Spemann A (16 results)
Language: German
Published by Stgt., Engelhorn, (1938). 1938
- Hardcover
Seller: Bojara & Bojara-Kellinghaus OHG, Osnabrück, GermanyBojara & Bojara-Kellinghaus OHG
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 9.50
US$ 11.48 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket1. Aufl. Mit wenigen Abb. 160 S. OLwd. - Einband etw. braunfleckig. 1.
Language: German
Published by Stgt., Engelhorn, (1943). 1943
- Hardcover
Seller: Bojara & Bojara-Kellinghaus OHG, Osnabrück, GermanyBojara & Bojara-Kellinghaus OHG
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 9.50
US$ 11.48 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket3. A. Mit 2 Taf. 237 S. OHlwd. - Einbd. minimal verblasst, gutes Expl. 1.
More imagesPublished by Engelherrnverlag Adolf Spemann, Stuttgart, first edition, [1951] 1951
Seller: Wykeham Books, LONDON, United KingdomWykeham Books
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 6.89
US$ 20.06 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCloth, gilt cover-title, small 4to, 160 pp. From the introduction: "Rund 11000 Titel der Weltliteratur sind in diesem Buch so angeordnet, daß sich mit einem Blick feststellen läßt, welche Werke der wesentlichen Kultursprachen gleichzeitig erschienen sind. Außer den dichterischen Spitzenleistungen ist auch das für den Zeitgeschma…ck einer Epoche aufschlußreiche Unterhaltungsschrifttum aufgenommen, ebenso wie wissenschaftliche Literatur, deren Einfluß auf die Dichtung spürbar ist. Die einzelnen Werke sind nach Sprachfamilien getrennt aufgeführt, so daß sich der Anteil jedes Landes sofort ablesen läßt. Schließlich sind in einem alphabetischen Autorenregister die Titel zusammengefaßt, so daß außerdem das Gesamtschaffen der Autoren wenigstens in ihren Hauptwerken überblickt werden kann." Torn at foot of spine, otherwise Very Good in browned and chipped dustwrapper.

Spemanns goldenes Buch der Kunst Eine Hauskunde für jedermann ( = Spemanns Hauskunde)
Spemann. - mit Beiträgen von Hermann Grimm, Oskar Fischel, ean Loubier u. a. -
Published by W. Spemann: Berlin, Stuttgart 1901 1901
- Hardcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 32.08
US$ 10.38 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHardcover. 18 x 10,5 cm, Goldfarbener Original-Leinenband mit Einbandtiteln und reichem Jugendstil-Schmuck in roter Prägung sowie marmorierten Schnitten. Der Einband ist etwas randbestoßen und berieben. 4 Blatt Titel, Inhaltsverzeichnis und Einführung, 1708 Nummern auf etwa ebensovielen unpaginierten Seiten in zweispaltigem Satz…, reich einfarbig bebildert mit Fotos und Illustrationen, etwa 16 Seiten Zeittafeln, etwa 5 Seiten Register, zuletzt einige Anzeigenseiten. Namenszug in alter Tinte auf der Titelei, ansonsten sauberes, gutes Exemplar. im Inhalt: Das Kunsttalent / Kunstgeschichte / Künstlerlexikon / Kunstübung / Gegenwart -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! KuAllg.
DAS MUSEUM. Eine Anleitung zum Genuss der Werke Bildender Kunst.
Spemann, Wilhelm, Richard Graul (Hrsg.) Richard Stettiner (Hrsg.) u. a.:
Language: German
Published by Berlin/Stuttgart, Verlag von W. Spemann ohne Jahresangabe (um 1900),. 1900
- Hardcover
- First Edition
Seller: Klaus Kuhn Antiquariat Leseflügel, Köln, GermanyKlaus Kuhn Antiquariat Leseflügel
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 29.70
US$ 20.76 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket1. Auflage.. 160 Bildtafeln, 96 Textseiten, Zustand: sehr gutes Innenleben, minimale Gebrauchsspuren. Fest gebunden. Umschlag mit deutlichen Gebrauchsspuren. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 5100 36,0 x 26,0 cm, grünes Leinen mit Blind- und Goldprägung, Farbschnitt 3-seitig.
Published by Stuttgart Engelhorn () 1951
Seller: Zentralantiquariat Leipzig GmbH, Leipzig, GermanyZentralantiquariat Leipzig GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 8.32
US$ 55.37 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket268 S. OLwd. Sprache: Deutsch 0 gr.
Published by Stuttgart Engelhorn () 1941
Seller: Zentralantiquariat Leipzig GmbH, Leipzig, GermanyZentralantiquariat Leipzig GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 9.50
US$ 55.37 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket237 S. OHlwd. Sprache: Deutsch 0 gr.
Published by Stuttgart Engelhorn () 1943
Seller: Zentralantiquariat Leipzig GmbH, Leipzig, GermanyZentralantiquariat Leipzig GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 9.50
US$ 55.37 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketM. 19 Faks., Portr. u. Taf. 313 S. OHlwd. Sprache: Deutsch 0 gr.
Published by Stuttgart 1958
- Hardcover
Seller: WILFRIED MELCHIOR · ANTIQUARIAT & VERLAG, Spreewaldheide, GermanyWILFRIED MELCHIOR · ANTIQUARIAT & VERLAG
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 36.47
US$ 63.44 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket96 S. Gr.-8°. Orig.-Leinen.
Seller: Antiquariat Klittich-Pfankuch GmbH + Co., Braunschweig, GermanyAntiquariat Klittich-Pfankuch GmbH + Co.
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.76
US$ 28.84 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketSpemann, Adolf. Berufsgeheimnisse und Binsenwahrheiten. Aus den Erfahrungen eines Verlegers. 3. Auflage. Stuttgart, Spemann, 1943. 8°. Mit 6 Skizzen und 4 Abbildungen auf Tafeln. 236 Seiten, 2 Bll. Originaler Halbleinenband. (Einband leicht gebräunt).

