Rene Chef (107 results)

- Hardcover
Seller: ThriftBooks-Dallas, Dallas, TX, U.S.A.ThriftBooks-Dallas
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 9.92
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Good. No Jacket. Pages can have notes/highlighting. Spine may show signs of wear. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less.

- Hardcover
Seller: ThriftBooks-Atlanta, AUSTELL, GA, U.S.A.ThriftBooks-Atlanta
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 9.92
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Very Good. No Jacket. May have limited writing in cover pages. Pages are unmarked. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less.

Language: English
Published by Richardson & Steirman & Black, New York, New York, U.S.A. 1988
- Hardcover
- First Edition
Seller: Bookmarc's, La Porte, TX, U.S.A.Bookmarc's
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 5.45
US$ 5.75 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Hard Cover. Condition: Very Good. Dust Jacket Condition: Very Good. First Edition. X4 - Edges and flaps of DJ lightly tanned. DJ is mylar protected. Bool is like new. Text is clean and bright. Size: 8vo - over 7¾" - 9¾" tall.

Language: English
Published by Richardson & Steirman & Black, New York 1988
- Hardcover
- First Edition
- Signed
Seller: Daniel Montemarano, Newfield, NJ, U.S.A.Daniel Montemarano
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 9.95
US$ 6.95 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Hard Cover. Condition: Near Fine. Near Fine. 1st Edition. SIGNED by Rene on front end page (w/generic inscription). some foxing to page edges. $19.95 price present on DJ flap. Size: 8vo - over 7¾" - 9¾" tall. Signed by Author.

- Hardcover
- First Edition
Seller: Gian Luigi Fine Books, albany, NY, U.S.A.Gian Luigi Fine Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 8.95
US$ 9.70 shippingShips within U.S.A.Quantity: 2 available
Hardcover. Condition: Fine. Dust Jacket Condition: Fine. First Edition. INSCRIBED & SIGNED BY AUTHOR.

In The Kennedy Style : Magical Evenings In The Kennedy White House
Baldrige, Letitia. Menus And Recipes By White Houise Chef Rene Verdon
- Hardcover
Seller: cookbookjj, Pasadena, CA, U.S.A.cookbookjj
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 18.00
US$ 4.90 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Used; Very Good. Dust Jacket Condition: as new. AS NEW as new dj.

- Hardcover
Seller: a2zbooks, Burgin, KY, U.S.A.a2zbooks
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 17.75
US$ 6.35 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Very Good. Dust Jacket Condition: Very Good. Second Printing. Book is in very good condition. Text appears to be clean. Cover has some wear, scuffs,dings and corner bumps. Spine is in very good condition. May have book store sticker. Quantity Available: 1. Shipped Weight: Under 1 kilo. Category: Cooking, Wi…ne & Dining; ISBN: 080389337X. ISBN/EAN: 9780803893375. Pictures of this item not already displayed here available upon request. Inventory No: 1561042375.

- Hardcover
Seller: Willis Monie-Books, ABAA, Cooperstown, NY, U.S.A.Willis Monie-Books, ABAA
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 17.50
US$ 8.00 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Very Good. Dust Jacket Condition: Very Good. First Printing.
Published by Hastings House
- Hardcover
Seller: Biblio Pursuit, Lenhartsville, PA, U.S.A.Biblio Pursuit
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 12.97
US$ 6.72 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Like New. Hastings House. Hardcover. Like New.

