätigkeit war Bach ein geschätzter und mitunter gut bezahlter Orgelinspektor, der in seinen Gutachten kein Blatt vor den Mund genommen haben soll. Von Lübeck bis Karlsbad und von Mühlhausen bis Dresden betraute man ihn mit zahlreichen Orgelgutachten. Dabei arbeitet er u.a. mit Gottfried Silbermann zusammen. Die renommierten Bach-Forscher Christoph Wolff und Markus Zepf beschreiben ergänzt durch umfangreiches Bildmaterial in diesem Handbuch alle Instrumente, die nachweislich mit Bach in Zusammenhang stehen sowie zahlreiche Referenz-Instrumente aus Bachs unmittelbaren Umfeld. Die beigefügten Dokumente, wie Bachs Orgelgutachten oder Silbermanns Anweisungen zur Orgelprüfung, runden dieses umfassende Handbuch inhaltlich ab. Ein höchst interessanter Band für alle Orgel- und Bach-Freunde. - Wir versenden aus unserem deutschen Lager heraus in plastikfreien oder wiederverwendeten Polstertaschen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 540.