Published by Schirmer, NY, 1932, 1932
Seller: Virginia Martin, aka bookwitch, Concord, CA, U.S.A.
Soft cover. Condition: Very Good. Folio, rare vintage sheet music, ink stain on cover else good in beige wraps with orange drawing and black lettering. 6 pages. Sung by Mme. Sigrid Onegin in the 30's. Words to this folk song in both English and German, 6 pages. Begins "lost is one stocking at Lauterbach, that makes one stocking too few, Back I'll go to Lauterbach, buy a new sock to make two.arranged for medium voice and piano.
Published by Schott, Mainz, 1935
Seller: Antiquariat Puderbach, Dresden, Germany
Broschur 20x13 cm, Einband abgegriffen und etwas berieben, Deckel geknickt. 80 S. Gewicht in Gramm: 120.
Language: English
Published by Pasadena Music and Art Association, Pasadena, 1930
Seller: Arroyo Seco Books, Pasadena, Member IOBA, Pasadena, CA, U.S.A.
Association Member: IOBA
Manuscript / Paper Collectible First Edition Signed
Single Sheet. Condition: Near Fine. First Edition. From a concert in Pasadena February 25, 1930, nicely signed in blue ink by both on torn sheet from the program. Signed by Author(s).
Published by da camera magna SM 90020. 1974., 1974
Seller: Antiquariat Les-art, Burgstetten, Germany
LP 30 cm. OCover mit einem Portrait des Sängers. Cover und Platte tadellos. Sprache: de.
Published by EMI Electrola 1 C 065-02 676. 1975., 1975
Seller: Antiquariat Les-art, Burgstetten, Germany
LP 30 cm. Farbig illustriertes OKlappcover. Cover mit kleinem Einriss am Einschub hinten (5 mm) und ganz minimalen, kaum erwähnenswerten Gebrauchsspuren, sonst sehr gut. Platte tadellos. Enthält Liedkompositionen von Claude Debussy, Darius Milhaud, Gustav Mahler, Othmar Schoeck, Hans Pfitzner, Paul Hindemith, Hermann Reutter, Wolfgang Fortner, Béla Bartók und Boris Blacher. Sprache: de.
Published by Augsburg, Die Brigg, 1956
Seller: Antiquariat Weinek, Salzburg, Austria
142 + 1 S. OLwd. m. OSch. OSch. m. leichten Läsuren.
Published by B. Schott's Söhne, Mainz,, 1935
Seller: Antiquariat Christoph Wilde, Düsseldorf, Germany
80 S. Orig.-Broschur. - Rücken nachgedunkelt, mit handschriftlichem Rückentitel und an den Kapitalen mit kleinen Einrissen. Einband etwas fleckig. Vorderer Deckel mit kleiner Knickspur. Schnitt stockfleckig. Adreßstempel auf Titel; ansonsten innen sauber.
CD. Condition: D'occasion - Très bon état.
1 CD + booklet im Jewelcase; Condition: Sehr gut. 2002 Sehr guter Zustand /klassik cds ISBN: 4011790121123 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200.
Published by B. Schott`s Söhne, Mainz, 1948
Seller: Antiquariat Wortschatz, Markt Hartmannsdorf, Austria
Softcover/Taschenbuch. Condition: Gut. kA (illustrator). kA. Auflage. Anzahl Bände: 1 - Bd.Nr.: kA - Sprache: de - Einband: Broschur - Gewicht: 110 - Illust.: kA - Zustand: Gut - leichte Benutzungspuren, Bibliotheksexemplar.
Language: German
Published by Mainz, B. Schott's Söhne, 1965
Signed
Gr.-8°, Broschiert. Condition: Sehr gut. 118 Seiten : 1 Bl. (Brief) Beiliegend ein ausführlicher, signierter Brief (Maschinen-Typoskript) des Komponisten an die Feuilleton-Redaktion der Stuttgarter Zeitung, Biographisches und aktuelle Engagements betreffend; Einband (Englische Broschur) gering lichtrandig; Papier innen insgesamt altersbedingt leicht nachgedunkelt und sehr gut B05-04-06E Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 283.
