Published by Lahr (Baden):, Moritz Schauenburg,, 1910
Seller: Antiquariat B - Steffen Böttcher, Wernigerode, Germany
0. 342 S., 8°, Ln., mit Kopfleisten von Felix Heynig. Tadellos. (LVSR5) Band: 0.
Language: German
Published by Lahr Schauenburg, 1910
Seller: Ottmar Müller, Offenburg, Germany
Illustr. Olwd. 241S. Mit Kopfleisten v. Felix Heying. Deckenzeichnung v. Gertrud Römhildt. -Gering ber. u. best., min. fl. - 372 gr.
Published by Lahr, Schauenburg, 1911., 1911
Seller: Antiquariat Lorych, Berlin, Germany
8°. 316 S. Mit Zeichnungen von H. Rohrer. Ill. OLn.
Published by Lahr, Moritz Schauenburg Verlag, ., 1910
Seller: Werner Engelmann, Lahr, BW, Germany
Illustr., 242 S. dunkelblauer, illustr., Orig. Leinenband --ordentlich,
Language: German
Published by Lahr (Baden):, Moritz Schauenburg, 1910
Seller: Antiquariat Johannes Hauschild, Gütersloh, NRW, Germany
342 S., 8°, Ln., mit Kopfleisten von Felix Heynig. geringe Gebrauchsspuren Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Language: German
Published by Verlag von Moritz Schauenburg, Lahr, 1911
Seller: Versandantiquariat Wenzel, Vierkirchen, Germany
Hardcover. Condition: sieheBeschreibung. Skizzen und Schilderungen aus meiner Wandermappe. Deckenzeichnung und Kopfleisten von Hermann Rohrer. Pbd. 316 S. 8° Einband etwas bestoßen. Deutsch fester Einband.
Published by Lahr, Moritz Schauenburg Verlag, ., 1911
Seller: Werner Engelmann, Lahr, BW, Germany
Illustr., 316 S. dunkelblauer, illustr., Orig. Leinenband --ordentlich,
Language: German
Published by Karl Börner, 1977
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germany
Broschiert. Condition: Gut. Das Buch befindet sich in einem ordentlich erhaltenen Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 180.
Published by Moritz Schauenburg, 1910
Seller: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, Germany
8°, ill. Originalleinen, 242 S., Block fest, mit einigen Bleistiftanstreichungen, Namenseintragung im Titelblatt, Einband leicht berieben, sonst gut erhaltenes Exemplar Deutsch 300g.
Published by Verlag von Moritz Schauenburg, Lahr (Baden), 1910
Seller: Antiquariat Hans Wäger, Werther, Germany
Leinen. Condition: gut. Sehr gut erhaltenes Buch In deutscher Sprache. 242 S. pages. 20 x 13,5 cm.
Skizzen und Schilderungen aus meiner Wandermappe. Inhalt u.a.: Auf den Ätna. Indianeraugen. Fünftausend Kilometer im Bummelzuge. Eingeschneit. Auf dem Pik von Teneriffa. Der Parsenfriedhof in Bombay. Buntes aus dem Reiche der Mitte. 316 Seiten. mit Kopfleisten und Vignetten. Schauenburg. Lahr. 1911. Mit Gebrauchsspuren/Used condition. Kartoniert/Paperback. Sprache: deutsch/german.
Published by Union, Stuttgart ua., 1903
Seller: Liwall Bücher und mehr, Halle, Germany
Abb., Ill., Anzeigen 248 S. Ill.O.Leinen mit Goldprägung 8° (Einband geringe Gebrauchsspuren, Rücken minimal beschädigt ) Bibliothek der Unterhaltung und des Wissens- Jahrgang 1903. Neunter Band Sprache: de.
Published by Union, Stuttgart ua., 1906
Seller: Liwall Bücher und mehr, Halle, Germany
Abb., Ill., Anzeigen 240 S. Ill.O.Leinen mit Goldprägung 8° (Einband etwas fleckig ) Bibliothek der Unterhaltung und des Wissens- Jahrgang 1906. Dritter Band Sprache: de.
Published by Verlag von Moritz Schauenburg, Lahr, 1911
Seller: Antiquariat Das Zweitbuch Berlin-Wedding, Berlin-Wedding, Germany
Association Member: GIAQ
Leinen. Condition: Gut. Dust Jacket Condition: mit Schutzumschlag. 8vo. Erste Auflage, 316 S., 2 Bl. Geprägte Original-Leinwand mit Schutzumschlag. Buchschmuck von Hermann Rohrer. Der seltene Schutzumschlag berieben und mit kleinen Fehlstellen. Stempel "Rezensions-Exemplar" auf dem Titelblatt. Insgesamt sehr schönes Exemplar. 470 Gramm.
Language: German
Published by Lahr, Schauenburg, 1911
Seller: Antiquariat im Schloss, Schwaigern, D, Germany
Erste/1./ Auflage. 316 Seiten, mit einigen Illustrationen und Farbschnitt. Gutes, wohl erhaltenes Exemplar. Rückendeckel stellenweise leicht aufgehellt. //ODER// Exemplar in Or.-Leineneinband. Vorsatz und Titelblatt mit privater Widmung und Signatur. Vorderdeckel stellenweise aufgehellt. für 7.-. Bitte geben Sie bei der Bestellung das gewünschte Exemplar an. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 900 Illustrierter Or.-Pappband. Format: 20 x 14cm.
