Oedl (29 results)
More images- Hardcover
- First Edition
Seller: avelibro OHG, Dinkelscherben, , Germanyavelibro OHG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 21.39
US$ 11.54 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
21 x 13,5 cm. Condition: Gut. 488 Seiten Original Pappband im sehr guten Zustand B04-02-03H|S16 Altersfreigabe FSK ab 0 Jahre Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 746 1. Auflage / Antifaschistische Literatur und Exilliteratur : Studien und Texte ; 20.
Published by Salzburg: Eigenverlag 1948
- Softcover
Seller: ANTIQUARIAT BÜCHERBERG Martin Walkner, Salzburg, AustriaANTIQUARIAT BÜCHERBERG Martin Walkner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 10.69
US$ 27.68 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 16 available
2. gänzl. umgearb. Auflage. 12 S. mit Farb-Falt-Tafel (Plan des Eisteiles in Grundriss u. Längsschnitt, Wegeplan der Umgebung). Karton, Klammerheftung, 21 cm. Schönes Exemplar fast ohne Gebrauchsspuren, papierbedingt gebräunt. - Text von Angermayr, Karten von Odel. - Schichtenlinien nach Eisstand von 1948 und Höhlengänge von 45…km. ek [Von Schweizer Bankkonten keine Banküberweisung, nur Kreditkartenzahlung über Abebooks/ZVAB] Sprache: Deutsch. - Gewicht in Gramm: 100. - Geowissenschaften, Höhlen, Bergbau. - Stichworte: Werfen, Tenneck, Sport, Tourismus, Ostalpen, Österreich, Berge, Höhlenführer, Führer, Bergsteigen, Wandern, Pongau, Speläologie, Eishöhle, Höhlenforschung, Geologie. -.

Published by Graz Bergland-Buch 1932
- Hardcover
Seller: Antiquariat time, Matrei am Brenner, , AustriaAntiquariat time
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.82
US$ 28.84 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
1.Aufl. 272 S., 1.Aufl., 8vo, OLn, gebräunt und Deckel stark fleckig, Seiten innen in gutem Zustand, 1 alter Namenszug am Vorsatz, sehr viele SW-Fotos Sprache: Deutsch 1000g gr.
More imagesBergland in der Arktis: Die Osterreichische Spitzbergen-Fahrt 1931
Machek, G & Oedl, F & Scharfetter, H & Tratz, E P & Untersteiner, R
Language: German
Published by Deutsche Vereins-Druckerei A G Graz, United Kingdom 1932
- Hardcover
- First Edition
Seller: Pendleburys - the bookshop in the hills, Llanwrda, United KingdomPendleburys - the bookshop in the hills
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 34.34
US$ 15.37 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
hardback. Condition: Very Good. Dust Jacket Condition: Good. 1st Edition. hardback, small octavo, German language publication. A very good tightly bound copy with a clean and unmarked text. The pictorial dust jacket has loss at the head of the front panel. Maps and a large number of plates to the rear, 272pp.
More imagesLanguage: German
Published by München : Der Alpenfreund, 1922
- Softcover
Seller: Versandantiquariat buch-im-speicher, Berlin, , GermanyVersandantiquariat buch-im-speicher
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 17.82
US$ 35.76 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. Mit zahlreichen Abb. und Illustrationen im Text. Einbd. beschabt u. bestoßen, papierbedingt gebräunt, Klammern rostig, Stempel a. Vors. // Enthält 9 Fachbeiträge über Höhlen Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500 28,5x20,5 cm, 56 S., Org.-Brosch.