Le Rire. Septembre 1952, No. 12, nouvelle serie. - du contenu: Le rire du mois / Bil leve les voiles / Robert J. Courtine: Un petit trou pas cher / Paul Vincent: L' eternel retour / Tete de Turc - Martine Carol. -
Rire, Le. - redacteur en chef: V. de Valence. - illustre par Ben, Bernard Aldebert, Chaval, Bil, Lucien Boucher, Chaval, L. Mazot, Rene Caille et autres. -
Language: French
Published by Paris, Marechal, 1952. 1952
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 27.41
US$ 10.41 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. 4°. Livret original avec couverture illustrée en couleurs. 16 pages non paginées avec de nombreuses caricatures monochromes. Couverture légèrement froissée, sinon bon état. --- Originalheft mit farbig illustriertem Umschlag. 16 unpaginierte Seiten mit vielen einfarbigen Karikaturen. Einband mit leichten Knickspuren, a…nsonsten guter Zustand. Journal satirique fonde en 1894, paraissant tos les mois. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K09722-430860.
More imagesLanguage: French
Published by Pierre Fanlac Périgueux 1962
- Softcover
Seller: Librairie du Bassin, Bordeaux, , FranceLibrairie du Bassin
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 19.79
US$ 18.52 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Assez bon. Sciences. Préface du Médecine Général Grandpierre. 14x21,5 cm. 255 p. Broché. Etat correct. Rousseurs en tranche. Papier légèrement bruni. Menus frottements. Rares rousseurs. Gauchi. Couverture défraîchie avec plis. Marque de lecture au dos. in-8°.

Le Rire. Mai 1955, No. 44, nouvelle serie. - du contenu: Le rire du mois - Napoleon I et II / Roland Bacri: Impromptu en si / Pierrot-les-Grandes-Feuilles: La belle Gabrielle / Georges Dolley: La mort du vegetarien / R.-J. Courtine: Mea culpa / Paul Vincent: Le courrier du coeur a l' ouvrage / Tete de Turc: Daniel - Rops. -
Rire, Le. - redacteur en chef: V. de Valence. - illustre par Ben, Peynet, Bernard Aldebert, Leon, G. Pichard, Dubout, Toro, Rene Caille et autres. -
Language: French
Published by Paris, Marechal, 1955. 1955
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 29.80
US$ 10.41 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. 4°. Livret original avec couverture illustrée en couleurs. 16 pages non paginées avec de nombreuses caricatures monochromes. Couverture légèrement froissée, couverture arrière déchirée, sinon bon état. --- Originalheft mit farbig illustriertem Umschlag. 16 unpaginierte Seiten mit vielen einfarbigen Karikaturen. Einban…d mit leichten Knickspuren, Rückenbezug angerissen, ansonsten guter Zustand. Journal satirique fonde en 1894, paraissant tos les mois. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K09722-430862.

Le Rire. Mars 1956, No. 54, nouvelle serie. - du contenu: Le rire du mois - l' or de la radio / Leo Campion: Code de la bienseance. Le deuil (suite) / Robert J. Courtine: Le mal du male / Georges Dolley: Tom Baggers, detective / Tete de Turc: Minou Drouet.
Rire, Le. - redacteur en chef: V. de Valence. - illustre par Grambert, Peynet, Dubout, Rene Caille, Bernard Aldebert, Tetsu, Dropy, Pichard et autres. -
Language: French
Published by Paris, Marechal, 1956. 1956
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 30.99
US$ 10.41 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. 4°. Livret original avec couverture illustrée en couleurs. 16 pages non paginées avec de nombreuses caricatures monochromes. Couverture légèrement froissée, sinon bon état. --- Originalheft mit farbig illustriertem Umschlag. 16 unpaginierte Seiten mit vielen einfarbigen Karikaturen. Einband mit leichten Knickspuren, a…nsonsten guter Zustand. Journal satirique fonde en 1894, paraissant tos les mois. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K09722-430866.

Le Rire. Aout 1955, No. 47, nouvelle serie. - du contenu: Le rire du mois - Le strip-tease moral / Leo Campion: Code de la bienseance / Pierrot les Grandes Feuilles: les grandes courtisanes - Justine Paris / Georges Dolley: La dame de Sainte Maxime. Conte pour faire plaisir aux femmes mariees / Paul Vincent: Les eclats de rirette / Tete de Turc: Pierre Benoit. -
Rire, Le. - redacteur en chef: V. de Valence. - illustre par Peynet, Grove, Bernard Aldebert, G. Pichard, Rene Caille, Lechantre, Tetsu et autres. -
Language: French
Published by Paris, Marechal, 1955. 1955
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 30.99
US$ 10.41 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. 4°. Livret original avec couverture illustrée en couleurs. 16 pages non paginées avec de nombreuses caricatures monochromes. Couverture légèrement froissée, sinon bon état. --- Originalheft mit farbig illustriertem Umschlag. 16 unpaginierte Seiten mit vielen einfarbigen Karikaturen. Einband mit leichten Knickspuren, a…nsonsten guter Zustand. Journal satirique fonde en 1894, paraissant tos les mois. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K09722-430863.