Published by Lahr (Baden). Schauenburg 1911., 1911
Seller: Antiquariat Hennwack, Berlin, Germany
8vo. 316 S. Illustrierter OLn. mit Goldprägung und allseitigem Marmorschnitt. Einband leicht berieben, mit Widmung auf Titelrückseite, sonst gut erhaltenes Exemplar. Sprache: deutsch.
Bagel, Mühlheim, 127 S., kart. (NaT./etwas fl.)--- 750 Gramm.
Language: German
Published by Lahr (Baden), Moritz Schauenburg,, 1911
First Edition
1. Aufl. 316 S. Schutzumschlag etwas bestoßen und eingerissen, sonst schönes Ex. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 0 8°, dekorativer OLnbd. mit Deckelillustration und Schutzumschlag.
Published by Verlag von Moritz Schauenburg Lahr, 1911
Seller: Antiquariat Renate Wolf-Kurz M.A., Erbach-Elsbach, Germany
Oln.; illustriertes Prägeleinen, Farbschnitt mit Tupfen; minimalste Bestoßungen an den Kapitalen und Ecken, ansonsten sehr gutes Ex.; 316 Ss.
Language: German
Published by Carl Flemming Glogau um 1860., 1860
Art / Print / Poster
64 x 74 cm. Condition: Gut. Kolorierte Karte in vier Segmenten auf Leinen aufgezogen, sehr guter Zustand, mit Ibiza und Mallorca. Friedrich Handtke (* 7. Dezember 1815 in Pförten; 25. Januar 1879 in Glogau) war ein deutscher Kartograph des 19. Jahrhunderts. - Carl Flemming (geboren 10. November 1806 in Cröbern bei Leipzig; gestorben 1. November 1878 in Glogau) war ein deutscher Buchhändler und Verleger mit besonderen Verdiensten auf den Gebieten der Jugendliteratur und der Kartographie. S 2 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300.
TAPA DURA. CASTELLANO BIBLIOTECA DE ABC VARIOS TOMOS REENCUADERNADOS EN UNO-MARCAS DE OXIDO Y USO-RESTO BUEN ESTADO.
Published by C. Flemming, Glogau, 1845
Seller: Antiquariat Reinhold Berg eK Inh. R.Berg, Regensburg, Germany
Map
Other. Original antique hand-colored lithograph, published 1845. Depicting Sicily, this map is a fine example of 0s European cartography. Image: 338 by 277mm (13 by 11 inches). An attractive and historically significant 19th-century map for the discerning collector. A. Theinert was a German cartographer active in the mid-19th century, producing maps for the publisher C. Flemming in Glogau. His map of Italy and Sicily provides a detailed overview of the peninsula in the pre-Unification period, with careful attention to the political divisions of the Italian states.Interesting German map of Italy and Sicily with the kingdom of Sardinia. With engraved place names, rivers and mountains. In the lower left corner a table with explanations and the different colors to explain the political possessions.A fine example from published Glogau, sought after by collectors of antique maps of Italy, antique maps of Sicily, and antique hand-colored lithographs for sale. In good condition. Colors well-preserved. In very good condition. At the left side a small marginal mended tear, not affecting the image. 338 by 277mm (13 by 11 inches). 338 by 277mm (13 by 11 inches).
Kein Einband. Condition: Gut. Grenzkolorierte lithogr. Karte 39,5 x 29, 5 cm. Entworfen und gezeichnet von A. Theinert. Glogau, Flemming. Blattgröße 44 x 35,5 cm. Die Karte zeigt die Kreis-Directionen von Dresden, Leipzig, Zwickau und Bauzen.- Unten links Tabelle mit Ortsverzeichnis, darunter Profil der Eisenbahn von Leipzig nach Dresden.- Etwas gebräunt und leicht fleckig.
Language: Spanish
Publication Date: 1842
Seller: Antikvariat Bleskov, Mimon, Czech Republic
Map
US$ 88.55
Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Good. Spanelsko a Portugalsko - Spanien und Portugal, 4 dily - Theinert, A. *** [EN] Categories: Maps & Geography | Condition: Torn edges, stains, one page is smaller than the others, otherwise good. | Dimensions 38 cm x 46 cm. *** [DE] Kategorien: Karten, Geografie, Topologie | Zustand: Eingerissene Ränder, Flecken, ein Blatt ist kleiner als die anderen, ansonsten gut. | Maße 38 cm x 46 cm. *** [CZ] Kategorie: Mapy, geografie, topologie | Stav: potrhane okraje, skvrny, jeden list ma mensi rozmer nez ostatni, jinak dobry | Rozmery 38 cm x 46 cm.
Language: German
Published by Glogan, Flemming o. J. [um ], 1860
Seller: Antiquariat Weinek, Salzburg, Austria
Art / Print / Poster
Lithographie. 35 x 41,5 cm. Stockfleckig, kl. Randläsuren.
Stahlstich mit Grenzkolorit. 38 x 30 cm. (Bildgr.). Unter Passepartout. Gewicht in Gramm: 1000.
Lithographische, grenzkol. Karte. 33,4 x 42 cm. (Blattgr.). Gebräunt, etwas stockfleckig, am oberen Rand mit kl. Einriss. vgl. Espenhorst 4.1.1 - Mit 2 Legenden. "Bemerk.: Wien hat Ende 1840 357.927 Einw. Der Bau der Kaiser Ferdinands Nordbahn ist noch nicht beendet.". Gewicht in Gramm: 500.
Published by Glogau, 1842
Seller: Frame, Madrid, M, Spain
Art / Print / Poster
Condition: ACEPTABLE. Von A. Theinert Ingenieur Lieutn. World Atlas, 1855 Formato (cm): 86x75.