Bergland in der Arktis;Die Österreichische Spitzbergen-Fahrt 1931
Machek, G.; Oedl, F.; Scharfetter, H.; Tratz, E.P.;; Untersteiner, R.
Published by Das Bergland-Buch, Deutsche Vereins Druckerei, Graz 1932
- Hardcover
Seller: Antiquariat Kastanienhof, Pirna, GermanyAntiquariat Kastanienhof
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 8.92
US$ 76.13 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Gut. n/a. 19 x 12 cm Original-Leinen-Band ohne Schutzumschlag, Einband etwas stärker fleckig, Buchrücken etwas nachgedunkelt, Vorsatzseite fehlt, Name auf Vortitel, sonst GUTES EXEMPLAR---Mit zahlreichen Abbildungen Für Ihre Zufriedenheit versenden wir mit DHL und ausschließlich mit Trackingcode für eine si…chere Sendungsverfolgung! Weitere Angebote unter antiquariat-kastanienhof , 272 Seiten. nein.

Language: German
Published by Eigenverlag 1948
- Softcover
Seller: Antiquarische Fundgrube e.U., Wien, , AustriaAntiquarische Fundgrube e.U.
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.88
US$ 63.44 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschiert. 12 S. Einband bestaubt u. etw. berieben, Seiten vergilbt, Inneneinband beschrieben G1000a *.* Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 80.

Die Höhle in Sport, Wissenschaft und Kunst,
Oedl, Robert; Oedl, Friedrich; Wettstein, Otto; Asal, Alfred
Published by Verlag Alpenfreund G. m. b. H, München 1922
- Softcover
Seller: Antiquariat Kastanienhof, Pirna, GermanyAntiquariat Kastanienhof
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 14.26
US$ 77.09 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Heft. Condition: Gut. 20 x 29 cm Frakturschrift, mit Frontispiz, illustrierter Original-Karton-Band ohne Schutzumschlag Einband mit leichten Gebrauchs- und Knickspuren sowie Flecken, Seiten durchgehend leicht geknickt, sonst GUTES EXEMPLAR--- Für Ihre Zufriedenheit versenden wir mit DHL und ausschließlich mit Trackingcode für ei…ne sichere Sendungsverfolgung! Weitere Angebote unter antiquariat-kastanienhof , 56 Seiten. nein.

Language: German
Published by Wien : Archiv des Eisenbahnmuseums Groß Schwechat / VEB - Verband der Eisenbahnfreunde k.A.
- Softcover
Seller: Antiquarische Fundgrube e.U., Wien, , AustriaAntiquarische Fundgrube e.U.
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.82
US$ 63.44 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschiert. 7 S. mit 1 Tafel / Einband etw. bestaubt u. gering bereiben G1000a *.* Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 90.

Language: German
Published by Springer VS 2020
Series: Citizenship. Studien zur Politischen Bildung, Book 1 of 5. Book 1 of 5 - Citizenship. Studien zur Politischen Bildung
- Softcover
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United KingdomRia Christie Collections
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 76.96
US$ 16.01 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New. In German.

Language: German
Published by Archiv des »Eisenbahnmuseums Groß Schwechat« / VEF - Verband der Eisenbahnfreunde, Wien 1990
- Softcover
Seller: exlibris24 Versandantiquariat, Freiburg im Breisgau, Germanyexlibris24 Versandantiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 15.33
US$ 80.63 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Gut. Sauberes Exemplar mit geringen Gebrauchsspuren. Ohne Jahresangabe - um 1990. Broschierter Einband. 12 Seiten. 30 Gramm. 24x17cm. Deutsch. Mit Klammerheftung. Mit schwarzweißen Abbildungen.