Die Naturwissenschaften (German Edition)
Butenandt, A.; Debye, P.; Drescher-Kaden, F. K.; Ficker, H. V.; Grammel, R.; Hahn, O.; Hartmann, M.; Kögl, F.; Laue, M.v.; Pahlen, E. V. D.; Sauerbruch, F.; Spemann, H.; Stille, H.; Wettstein, F. V.
- Softcover
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United KingdomRia Christie Collections
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 71.36
US$ 16.02 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New. In.
Published by () 1959
Seller: Zentralantiquariat Leipzig GmbH, Leipzig, GermanyZentralantiquariat Leipzig GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.76
US$ 55.37 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket348 S., 2 Bl., 15 fotogr. Taf. OLwd. Sprache: Deutsch.
Published by München F Bruckmann () 1958
Seller: Zentralantiquariat Leipzig GmbH, Leipzig, GermanyZentralantiquariat Leipzig GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.76
US$ 55.37 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket4to. 96 S. m. 60 Abb. OLwd. Sprache: Deutsch.
Published by Spemann, Berlin und Stuttgart 1909
- Hardcover
Seller: Antiquariat Stefan Krüger, Essen, GermanyAntiquariat Stefan Krüger
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 106.92
US$ 21.92 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketLeinen. 1909. 190 S. Oln., 4°. (an den Kapitalen aufgerieben). Buch.
Published by Stuttgart, Spemann, Berlin 1909
- Hardcover
Seller: Antiquariat Stefan Krüger, Essen, GermanyAntiquariat Stefan Krüger
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 118.80
US$ 21.92 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketLeinen. 188 S. Oln. Rücken etwas verblichen. Buch.

- Softcover
- Print on Demand
Seller: moluna, Greven, Germanymoluna
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 65.33
US$ 56.51 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New. Dieser Artikel ist ein Print on Demand Artikel und wird nach Ihrer Bestellung fuer Sie gedruckt. Dieser Buchtitel ist Teil des Digitalisierungsprojekts Springer Book Archives mit Publikationen, die seit den Anfaengen des Verlags von 1842 erschienen sind. Der Verlag stellt mit diesem Archiv Quellen fuer die histor…ische wie auch die disziplingeschichtliche.