Guy Morvan (35 results)

Seller: Hamelyn, Madrid, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 7.12
US$ 14.98 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Como nuevo. : El libro 'Sciences économiques et sociales (SES) 2de' es un espécimen para profesores que incluye correcciones. Publicado en 2015, este material educativo está diseñado para la enseñanza de ciencias económicas y sociales en el nivel de 2de (segundo año de secundaria en Francia). El libro es una nueva edi…ción actualizada y enriquecida, ideal para el currículo educativo francés. EAN: 9782206201917 Tipo: Libros Categoría: Educación Título: Sciences économiques et sociales (SES) 2de Autor: Vincent Martinez| Yann Morvan| Guy Pierrisnard Editorial: Delagrave Idioma: fr Formato: tapa blanda.

Seller: Ammareal, Morangis, FranceAmmareal
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 9.50
US$ 19.03 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Très bon. Edition 2013. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Very good. Edition 2013. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.

Language: French
Published by Vuibert 1971
- Softcover
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 21.33
US$ 18.40 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketBroschiert. Condition: Gut. 251 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten Bibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Stempel.); Einband leicht staubschmutzig, ansonsten ordentlicher Erhaltungszustand; Sprache: Französisch Gewicht in Gramm: 420.

- Softcover
Seller: Ammareal, Morangis, FranceAmmareal
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 32.69
US$ 19.03 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bon. Ancien livre de bibliothèque avec équipements. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Good. Former library book. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Published by Kister 1962
Seller: EYES WIDE OPEN, London, United KingdomEYES WIDE OPEN
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 1.00
US$ 46.10 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCard 37pp colour & BW illus .VG.

- Softcover
Seller: Solibri, Epone, FranceSolibri
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 10.14
US$ 65.17 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: fine. petit format , très bon état. Optez pour nos livres d'occasion en très bon état, et soutenez l'insertion sociale et l'écologie en leur offrant une seconde vie. 87886-5 - Économie Tle STMG (2022) - Pochette élève, Morvan, Yann, 2022.

- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 30.65
US$ 48.45 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: bon. RO30321674: 2012. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 187 pages. Etiquette sur le 2ème plat. . . . Classification Dewey : 150-Psychologie.

- Softcover
Seller: LeLivreVert - envoi suivi, Eysines, FranceLeLivreVert - envoi suivi
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 47.41
US$ 34.56 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: fine. Photo non contractuelle. Envoi rapide et soigné.

- Softcover
Seller: RECYCLIVRE, Paris, FranceRECYCLIVRE
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 11.48
US$ 74.98 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Très bon. Merci, votre achat aide à financer des programmes de lutte contre l'illettrisme.
More imagesLanguage: French
Published by René Debresse, Paris 1935
- Softcover
- Signed
Seller: Liseronsblancs, NANCY, FranceLiseronsblancs
Contact seller3-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 59.41
US$ 33.11 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture souple. Condition: Bon. la GESTE du VASE de SOISSONS par Robert Guy D'HELLE (envoi autographe signé à Julien J D'HELLE) illustrations de Paul François MORVAN ouvrage broché (14 x 19.5 cm) couverture cartonnée souple, brune, illustrée, 115 pages, illustrées de dessins noir et blanc, dans et hors-texte par Paul François… Morvan, aux éditions René Debresse, Paris, 1935 Extraits : du beau filz du Bare et de ses adventures - d'iceluy qui cassa le vase de Soissons - de l'ange Gabriel et du roy Pharamond - de la ballade faicte en des peïs estranges - ballade des vendus - d'amours sibyllines et ronsardisantes - etc . bon état d'usage. Paul François MORVAN (illustrator). Signé par l'auteur.