Language: German
Published by Springer-Verlag Gmbh Dez 2020 2020
Series: Citizenship. Studien zur Politischen Bildung, Book 1 of 5. Book 1 of 5 - Citizenship. Studien zur Politischen Bildung
- Softcover
Seller: BuchWeltWeit Ludwig Meier e.K., Bergisch Gladbach, , GermanyBuchWeltWeit Ludwig Meier e.K.
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 71.28
US$ 26.53 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Taschenbuch. Condition: Neu. Neuware -Die Grundlage der Pilotstudie bilden 21 Interviews mit 11- bis 13- jährigen Schüler\*innen aus vier soziodemographisch verschiedenen Wiener Schulen der Sek I. Ausgehend von kurzen Quellentexten für den Unterricht in Geschichte und Politischer Bildung werden Themen wie Gleichbehandlung von Fr…auen und Männern sowie die Mitsprache in Familie, Schule und Politik aus historischer und lebensnaher Perspektive erörtert.Die gut dokumentierte Studie liefert Einblicke, zum einen in die politischen Erfahrungen und Vorstellungen, die 11-13-Jährige in den Unterricht einbringen und zum anderen werden Ansätze politischen und demokratischen Handelns und Denkens ersichtlich, die zur Entwicklung des Bürger\*innenbewusstseins im Sinne der Demokratiebildung im Unterricht aufgegriffen werden können. 271 pp. Deutsch.

Language: German
Published by Springer VS 2020
Series: Citizenship. Studien zur Politischen Bildung, Book 1 of 5. Book 1 of 5 - Citizenship. Studien zur Politischen Bildung
- Softcover
Seller: Books Puddle, New York, NY, U.S.A.Books Puddle
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 97.51
US$ 3.99 shippingShips within U.S.A.Quantity: 4 available
Condition: New.

Published by Braumüller
- Softcover
Seller: Buchpark, Trebbin, , GermanyBuchpark
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 20.11
US$ 121.12 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. Zustand: Gut | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.

Published by Braumüller
- Softcover
Seller: Buchpark, Trebbin, , GermanyBuchpark
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 20.71
US$ 121.12 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Condition: Sehr gut. Zustand: Sehr gut | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.

Published by Im Verlag "Das Bergland-Buch" Deutsche Vereins-Druckerei, Graz 1932 1932
Seller: Versandhandel für Sammler, Borna, , GermanyVersandhandel für Sammler
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 24.94
US$ 60.56 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
mit umfangreichem Bilderanhang, Leineneinband, Format 11,5 x 19 cm leicht fleckig, 15 mm breiter Streifen an der oberen Kante des Titelblattes ist abgeschnitten de 272 S. 410 g.
Bergland in der Arktis- Die Österreichische Spitzbergen-Fahrt 1931
Machek G. Oedl F./ Scharfetter H./ Tratz E.P./ Untersteiner R.:
Language: German
Published by Graz, Verlag Das Bergland Buch 1932
- Hardcover
Seller: BBB-Internetbuchantiquariat, Bremen, GermanyBBB-Internetbuchantiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 20.56
US$ 91.13 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
gebundene Ausgabe, Leinen. Condition: Gut. 8°, 272 Seiten mit zahlreichen Abbildungen, Zustand: gut, Einband gering fleckig AR 38712 Wenn das Buch einen Schutzumschlag hat, ist das ausdrücklich erwähnt. Rechnung mit ausgewiesener Mwst. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 410.

Language: German
Published by Vs Verlag Fur Sozialwissenschaften 2020
Series: Citizenship. Studien zur Politischen Bildung, Book 1 of 5. Book 1 of 5 - Citizenship. Studien zur Politischen Bildung
- Softcover
Seller: Revaluation Books, Exeter, , United KingdomRevaluation Books
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 105.61
US$ 13.36 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 2 available
Paperback. Condition: Brand New. 289 pages. German language. 8.27x5.83x0.55 inches. In Stock.

Lexikon der österreichischen Exilliteratur
Bolbecher, Siglinde; Kaiser, Konstantin; Adunka, Evelyn; Jakl, Nina; Oedl, Ulrike
- Hardcover
Seller: Antiquariat Ottakring 1160 Wien, Wien, , AustriaAntiquariat Ottakring 1160 Wien
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 34.46
US$ 83.63 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Sehr gut. Dust Jacket Condition: Gut. gr.8°, 763 S., orig. Ppbd. m. orig. ill. Umschl., zahlr. s/w Abb. i. Text, Namenseintrag a. Vorsatz, sehr guter Zustand.

