Veduten (25 results)

Published by Geneve,, Musee d art et d histoire, 1974
Seller: erlesenes · Antiquariat & Buchhandlung, Wien, Austriaerlesenes · Antiquariat & Buchhandlung
Contact seller2-star sellerCondition: Used
US$ 17.88
US$ 11.46 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
0. 4°. 224 p., avec nombreuses planches, orig. broche. Bon etat. Französisch Band.
Published by Stuttgart, DVA. 1983
- Hardcover
Seller: ANTIQUARIAT MATTHIAS LOIDL, Unterreit-Stadl, , GermanyANTIQUARIAT MATTHIAS LOIDL
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 21.46
US$ 22.57 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
4°. 286, (2) S. mit sehr zahlr. Abbildungen, OLwd. mit farb. ill. OUmschl. Gutes Exemplar. EA.
More imagesSeller: Jürgen Patzer, Konstanz, , GermanyJürgen Patzer
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 10.73
US$ 21.99 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Vorsatz mit Geschenkeinträgen.
Published by Potsdam: Staatl. Schlösser u. Gärten. 1984
- Hardcover
Seller: Antiquariat Ruthild Jäger, Lueneburg, GermanyAntiquariat Ruthild Jäger
Contact seller2-star sellerCondition: Used
US$ 23.84
US$ 34.72 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
3. unveränd. Aufl. 4°. 166 S. m. zahlr., teils farb. Abb., 1 Bl. OLn. m. SU. * Verzeichnet und kommentiert die Veduten von Potsdam und Umgebung aus der Sammlung der Staatl. Schlösser und Gärten Potsdam-Sanssouci. Am Schluß detaillierter Vedutenkatalog der Bestände der Staatl. Schlösser und Gärten, geordnet nach Künstlern (mit Ku…rzbiographien). Verzeichnet werden auch weniger bekannte sowie verschollene Blätter von Potsdam-Stadt, den Schlössern sowie von umliegenden Orten. Mit Bibliographie, Personen- u. Sachregister.

Published by Münster , 1982
- Softcover
Seller: Antiquariat Ruthild Jäger, Lueneburg, GermanyAntiquariat Ruthild Jäger
Contact seller2-star sellerCondition: Used
US$ 29.80
US$ 34.72 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
172 S. mit zahlr. Abb. u 1 Katasterplan (Zustand 1820). Orig.-Brosch., sehr gut erhalten. (Beiträge z. Volkskultur in Nordwestdeutschland.31.) * Methodisch maßgebliche Darstellung zur Frage der Realitätstreue alter Stadtansichten und Pläne, entstanden aus dem Forschungsprojekt "Westfalia picta".
Published by Heidelberg, Winter. 1928
Seller: ANTIQUARIAT MATTHIAS LOIDL, Unterreit-Stadl, , GermanyANTIQUARIAT MATTHIAS LOIDL
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 28.61
US$ 22.57 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
4°. VII, 72 S. mit 28 Abb., OHpgmt. (Buchdeckel minim. gewölbt). EA.

Published by Regensburg , 1991
- Softcover
Seller: Antiquariat Ruthild Jäger, Lueneburg, GermanyAntiquariat Ruthild Jäger
Contact seller2-star sellerCondition: Used
US$ 35.76
US$ 34.72 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Gr.-8°. 243 S. m. 164 teils farb. Abb., 1 Falttafel. Ill. OBrosch., tadellos erhalten. * Katalog der ersten umfassenden Ausstellung über Stadtansichten von Stettin mit 107 Exponaten, von den ältesten Darstellungen (1588) bis zu künstlerischen Arbeiten der Gegenwart (1988), jeweils mit bibliographischen Zuweisungen und ausführlic…hen Kommentaren; mit folgenden Textbeiträgen: Stettin-Veduten aus europäischen Offizinen des 16.-19. Jh.; Stettin in der Kunst des 19. u. 20. Jh.; Stettin als Festungsstadt; Schiffbautechnik im Stettiner "Vulkan"; Denkmalpflege in Stettin nach 1945; Perspektiven der Stadtentwicklung. Die Ausstellung wurde 1991/92 in mehreren deutschen Städten und in Stettin gezeigt.

