Moisel Max (16 results)

Published by Berlin/ Dietrich Reimer (Ernst Vohsen) 1910
- Hardcover
Seller: Fachbuchhandlung H. Sauermann, Radebeul, GermanyFachbuchhandlung H. Sauermann
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 83.12
US$ 18.43 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketLn. Maßstab 1: 2000000. Auf Leinen gezogen. 60x70 cm. Bis auf leichte Gebrauchsspuren in einem guten Zustand.
More imagesLanguage: French
Published by W. Bobzin u. C. Jurisch 1911
- Softcover
- Map
Seller: Librairie du Cardinal, GRADIGNAN, FranceLibrairie du Cardinal
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 117.56
US$ 28.82 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketsouple. Condition: Assez bon. 1 carte dépliante format 64 x 99,5 cm, Konstruiert u. gezeichnet v. W. Bobzin u. C. Jurisch. Abgeschlossen 15 August 1911 Carte allemande de 1911, couvrant le territoire allant de Kribi à Sangmélima. Etat très satisfaisant (petits accrocs en marge). Langue: Français.
Published by Komet, Köln, 2002 2002
- Hardcover
Seller: Versandantiquariat Kerzemichel, Wittenberge, GermanyVersandantiquariat Kerzemichel
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 163.28
US$ 33.43 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketKartenteil + Register, 2°, hrsg. Von der Kolonialbteilung des Auswärtigen Amts, Berlin 1901 - 1915, roter Oln., Aufwendige Goldprägung a. vord. Deckel, mit 5 Messingschrauben verbunden (Karten also rausnehmbar), alles Klappkarten, Druckstelle a. vord. Und hinter. Deckel, sonst wie neu, über 1000g.
Published by Reimer Bln - 1915 (Reprint!) 1901
- Hardcover
Seller: Heilbronner Antiquariat - Michael Wahl, Heilbronn, GermanyHeilbronner Antiquariat - Michael Wahl
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 106.87
US$ 92.23 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketMit 39 (Falt-)Karten. Folio. OLwd. mit Goldprägung u. Schraubenbindung. Tadellos. - Neudruck der Orig.-Ausgabe. Komet Vlg., Köln (2002). -.
More imagesMitteilungen von Forschungsreisenden und Gelehrten aus den Deutschen Schutzgebieten. Achtzehnter Band 18 / 1905. Inh.: Aus dem Schutzgebiete Togo; Kamerun; deutsch-südafrikanischen, deutsch-ostafrikanischem, Südsee. Mit Benutzung amtlicher Quellen herausgegeben von Dr. Freiherr von Danckelmann. U.a.: H. Böhler: Beschreibung des Basismessverfahrens mittels horizontaler Distanzlatte / Ambronn: Über die Tätigkeit der deutschen Abteilung der deutsch-englischen Grenzregulierungs-Expedition in Togo und die weiteren astronomisch-geodätischen Arbeiten des Oberleutnants v. Seefried an der Ostgrenze während der Jahre 1903 bis 1905 / ders.: Bericht über die astronomisch-geodätischen Beobachtungen der Expedition zur Festlegung der Grenze Yola - Tschadsee zwischen Nordwest-Kamerun und Northern Nigeria.
Danckelmann, Freiherr von (Hrsg.). - H. Böhler / Kurtz / Frh.v. Seefried und Prof. Ambronn / P. Sprigade / Dr. Koert / Oltn Förster / Max Moisel / Oltn Marquardsen / S. Passarge / Thomas / C. Uhlig / Dr. Wendland (Autoren):
Published by Berlin, Mittler und Sohn, 1905. Erstausgabe. 1905
- Hardcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 388.29
US$ 10.38 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHardcover. Gr.-8°. Einfacher schwarzer, neuerer Halbleinwandband, nur wenig berieben. Ordentlich ausgemustertes Exemplar mit Stempeln auf dem Innendeckel und Titelblatt. V, 377 Seiten mit Abbildungen, Figuren, Tafeln, Tabellen und Karten im Text. Weiterhin die Karten I-III, V und VI in hinterer Deckeltasche, Karte IV eingebunden…. Im Innenbereich schön sauber, fest im Block, auch die Karten sehr gut erhalten. Gutes Exemplar. Die farbigen vielfach gefalteten Karten: Karte 1: Blatt F4, Gawiro der Karte von Deutsch-Ostafrika, Karte 2: Umgebung der Station Atakpame, Karte 3: Der deutsche Logone und seine Nachbargebiete sowie Stadtplan von Dikoa. Karte 4: Die wichtigsten Völker der Kalahari, Karte 5: Blatte E1, Misahöhe, der Karte von Togo, Karte 6: Tschadsee-Gebiet. In Deckeltasche weiterhin beiliegend 2 Grundrisse zum Rabbeh-Palast in Dikoa 1903 und nach Umbau zur Kaserne Mai 1904. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! Afri.