Language: German
Published by Springer-Verlag Gmbh 2020
Series: Citizenship. Studien zur Politischen Bildung, Book 1 of 5. Book 1 of 5 - Citizenship. Studien zur Politischen Bildung
- Softcover
Seller: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, GermanyAHA-BUCH GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 71.28
US$ 71.41 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Taschenbuch. Condition: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - Die Grundlage der Pilotstudie bilden 21 Interviews mit 11- bis 13- jährigen Schüler\*innen aus vier soziodemographisch verschiedenen Wiener Schulen der Sek I. Ausgehend von kurzen Quellentexten für den Unterricht in Geschichte und Politischer Bildu…ng werden Themen wie Gleichbehandlung von Frauen und Männern sowie die Mitsprache in Familie, Schule und Politik aus historischer und lebensnaher Perspektive erörtert.Die gut dokumentierte Studie liefert Einblicke, zum einen in die politischen Erfahrungen und Vorstellungen, die 11-13-Jährige in den Unterricht einbringen und zum anderen werden Ansätze politischen und demokratischen Handelns und Denkens ersichtlich, die zur Entwicklung des Bürger\*innenbewusstseins im Sinne der Demokratiebildung im Unterricht aufgegriffen werden können.

Lebensmittelversorgung, Lebensmittelsicherheit und Ernährungssouveränität
Josef Hambrusch, Jochen Kantelhardt, Theresia Oedl-Wieser, Tobias Stern
- Softcover
Seller: Buchpark, Trebbin, , GermanyBuchpark
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 21.95
US$ 121.12 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Condition: Sehr gut. Zustand: Sehr gut | Seiten: 314 | Sprache: Deutsch | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.

Language: German
Published by Springer Gabler 2021
Series: Citizenship. Studien zur Politischen Bildung, Book 1 of 5. Book 1 of 5 - Citizenship. Studien zur Politischen Bildung
- Softcover
Seller: preigu, Osnabrück, Germanypreigu
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 71.28
US$ 80.75 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 5 available
Taschenbuch. Condition: Neu. Man hat auch sein Recht! | Pilotstudie mit qualitativen Interviews zum Politischen Bewusstsein von Kindern | Ursula Oedl | Taschenbuch | xviii | Deutsch | 2021 | Springer Gabler | EAN 9783658313036 | Verantwortliche Person für die EU: Springer VS in Springer Science + Business Media, Abraham-Lincoln-…Str. 46, 65189 Wiesbaden, juergen[dot]hartmann[at]springer[dot]com | Anbieter: preigu.

- Softcover
Seller: BUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer, Wahlstedt, GermanyBUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 141.39
US$ 46.08 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: gut. 2006. Das bewährte Lehrwerk Le manderò un messaggio " erscheint mit dem Schuljahr 2006/07 in Form einer Paketausgabe. Dieses Paket umfasst eine Neuausgabe des Lehrbuchs von Vita Maria Prusa, Ursula M. Oedl und Reinhart Hosch aktualisiert, gestrafft, in den didaktischen Inputs erweitert und in neuem, üb…ersichtlichem Layout (A4-Format, Zweifarbendruck) sowie eine CD-ROM von Michaela Rückl, Ines Schwarz und Elisa Broseghini. Mit der neuen CD-ROM ist die praxisbezogene Methode des entdeckenden Lernens, die das Buch mit Erfolg umgesetzt hat, um 10 abwechslungsreiche Übungseinheiten erweitert. Lehrbuchinhalte werden mit realitätsnahen Kommunikationssituationen aus Alltag und Berufsleben verbunden und führen gezielt in zentrale Themenbereiche des Wirtschaftslebens ein. Das gesamte Lehrwerk hat so einen durchgängigen Übungsfirmenbezug, ist auf die Kompetenzniveaus A2 bis B2 des gemeinsamen europäischen Referenzrahmens für Sprachen abgestimmt und für Gruppenarbeit und autonome Lernphasen geeignet. In deutscher Sprache. 198 pages. 29,6 x 20,8 x 1,8 cm.
Seller: Bücherwelt Berlin, Berlin, , GermanyBücherwelt Berlin
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 41.58
US$ 40.37 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Salzburg, 1948. brosch. (mit Deckel - illustration) 12 S., mit 2 Karten auf 1 Faltblatt, rückseitig mit Erläuterungen, beiliegend 1 Blatt: "Berichtigung der Anstiegswege". leichter Randriss, sonst guter Zustand.(Alpinistik).