Published by München. 1987
- Softcover
Seller: Antiquariat Ruthild Jäger, Lueneburg, GermanyAntiquariat Ruthild Jäger
Contact seller2-star sellerCondition: Used
US$ 35.76
US$ 34.72 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
4°. 224 S. m. 115 teils farb. Abb. Illustr. Or.-Broschur. Tadellos erhalten. * Erstmals wird in einer Veduten-Ausstellung der gesamte Lauf der Elbe vorgestellt - ein Panorama des Flusses, seiner Städte und Landschaften vom Riesengebirge über Böhmen, Dresden, Magdeburg und Hamburg bis Cuxhaven. Mit Beiträgen v. Jörg Feuerstein, W…erner Hinsch, Johanna v. Herzogenberg, Peter Becher, Eckhard Jäger und Sigrid Canz zu folgenden Themen: Territorialgeschichte an der Elbe; Kettenschleppschiffahrt auf der Elbe; Sächsisch-Böhmische Schweiz; Dichterstimmen zur Elbe; Ansichtenwerke des 18. und 19. Jahrhunderts über die Elbe. Mit beschreibendem Katalog der 220 Exponate sowie einer Bibliographie der Ansichtenwerke nebst Literaturauswahl und Register.

Published by Stade. 1974
- Hardcover
Seller: Antiquariat Ruthild Jäger, Lueneburg, GermanyAntiquariat Ruthild Jäger
Contact seller2-star sellerCondition: Used
US$ 35.76
US$ 34.72 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Qu.-Gr.-8°. 228 ungez. S. m. 103 Abb. Ill. OPpbd. * Diess erste Verzeichnis der Veduten und Pläne von Stade umfasst 103 kommentierte Abbildungen (Holzschnitte, Kupfer- und Stahlstiche, Lithographien). (Mit mehreren ergänzenden Beilagen).

Published by Lüneburg: Landeszeitung , 2005
- Hardcover
Seller: Antiquariat Ruthild Jäger, Lueneburg, GermanyAntiquariat Ruthild Jäger
Contact seller2-star sellerCondition: Used
US$ 35.76
US$ 34.72 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
4°. 224 S. m. zahlr. teils farb. Abb. Gebunden. Tadellos erhalten. * Die Wandlungen des Stadtbildes im 19. Jh. werden anhand von seltenen Lithographien und Stahlstichen, Aquarellen und Handzeichnungen dokumentiert und eingehend beschrieben. Mit 5zeiliger Widmung der beiden Autoren. Sprache: Deutsch.

Published by Köln , 1982
- Hardcover
Seller: Antiquariat Ruthild Jäger, Lueneburg, GermanyAntiquariat Ruthild Jäger
Contact seller2-star sellerCondition: Used
US$ 47.68
US$ 34.72 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
4°. 335 S. m. zahlr. teils farb. Abb. Gebunden, mit SU.Tadellos erhalten. * Hervorragend recherchierte Geschichte der Kölner Veduten - mit ausführlichen Bildbeschreibungen und Kommentaren. H. Berger war Generaldirektor der Kölner Museen, F. Zehnder war Kustos des Wallraf-Richartz-Museums. Sprache: Deutsch.
Das Ansehen der Stadt. Halle in historischen Ansichten.
HALLE/Saale / VEDUTEN. Müller-Bahlke, Thomas / Zaunstöck, Holger
Published by Halle: Franckesche Stiftungen , 2009
- Softcover
Seller: Antiquariat Ruthild Jäger, Lueneburg, GermanyAntiquariat Ruthild Jäger
Contact seller2-star sellerCondition: Used
US$ 47.68
US$ 34.72 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
4°. 159 S. m. zahlr. meist farb. Abb. Ill. OBrosch. Tadellos erhalten. (Kataloge der Franckeschen Stiftungen.24.). * Splendid illustrierter Ausst.-Katalog einer umfassenden Halle-Sammlung, verzeichnet fast 600 oft sehr seltene, noch nie ausgestellte Veduten. Erstaunlich ist, daß dem Stadtbild von Halle im ganzen 20. Jahrhundet b…islang nur einmal (vor 80 Jahren) eine Veduten-Ausstellung gewidmet wurde. Dehalb kommt dieser Ausstellung besondere Bedeutung für die Dokumentation des Stadtbildes und der städtischen Baugeschichte zu. Mit Textbeiträgen über: Stadtansichten und Geschichtswissenschaft; Halle in frühneuzeitlichen Topographien; Halle in Ansichten des 16.-19. Jahrhunderts; Persönliche Bemerkungen zu einer Halle-Sammlung. Die Autoren sind ausgewiesene Kenner der Kultur- und Stadtgeschichte: T. M.-B. ist Direktor der vor 300 Jahren gegründeten Franckeschen Stiftung; H.Z. ist Historiker mit Fokus auf der Stadt- und Landesgeschichte. Mit mehrzeiliger handschriftlicher Widmung des Eigentümers der ausgestellten Halle-Sammlung.
Published by Buxtehude: Museum. 2006
- Hardcover
Seller: Antiquariat Ruthild Jäger, Lueneburg, GermanyAntiquariat Ruthild Jäger
Contact seller2-star sellerCondition: Used
US$ 47.68
US$ 34.72 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gr.-8°. 165 S. m. zahlr. teils farb. Abb. Illustr. Or.-Pappbd. Tadellos erhalten. (Geschichte der Stadt Buxtehude. 3/1.). * Erstmals werden die Veduten Buxtehudes (Handzeichnungen und Druckgraphik, künstlerische Postkarten und Photographien) in Form dieser auf Vollständigkeit angelegten Untersuchung zusammengetragen, wobei auch…bisher unbekannte und als verschollen geltene Ansichten einbezogen werden konnten. Alle ermittelten Blätter sind abgebildet; zahlreiche Textkapitel beschreiben die Motive und Themen. Sprache: Deutsch.
- Softcover
- Signed
Seller: Herbst-Auktionen, Detmold, , GermanyHerbst-Auktionen
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 53.64
US$ 9.84 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
EXTRA GOTTINGAM NON EST VITA : SI EST VITA NON EST ITA (= Außerhalb Göttingens gibt es kein Leben. Gibt es Leben, dann kein solches. - steht am Ratskeller !) Bildband mit 18 Tafeln mit Kupferdruck-Stadtansichten Göttingens (meist mehrere auf 1 Blatt) auf festem Karton, Pb. quer 8°, leichte Gebrauchsspuren - ohne Jahr, aber auf U…nterrand der Titeltafel eigenhändige Widmung, Empfehlung, Ort, Datum, Unterschrift signiert von Tante Emilie Homberg, Göttingen 2.8.29.