- Softcover
Seller: LeLivreVert - envoi suivi, Eysines, FranceLeLivreVert - envoi suivi
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 58.63
US$ 34.56 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: very good. Photo non contractuelle. Envoi rapide et soigné.
HORIZON CAHIERS DE LITTERATURE (1948)
F. Garcia Lorca - Blaise Cendrars - Théophile Briant - Morvan Lebesque - Maurice Fombeure - Jean Charles Pichon - Jacques Bour - René-Guy Cadou
Language: French
Published by Gaudebert, nantes 1948
- Softcover
Seller: Librairie Guimard, Nantes, FranceLibrairie Guimard
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 59.41
US$ 34.61 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: bon état. nantes Gaudebert 1948 -in-8 broché plaquette (booklet) grand in-octavo Editeur, dos muet, dos et couverture beige, titre en rouge et noir, sans illustration (no illustration),120 pages + 14 p. de pub et catalogue editeur , sans date (1948 ) à Nantes HORIZON CAHIERS DE LITTERATURE Gaudebert Editeur, bon état…[Horizon. Revue des lettres ["puis" Cahiers de littérature].Numérotation : janv. 1945-janv. 1948 [I-II, n° 1-8].Publication : Nantes : [s.n.?].Description matérielle : In-8.Note : Avec 2 n° s. d.].revue faisant suite à HORIZON - Sous-Titre : Revue des Lettres .au Sommaire de 1948 : TEXTES : Frédérico Garcia Lorca .Pluie, Blaise Cendrars .un passager clandestin, Théophile Briant.poèmes, Morvan Lebesque.Le Meeting, Maurice Fombeure.Poèmes, Jean Charles Pichon.La Femme de Karl, Jacques Bour.Dit avant l'Aube, René Guy Cadou.la Maison d'été, CHRONIQUES : André Lebois.Mallarmé héros de roman, Yves Marie Rudel.Alain Le Sage, F. De La Flèche.Aristide Maillol, Alain Messaien.L'Actualité Musicale, Maodez Glanndour.Poètes Bretons de la Mer, Morvan Lebesque.Malaparte, Henry-Jacques.Les Disques.en bon état (good condition).
HORIZON - CAHIERS DE LITTERATURE -1948
F. Garcia Lorca - Blaise Cendrars - Théophile Briant - Morvan Lebesque - Maurice Fombeure - Jean Charles Pichon - Jacques Bour - René-Guy Cadou
Language: French
Published by HORIZON CAHIERS DE LITTERATURE Gaudebert, Nantes 1948
- Softcover
Seller: Librairie Guimard, Nantes, FranceLibrairie Guimard
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 59.41
US$ 34.61 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: bon état. Nantes HORIZON CAHIERS DE LITTERATURE Gaudebert 1948 -in-8 broché plaquette (booklet) grand in-octavo, dos et couverture beige, titre en rouge et noir, avec son bandeau en rouge cerné de rouge, sans illustration (no illustration),120 pages, sans date (1948 ) à Nantes HORIZON CAHIERS DE LITTERATURE Gaudebert…Editeur, bon état revue faisant suite à HORIZON - Sous-Titre : Revue des Lettres . au Sommaire de 1948 : TEXTES : Frédérico Garcia Lorca . Pluie, Blaise Cendrars . un passager clandestin, Théophile Briant.poèmes, Morvan Lebesque . Le Meeting, Maurice Fombeure . Poèmes, Jean Charles Pichon.La Femme de Karl, Jacques Bour . Dit avant l'Aube, René Guy Cadou . la Maison d'été, CHRONIQUES : André Lebois.Mallarmé héros de roman, Yves Marie Rudel . Alain Le Sage, F. De La Flèche . Aristide Maillol, Alain Messaien . L'Actualité Musicale, Maodez Glanndour . Poètes Bretons de la Mer, Morvan Lebesque . Malaparte, Henry-Jacques . Les Disques . RARE . en bon état (good condition).

Published by ROBERT LAFFONT 1977
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 36.72
US$ 48.45 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture souple. Condition: bon. R200028181: 1977. In-8. Broché. Etat d'usage, Couv. légèrement passée, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 212 pages. Nombreuses photos en noir et blanc hors texte. . . . Classification Dewey : 796.8-Sports de combat.
Published by Vuibert
- Softcover
Seller: Librería Pérez Galdós, Madrid, SpainLibrería Pérez Galdós
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 34.46
US$ 51.91 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: leido. rustica, buen estado 318.

Published by Vuibert 1969
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 42.53
US$ 48.45 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture souple. Condition: bon. RO60047872: 1969. In-8. Broché. Bon état, Couv. légèrement pliée, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 279 pages. Illustré de figures en noir et blanc dans le texte. . . . Classification Dewey : 530-Physique.
More imagesPlein Chant - N°1 mars-avril 1981 -
OTTE (Jean-Pierre) - MORVAN (Françoise) - ZIEGELMEYER (Pierre) - BOREL (Petrus) - STEINMETZ (Jean-Luc) - JOUVE (Pierre Jean) - BEGUIN (Albert) - CHAR (René) - (Guy Lévis Mano) - LARCHEY (Loredan) - THOMAS (Edmond) -
- Softcover
Seller: Le Livre à Venir, Chantelle, FranceLe Livre à Venir
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.76
US$ 46.14 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketBassac : Plein Chant, 1981. Directeurs : Georges Monti et Edmond Thomas. Un volume broché sous couverture illustrée, 84 pages - bon état - Livres.