Le Rire. Juin 1957, No. 69, nouvelle serie. - du contenu: Le rire du mois - les assassins sont a Paris / Jean-Paul Lacroix: comment vous faire epouser (petit guide pratique de la jeune fille consciente) / Momus: La comedie du mois / Roland Bacri: Un drole de tour / Jerome Persifle: Paris sauce verte / Robert J. Courtine: (m)odes et ballades / Georges Dolley: Duel academique / Jean-Fred Mele: Rumeurs.
Rire, Le. - redacteur en chef: V. de Valence. - illustre par Grambert, Peynet, Chaval, G. Pichard, Mogensen, Dubout, Bernard Aldebert, Laplace, Grove, Rene Caille, Tetsu et autres. -
Language: French
Published by Paris, Marechal, 1957. 1957
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 32.18
US$ 10.41 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. 4°. Livret original avec couverture illustrée en couleurs. 24 pages non paginées avec de nombreuses caricatures monochromes. Couverture légèrement froissée, sinon bon état. --- Originalheft mit farbig illustriertem Umschlag. 24 unpaginierte Seiten mit vielen einfarbigen Karikaturen. Einband mit leichten Knickspuren, a…nsonsten guter Zustand. Journal satirique fonde en 1894, paraissant tos les mois. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K09722-430867.

Le Rire. Novembre 1959, No. 98, nouvelle serie. - du contenu: Max Favalelli - Le rire du mois - jeux de mois / Leo Campion: En vacances a Becon-Les-Bruyeres / G. Bideau: Le pot au lait / Jean-Paul Lacroix: Demolissons les legendes / Jerome Persifle: Paris sauce verte / Pierre Devaux: Les grandes amoureuses - Hortense Mancini / Robert-J. Courtine: Aimez-vous Duconneau ?
Rire, Le. - redacteur en chef: V. de Valence. - illustre par Bernie, Tetsu, Peynet, Bernard Aldebert, LOB, Rene Caille, Pionnier et autres. -
Language: French
Published by Paris, 1959. 1959
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 32.18
US$ 10.41 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. 4°. Livret original avec couverture illustrée en couleurs. 36 pages non paginées avec de nombreuses caricatures monochromes. Légers plis partout, sinon bon état. --- Originalheft mit farbig illustriertem Umschlag. 36 unpaginierte Seiten mit vielen einfarbigen Karikaturen. Durchgehend mit leichten Knickspuren, ansonste…n guter Zustand. Journal satirique fonde en 1894, paraissant tos les mois. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K09722-430870.

Le Rire. Decembre 1957, No. 75, nouvelle serie. - du contenu: Le rire du mois / Jean-Paul Lacroix: Conte de Noel / Momus: La comedie du mois / Roland Bacri: Le probleme du jour / Odette Pannetier: Souvenirs d' une grippee / Georges Dolley: Mariage d' artistes / Leo Campion: Palabres / Jerome Persifle: Paris sauce verte.
Rire, Le. - redacteur en chef: V. de Valence. - illustre par Grambert, Peynet, Chaval, Bernard Aldebert, Taxi, Tetsu, Grove, Rene Caille, Bosc, Dubout et autres. -
Language: French
Published by Paris, 1957. 1957
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 32.18
US$ 10.41 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. 4°. Livret original avec couverture illustrée en couleurs. 24 pages non paginées avec de nombreuses caricatures monochromes. Couverture légèrement froissée, sinon bon état. --- Originalheft mit farbig illustriertem Umschlag. 24 unpaginierte Seiten mit vielen einfarbigen Karikaturen. Einband mit leichten Knickspuren, a…nsonsten guter Zustand. Journal satirique fonde en 1894, paraissant tos les mois. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K09722-430868.

