Susannah Cremer (22 results)
Published by Gesellschaft für Kunst und Gestaltung, Bonn 2013
- Softcover
Seller: Antiquariat >Im Autorenregister<, Köln, NRW, GermanyAntiquariat >Im Autorenregister<
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 11.09
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Durchgehend farbig illustriert. Mwst.: 7%. Wir verschicken keine Bestellbestätigung, Versand wenn möglich am Tag des Bestelleingangs. Gewicht in Gramm: 300 Lexikon Oktav, 59 S. Deutschsprachige Augabe OBroschur. Sehr Guter Zustand.
Published by Gesellschaft für Kunst und Gestaltung, Bonn 2014
- Softcover
Seller: Antiquariat >Im Autorenregister<, Köln, NRW, GermanyAntiquariat >Im Autorenregister<
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 13.47
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Frisches Ex. ohne Eintragungen, mit farbigen Illustrationen. Mwst.: 7%. Wir verschicken keine Bestellbestätigung, Versand wenn möglich am Tag des Bestelleingangs. Gewicht in Gramm: 400 Quart, 67 S. Deutschsprachige Augabe OBroschur. Sehr Guter Zustand.
Published by Fackelträger, Hannover 1989
- Softcover
Seller: Antiquariat Sasserath, Mönchengladbach, , GermanyAntiquariat Sasserath
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 3.58
US$ 25.47 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
4°, 192 S. mit zahlreichen Abbildungen, kart., leicht verschmutzt, Titelseite beschädigt, Schriftzug auf der Titelseite. 42321.

Published by Daimler Contemporary, Berlin 2010
- Softcover
Seller: Exquisite Corpse Booksellers, Houston, TX, U.S.A.Exquisite Corpse Booksellers
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 35.00
US$ 5.95 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Wrappers. Condition: Fine Condition. 112 pages. Paperback exhibition catalogue, bound in stiff printed paper covers. Crisp, tight, sharp and clean condition with uncreased spine and clean, unmarked interior. Texts in German and English. Illustrations in both black and white and color. Published on the occasion of the exhibition…held from October 29, 2010-March 27, 2011 featuring work by a large number of designers such as Jean Prouvé, Gerrit Rietveld, Albert Weis, Eileen Gray, Gail Hastings, and many others.

aus der sammlung: Kunstmuseum Liechtenstein.
Malsch, Friedemann (Hrg.) ; Susannah Cremer-Bermbach, Sandra Frimmel, Robin Hemmer, Franziska Hilbe, Christina Lehnert, Christiane Meyer-Stoll, Denise Rigaud, Kristin Schmidt, Dagmar Streckel
- Hardcover
Seller: Antiquariat >Im Autorenregister<, Köln, NRW, GermanyAntiquariat >Im Autorenregister<
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 25.40
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Buchrücken leicht schiefgelegen, sonst frisches Ex., durchgehend farbig illustriert. Versandgewicht 1 kg, internationaler Versand mit Mehrkosten. Der Katalog "aus der sammlung" stellt zum Auftakt dieser Reihe eine repräsentative Auswahl von Werken aus der Sammlung des Kunstmuseum Liechtenstein vor und ermöglicht auf diese Weise…einen Einblick in dessen fast 20-jährige Sammlungstätigkeit zur Kunst des 20. und 21. Jahrhunderts. Künstler (u. a.): Absalon, Saâdane Afif, Pawel Althamer, Carl Andre, Giovanni Anselmo, Hans Arp, Joseph Beuys, Max Bill, Alighiero Boetti, Bill Bollinger, Christian Boltanski, George Brecht, Pier Paolo Calzolari, Eduardo Chillida, Andreas Christen, Joseph Cornell, Willem de Kooning, Fortunato Depero, Marcel Duchamp, Carin Ellberg, Dan Flavin, Otto Freundlich, Gloria Friedmann, Günter Frühtrunk, Jochen Gerz, Christoph und Markus Getzner, Imi Giese, Thomas Hirschhorn, Leiko Ikemura, Isidore Isou, Alexej Jawlensky, Anne Marie Jehle, Kerstin Kartscher, Kimsooja, Ernst Ludwig Kirchner, Julije Knifer, Imi Knoebel, Jannis Kounellis, Gary Kuehn, Wilhelm Lehmbruck, Matts Leiderstam, Barry Le Va, Heinz Mack, David Maljkovic, Fabian Marcaccio, Gordon Matta-Clark, Rita Mcbride, Mario Merz, François Morellet, Matt Mullican, Ferdinand Nigg, Cady Noland, Marcel Odenbach, Meret Oppenheim, Giulio Paolini, Steven Parrino, Pino Pascali, A.R. Penck, Giuseppe Penone, Mai-Thu Perret, Dan Peterman, Michelangelo Pistoletto, Karl Prantl, Emilio Prini, Fritz Rahmann, David Reed, Pipilotti Rist, Ulrike Rosenbach, Fred Sandback, Bojan Sarcevic, Richard Serra, Kurt Sigrist, Keith Sonnier, André Thomkins, Rosemarie Trockel, Ben Vautier, Aldo Walker, Clemens von Wedemeyer, Herbert Zangs, Gilberto Zorio. Mwst.: 7%. Wir verschicken keine Bestellbestätigung, Versand wenn möglich am Tag des Bestelleingangs. Gewicht in Gramm: 900 Lexikon Oktav, 208 S. Deutschsprachige Augabe OPbd. Sehr Guter Zustand Gebundene Ausgabe.