- Hardcover
Seller: Antiquariat Smock, Freiburg, GermanyAntiquariat Smock
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 106.87
US$ 39.08 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. Formateinband: Leinen / gebundene Ausgabe [59] Blatt (55x38 cm) Reprint / Nachdruck der Ausgabe Berlin 1901- 1915 Dietrich Reimer; Durchgehend mit ausfaltbaren Karten; Gut und sauber erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 4900 [Stichwörter: Kolonialismus, Kolonialzeit, Alte Atlanten, Atlas].
More images- Hardcover
Seller: Antiquariat Lenzen, Düsseldorf, GermanyAntiquariat Lenzen
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 94.99
US$ 86.46 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Sehr gut. 2°. 55,5 x 37,8 cm. [3] Blatt, 39 Karten, [15] Blatt. Original-Leinenband mit Goldprägung und Schraubenbindung. Genehmigte Lizenzausgabe. Mit 39 meist einfach gefalzten, teilkolorierten Karten. Einband leicht berieben, ansonsten sehr gutes Exemplar.

Language: German
Published by Köln, Komet 2002
- Hardcover
Seller: antiquariat peter petrej - Bibliopolium AG, Zürich, Switzerlandantiquariat peter petrej - Bibliopolium AG
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 134.20
US$ 83.58 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket2°, 35 mehrfarbige Faltkarten, 14 Bl. Register, OLwd m. Schraubenbindung, Tadell. Reprint der Ausgabe des Verlags Dietrich Reimer (Ernst Vohsen), Berlin 1901-1915. Enthält nur die deutschen Kolonien mit Togo, Kamerun, Deutsch-Südwestafrika, Deutsch-Ostafrika, Kiautschou, Samoa, Marianen und Marshall-Inseln, Deutsch-Neu-Guinea. 3…500 gr. Schlagworte: Geschichte - 19 Jht., Deutschland, Reisen - Atlanten.
Language: German
Published by Köln, Komet 2002
- Hardcover
Seller: antiquariat peter petrej - Bibliopolium AG, Zürich, Switzerlandantiquariat peter petrej - Bibliopolium AG
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 134.20
US$ 83.58 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket2°, 35 mehrfarbige Faltkarten, 14 Bl. Register, OLwd m. Schraubenbindung, Tadell. Reprint der Ausgabe des Verlags Dietrich Reimer (Ernst Vohsen), Berlin 1901-1915. Enthält nur die deutschen Kolonien mit Togo, Kamerun, Deutsch-Südwestafrika, Deutsch-Ostafrika, Kiautschou, Samoa, Marianen und Marshall-Inseln, Deutsch-Neu-Guinea. 3…500 gr. Schlagworte: Geschichte - 19 Jht., Deutschland, Reisen - Atlanten.

- Hardcover
Seller: BUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer, Wahlstedt, GermanyBUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 427.36
US$ 46.06 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: gut. 2014. Großer deutscher Kolonialatlas. hrsg. von der Kolonialabtheilung des Auswärtigen Amts. Bearb. von Paul Sprigade und Max Moisel In deutscher Sprache. pages.