Le Rire. Juin 1958, No. 81, nouvelle serie. - du contenu: Max Favalelli - Le rire du mois - vive mon oncle ! / Jean-Paul Lacroix: Robot pour etre vrai ! / Georges Dolley: Patte de velours / Odette Pannetier: Salvador Dali ou du curieux detriplement de la personnalite / Jerome Persifle: Paris sauce verte / Robert-J. Courtine: J' invite Lady Docker / Leo Campion: Palabres / Paul Vincent: L' amour chez les vers luisants. -
Rire, Le. - redacteur en chef: V. de Valence. - illustre par Grambert, Chaval, Dubout, Bernard Aldebert, Peynet, Laplace, G. Hallant, Rene Caille, Kailhenn et autres. -
Language: French
Published by Paris, 1958. 1958
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 32.18
US$ 10.41 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. 4°. Livret original avec couverture illustrée en couleurs. 36 pages non paginées avec de nombreuses caricatures monochromes. Couverture légèrement froissée, dommage au dos, sinon bon état. --- Originalheft mit farbig illustriertem Umschlag. 36 unpaginierte Seiten mit vielen einfarbigen Karikaturen. Einband mit leichte…n Knickspuren, am Rücken mit Beschädigungen, ansonsten guter Zustand. Journal satirique fonde en 1894, paraissant tos les mois. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K09722-430869.