Language: German
Published by Fackelträger Verlag, Hannover / Kunstmuseum Düsseldoef 1989
- Softcover
Seller: Buchhandlung Gerhard Höcher, Wien, AT, AustriaBuchhandlung Gerhard Höcher
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 14.06
US$ 26.39 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Wie neu. 192 Seiten mit zahlreichen Abbildungen, Sehr guter Zustand - geringfügige Gebrauchsspuren - fast wie neu. Mit Beiträgen von Hans Albert Peters, Herwig Guratzsch, Pietro Gorini und F.W.Bernstein. "Das vorliegende Katalogbuch zeigt eine Auswahl der Arbeiten, die am Wettbewerb um den Preis der Cartoonale Düsseld…orf 1989 teilgenommen haben, der vom Kunstmuseum Düsseldorf in Deutschland und Italien zum Thema Life Style ausgeschrieben wurde." Mit Wttbewerbsbeiträgen von Jutta Bauer, Jan Chritoph Bazing, Klaus Becher, Franziska Becker, Heinz Birg, Sergio Cavallerin, Marco de Angelis, Kambiz Derambakhsh, Erwin Doose, Julia Drinnenberg, Bärbel Esser, Armin Gehret, Jochen Geilen, Gabriele Gewohn, Gerhard Glück, Pepsch Gottscheber, Dieter groß, Thomas Hardtmann, Karsten Henke, Kazem Heydari, Hogli, Mathias Hütter, Michael Kade, Ernst Kahl, Marian Kamensky, Detlef Kelbassa, Volker Kischkel, Volker Kriegel, Friedhelm Leistner, Ulrike von Lennep, Gianni Li Muli, Toni Munzlinger, Peter Neugebauer, Markus Oliveri, Agostino und Franco Origone, Papan, Nicola Palombella, Gerold Paulus, Peter Pecher, Klaus Puth, Rattelschneck, Erich Rauschenbach, Jürgen Rieckhoff, B.Ronstein, Werner Stindt, Tetsche, Hans Traxler, Elisabeth Vernier und Fritz Wolf. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 756 Illustrierter OKarton / Paperback / Softcover.