Published by Mainz: Schott's Söhne, 1965
Seller: Antiquariat Bergische Bücherstube Mewes, Overath, Germany
weicher Einband. 118 S. mit Titelportrait u. 2 weiteren s./w. Abb. auf Taf., sowie einigen Notenbeisp. Werkverz. Pers.verz. Gr 8° Br. Sprache: Deutsch.
Published by B. Schott`s Söhne, Mainz
Seller: Antiquariat Wortschatz, Markt Hartmannsdorf, Austria
Softcover/Taschenbuch. Condition: Gut. kA (illustrator). kA. Auflage. Anzahl Bände: 1 - Bd.Nr.: kA - Sprache: de - Einband: Broschur - Gewicht: 110 - Illust.: kA - Zustand: Gut - leichte Benutzungspuren, Bibliotheksexemplar.
Published by Schott, Mainz, 1926
Seller: Adam Bosze Music Antiquarian, Budapest, BUDAP, Hungary
Sheet Music
Softcover. Condition: Good. Reutter, Hermann: Sonate f?r Violine und Klavier. Opus 20 - Mainz-Leipzig, cop. 1926, Schott. VN 31601. 7, [1]; 23, [1] p. 340 mm - Original wrappers.
Published by Mainz Schott (), 1936
Seller: Zentralantiquariat Leipzig GmbH, Leipzig, Germany
80 S. OKart. Erste Ausgabe des Textbuches zu H. Reutters Faust-Oper. Sprache: Deutsch.
Condition: Good. A large crack on case and some light scratches. CD's are fine.
Published by Mainz, 1936
Seller: Musikantiquariat Bernd Katzbichler, Haarbach, D, Germany
First Edition
80 S. Gebrauchsspuren. Erstausgabe des Libretto.
Seller: Herbst-Auktionen, Detmold, Germany
Manuscript / Paper Collectible Signed
Porträtfotopostkarte, rückseitig eigenhändig signiert m.D. 24.2.1983 (dito : Foto mit bilds.U. für Euro 45,-) (E.NOTENWIDMUNG mit Empfehlung, Unterschrift signiert 16° Dr. Johannes Faust, 1. Szene für Euro 85,-) (Autogrammkarte (blanko, Postkartenformat mit aufgezogenem Magazinbild) mit eigenhändiger NOTENWIDMUNG, Empfehlung, Ort, Datum, Unterschrift in Tinte signiert "Zur Erinnerung an die Wiener Aufführung meines "Grossen Kalender" (Der große Kalender) im Februar 1935 HERMANN REUTTER Euro 85,-).
Published by B. Schott`s Söhne, Mainz
Seller: Antiquariat Wortschatz, Markt Hartmannsdorf, Austria
Softcover/Taschenbuch. Condition: Gut. kA (illustrator). kA. Auflage. Anzahl Bände: 1 - Bd.Nr.: kA - Sprache: de - Einband: Broschur - Gewicht: 110 - Illust.: kA - Zustand: Gut - Gebrauchsspuren, Einband etwas schadhaft, Bibliotheksexemplar, o. J.
Language: German
Published by Berlin, Henschel 1967-1982., 1967
Seller: Antiquariat Zeisig, Dessau-Roßlau, Germany
OPb. 19 BÄNDE. (komplett). ca.2800 S. mit Noten und Bildtafeln. -komplette Folge aller Bände. -für Kleinkunstbühne und Kabarett unentbehrlich! Sprache: Deutsch.