Language: French
Published by Nous Magazine ltée, Montréal 1976
- Softcover
Seller: Claudine Bouvier, Gatineau, QC, CanadaClaudine Bouvier
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 8.10
US$ 36.00 shippingShips from Canada to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Bon. 96 p. Ill. Couverture solidifiée au papier collant.
More imagesPublished by Richardson & Stierman, Inc.;, NY 1988
- Hardcover
- First Edition
- Signed
Seller: Antic Hay Books, Asbury Park, NJ, U.S.A.Antic Hay Books
Contact seller5-star sellerdj. Very Good (cover nice; contents clean & tight); very nice d/j. 8vo., black boards in dust jacket; 283 pages First Edition, first printing. Signed inscription by Chef Rene on the front endpaper: "Best Wishes! Chef Rene". Signed.
Published by Antenne Rose AR. Bruxelles. Avril 1988 1988
- Softcover
Seller: LIVRESCOLLECTOR, Bruxelles, , BelgiumLIVRESCOLLECTOR
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 17.88
US$ 26.62 shippingShips from Belgium to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Très bon. Agrafé, couverture illustrée, 29,5 x 21 cm, 32 pages, nombreuses photos, dont quatre d'Edouard Malvande. Jointe : Annonce de la 7ème Nuit Homo à l'Ancienne Belgique à Bruxelles (1 page). Petite trace de rouille autour d'une des deux agrafes, sinon excellent état. EXTRÊMEMENT RARE. Tirage :… 1900 exemplaires. Contient notamment : Les rubriques "Alerte à la Rose" (1 page), "La Tribune d'Aide Info Sida", introduite par Luc Legrand et publiant le Mémorandum sur certains problèmes juridiques, politiques et sociaux liés au Sida, rédigé par Michel Vincineau et approuvé par le Conseil d'administration de l'Association d'Aide et d'information sur le Sida (2pp1/2), "Théâtre" (consacrée à "Britannicus" de Jean Racine, "L'Arbre des Tropiques" de Yukio Mishima et "La Princesse Maleine" de Maurice Maeterlinck), par Jean-Claude Laeckmann (1p), "Revue de Presse", par Albin Toussay (1/2p), "Vibrations" (consacrée à U2 et à The Cult), par Steve Natrix (1p) et "Les Aventures de Sévignée, XII" (1p). Angleterre : La loi contre l'homosexualité est adoptée, mais une partie importante du projet n'est pas retenue et l'Angleterre a vécu la plus grande manifestation gaie de son histoire, par Chile Deman (1p1/4). Une nouvelle Proposition de loi supprimant le terme "débauche" du Code pénal (déposée par les députés écologistes Simons et Van Durme) (3/4p). "Mec Magazine", par Edouard Malvande (1/3p). SIDA et Commission Economique Européenne - CEE. (1/3p). INTERVIEW EXCLUSIVE DE L'HISTORIEN JEAN BOISSON, AUTEUR DE "LE TRIANGLE ROSE LA DÉPORTATION DES HOMOSEXUELS (1933-1945), par Jean-Michel Minon (1p1/4). Récit d'Edouard Malvande : Un nouveau déplacement (à Edimbourg) (3pp). Petites annonces de contact : PA domiciliées n° 3354 à 3384 + 12 non domiciliées + 1 "Coeur Monde" provenant de l'étranger (3pp). L'émission de radio hebdomadaire Antenne Rose (AR), fondée par Luc-Daniel Dupire le 3 avril 1981, est devenue, en octobre de la même année, une Association de fait qui connut un développement exponentiel dès le mois suivant, lorsqu'elle entama la publication de son mensuel "AR-Infos" (devenu "Tels Quels" depuis janvier 1986). AR devint le 18 septembre 1984 une Association sans but lucratif (asbl), présidée par Luc Legrand et ayant Luc-Daniel Dupire comme secrétaire, ce dernier prenant la Présidence de septembre 1986 à septembre 1987 et Bernard Lanssens le remplaçant deux mois plus tard. / Belgique. Homosexualité. Mouvement homosexuel. Droit. Politique. Musique. Irlande. Royaume Uni. Japon. Littérature japonaise. Allemagne. Nazisme. Camps de concentration. Ecosse.
Published by Antenne Rose AR. Bruxelles. Février 1988 1988
- Softcover
Seller: LIVRESCOLLECTOR, Bruxelles, , BelgiumLIVRESCOLLECTOR