- Softcover
Seller: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, , GermanyANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 26.23
US$ 21.23 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschur, 8°. Condition: Wie neu. 1. 170 S. Das Buch ist in exzellentem, sauberen Zustand. -----Inhalt. Die 'Sammlung Cremer' wurde von Prof. Siegfried Cremer zwischen 1955 und 1973 zusammen getragen. Sie ist ein Kaleidoskop an exponierten Werken der Kunst dieser Zeit, ungewohnte Formen von 'Bild' und 'Skulptur' - insbesondere i…n Zusammenhang mit Fluxus und nouveau réalisme. Die meisten Arbeiten gelangten durch den persönlichen Kontakt Cremers zu den einzelnen Künstlern unmittelbar nach ihrem Entstehen in die Sammlung. Seit 1973 wurde die Sammlung Cremer an verschiedenen Orten der Öffentlichkeit zugänglich gemacht, wodurch sie über die Grenzen Deutschlands hinaus große Beachtung erfuhr. Nach einer durch den Sammler vorgenommenen Aufteilung befindet sich seit 1993 ein Teil im Besitz des Museums am Ostwall in Dortmund. Der andere Teil, der rund 110, überwiegend zu Fluxus und nouveau réalisme zählende Werke von internationalem Rang und ein Konvolut von rund 70 Arbeiten des utopischen Architekten Hermann Finsterlin umfasst, macht zusammen mit etwa 100 Arbeiten von Siegfried Cremer und einem Barvermögen die 'Stiftung Sammlung Cremer' aus. Mit der Errichtung dieser Stiftung im Herbst 2004 ist nun gewährleistet, dass die Sammlung Cremer in ihrer Gesamtheit erhalten und auf Dauer in den Räumlichkeiten des Westfälischen Landesmuseums für Kunst und Kultur in Münster der Öffentlichkeit in wechselnder Zusammenstellung zugänglich gemacht werden kann. Nicht zuletzt als Ausdruck der Aktualität und Lebendigkeit der in der 'Stiftung Sammlung Cremer' vertretenen Kunst, wird ein Kunstpreis ausgelobt. Mit ihm sollen ab Herbst 2005 in regelmäßigen Abständen junge Künstler, die im Geist von Fluxus und nouveau réalisme arbeiten, aus den Erträgen der Stiftung gefördert werden. ISBN: 9783865607805 Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 299.
More imagesFacetten des Barock: Meisterzeichnungen von Gianlorenzo Bernini bis Anton Raphael Mengs aus dem Kunstmuseum Düsseldorf, Akademiesammlung 25. März bis 13. Mai 1990
Peters, Hans Albert, Hein-Th. Schulze Altcappenberg und Susannah Cremer:
Language: German
Published by Düsseldorf : Kunstmuseum 1990
- Hardcover
Seller: avelibro OHG, Dinkelscherben, , Germanyavelibro OHG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 38.15
US$ 11.58 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
27,5 x 21,5 cm. Condition: Gut. 295 Seiten ; Mit 112 Abbildungen, teils farbig Hardcover, original Pappeinband mit leichten Gebrauchsspuren. Innen in sehr gutem Zustand. Bitte beachten Sie unsere Bilder. PG-6 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1340.
FACETTEN DES BAROCK - Meisterzeichnungen von Gianlorenzo Bernini bis Anton Raphael Mengs aus dem Kunstmuseum Düsseldorf / Akademiesammlung - Katalog -
SCHULZE ALTCAPPENBERG, Hein-Th., Susannah CREMER und Hans Albert PETERS (Hg.):
Language: German
Published by Kunstmuseum Düsseldorf, 1990., 1990
- Hardcover
Seller: Eike Georg-Grabe, Kassel, , GermanyEike Georg-Grabe
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 29.81
US$ 19.68 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
295 S., OPbd. illustr. feste Bindung, guter bis sehr guter Zustand 1-2 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 0.

- Softcover
Seller: Antiquariat Hans Hammerstein, München, GermanyAntiquariat Hans Hammerstein
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 22.65
US$ 40.51 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Orig.-Broschur, 4°, 192 Seiten Sehr guter Zustand.

Published by (Städtisches Museum), (Rees) 2001
- Softcover
Seller: Versandantiquariat Rainer Kocherscheidt, Velbert, GermanyVersandantiquariat Rainer Kocherscheidt
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 11.81
US$ 63.08 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Klappenbroschur. Condition: Gut. (2001); 30 S.; mit farbigen u. SW-Abb.; einige Ankreuzungen mit Bleistift Size: 19,9 cm. Ausstellungskatalog.