Published by Vuibert 1962
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 54.41
US$ 48.45 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture souple. Condition: bon. RO30349055: 1962. In-8. Broché. Etat d'usage, Couv. défraîchie, Dos satisfaisant, Papier jauni. 170 pages. Nombreuses illustrations annotations à l'encre dans le texte. Quelques pliures dans le texte et sur les plats. . . . Classification Dewey : 372.8-Livre scolaire : autres matières.

Published by ROBERT LAFFONT 1977
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 54.41
US$ 48.45 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture souple. Condition: bon. RO80203953: 1977. In-8. Broché. Etat d'usage, Coins frottés, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 212 pages - Nombreuses photographies en noir et blanc dans et hors texte - Quelques annotations au crayon à papier et à l'encre sur la page de garde. . . . Classification Dewey : 796.8-Sports de comb…at.

Published by VUIBERT 1962
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 54.41
US$ 48.45 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture souple. Condition: bon. R260176052: 1962. In-12. Broché. Etat d'usage, Couv. légèrement passée, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 170 pages. Premier plat illustré en couleurs. . . . Classification Dewey : 372.8-Livre scolaire : autres matières.
théâtre populaire N° 27 : Jacques Mauclair "par lui-même" - Maxime Gorki, les ennemis - Mario Baratto, Remarques sur Goldoni. Chroniques : Giorgio Pllini : Goldoni au Festival de Venise. etc.
théâtre populaire - Directeur : Robert Voisin - Comité de rédaction : Roland Barthes, Guy Dumur, Morvan Lebesque
Seller: Librairie-Bouquinerie Le Père Pénard, Lyon, FranceLibrairie-Bouquinerie Le Père Pénard
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 16.63
US$ 36.91 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketN° 12 (Novembre 1957) - revue Bimestrielle d'information sur le théâtre - rue Saint André des Arts au 27, Paris VI - In-8 Broché - revue illustrée - 112 pages bon état - coins légèrement cornés et émoussés.
théâtre populaire N° 9 : Le nouveau drame d'Ibsen (James Joyce) - Le théâtre irlandais (Michel Habart) - Le théâtre et la cabale (Robert Voisin) - Essai d'explication (Pierre-Aimé Touchard) - Bertram (Texte français de Michel de M'Uzan) (Charles-Robert Maturin) - Chroniques.
théâtre populaire - Directeur : Robert Voisin - Comité de rédaction : Roland Barthes, Guy Dumur, Morvan Lebesque
Seller: Librairie-Bouquinerie Le Père Pénard, Lyon, FranceLibrairie-Bouquinerie Le Père Pénard
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 16.63
US$ 36.91 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketN° 9 (Septembre-octobre 1954) - revue Bimestrielle d'information sur le théâtre - rue Saint André des Arts au 27, Paris VI - In-8 Broché - 112 pages assez bon état - Petite déchirure au bas du dos.

- Softcover
Seller: Buchpark, Trebbin, GermanyBuchpark
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 19.76
US$ 121.12 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Condition: Gut. Zustand: Gut | Seiten: 192 | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.