Segovia. Ansicht des Äquädukts und der Bergstadt, im Vordergrund rastende Gruppe von Soldaten mit Zugochsen und Geschütz, in der Schlucht Hunderte vorrückender Soldaten. Gerahmter Original-Stahlstich von Cousen nach David Roberts um 1834
J. Cousen; David Roberts David Roberts (1796-1864), schottischer Maler von Veduten
Published by ohne Orts- und Jahresangabe um 1834
- Signed
- Art Print
Seller: historicArt Antiquariat & Kunsthandlung, Wiesbaden-Breckenheim, , GermanyhistoricArt Antiquariat & Kunsthandlung
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 52.45
US$ 13.89 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
1. Original-Stahlstich von J. Cousen (in der Platte signiert), nach einer Zeichnung von David Roberts auf rückseitig unbedrucktem Büttenblatt, bildliche Darstellung ca. 9,5 x 14,5 cm, unter Schrägschnitt-Passepartout montiert und geschmackvoll in versilbertem Rahmen unter Glas gerahmt, Rahmengröße ca. 19,5 x 23,5 cm, extrem fein…er und detailreicher Stich, sauber und sehr gut erhalten, selten 1100 gr. Original-Stahlstich von J. Cousen (in der Platte signiert), nach einer Zeichnung von David Roberts auf rückseitig unbedrucktem Büttenblatt, bildliche Darstellung ca. 9,5 x 14,5 cm, extrem feiner und detailreicher Stich, sauber und sehr gut erhalten, selten 1100 gr.
OSCAR WEISS (1882-1965) schweizer Maler und Grafiker, Landschaften, Veduten der Zürcher Altstadt.
OSCAR WEISS (1882-1965) schweizer Maler und Grafiker, Landschaften, Veduten der Zürcher Altstadt.
- Signed
- Manuscript
Seller: Herbst-Auktionen, Detmold, , GermanyHerbst-Auktionen
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 41.72
US$ 9.84 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Glück im Neue! - 1947. - Lithographie auf Papier (chamois; 11.2 x 8.3, sujet 7 x 5 cm), u.l. in Bleistift voll signiert. Blatt marginal etwas stockfleckig (Darstellung wenig tangiert), in den oberen Ecken a. kl. Trägerblatt montiert. Etwas Alters- u. Lagerungsspuren. Gesamthaft recht ordentliches Exemplar. - Mit Glückssymbolen a…usgestattete humorige Szenerie: der Künstler, mit Pinsel und Palette sitzt rittlings auf dem neuen Kalender, in den eine augenzwinkernde Sonne und der Schwanz eines Teufels, der im Hintergrund hinter einem vierblättirgen Kleeblatt mit einem prallen Geldbeutel lockt, eingeklemmt sind.