Language: German
Published by Hannover, Fackelträger 1989
- Softcover
Seller: Versandantiquariat Schäfer, Bochum, NRW, GermanyVersandantiquariat Schäfer
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 6.32
US$ 57.88 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Pb. Condition: Gut. 192 S., Abb. ein kl. Falzrest auf Vs., sonst gutes bis sehr gutes Exemplar Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1001.
Published by , Hatje Cantz, 2012 2012
- Softcover
Seller: BOOKSELLER - ERIK TONEN BOOKS, Antwerpen, BelgiumBOOKSELLER - ERIK TONEN BOOKS
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 35.18
US$ 45.72 shippingShips from Belgium to U.S.A.Quantity: 1 available
softcover, 520 pages, 573 illustr. 253 in color29,1 x 24,8 x 5,1 cm. ISBN 9783775733663. In the exploration of abstraction and the Zero avant-garde, of constructive and concrete tendencies, an independent strand of minimalism developed in Germany in the sixties. This publication is devoted to reductionist works by German artists… who produced large sculptures, series of visual objects, and action-oriented work concepts, representing a specifically German aspect of Minimal Art as an international phenomenon of the sixties. Essays on minimalist tendencies in Germany in the areas of art, architecture, literature, film, and design of this period expand the context. The catalogue features around one hundred works, most of them part of the Daimler Art Collection, by about forty artists, including artistic stances as diverse as those of Hartmut Boehm, Imi Giese, Hanne Darboven, Hermann Gloeckner, Heinz Mack, Peter Roehr, Charlotte Posenenske, Ulrich Ruckriem, and Franz Erhard Walther. Exhibition schedule: Daimler Contemporary, Haus Huth, Berlin, March 30-September 30, 2012 0 g.
Facetten des Barock. Meisterzeichnungen von Gianlorenzo Bernini bis Anton Raphael Mengs aus dem Kunstmuseum Düsseldorf, Antikensammlung
Schulze Altcappenberg, Hein-Th; Cremer-Bermbach, Susannah ; Peters, Hans Albert
Published by Kunstmuseum Dusseldorf, Dusseldorf 1990
- Hardcover
Seller: Mullen Books, ABAA, Marietta, PA, U.S.A.Mullen Books, ABAA
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 75.00
US$ 12.99 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: VG. Quarto. Hardcover. Glossy illustrated boards. 295 pages : illustrations (some color) ; 28 cm. German text. Catalogue of an exhibition held 25th March - 13th May 1990 at Kunstmuseum Düsseldorf, Düsseldorf./ "Laufzeit der Ausstellung: 25. März bis 13. Mai 1990"--Colophon./ Includes bibliographical referen…ces (pages 287-293).

- Softcover
Seller: Antiquariat Kirchheim, Lehrte, , GermanyAntiquariat Kirchheim
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 11.92
US$ 92.60 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. 4°, 190 Seiten mit fast durchgehend Farb- und Schwarz-weiß-Abbildungen, farbig illustr. Orig.-Karton - guter Zustand - 1989. HS 3946 Buchversand erfolgt aus Deutschland. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 800.
More imagesPublished by Klartext, Germany 1997
- Hardcover
- First Edition
Seller: Marcus Campbell Art Books, London, , United KingdomMarcus Campbell Art Books
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Good
US$ 207.25
US$ 25.49 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardback. Condition: Good. First Edition. 22 x 31cm 215p good hardback exhibition catalogue, no dust jacket, some wear to beige boards, a tear to lower spine, a smaller one at the head and some paper missing along edge of spine. German text accompanied by small colour reproductions showing the works of German artist, Herbert Zan…gs.

Herbert Zangs : Werkmonographie ; [erscheint zur Ausstellung "Herbert Zangs" ; Skulpturenmuseum Glaskasten Marl, 8. Dezember 1996 - 19. Januar 1997 . Heidelberger Kunstverein 1998]. Mit einem Vorw. von Uwe Rüth.
Cremer-Bermbach, Susannah (Mitwirkender) und Herbert (Illustrator) Zangs:
- Hardcover
- First Edition
Seller: Wissenschaftliches Antiquariat Zorn, Marburg, , GermanyWissenschaftliches Antiquariat Zorn
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 191.95
US$ 67.14 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Großformat, Original-Pappband. 215 Seiten mit zahlreichen, meist farbigen Abbildungen. Der Einband ist auf dem Hinterdeckel minimal fleckig und der Rücken ist unten an den Gelenken ca. 1cm angerissen. Auf dem Titelblatt befindet sich eine größere Widmung an den Vorbesitzer (nicht vom Autor oder Künstler). Sonst ist der Band in e…inem guten Zustand. Textsauber und aus einem Nichtraucherhaushalt. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1123.
More images- Hardcover
- First Edition
Seller: EGIDIUS ANTIQUARISCHE BOEKHANDEL, Amsterdam, , NetherlandsEGIDIUS ANTIQUARISCHE BOEKHANDEL
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 357.67
US$ 34.15 shippingShips from Netherlands to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Fine. 1st Edition. 215 pages, illustrated in colour and B&W. text in German by Susannah Cremer - Bermbaum. - Herbert Zangs, Werkmonographie - mit einem forword von Uwe Ruth - The cover shows some damage on the lower spine which is torn for half a centimeter.Interior as new. Rare in this Klartext edition: th…e book accompanier exhibitions in Skulpturenmuseum Glaskasten, Marl, Stadtische galerie L denscheid, Leopold Hoesch-Museum, D ren, Stadtische Museum Freiburg and the Heidelberger Kunstverrein in 1996 - 1998. Size: 305 x 213 Mm. Book.