Published by Palatium Verlag im J & J Verlag, Mannheim, 1992
Seller: Versandantiquariat Abendstunde, Ludwigshafen am Rhein, Germany
First Edition
Hardcover. Condition: gut. Erste Aufl. Großformatiger fadengehefteter roter Pappeinband mit silbergeprägtem Rücken- und Deckeltitel und illustriertem Schutzumschlag. Der Umschlag leicht berieben, Schnitte und Papier etwas nachgedunkelt, ansonsten rundum guter Erhaltungszustand. "Die Mannheimer Hofkapelle war unter der Regierung des Kurfürsten Carl Theodor (1743 bis zum Umzug des Hofes nach München 1778) das berühmteste und kompositionsgeschichtlich fortschrittlichste Orchester Europas. Sie war eine der größten Hofkapellen des Jahrhunderts, hervorragend organisiert und diszipliniert. Die Kapelle umfaßte eine ungewöhnlich große Zahl von Instrumentalvirtuosen, und sie gab dank dieser Konstellation wichtige Impulse für die Entwicklung des Zusammenspiels und der modernen Orchestertechnik. Vor allem aber umfaßte sie eine einzigartige Zahl von Komponisten, die als Konzertmeister und Instrumentalisten im Orchester dienten. Erst diese einzigartige Verbindung von Virtuosität so vieler Einzelner, Ensemblevirtuosität und kompositorischer Kompetenz erklärt die doppelte Bedeutung der Hofkapelle Carl Theodors - für die Geschichte des Orchesters und für die Kompositionsgeschichte. Der vorliegende Band bietet die erste Gesamtdarstellung der Geschichte des Mannheimer Orchesters seit der Jahrhundertwende. Der gegenwärtige Stand des Wissens wird hier zusammengefaßt, neue Akzente vor allem im ideen- und sozialgeschichtlichen Bereich werden gesetzt. Die Darstellung soll Musikliebhabern ein Gesamtbild der Mannheimer Hofkapelle und ihrer Bedeutung für die Musikgeschichte des 18. Jahrhunderts geben; dabei wird zur Veranschaulichung Bild- und Notenmaterial in breitem Umfang herangezogen." (Verlagstext) Ludwig Finscher (* 14. März 1930 in Kassel; gestorben 30. Juni 2020 in Wolfenbüttel) war ein deutscher Musikhistoriker. Finscher studierte von 1949 bis 1954 Musikwissenschaft (bei Rudolf Gerber), Anglistik und Germanistik an der Universität Göttingen. Er wurde promoviert mit einer Arbeit über das Thema Die Messen und Motetten Loyset Compères. Von 1955 bis 1960 war er als freier Musikkritiker tätig und wurde 1960 Assistent von Walter Wiora, erst an der Universität Kiel und ab 1965 an der Universität des Saarlandes. 1967 folgte in Saarbrücken die Habilitation mit der Arbeit Das klassische Streichquartett und seine Grundlegung durch Joseph Haydn. Von 1968 bis 1981 hatte er einen Lehrstuhl für Musikwissenschaft in Frankfurt inne, von 1981 bis zu seiner Emeritierung 1995 dieselbe Position an der Universität Heidelberg. Von 1974 bis 1977 war er Präsident der Gesellschaft für Musikforschung, von 1977 bis 1981 Präsident der Internationalen Gesellschaft für Musikforschung. 1992 wurde er ordentliches Mitglied in der Academia Europaea. Zu den wichtigsten Verdiensten Finschers zählt seine Herausgeberschaft der 28-bändigen Neuauflage des Lexikons Die Musik in Geschichte und Gegenwart, für die er rund 40 Artikel selbst verfasste oder aktualisierte. Als musikwissenschaftliche Standardwerke gelten seine umfangreichen Studien zum Streichquartett, zur Kammermusik und zu Joseph Haydn, ebenso die zweibändige Musik des 15. und 16. Jahrhunderts. Finscher trug zu den Gesamtausgaben der Werke von Chr. W. Gluck und W. A. Mozart bei, ebenso zur Edition der Kompositionen von Paul Hindemith. Außerdem war er Mitherausgeber der Capellae Apostolicae Sixtinaeque Collectanea Acta Monumenta. Er veröffentlichte über 130 Aufsätze in Sammelbänden und Fachzeitschriften. (Wikipedia) In deutscher Sprache. 267, (3) pages. 4° (205 x 280mm).
Published by Mainz, B. Schott's Söhne., 1936
Seller: Antiquariat Rainer Schlicht, Berlin, Germany
Ca. 30,5 x 24 cm. 4 Blätter, 296 Seiten. Original-Karton mit montiertem Titelschild. Platten-Nr.: B.S.S. 34300. Leihmaterial, laut Titelschild Neufassung (mit nachträglich ersetzten Seiten und Streichungen). Rücken mit handgeschriebenem Titel und Leseknicken, Einzeichnungen mit Buntstiften, vereinzelt leicht fleckig.