OSCAR WEISS (1882-1965) schweizer Maler und Grafiker, Landschaften, Veduten der Zürcher Altstadt
OSCAR WEISS (1882-1965) schweizer Maler und Grafiker, Landschaften, Veduten der Zürcher Altstadt
- Signed
- Manuscript
Seller: Herbst-Auktionen, Detmold, , GermanyHerbst-Auktionen
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 41.72
US$ 9.84 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Farbdruck (braun) auf festem Papier (chamois; 14 x 10.5 cm) u.r. in Tinte voll signiert. Gutes Exemplar. - Sujet: der Künstler mit Beret und Palette und seine Frau sitzen auf einem ev. aus einem Schlüssel komponierten Pferd, an dessen Hals sich die Katze klammert. Darunter mundartlicher Reimspruch in Schreibschrift: "Allne Fründ…e und Bikannte / rüef ich vo de Rosinante / 'Was mer Guets nu wünsche cha / Mögeder im Neue ha'!" (1953) (dito : s/w-Litho : Neujahrsgruss 1947, der Maler mit Palette Euro 45,-).

Published by Görlitz , 2022
Seller: Antiquariat Ruthild Jäger, Lueneburg, GermanyAntiquariat Ruthild Jäger
Contact seller2-star sellerCondition: Used
US$ 35.76
US$ 34.72 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Qu-4° (30 x 21 cm). 180 S. (deutsch/polnischer Paralleltext) m. zahlr. teils farb. Abb. Illustr. fester Einband. Sehr gut erhalten (mit Autorensignatur auf Titelblatt). * Das hervorragend gedruckte und splendid illustrierte Werk verzeichnet - nach einer Einführung zur Glatzer Geschichte - exemplarisch 25 Ansichten (Veduten) von…Glatz in Schlesien. Zu jeder Abbildung stehen neben bibliographischer Zuordnung und Literaturhinweisen ausführliche Beschreibungen zum Motiv und zum Künstler vom Reisebild des Pfalzgrafen Ottheinrich (1536) bis zu historischen Ansichtskarten um 1900. Verdienstvoll ist der deutsch-polnische Paralleltext, so dass dieses Werk in beiden Ländern Verbreitung finden kann.
Ortsansichten und Stadtpläne der Herzogtümer Schleswig, Holstein und Lauenburg. Text- und Tafelband.
Published by Neumünster: Wachholtz. 1962
- Hardcover
Seller: Antiquariat Ruthild Jäger, Lueneburg, GermanyAntiquariat Ruthild Jäger
Contact seller2-star sellerCondition: Used
US$ 71.52
US$ 34.72 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
2 Bde. 4°. 320 u. 419 S. Orig.-Leinenbände m. Schutzumschlägen, im Schuber. Sehr gut erhalten. (Studien z. schlesw.-holst. Kunstgeschichte 7-8.). * Standardwerk mit Verzeichnis der Gesamt(!)-Ansichten und Pläne Schleswig-Holsteins vom 16. bis zum Ende des 19. Jh. Im Textband ausführliche stadtgeschichtliche u. kunsthistorische E…rläuterungen und bibliographische Nachweise zu allen Blättern; mit zahlr. teils farb. Abb. auf 406 Tafeln.
Published by Berlin, Gebr. Mann, (1976). 1976
- Hardcover
- First Edition
Seller: Versandantiquariat Wolfgang Friebes, Graz, , AustriaVersandantiquariat Wolfgang Friebes
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 35.76
US$ 83.91 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Erste Ausgabe. - Enthält: Vorwort; Katalog der Titel in topographischer Ordnung, innerhalb der Orte nach Autoren; Schlagwort-Katalog u. Autorenregister. - Einband tlw. min. berieben. ge Gewicht in Gramm: 1000 4°. XIII, 183 (1) S., 1 Bl., OLwd.

Published by Wien: Böhlau , 2004
Seller: Antiquariat Ruthild Jäger, Lueneburg, GermanyAntiquariat Ruthild Jäger
Contact seller2-star sellerCondition: Used
US$ 47.68
US$ 34.72 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
2. ergänzte Aufl. Kl.-Folio (31 x 27 cm). 80 S. Text u. 80 teils farb. Tafeln. Fester Einband (gelöschter zarter Bibl.-Stempel auf Titel, sonst sehr gut erhalten). * Umfassende und splendid illustrierte Präsentation von handgezeichneten und gedruckten Stadtplänen, Vogelschauveduten und Umgebungskarten Wiens - zusammengestellt au…s den wichtigsten Sammlungen der Stadt: Nationalbibliothek, Kriegsarchiv, Stadtarchiv und Histor. Museum. Die Pläne vom Spätmittelalter bis zur Renaissance, zur Türkenbelagerung und Stadtentwicklung, Aufblühen der barocken Stadt, josephinisches Wien und Umland um 1800, Vormärz, Revolution und Fall der Basteien (1857). Jedes Kapitel mit ausführlichen historischen Erläuterungen. (#8625AB).