- Hardcover
- Signed
Seller: Antiquariaat Berger & De Vries, Groningen, , NetherlandsAntiquariaat Berger & De Vries
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 447.09
US$ 23.15 shippingShips from Netherlands to U.S.A.Quantity: 1 available
Orig. hardcover. 4to. 215 pages, with many ills. in col. and b/w. Essay in German. In a very good condition, hardly any signs of use. Included is an 18 pages copy of 'Misteln fur Albert Camus. Herbert Zang-Rede, gehalten am 30. April 2000, von Alexander May' as well as a signed invitational card of the exhib. of Zangs Fruhe Arbe…iten at Ketterer Kunst. ISBN 9783884745021.

- Hardcover
Seller: Der-Philo-soph, Viersen, NRW, GermanyDer-Philo-soph
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 152.61
US$ 578.75 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
4° Pappeinband. Condition: Sehr gut. DIE FOLGENDEN GEBRAUCHSSPUREN SIND IM PREIS BERÜCKSICHTIGT: Buchrücken und Einband an den Ecken und Kanten leicht berieben / bestoßen. Sonst sehr ordentlich - sauber, fest und vollständig. 215 S., Abb. Deutsch 1200g.
Published by Essen, Klartext, 1996. 1996
Seller: Peter Bichsel Fine Books, Zürich, , SwitzerlandPeter Bichsel Fine Books
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 381.51
US$ 46.30 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Durchgehend farbig illus., teils in Farbe. 215 pp. 4to. Orig.-Ppbd. mit blindgepr. Deckeltitel. Katalog zur gleichnamigen Wanderausstellung mit Werken von Herbert Zangs (19242003), die von 1997 bis 1998 in den Institutionen Skulpturenmuseum Glaskasten Marl, Städtische Galerie Lüdenscheid, Leopold-Hoesch-Museum Düren, Museum für…Neue Kunst Freiburg und Heidelberger Kunstverein gezeigt wurde. Vorderdeckel an Oberkante mit kleiner Delle.
More images- First Edition
Seller: Kunstantiquariat Rolf Brehmer, München, , GermanyKunstantiquariat Rolf Brehmer
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 405.36
US$ 53.25 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
1. Aufl. 215 S. mit 199 farb. u. s/w. Abb. Erste Ausgabe. -Der Einband an der unteren Kante mit zwei schwachen Bestoßungen, die Katalogseiten durchgehend sauber! -Ein sehr gutes und sauberes Exemplar! -Achtung: wegen des Gewichts (über 1000 g) und/oder des Verpackungsmaßes u./o. des Wertes ist ein Versand als Päckchen (ggf. vers…ichert) oder als versichertes Paket erforderlich. Für die notwendige Kostenanpassung werden Sie informiert und um Akzeptanz gebeten. Anm. zur Rechnungstellung: Die Buchpreise beinhalten die reduzierte MwSt von 7 %, diese wird gesondert ausgewiesen // Rechnungen für Kunstgegenstände wie Grafiken, Gemälde weisen gem. § 25a Abs.3 Satz 1 UStG (Differenzbesteuerung) bzw. § 25a Abs.3 Satz 2 UStG (Margenbesteuerung) keine MwSt aus (brutto = netto). Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1250 30,5x21,2 cm. Beiger OPpe., der Deckel mit dem Künstlernamen in Blindprägung.