- Softcover
Seller: Buchpark, Trebbin, GermanyBuchpark
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 20.42
US$ 121.12 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 3 available
Condition: Sehr gut. Zustand: Sehr gut | Seiten: 192 | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.
théâtre populaire N° 1 : La tragédie en liberté (Jean Duvignaud) - Calderon (Jeannine W. Reims) - La révolution d'Avignon (Guy Dumur) - Avec les comédiens du Centre Dramatique de l'Ouest (Morvan Lebesque) - Lettre de Bordeaux à propos du spectacle Barrault-Claudel (Jean Vauthier) - Woyzeck (Georg Buchner) / Chroniques.
théâtre populaire - Directeur : Robert Voisin - Comité de rédaction : Roland Barthes, Guy Dumur, Morvan Lebesque
Seller: Librairie-Bouquinerie Le Père Pénard, Lyon, FranceLibrairie-Bouquinerie Le Père Pénard
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.82
US$ 36.91 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketN° 1 (mai-juin 1953) - revue Bimestrielle d'information sur le théâtre - rue Saint André des Arts au 27, Paris VI - Broché - 96 pages bon état.
théâtre populaire N° 11 : Petit Organon pour le théâtre (Bertolt Brecht) - Vocation et provocation idéologiques (Michel Habart) - Une nouvelle dramaturgie (Bernard Dort) - L'acteur et l'ère scientifique (Walter Weideli) - Brecht et la musique de scène (René Leibowitz) - Les techniques théâtrales du Berliner Ensemble - Propos sur Bertolt Brecht (Henri Lefebvre, Roger Planchon et Claude Roy) - A la Recherche du Droit (Adaptation de Pierre Abraham) (Bertolt Brecht) - Chroniques.
théâtre populaire - Directeur : Robert Voisin - Comité de rédaction : Roland Barthes, Guy Dumur, Morvan Lebesque
Seller: Librairie-Bouquinerie Le Père Pénard, Lyon, FranceLibrairie-Bouquinerie Le Père Pénard
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 19.01
US$ 36.91 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketN° 11 (Janvier-février 1955) - revue Bimestrielle d'information sur le théâtre - rue Saint André des Arts au 27, Paris VI - In-8 Broché - revue illustrée - 112 pages bon état - menus frottements sur la couverture.
théâtre populaire N° 10 : Théâtre et Critique (August Strindberg) - La Faute dans le théâtre de Kleist, précédé d'une note de Jean Duvignaud sur Les Grands Dramaturges (Marthe Robert) - Le Cinéma est-il un spectacle ? (François Nourissier) - Opéra Parlé (Jacques Audiberti) - Chroniques.
théâtre populaire - Directeur : Robert Voisin - Comité de rédaction : Roland Barthes, Guy Dumur, Morvan Lebesque
Seller: Librairie-Bouquinerie Le Père Pénard, Lyon, FranceLibrairie-Bouquinerie Le Père Pénard
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 19.01
US$ 36.91 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketN° 10 (Novembre-décembre 1954) - revue Bimestrielle d'information sur le théâtre - rue Saint André des Arts au 27, Paris VI - In-8 Broché - revue illustrée - 112 pages assez bon état.
théâtre populaire N° 7 : Les entretiens d'Ostende (II) (Michel de Ghelderode) - Un projet de théâtre (Morvan Lebesque) - Les formes populaires du théâtre japonais (Yoshio Fukui et Yasuo Ohashi) - Christopher Marlowe (Jean Paris) - Le Massacre à Paris (Texte français de Jean Paris) (Christopher Marlowe) - Chroniques.
théâtre populaire - Directeur : Robert Voisin - Comité de rédaction : Roland Barthes, Guy Dumur, Morvan Lebesque
Seller: Librairie-Bouquinerie Le Père Pénard, Lyon, FranceLibrairie-Bouquinerie Le Père Pénard
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 19.01
US$ 36.91 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketN° 7 (Mai-Juin 1954) - revue Bimestrielle d'information sur le théâtre - rue Saint André des Arts au 27, Paris VI - In-8 Broché - revue illustrée - 112 pages assez bon état.
théâtre populaire N° 13 : Quatre interviews sur le théâtre (Federico Garcia Lorca) - Situation du théâtre espagnol (Robert Marrast) - Valle-Inclan dramaturge (Pablo Herrero) - Les Cornes de Don Sapristi (Adaptation française de Robert Marrast) (Ramon del Valle-Inclan) - De la musique de scène (Pierre-Petit) - La tragédie : auto-critique de l'histoire (Jean Duvignaud) - Chroniques.
théâtre populaire - Directeur : Robert Voisin - Comité de rédaction : Roland Barthes, Guy Dumur, Morvan Lebesque
Seller: Librairie-Bouquinerie Le Père Pénard, Lyon, FranceLibrairie-Bouquinerie Le Père Pénard
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 19.01
US$ 36.91 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketN° 13 (Mai-Juin 1955) - revue Bimestrielle d'information sur le théâtre - rue Saint André des Arts au 27, Paris VI - In-8 Broché - revue illustrée - 112 pages assez bon état.
théâtre populaire N° 2 : Cent ans de Théâtre (Jean Vilar) - Pouvoirs de la Tragédie antique (Roland Barthes) - Lettre à propos d'un théâtre populaire (Firmin Gémier) - Charles Dullin et la mise en scène (Lucien Arnaud) - Situation du théâtre allemand contemporain (Jean-Pierre Ponnelle) / "Le professeur Taranne", pièce en deux tableaux (Arthur Adamov) / Chroniques.
théâtre populaire - Directeur : Robert Voisin - Comité de rédaction : Roland Barthes, Guy Dumur, Morvan Lebesque
Seller: Librairie-Bouquinerie Le Père Pénard, Lyon, FranceLibrairie-Bouquinerie Le Père Pénard
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 19.01
US$ 36.91 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketN° 2 (juillet-août 1953) - revue trimestrielle d'information sur le théâtre - rue Saint André des Arts au 27, Paris VI - Broché - 96 pages bon état.