Language: German
Published by Springer VS 2020
Series: Citizenship. Studien zur Politischen Bildung, Book 1 of 5. Book 1 of 5 - Citizenship. Studien zur Politischen Bildung
- Softcover
- Print on Demand
Seller: Brook Bookstore On Demand, Napoli, NA, ItalyBrook Bookstore On Demand
Contact seller3-star sellerCondition: New
US$ 60.70
US$ 6.34 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: new. Questo è un articolo print on demand.

Language: German
Published by Springer VS 2020
Series: Citizenship. Studien zur Politischen Bildung, Book 1 of 5. Book 1 of 5 - Citizenship. Studien zur Politischen Bildung
- Softcover
- Print on Demand
Seller: Majestic Books, Hounslow, , United KingdomMajestic Books
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 97.33
US$ 8.69 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 4 available
Condition: New. Print on Demand.

Language: German
Published by Springer VS 2020
Series: Citizenship. Studien zur Politischen Bildung, Book 1 of 5. Book 1 of 5 - Citizenship. Studien zur Politischen Bildung
- Softcover
- Print on Demand
Seller: Biblios, frankfurt am main, HESSE, GermanyBiblios
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 103.59
US$ 11.48 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 4 available
Condition: New. PRINT ON DEMAND.

Language: German
Published by Springer Fachmedien Wiesbaden 2020
Series: Citizenship. Studien zur Politischen Bildung, Book 1 of 5. Book 1 of 5 - Citizenship. Studien zur Politischen Bildung
- Softcover
- Print on Demand
Seller: moluna, Greven, , Germanymoluna
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 71.28
US$ 56.51 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New. Dieser Artikel ist ein Print on Demand Artikel und wird nach Ihrer Bestellung fuer Sie gedruckt. Die Grundlage der Pilotstudie bilden 21 Interviews mit 11- bis 13- jaehrigen Schueler*innen aus vier soziodemographisch verschiedenen Wiener Schulen der Sek I. Ausgehend von kurzen Quellentexten fuer den Unterricht in… Geschichte und Politischer Bildung we.

Language: German
Published by Springer Fachmedien Wiesbaden, Springer Gabler Jan 2021 2021
Series: Citizenship. Studien zur Politischen Bildung, Book 1 of 5. Book 1 of 5 - Citizenship. Studien zur Politischen Bildung
- Softcover
- Print on Demand
Seller: buchversandmimpf2000, Emtmannsberg, BAYE, Germanybuchversandmimpf2000
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 71.28
US$ 69.21 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Taschenbuch. Condition: Neu. This item is printed on demand - Print on Demand Titel. Neuware -Die Grundlage der Pilotstudie bilden 21 Interviews mit 11- bis 13- jährigen Schüler\*innen aus vier soziodemographisch verschiedenen Wiener Schulen der Sek I. Ausgehend von kurzen Quellentexten für den Unterricht in Geschichte und Polit…ischer Bildung werden Themen wie Gleichbehandlung von Frauen und Männern sowie die Mitsprache in Familie, Schule und Politik aus historischer und lebensnaher Perspektive erörtert.VS Verlag für Sozialw., Abraham-Lincoln-Straße 46, 65189 Wiesbaden 271 pp. Deutsch.