Published by Mainz B Schott's Söhneohne Jahr
Seller: ANTIQUARIAT ERDLEN, Untersteinach b. Kulmbach, Germany
Klammerheftung. 0. 4to. 32 Seiten, Noten. Klammerheftung. - Edition Schott 4118. - Gut erhaltenes Exemplar. Sprache: Deutschu 0,450 gr.
Published by Mainz ; London ; Paris ; New York : Schott, 1965, 1965
Seller: VersandAntiquariat Claus Sydow, Berlin, Germany
Engl. Broschur : Umschlag etwas lichtrandig u. an den Kanten berieben, Ecken geringfügig angestoßen, sonst tadellos, 118 Seiten, Ill., Mit Werkverz. H. Reutter (S. 99 - 114) ; 24 x 16 cm 380 g. Sprache: Deutsch.
Language: German
Published by Augsburg : Verlag Die Brigg, 1956
Seller: BOUQUINIST, München, BY, Germany
First Edition
Condition: Wie neu. Erstausgabe. 142 (2) Seiten. 19,7 cm. Typographische Gestaltung von Peter Kistler. Sehr guter Zustand. Frisches Exemplar. Wie ungelesen. Aus der Bibliothek von Dr. Beate Kayser, der vormaligen Feuilletonchefin der Münchner TZ. - Wolfgang Amadeus Mozart, vollständiger Taufname: Joannes Chrysostomus Wolfgangus Theophilus Mozart (* 27. Januar 1756 in Salzburg; 5. Dezember 1791 in Wien), war ein Komponist zur Zeit der Wiener Klassik. Sein umfangreiches Werk genießt weltweite Popularität und gehört zu den bedeutendsten im Repertoire der klassischen Musik. Er selbst nannte sich meist Wolfgang Amadé Mozart. . . . Aus wikipedia-Wolfgang_Amadeus_Mozart. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 225 Blaues Leinen mit goldgeprägten Deckelinitalen und goldgeprägten Rückentiteln ohne Schutzumschlag.
Language: German
Published by Mühlhausen : G. Danner, 1942
Seller: ralfs-buecherkiste, Herzfelde, MOL, Germany
Taschenbuch, kart. 20 x 13. Condition: Gut. 5. Aufl. 80 S. Aus Privatbibliothek ohne Kennzeichnungen, Eintragungen oder Unterstreichungen; fester Buchblock; unbeschädigte Gelenke; leicht gebräunte, leicht lichtrandige, saubere Seiten; Ecken und Kanten leicht bestoßen; Einband leicht berieben 200201832 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 100.
Published by Zürich, 1963
Seller: Musikantiquariat Bernd Katzbichler, Haarbach, D, Germany
gr-8°. 4, 8 S. Geringe Gebrauchsspuren. Mit Texten zu Werken von Schubert, Brahms, Britten, Strauss und Wolf.
Published by Doppelblatt mit beigelegten Faksimilie von Hermann Hesse,, 1977
Seller: Magdeburger Antiquariat, Magdeburg, ST, Germany
Württemnbergischen Staatstheater 14. Mai 1947. ca. 21 x 15 cm. Gefaltet; Gute Erhaltung.
Language: German
Published by kA
Seller: ABC Versand e.K., Aarbergen, Germany
LP. Condition: Gut. LP-Vinyl Schallplatte(n) in einem guten bis sehr guten Zustand, am Cover kleinere Gebrauchsspuren. Stereo und/oder Mono. (Keine genaue Jahreszahl angegeben.) Platten top. (Trackliste; siehe Fotos.) LP20 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2002.
Condition: 1930-1980. REUTTER Hermann Élégie pour Saxophone alto et Piano par Hermann Reutter Paris, Alphonse Leduc A. L. 21768 XXe siècle 1957 3 + 1 pages 34.0 x 26.4 cm Très bon état 025845 Nouveau.