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 21.45
US$ 26.62 shippingShips from Belgium to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Comme neuf. Agrafé, couverture illustrée par une photo pleine page par Yves Paradis, 29,5 x 21 cm, 32 pages, nombreuses photos dont quatre par Edouard Malvande et une extraite de l'ex-magazine gay allemand "Him Applaus", cinq peintures de Christian de Leener. Joint : Un feuillet volant annonçant une… activité d'AR au Canal Street à Bruxelles-Ville. Comme neuf. EXTRÊMEMENT RARE. Tirage : 1900 exemplaires. Contient notamment : Editorial de Bernard Lanssens (Bilan de l'année 1987) (1/3p). Les rubriques "Alerte à la Rose" (¾ de page), "Nouvelles du monde", par Chile Deman et Pierre Noël (2pp1/2), "Courrier du Cur" (1p), "Théâtre" (consacrée aux pièces "L'art d'aimer", d'après Publius Ovidius Naso (Ovide) et "Nuit d'Amour" d'Anita Van Belle et Patrick Delperdange, par Jean-Claude Laeckmann (1p) et "Pages feuilletées" (à propos de l'ouvrage collectif "Couples homosexuels et lesbiens : Juridique et Quotidien" (1/4p). INTERVIEW EXCLUSIVE DE VLADEK ET DE RENATE, PRÉSIDENT ET VICE-PRÉSIDENTE DU GROUPE HOMOSEXUEL DE VARSOVIE, par Pierre Noël (1p). Revue des revues, par Charles Dumoulin (1/2p). Interview d'Alfred Matchela, Président de la Rand Gay Organization RGO et co-fondadeur du Congress of Pink Democrats- CPD d'Afrique du Sud (suite du Tels Quels n° 60), par Chille Deman et Micha Ramakers (permanent de la Federatie Werkgroepen Homofilie FWH) (repris du Homo- en Lesbienne Krant de janvier 1988) (2pp). INTERVIEW EXCLUSIVE D'YVONNE ROUSSEAU, PSYCHANALYSTE-THÉRAPEUTE, SUR LE THÈME "PSYCHANALYSE ET HOMOSEXUALITÉ", par Jean-Claude Laeckmann (2pp). INTERVIEW EXCLUSIVE D'ANDRÉ ZYSBERG, SUR LE THÈME DE L'HOMOSEXUALITÉ AUX GALÈRES (1680-1748), par Jean-Michel Minon (1p). Un article de Luc Legrand à propos des convocations auxquelles il dut répondre de la part de la "Mondaine" et de l'intention du ministre catholique Edouard Poullet de remettre en cause la reconnaissance d'Antenne Rose comme Service d'Education permanente, accordée fin 1985 (1p). Christian de Leener ou la vraie chaleur., par Claude René (3pp). Petites annonces de contact : PA domiciliées n° 3302 à 3321 + 22 non domiciliées + 2 "Coeur Monde" provenant de l'étranger (3pp3/4). L'émission de radio hebdomadaire Antenne Rose (AR), fondée par Luc-Daniel Dupire le 3 avril 1981, est devenue, en octobre de la même année, une Association de fait qui connut un développement exponentiel dès le mois suivant, lorsqu'elle entama la publication de son mensuel "AR-Infos" (devenu "Tels Quels" depuis janvier 1986). AR devint le 18 septembre 1984 une Association sans but lucratif (asbl), présidée par Luc Legrand et ayant Luc-Daniel Dupire comme secrétaire, ce dernier prenant la Présidence de septembre 1986 à septembre 1987 et Bernard Lanssens le remplaçant deux mois plus tard. / Belgique. Homosexualité. Mouvement homosexuel. Pologne. Marine. Justice.
Published by Antenne Rose AR. Bruxelles. Mars 1988 1988
- Softcover
Seller: LIVRESCOLLECTOR, Bruxelles, , BelgiumLIVRESCOLLECTOR
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 21.45