ALEXANDER SCHERBAN (1886 Wien-1964 Nürnberg) österreichischer Maler, er malte Landschaftsbilder, Stillleben und Veduten, auch Industriebilder (Hüttenwerk Donawitz). Nach dem Krieg gestaltete er 1920 Motive für das Notgeld der Gemeinde. / austrian painter
ALEXANDER SCHERBAN (1886 Wien-1964 Nürnberg) österreichischer Maler, er malte Landschaftsbilder, Stillleben und Veduten, auch Industriebilder (Hüttenwerk Donawitz). Nach dem Krieg gestaltete er 1920 Motive für das Notgeld der Gemeinde. / austrian painter
- Signed
Seller: Herbst-Auktionen, Detmold, , GermanyHerbst-Auktionen
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 57.22
US$ 9.84 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
E.Albumblatt (7 Zeilen in Tinte, das Blatt mit Gebrauchsspuren, rückseitig beschädigt und irregulär beschnitten) mit Ort, Datum, Unterschrift signiert Mauer b. Wien, 3. Juni 1924 Der Menschensohn, der schicksallos sich glaubt / ihn blickt der .der Menschheit schon mitleidigen Auges zu. (nach Christoph Martin Wieland) Rückseitig…zudem E.ZITAT mit Datum 2. Mai 1924 der Therese Schachner (1869?1950, österreichische Malerin).

Published by Berlin: Lukas , 2007
Seller: Antiquariat Ruthild Jäger, Lueneburg, GermanyAntiquariat Ruthild Jäger
Contact seller2-star sellerCondition: Used
US$ 59.60
US$ 34.72 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
4° (25 x 31 cm). 480 S. m. ca. teils farb. 900 Abbildungen. Fester Einband m. Schutzumschlag. Sehr gut erhalten. * Erstmals liegt ein Bestandsverzeichnis sämtlicher gedruckter Ansichten (Veduten) aus der Mark Brandenburg vor. Aus Altmark, Mittelmark und Neumark werden 1930 Veduten bibliographiert und kommentiert - ein dringend b…enötigtes Standardwerk für Museen, Archive, Denkmalpfleger, Sammler und Antiquare. Der Katalog ist nach Orten und dann chronologisch gegliedert. Verzeichnet sind Städte, Dörfer, Schlösser, Burgen, Mühlen und markante Gärten.

Published by Wien-München,, Anton Schroll & Co., 1962
Seller: erlesenes · Antiquariat & Buchhandlung, Wien, Austriaerlesenes · Antiquariat & Buchhandlung
Contact seller2-star sellerCondition: Used
US$ 83.44
US$ 11.46 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
0. Quer 2°. 40 Faksimiledrucke von den handkolorierten Umrißradierungen, Blattgröße jeweils ca. 34 x 34 cm, 15-seitiges Begleitheft mit Kordelheftung. Sehr schönes und sauberes Exemplar. de Band.
More imagesPublished by Leipzig: H. Zieger. 1897
Seller: Antiquariat Ruthild Jäger, Lueneburg, GermanyAntiquariat Ruthild Jäger
Contact seller2-star sellerCondition: Used
US$ 172.85
US$ 34.72 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Folio. 4 Bll., 240 S. m. zahlr. Abb. Ornamental verzierter Halbfranzbd. m. Rückenschild (Kanten berieben, sonst tadellos erhalten). Dekoratives Expl. * Rothe/Heilemann I,86. Unser Expl. ist die Nr. 206 von 250 Expl. d. Vorzugsausgabe. Splendid ausgestattetes Werk zur Stadtgeschichte. Im Gegensatz zu "Leipzig durch drei Jahrhunde…rte" (1891) desselben Autors, des Leipziger Stadtarchivars, werden hier nicht nur Stadtansichten, sondern auch Portraits, Photographien und Entwürfe bedeutender Bauten abgebildet und zugleich kommentiert. Außerordentlich dekorativer Einband mit goldenem Blätterdekor und goldenen Eckfleurons. Mit sauberem kleinem Vorbesitzerstempel, sonst bemerkenswert gut erhalten. Prachtexemplar! (1084AB).