Grosser Deutscher Kolonialatlas
Sprigade, Paul / Moisel, Max (Bearbeitung) / Kolonialabtheilung des Auswärtigen Amts (Hrsg.)
- Softcover
Seller: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, GermanyCeller Versandantiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 100.93
US$ 43.81 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketArchiv Verlag, Braunschweig, 2002. 3 Seiten Text und 39 meist gefaltete Karten sowie 28 Seiten Register im Anhang, goldgeprägter Kunstleder-Einband mit Schraubbindung, Imperial-Folio (ca. 38 x 56 cm), (Stehkante gering gestaucht/eine Karte mit kleinem Randeinriß)---- sonst gutes Exemplar / Für diesen Neudruck der Originalausgabe… von 1901 - 1915, Dietrich Reimer (Ernst Vohsen), Berlin, wurde das Exemplar der Staatsbibliothek zu Berlin - Preußischer Kulturbesitz - benutzt. Kartenabteilung (Signatur: Kart. L 3732) / Außerdem sind dem Atlas noch drei Karten, ebenfalls aus der Kartenabteilung der Staatsbibliothek zu Berlin, von Deutsch-Südwestafrika hinzugefügt: Deutsch-Südwestafrika von 1912 (Signatur: C 14863 2 = a), Übersichtskarte der Eisenbahnen Deutsch-Südwestafrikas von 1909 (Signatur: C 14920), Wirtschaftliche Möglichkeiten in Deutsch-Südwestafrika von 1908 (Signatur: C 14918) / Limitierte Vorzugsausgabe, Editions-Nummer 302/750 - 3565 Gramm.

- Hardcover
Seller: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, GermanyCeller Versandantiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 106.87
US$ 43.81 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketArchiv Verlag, Braunschweig, 2002. 39 meist gefaltete Karten sowie 28 unpaginierte Seiten Register, goldgeprägter Leinen, geschraubt. Folio (33,1 cm x 48 cm)--- - neuwertiger Preprint der Ausgabe Berlin 1901-1915/Herausgegeben von der Kolonialabtheilung des Auswärtigen Amts - 3120 Gramm.
Published by o.O., o.V., o.J.
Seller: Books & Art, Reichenbach, GermanyBooks & Art
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 41.56
US$ 112.98 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket44,5 x 48,5 cm. Rückseite leicht berieben, Ränder teilw. schwach gebräunt m. Randläsuren. Sprache: Deutsch.

Language: German
Published by Berlin : [Hauptvertriebsstelle d. amtl. Karten d.] Reichsamts f. Landesaufnahme [R. Eisenschmidt] - Berlin : D. Reimer 1940
- Map
Seller: Druckwaren Antiquariat, Salzwedel, GermanyDruckwaren Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 118.74
US$ 23.06 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketgefaltete Landkarte. Condition: Wie neu. Ausg. F. 66 x 71,5 cm. Karte sehr gut erh. Umschlag leicht berieben. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 110.

Language: German
Published by Berlin : [Hauptvertriebsstelle d. amtl. Karten d.] Reichsamts f. Landesaufnahme [R. Eisenschmidt] - Berlin : D. Reimer 1940
- Map
Seller: Druckwaren Antiquariat, Salzwedel, GermanyDruckwaren Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 118.74
US$ 23.06 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketgefaltete Landkarte. Condition: Wie neu. Ausg. F. 60 x 79,5 cm. Karte sehr gut erhalten. Umschlag leicht berieben. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 100.

Seller: BUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer, Wahlstedt, GermanyBUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 427.36
US$ 46.06 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: gut. 2002. Grosser deutscher Kolonialatlas. hrsg. von der Kolonialabtheilung des Auswärtigen Amts. Bearb. von Paul Sprigade und Max Moisel In deutscher Sprache. pages.