US$ 26.62 shippingShips from Belgium to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Comme neuf. Agrafé, couverture illustrée par une photo pleine page extraite du film "Querelle" de Rainer Werner Fassbinder, 29,5 x 21 cm, 32 pages, nombreuses photos extraites de films gay et trois reproductions de peintures de Luis Caballero. Joint : Programme de 8 pages 29,5 x 21 cm du 8ème Festiv…al Cinéma et Homosexualités organisé au Botanique à Bruxelles du 31 mars au 10 avril (29 films de 10 pays dont 15 inédits en Belgique) . Comme neuf. EXTRÊMEMENT RARE. Tirage : 1900 exemplaires. Contient notamment : Les rubriques "Alerte à la Rose" (1 page), "Courrier du Cur" (1p) et "Théâtre" (consacrée à la pièce "Woyzeck" de Georg Büchner présentée au Théâtre National de Belgique, mise en scène par Daniel Benoin) par Jean-Claude Laeckmann (1/3p). INTERVIEW EXCLUSIVE DE REBECCA SEVILLA, MEMBRE DU GROUPE LESBIEN DU PÉROU GALF ET AUTEURE DE LA PREMIÈRE ÉMISSION DE TÉLÉVISION CONSACRÉE AUX LESBIENNES PÉRUVIENNES, par Chille Deman (1p1/4). Interdiction de "propager l'homosexualité" chez Madame Thatcher, par Chille Deman (1p3/4). Le 8ème Festival Cinéma et Homosexualité, par Francis Maréchal (3pp). Interview du peintre colombien Luis Caballero par Jean-Pierre Van Tieghem, avec une présentation d'Anne-Marie La Fère (2pp). Réactions à l'interview d'Yvonne Rousseau, psychanalyste-thérapeute, parue dans le "Tels Quels" n° 62 de février, dont celles du psychanalyste-psychothérapeute Claude Vandevyver (avec la réponse d'Yvonne Rousseau) et de Chille Deman (4pp). Tribune d'"Aide Info Sida", par Luc Legrand (1p). Réflexions : Du Procès de la pédophilie à celui du "n'importe quoi" et de la porno (à propos de l'affaire dite "du CRIES"), par Luc Legrand (1p). Petites annonces de contact : PA domiciliées n° 3322 à 3345 + 19 non domiciliées + 2 "Coeur Monde" provenant de l'étranger (3pp1/2)). L'émission de radio hebdomadaire Antenne Rose (AR), fondée par Luc-Daniel Dupire le 3 avril 1981, est devenue, en octobre de la même année, une Association de fait qui connut un développement exponentiel dès le mois suivant, lorsqu'elle entama la publication de son mensuel "AR-Infos" (devenu "Tels Quels" depuis janvier 1986). AR devint le 18 septembre 1984 une Association sans but lucratif (asbl), présidée par Luc Legrand et ayant Luc-Daniel Dupire comme secrétaire, ce dernier prenant la Présidence de septembre 1986 à septembre 1987 et Bernard Lanssens le remplaçant deux mois plus tard. / Belgique. Homosexualité. Mouvement homosexuel. Allemagne. Royaume-Uni. Colombie. Psychanalyse. Pornographie.
Published by Richardson & Stahman 283
- Hardcover
- First Edition
Seller: Callaghan Books South, New Port Richey, FL, U.S.A.Callaghan Books South
Contact seller4-star sellerCondition: Used - As new
US$ 37.00
US$ 13.00 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Cloth. Condition: As New. Dust Jacket Condition: As New. First Edition. (1st edition, 1st printing) Large, sturdy book, shiny quality black cloth, very bright gilt lettering on spine, 283 pages with over 350 recipies. DJ glossy light yellow background, color photo of Chef with knife on front right and back right, red, purple and… black lettering. DJ and book, both As New.
L'Illustration: Journal Universel Hebdomadaire: 1er Janvier 1927
René Baschet (directeur), Gaston Sorbets (redacteur en chef)
Language: French
Published by Paris, France 1927
- Softcover
Seller: George Strange's Bookmart, Brandon, MB, CanadaGeorge Strange's Bookmart
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 15.00
US$ 42.50 shippingShips from Canada to U.S.A.Quantity: 1 available
Soft cover. Condition: Good. A good copy of the French arts magazine L'Illustration, from January 1927, number 4374 (85th year). Wonderful period designs and illustrations, many advertisements throughout, some early black and white photographs but mostly illustrations. Staple binding. Title page has a large triangular crease at…bottom corner, some soiling/foxing to edges of title. Interior mostly clean, no markings by prev. owner but some light foxing/soiling to some page edges. Centerfold has come off staples, a tear to bottom edge of right side of centerfold, but rather bright. Preserved in plastic wrap with supporting board. Wonderful content. A treasure.

Published by Paris La revue de la gendarmerie 1930 1930
Seller: Librairie Sainte-Marie, Clamart, , FranceLibrairie Sainte-Marie
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 29.80
US$ 10.18 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
in-octavo, XIII-265 pp., 36 photographies hors texte, br Bon état.
Published by Antenne Rose AR. Bruxelles. Novembre 1987 1987
- Softcover
Seller: LIVRESCOLLECTOR, Bruxelles, , BelgiumLIVRESCOLLECTOR
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 30.99
US$ 26.62 shippingShips from Belgium to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Très bon. Agrafé, couverture illustrée par une photo pleine page, 29,5 x 21 cm, 32 pages + PORTFOLIO DE 4 PAGES DE PHOTOS PLEINE PAGE PAR YVES PARADIS, nombreuses photos dans le texte dont 5 par Yves Paradis, dessin. Joints : Trois feuillets volants annonçant des activités d'AR au Garage à Bruxelles…-Ville et à l'Apollon 2000 à Peruwelz, ainsi que la 6ème Nuit Homo à l'Ancienne Belgique à Bruxelles-Ville. Agrafes rouillées, sinon excellent état. Par erreur, la couverture indique "N° 58 d'octobre 1967". EXTRÊMEMENT RARE. Tirage : 1900 exemplaires. Contient notamment : Les rubriques "Alerte à la Rose" (avec notamment : Le Comité de direction de la revue est provisoirement dépourvu de Président et est composé de Gilles Dethiou, Bernard Lanssens, Jean-Michel Minon et Claude René ; Les photos de Dominique Fernandez parues dans les n° 57 et 58 sont dues à Ferrante Ferranti ; Texte de la plate-forme revendicative d'Antenne Rose) (1 page 1/3), "Nouvelles internationales" (1p2/3), "Vibrations", par Steve Natrix (consacrée à la musique électronique) (1p), "Merci Facteur !" (1/3p) et "Pages feuilletées" (présentation de "Safe Sex. The ultimate erotic experience" de John Preston et Glenn Swann et de deux ouvrages de Geneviève Pastre, "Athènes et le péril saphique" et "Fulvie ou le voyage à Delphes", de Geneviève Pastre, par Luc Legrand) (1/2pp). INTERVIEW EXCLUSIVE DE L'ECRIVAIN ET MILITANT HOMOSEXUEL FRANCAIS DE LA PREMIÈRE HEURE GUY HOCQUENGHEM À PROPOS DE SON DERNIER ROMAN, "EVE", par Jean-Michel Minon (2pp). Programme du 3ème Festival International Homosexuel Super 8 Video au Centre Culturel Jacques Franck à Bruxelles-Saint-Gilles (3pp). Déplacements, deux nouvelles d'Edouard Malvande : Laon, Fécamp (1p3/4). Le débat est ouvert : Quatre textes adoptés par le Comité de gestion d'AR comme bases de discussion sur les sujets suivants : Pédophilie, Sexisme, Racisme et Prostitution (1p1/2). Le vrai visage de "Gaie France" (publication éditée à Epinay-sur-Seine par Michel Caignet, faisant l'apologie de l'hitlérisme et de l'antisémitisme) (2pp). L'affirmation homosexuelle : Résistances et libérations", par Claude Vandevyver (2pp). Reportage : Amsterdam dédie un monument aux homosexuels, par Casimir Elsen (1p1/6). Présentation d'Yves Paradis par lui-même (3/4p). Petites annonces de contact : PA domiciliées n° 3231 à 3263 + 22 PA non-domiciliées + 2 "Coeur Monde" provenant de l'étranger (4pp1/4). L'émission de radio hebdomadaire Antenne Rose (AR), fondée par Luc-Daniel Dupire le 3 avril 1981, est devenue, en octobre de la même année, une Association de fait qui connut un développement exponentiel dès le mois suivant, lorsqu'elle entama la publication de son mensuel "AR-Infos" (devenu "Tels Quels" depuis janvier 1986). AR devint le 18 septembre 1984 une Association sans but lucratif (asbl), présidée par Luc Legrand et ayant Luc-Daniel Dupire comme secrétaire, ce dernier prenant la Présidence de septembre 1986 à septembre 1987 et Bernard Lanssens le remplaçant deux mois plus tard. / Belgique. Homosexualité. Mouvement homosexuel. Littérature française. Photographie. Etats-Unis. Erotisme. Antiquité grecque. Grèce antique. Lesbianisme. Cinéma. Nazisme. Pays-Bas.
Published by Le Saharien 2002
- Periodical
Seller: Les Kiosques, TOULON, FranceLes Kiosques
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 11.92
US$ 34.72 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bon. Magazine / Périodique 3ème trimestre 2002, Le Saharien, «La Rahla, amicale des Sahariens «, in-8 agrafé de 64 pages, couverture illustrée, photographies noir et blanc in-texte et photographies couleurs hors-texte. | Etat : Bon état général (Ref.: ref11843). Magazine / Périodique.
Published by Le Saharien 1999
- Periodical
Seller: Les Kiosques, TOULON, FranceLes Kiosques
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 11.92
US$ 34.72 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bon. Magazine / Périodique 4ème trimestre 1999, Le Saharien, «La Rahla, amicale des Sahariens «, in-8 agrafé de 76 pages, couverture illustrée, photographies noir et blanc. | Etat : Bon état général (Ref.: ref11838). Magazine / Périodique.
Published by Le Saharien 2006
- Periodical
Seller: Les Kiosques, TOULON, FranceLes Kiosques
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 11.92
US$ 34.72 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bon. Magazine / Périodique 2ème trimestre 2006, Le Saharien, «La Rahla, amicale des Sahariens «, in-8 agrafé de 80 pages, couverture illustrée, photographies noir et blanc et couleurs hors-texte. | Etat : Bon état général, 2 lignes surlignées au fluo (Ref.: ref11810). Magazine / Périodique.